Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 10

До трактира под воинственным названием "Поле битвы" сорванец довёл госпожу Тень весьма быстро. Дорогой он намекал, что и трёх солигров за работу проводника будет маловато. Ссылался на то, что его в бедной хижине ждёт больная мать и увечная младшая сестрёнка. Говорил убедительно, только Вика легко определила, что врёт гадёныш. Никого у него нет. Сирота, гаврош, беспризорник, бомжик — любое из этих определений к мальцу подходило.

— Вот, это здесь, уважаемая, — протянул он грязный палец в сторону крыльца питейного заведения, где традиционных вышибал-охранников не наблюдалось, — Тут и наёмники останавливаться любят, и наши солдаты или стражники часто отдыхать приходят. Только вечером. Тётя, не обмани, а? — маленький голодранец протянул ладонь.

Поощрять лжеца, с одной стороны, выглядеть доверчивой дурой, а с другой — ну, что ей, жалко? Вика извлекла из кошеля медный пятак и по дуге щелчком отправила сироте.

— Держи.

— Спасибо, — мальчишка ловко поймал монету, но убегать не поспешил, — Уважаемая, тебе слуга не нужен? Я только в рабство не хочу продаваться, а так, могу всё делать. Можешь в постоялом дворе "Улитка" главного конюха, главного повара или старшую прачку спросить. Я старательный.

— А как же больная мать и увечная сестра? Неужели бросишь? — поймала голодранца на вранье повелительница Ордена, — Нет уж, я уезжаю далеко, не хочу их оставлять без кормильца.

В принципе, мальчишка-слуга хорошо бы помог маскировке гостьи с другого континента, только Вика и так неплохую легенду себе подобрала, а главное, она не могла взять пацана с собой в поезд, куда намеревалась проникнуть с помощью магических умений.

— Нет у меня никого, — признался сорванец, — Возьми с собой. Я буду стараться.

Пришлось пообещать подумать и возможно на обратном пути принять на службу, уж больно умоляющий взгляд у мальчика был. Ничего, через какое-то время забудет. Может даже найдёт себе других госпожу или господина.

Отвернувшись, Вика пошла в трактир.

Съеденные сладкие пирожки избавили её от чувства голода, так что, обед она заказывать не стала. Сняв одноместную комнатушку и заплатив задаток в десять солигров, повелительница Ордена сообщила управляющей, что отправляется за вещами и пошла осматривать город.

Столица Геронийского королевства хорошего впечатления на Вику не произвела, очевидно хуже алернийских городов и бестолковой путанницей улиц, и отвратительным порядком на них, и черзмерным количеством нищих в центральных районах города, как будто бы голодранцам мало своих трущоб. А ещё, магиня Тень оказалась в королевстве почти сразу после раскрытия заговора против монарха, и горожане ни о чём, кроме как о последних новостях про участников неудачного мятежа не говорили.

Зато королевский дворец Вике понравился, чем-то напоминая Лувр, намного красивей даторского, хотя тому же цинарскому императорскому, естественно, сильно уступал.

Землянка вспомнила, как после перелёта в Красноярск, куда она в одиннадцатом классе летала на похороны тётки, ей тяжело было перенастроить свой организм — всё-таки разница в пять часовых поясов давала о себе знать. Теперь же, переместившись во время полудня из Милонега и оказавшись в Геронии сразу же посреди ночи, организм Вики никаких неудобств от этого не чувствовал, притом, что Малое Исцеление попаданка не использовала.

Походную сумку, уже кем-то ношенную, но ей такую и надо было, она купила в небольшой лавке у входа базар, для приличия поторговавшись и сбив цену почти на четверть. Для этого пришлось чуть ослабить контроль своих способностей суккубы, чем вызвать очевидное обильное слюновыделение у дебелого купчишки.

Там же на рынке наполнила купленную сумку всем необходимым для походов, включая запасные одежду и бельё — котомка получилась весьма наполненной.

Вряд ли кроме самой хозяйки кто-нибудь сможет провести осмотр содержимого сумки, но Вика решила, что главное в её положении сейчас — это реализм, потому и не стала заранее собирать реквизит наёмницы с Тарпеции на Алернии.

В "Поле битвы" Тень вернулась на пятом гонге или, по-здешнему, склянках, после полудня. Если бы не Дальновидение, показывающее ей в магозрении чёткую схему улиц, площадей, проулков, тупиков, она могла и заплутать, пока добиралась до нужного района, граничившего с южными городскими трущобами.

— Мыльню будете заказывать, госпожа? — поинтересовалась управляющая трактиром.

Тётка носила рабский ошейник, но была хорошо одета, ухожена и уверена в себе.

— Давай на вечер, — согласилась Вика, — а сейчас покажи мне мой уголок.

Комнату, в которую её проводил хромой слуга — следствие травмы или палкой отсушили, повелительница интересоваться не стала — назвать номером было бы слишком пафосно. Клетушкой — самое то. Впрочем, нормальное одноместное жильё для простой наёмницы и не по карману.

— Если найдёте мне пару солигров, то можете не ходить в общую умывальню или уборную, — предложил хромец, — я ведро сюда принесу. И кувшин с водой.

Представив, что в её комнатке — полтора на два метра — помимо топчана с сундуком появится ещё и параша, попаданка хмыкнула и от предложения отказалась.

Когда она спустилась в столовый зал трактира, там шумело много народа — примерно две трети мест было занято, и, действительно, почти половина присутствующих являлись вояками. Были и наёмники, и дружинники с гербами своих феодалов на наплечных шевронах, и солдаты гарнизона, и стражники, и даже пара гвардейцев в сюрко королевских цветов.

Зал освещался пока лишь светом из окон, но повелительница Ордена в дальнем тёмном углу без проблем увидела рассчитанный на десятерых стол, за которым сидело только трое — двое мужчин и девушка, по виду обычные горожане. Туда Вика и направилась.

Не успела она сделать и пары шагов от лестницы, как готовившийся на сценке к работе квинтет бардов заиграл до боли знакомую ей мелодию, а к моменту подхода магини Тень к присмотренному месту девушка-солистка запела: "Как упоительны во Пскове вечера".

Сдержав улыбку — её земляк, как она знала, на ниве продвижения искусства из их общего родного мира преуспел гораздо сильнее — она заняла место на скамье, не спрашивая на то разрешения у троицы едоков. Имела полное право.

Балы, красавицы, лакеи, юнкера, как она знала, у Олега имелись, так что, выкидывать из песни эти слова ему не пришлось, особенно, красавиц — для своих близких земляк был не более скуп на Омоложение и Исцкления, чем Вика, зато вместо хруста французской булки прозвучала винорская.

А Олег-то хитрец. И Псков свой рекламирует, и Винорское королевство, частью которого, глухим уголком когда-то являлось Сфорцевское герцогство, ставшее личным императорским доменом.

Разумеется, и другие слова текста были изменены. Единственное, чему Вика удивилась, так это зачем он вальсы Шуберта приписал Моцарту. Последний в их авторстве, насколько она помнила, не замечен. Может, у Олега здесь свой Моцарт появился?

— Тебя что-то настораживает, наёмница? — спросил Вику один из мужчин, тот, что, кроме усов в стиле Будённого, носил аккуратную бородку клинышком.

Заслушавшись вместе со всем притихшим залом песней, госпожа Тень невидяще смотрела в лицо оказавшейся напротив неё девушки. Что не помешало Вике заметить потянувшиеся руки обоих мужчин к мечам на их поясах.

Не только убийство, но даже простое использование оружия в городах не в рамках разрешённых устовленным порядком дуэлей или не при исполнении служебных обязанностей каралось смертью. Так было на Алернии, подобные же правила действовали и на Тарпеции.

Поэтому, готовность соседей схватиться за клинки повелительницу на короткий миг удивила, но тут же землянка догадалась о причине такой очень необычайной нервозности со смертельным риском для тех, кто её проявил. Не зря, получается, Вика несколько гонгов, вернее, склянок гуляла по городу и прислушивалась к разговорам.

Ола ре Литоль была не только дочерью владетеля самого богатого герцогства в Геронии, но и невестой своего двоюродного брата, младшего сына короля, после брака с которым она могла стать королевой.

Каким образом вышедшая замуж за младшего принца герцогесса надела бы на свою голову геронийскую корону? Так всё просто — её отец, два дяди, куча иных заговорщиков из придворных с согласия самого принца собирались устроить во время свадебных торжеств настоящую резню, первыми же жертвами которой стали бы король, его старшие сын и дочь, а также внук от дочери.

Злой умысел по какии-то причинам оказался разоблачён, заговорщики схвачены, и лишь недождавшейся свадьбы невесте удалось скрыться.

Её начали искать по всему королевству, а она, оказывается, столицу и не покидала. Не только на Земле находятся такие, кто додумывается, что прятаться порой лучше под фонарём.

Конечно же, никакой угрозы ни эти двое, ни кто-либо ещё в округе — хоть поодиночке, хоть огромной толпой — великой магине не представляли. Их хватание за оружие Вику лишь забавляло.

— А что могло бы меня насторожить? — пожала плечами госпожа Тень, — Сидела, бардов слушала. Пока ты не спросил. Теперь-то понятно, что передо мной разыскиваемая госпожа герцогесса ре Литоль. Умно придумано. Пока её на всех дорогах ищут, она третий день тут, под носом у короля, в окраинном трактире проживает. Вы руки-то с мечей уберите. Колоть меня прямо здесь в зале будете, что ли? Так тогда вам сразу же конец придёт. Да и не собираюсь я вас выдавать. Награду пока за её голову не догадались назначить, а местному королю я ничем не обязана.

Она видела, как напряглись и побледнели девушка и её сопровождающие — вряд ли это простые дружинники, скорее, офицеры, а может и литольские вассалы из высокородных, графы или бароны. Вон, сколько плохо скрытой спеси во взорах.

Пока повелительницу Тени буровили три пары настороженных глаз, к их столу подбежал вспотевший молодой раб, чтобы принять заказ.

Вика поскромничала, приказав подать лишь тушёное мясо с бобами и эль, который терпеть не могла, но наёмнице этот напиток был в самый раз.

Барды явно выступали в "Поле битвы" уже не в первый раз. Когда они запели "Ехали на тройке с бубенцами", то "дорогой длинною, да ночкой лунною ..." принялся подпевать весь зал. Кроме, разумеется, попаданки и её соседей по столу. Не до песен было.

— Ты кто? — спросил старший по возрасту, с двухдневной щетиной на щеках.

— Нелла, а что? Говорю же, не моё дело, благородные господа, чем вы тут заняты и куда собираетесь отправляться дальше.

Мужчины переглянулись и, видимо, приняли совместное решение.

— Ты про нас, вижу, много знаешь, — сказал тот, что с бородкой.

— Ничего не знаю, — отвергла утверждение Вика, ей так хотелось подхватить слова замечательной песни, которую она почему-то до сегодняшнего дня ни разу не вспоминала, — Про вас. Про госпожу герцогессу — да — догадалась.

— Так всё же откуда ты? — подала голос сама ре Литоль.

Пришлось Вике вываливать свою подготовленную легенду про наёмницу из Синезии, нанявшейся сопровождать караваны, но решившей сменить поле деятельности, отправившись в Псков, где по слухам умеющим держать меч и знающим военное дело дворянам и дворянкам есть возможность получить офицерский патент, причём, бесплатно.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание