Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 12

Поднявшись вслед за герцогессой и своим слугой в вагон, Вика не смогла вновь не восхититься своим земляком. В отсталое, хоть и магическое, средневековье он весьма продуманно внедрял технические решения с Земли, адаптируя их под местные производственные возможности, включая использование магии.

Вагон псковской рельсовой дороги своим внутренним устойством максимально напоминал те, на которых Вике доводилось путешествовать в родном мире. От рабочего тамбура за дверью шёл коридор с дровяным титаном у входа, с одной стороны, и отделением проводников, с другой, а дальше — попаданка насчитала — восемь купе.

— У вас тринадцатая и шестнадцатая полки? — спросил у шедшей впереди Олы второй проводник, угодливо улыбаясь и чуть поклонившись.

Если первый служитель явно был отставным солдатом, то этот — из каторжан или галерных гребцов. Не зажившие и не затянувшиеся следы от кандалов на обеих руках не оставляли сомнения в недавнем прошлом довольно ещё молодого парня.

— И четырнадцатая, — вместо герцогессы ответила на его вопрос попаданка.

— Да-да, конечно, и четырнадцатая, — согласился бывший кандальник, — Пойдёмте, — он проводил их к нужному купе и торжественно открыл внутрь двери, — Вот, устраивайтесь. Как тронемся, мой старший вам всё расскажет и покажет, а пока садитесь сюда. А если желаете, можете погулять по перрону. Следующая остановка будет только ночью, ближе к утру.

Высокородная аристократка и вчерашний беспризорник имели одинаково восторженные выражения лиц.

— Сумку с продуктами поставь под стол, а эту давай сюда, — приказала Вика своему маленькому слуге, — Садитесь, чего вы мнётесь? Караванщица, у которой я служила в охране, достала всех рассказами, как она проехала на поезде из Фестала в Неров. Так что, я тут всё знаю, со мной не пропадёте.

Спутники, казалось, её не слушали, то пялясь в окно, то осматривая купе, как будто бы они находились не в вагоне, а в каком-нибудь подобии Эрмитажа.

Третьи полки здесь всё же имелись. На одной лежали вещи пассажира с пятнадцатого места, в данный момент отсутствовавшего, а на вторую повелительница Ордена закинула их багаж.

Оставив Олу и Тинго приходить в себя и устраиваться, Вика прошлась по устеленному безворсым ковром коридору до заднего тамбура, заглянув по пути и в туалет.

Корпус вагона, как и перегородки в нём были изготовлены из винорской сосны — госпожа Тень сразу же распознала материал из этой удивительной древесины. На Алернии даже в разобранном виде такой вагон стоил бы целое состояние. Но у Олега, насколько она знала, винорской сосны было как у дурака махорки, он мог себе позволить её использовать даже при масштабном, затратном производстве,

Между вагонами имелись мостики с высокими метеллическими перилами, так что, во время движения можно перемещаться по всему составу. А вот туалет на тридцать два пассажира всего один. Разумеется, не био. И умывальник в нём сосковый.

Вика поймала себя на мысли, что она будто бы ищет повод, к чему придраться. Зависть — плохое чувство, мысленно усмехнулась попаданка и вернулась к спутникам.

— Нелла, возьми, — ре Литоль протянула тот самый перстень, который был обещан Вике в качестве оплаты, — Ты всё выполнила, что было уговорено. Спасибо. Могу, правда, в Бирмане расплатиться с тобой монетами. Как только обналичу вексель. Сейчас у меня при себе не очень много.

Финансовое состояние своей подопечной Вика знала хорошо. Поэтому, молча взяла свою плату.

— Твои вассалы намекали, что мои услуги будут не лишними и до Пскова.

— Если ты согласна, я оплачу твою службу по удвоенной ставке охранника, — герцогесса с признательностью за уже сделанное посмотрела на своего бодигарда, — Нелла, я прошу.

— Хорошо, — Вика сняла из-за спины меч в ножнах и положила его на присмотренную для себя верхнюю полку, — Сочту за честь служить тебе на всё время пути. Кстати, про службу, — она посмотрела на тихого от вселенского счастья мальчишку, — Тинго, формально все обилеченные пассажиры псковских рельсовых дорог между собой равны, но ты ведь понимаешь, что тебя ждёт по приезду, если я останусь недовольна твоим поведением и работой?

— От меня тоже получишь, если не прекратишь болтать, — нахмурилась Ола, — Слуг всё же лучше покупать, а не нанимать, Нелла. Сейчас бы отрезали ему язык, и избавились бы от шума в ушах.

— Лучше покупать, — согласилась попаданка, — Только у меня денег не было. И, герцогесса, извините, но моего слугу могу наказывать только я. Слышишь, поганец? — толкнула она Тинго, — Веди себя как положено. Твоя полка вот эта, — похлопала Вика рукой по четырнадцатому месту.

Когда раздался гудок — даже для землянки неожиданно громкий — состав резко дёрнулся и начал набирать ход.

— Не дрова везёшь, — недовольно проговорила госпожа Тень в адрес машиниста.

Даже если бы Вика сказала это громко, её не услышали бы ни машинист, находившийся далеко, ни Ола с Тинго, прильнувшие к окну чуть ли не носами. Причём, оба сидели на одной полке, и вчерашний городской оборванец от избытка эмоций оборзел настолько, что навалился на высокородную аристократку всем своим тщедушным тельцем, а та и внимания не обращала.

— Позволь, я пройду, уважаемая, — в дверях купе появился важный мужчина в дорогой одежде торговца, — А если хочешь, садись к окну, на мою полку. Я-то уже много насмотрелся, — самодовольно сообщил он, покладив свои бакенбарды а-ля Пушкин Александр Сергеевич, — Часто приходится ездить на поезде. Уже утомили эти путешествия.

Сосед сходу начал выделываться, это повелительница Ордена сразу поняла. Мужчина явно рад двум молодым красивым попутчицам, которых легко рассчитывал обаять, не возрастом за пятьдесят или носом, размером и формой почти с картофелину, но своими богатством и жизненным опытом.

Отказываться садиться к окну госпожа Тень естественно не стала. Она уставилась на мелькание пейзажей с не меньшим вниманием, чем её спутники. Поезд разогнался прилично, километров до пятидесяти в час, и хотя в родном мире Вика на своём байке, случалось, гоняла в три-четыре раза быстрее, здесь, на Тарпеции, после долгих восьми с лишним лет пребывания вновь почувствовать ощущение скорости дорогого стоило.

Пока новые пассажиры упивались видом из окна, их попутчик надуваясь спесью рассказывал о себе.

Представляться друг другу в купе никто не спешил, однако, мужчина поведал, что проживает он в Сааре и является одним из главных поставщиков тканей, кож и одежд ко двору королевы Ули, могучей магини, сестры самого псковского императора.

— Я лично знаком с помощником главного дворцового управляющего, — выложил он главный козырь.

Вике и в прошлой жизни во время поездок случалось оказываться в компании людей, которые заменяли собой радио, то есть, могли безостановочно говорить о чём попало — о себе, о политике, травить старые анекдоты — совершенно не обращая внимания на то, слушают их или нет. Нынешний сосед попаданки оказался из такой же категории.

Поставщик двора и дальше продолжил бы бахвалиться, но появление в двери старшего проводника обломало ему всё самомнение.

— Госпожа герцогесса, — отставной солдат отвлёк ре Литоль от созерцания, — Уважаемые, — обратился к Вике и даже Тинго, — меня зовут Нейбл, и я помогу сделать вашу поездку приятной.

— Герцогесса?! — изумился торгаш, но тут же сник под взглядами четырёх пар глаз, — Извините, госпожа.

Уже собиравшийся пристроиться рядом с повелительницей Ордена, он остался на ногах. Из мужика будто бы стержень вынули, а точнее, прокололи — так мгновенно он сдулся. Картофелина, заменявшая ему нос, покраснела.

Не было ничего удивительного в том, что станционные стражи рассказали об Оле ре Литоль поездной бригаде. Вика не сомневалась, что и в Псков семафорным телеграфом уйдёт сообщение об успешном бегстве неудачливой претендентки на королевскую корону Геронии в направлении Бирмана.

В отличие от сааронского купца, старший проводник вагона смотрел на герцогессу уважительно, но без лишнего подобострастия. Складывалось такое впечатление, что за время своей работы на рельсовой дороге, насмотрелся он на лиц и статусом повыше — герцогов и герцогинь.

Пропустив вскрик поставщика сааронского двора мимо ушей, вагонный служитель продолжил:

— Как пожелаете отдохнуть, мой помощник принесёт и застелит вам постель. Лежанка, подушка, одеяло и бельё входят в стоимость билета, а вот дорожную пижаму и войлочную обувку — рекомендую, в этом гораздо удобней путешествовать — предоставляем за отдельную плату, поллигра. Так же у нас можете круглосуточно заказать горячий чай. Если подстаканники железные, то два тугрика, серебрянные — пять ...

— Подстаканники что, останутся у нас? — хохотнула госпожа Тень.

— Нет, конечно, — отставник улыбкой показал, что оценил шутку, — Только, думаю, негоже высокородной герцогессе пить из стакана в железном или бронзовом подстаканнике как уважаемой наёмнице. Ещё у меня можете приобрести еду или вино, а также чего покрепче. Все продукты свежие, под магией Сохранения. В поезде есть ресторан, через вагон от нас. Хотите, там ешьте, хотите, закажите, вам доставят в купе. Для развлечения предлагаем газеты или крестословы.

— Чего? — позабыв об угрозе, нависавшей над его ушами и задницей, не сдержал любопытства Тинго.

— Слова угадывать и вписывать в клетки, — пояснил проводник, — Карандаши тоже имеются в продаже. Оплата в рублях и тугриках, но можно лиграми и солиграми, правда, курс два к одному. Сами понимаете, — он извиняюще развёл руками и вспомнил недосказанное, — Да, есть мыло и шампуни, а также масла для укладки волос. Душевая — в последнем вагоне.

Смесь гордости за своего земляка, восхищение им и толика зависти, госпожа Тень честно не могла бы себе сказать, чего из этого в ней больше.

На время переодевания в дорожную одежду, принесённую бывшим каторжанином, соседа и мальчишку девушки из купе выставили. Затем Тинго отправили сменить одежду в комнату проводников, а, после, беглецы сели обедать. Пригласили к столу и торговца, предложив ему разделить прихваченную из "Поля битвы" снедь.

Вика оказалась полностью права насчёт повышения аппетита во время поездки на поезде. Даже герцогесса, питавшаяся в трактире словно воробышек, теперь ни чуть не отставала от своей охранницы.

Дорожное путешествие способно сближать самых разных людей. Уже через пять минут совместного застолья, когда девушки и их слуга выпили по стакану вина — торговец, которого, как оказалось, звали Гевис, предпочёл заказать кальвадос — завязалась вполне непринуждённая беседа.

Вика, что тот Цезарь, одновременно слушала, иногда вставляя свои пару слов, и с интересом просматривала газету "Рельсовик". Брошюрку с кроссвордами она оставила, что называется, про запас.

Устав слушать вновь распушившего хвост Гевиса, начавшего подробно рассказывать о своих прежних поездках в поездах, попаданка забралась на свою полку и лёжа на животе принялась смотреть в окно.

Мимо проплывали леса, поля, рощи, иногда показывались феодальные замки, убогие деревушки, крестьяне, собирающие урожай — обычные виды примитивной средневековой жизни, которую прорезало насквозь достижение технической цивилизации, не без помощи магии, естественно.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание