Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 7

Не было ничего удивительного в скором прибытии графа и графини ри Неров с вокзала во дворец. В секретариате имелось расписание движения поездов, и Лешика с Прилой дожидалась императорская карета, которая минуя досмотр на воротах доставила долгожданных путешественников к парадному подъезду.

— Ты нисколько не изменился, Лешик, — Олег встретил вошедшего соратника, стоя посреди кабинета, — Прила, не прячься за спиной мужа.

Попаданец не мог сдержать улыбку. Сделав шаг вперёд, он крепко обнял сначала своего приблизившегося посланника, а затем и графиню-путешественницу. Последнюю ещё и расцеловал в обе щеки.

— Чего не скажешь о тебе, шеф, — ответил Лешик, после объятия с императором приветствовав пожатиями предплечий похлопыванием с королём Тарка, — Ты стал много более величественней. А вот ты, Чек, помолодел. Семеро, как же я ждал этого момента!

— Не больше моего, дружище, — попаданец показал на диван, — Садитесь. Чего стоять-то? Прила, ты как? Удовлетворила свои мечты о путешествиях по миру?

Император чувствовал про себя, как он сильно волнуется и с нетерпением ждёт рассказа графа, а ещё вдруг отчётливо понял, что этой кривой ухмылки, откровенного цинизма, некоторой развязности и постоянно проскальзывающей хамоватости Лешика ему два с лишним года сильно не хватало.

Прила, та лучилась от удовольствия, и, как Олег понимал, причин для этого было много — и встреча с легендарным императором, и окончание длительной поездки, и предвкушение частых рассказов подругам о своих впечатлениях, о необычных местах, городах и странах. Много ли кто из аристократов может похвастаться посещением другой части мира?

— Ещё как удовлетворила, государь, даже устала, не ожидала, что мечты сбываются, — умница графиня, переглянувшись с мужем и Чеком, предложение присесть не приняла, — Мне тоже есть много что рассказать. Только позже, если позволишь.

— Пойдём, я отведу тебя к моей супруге, — предложил король Тарк, — она ждала вашего прибытия в нетерпении и будет рада увидеться.

Старый друг прекрасно понимал, что его государю нужно остаться с графом ри Неровом наедине.

— Не спеши, — остановил приятеля император, — Дай нашей красавице-гостье привести себя в порядок с дороги, — он подмигнул графине, — Ваши вещи уже должны доставить в лучшие гостевые покои, тебя проводят туда. А это, как я понимаю, мне? — Олег посмотрел на небольшую дорожную сумку в руках испуганной девушки-рабыни, пришедшей с графской четой.

— Тебе, мой государь, — подтвердил Лешик, устраиваясь на диване, — Наши подарки из далёкой Алернии.

— Гостинцы? Это я люблю, — Олег колокольчиком вызвал адъютанта и приказал проводить графиню ри Неров, а когда та вместе с Чеком покинули кабинет, сел рядом со своим посланником, положив ему руку на плечо, — Знаешь, я за тебя беспокоился.

— Да ладно, шеф. Я ведь умею выкручиваться из любой ситуации. Забыл уже?

— Не забыл, Лешик, не забыл. Только я не про опасности от людей. Океан, реки, горы, дикари.

— Какие ещё дикари? Похоже, мне надо по новой учиться отличать, когда ты шутишь, а когда говоришь всерьёз, — на лице бывшего бретера вновь появилась мерзкая ухмылка, — Может мне уже начать свой доклад?

— Начнёшь сейчас, — кивнул Олег, — а продолжишь в Сокольниках, куда мы сейчас отправимся с тобой на небольшой пикник. Там как раз есть хорошее местечко для нашей беседы. Надоел дворец. Мона, — посмотрел он на старшую горничную, — ты с мужем поедете с нами. Накроете стол. Возьми всё, что нужно. Мой неприметный возок подать к личному подъезду. Нирме скажи, чтобы ниндзей выделила пятёрку, не больше. Вина возьми того, что король Джеб прислал. Секретарю сообщи, что я на сегодня для всех умер. Пока Псковский император на пикнике, Тарпеция может подождать.

Псковитянам лесов с избытком хватало и за пределами городских стен, а внутри столицы для отдыха и прогулок они предпочитали ухоженные парки с аттракционами, беседками и скамейками, аллеи, мраморные мосты и набережные Псты, скверы и проспекты.

Император был единственным, кому нравилось иногда уходить внутрь Сокольников, где у него имелось присмотренное и обустроенное местечко в виде небольшой полянки со сложенными крест накрест стволами винорских сосен, непритязательным столиком в виде пня перед ними и ямкой под костёр.

Не сказать, чтобы часто, но пару раз в месяц, государь удалялся сюда один или в компании кого-нибудь из самого близкого круга друзей, чтобы просто отдохнуть.

Молчаливая служанка и её муж знали всё, что господину для этого уединения требуется.

— Мона, подожди, — остановил старшую горничную Лешик, и та, увидев согласие своего хозяина с этими словами, замерла у выхода, а бывший бретер кивнул на дорожную сумку, — Там тебе, мой император, коньяк прислали. Догадываешься, кто? — он хохотнул, — Да. Только мне, говоря по правде, этот вид огненной воды уже немного надоел. В Чёрном Церне я после двух лет вновь вспомнил замечательный вкус кальвадоса. Беда только, что тот кальвадос не идёт ни в какое сравнение с тем, которым ты меня всё время угощал.

— Намёк понял, — Олег посмотрел на Мону. Той иных указаний и не требовалось, она поклонилась и отправилась выполнять поручения, — Итак, дружище, ты сел в Растине на корабль, и?

— И поплыл, шеф, хоть ты и говорил когда-то, я помню, насчёт того, что моряки ходят, а плавает другое. От растинцев я такого не слышал.

Распоряжения императора выполнялись очень быстро. Баронесса Чеппин лично явилась доложить, что всё готово, и карета со слугами ждут у задней стороны дворца. Граф ри Неров к этому моменту ещё не успел завершить рассказ о стычке с пиратами, случившейся уже на подходе к Алернии, когда корабль, на котором он плыл, отбился от каравана судов во время сильного шторма.

— Пошли. Так вы отбились, а как потом своих-то в океане нашли?

— Сам удивился, — поднялся и направился к запасному выходу вслед за государем Лешик, — Растинцы конечно мошенники и жулики — торгаши, что с них взять? — но реально великие мореходы. Моря знают, как ты свой Псков. По звёздам, по солнцу, по течениям могут точно определиться, где они находятся. А уж как они с ураганами бороться умеют, я восхищён, честное слово. У них точки встречи всегда оговорены, — ответил он наконец на интерес Олега, — заранее. Там все и собираются. Всех судов дождались, ни одного не потеряли, — когда они спустились во двор, уточнил про экипаж с Моной на козлах, муж старшей горничной стоял возле распахнутой дверцы, — Это наш?

— И всё также ты догадлив, — подтвердил Олег, — Забирайся.

Для многих не было секрета, что у государя имеется обычная карета, подобная тем, что десятками разъезжали по Пскову, да и не только по столице империи. Паленские мастера славились во многих государствах Тарпеции, и мебелью во всех ценовых категориях, и многим другим, в том числе удобными повозками различных конструкций. Отличить неприметную карету государя от других мало кто бы смог.

В дополнительной охране посреди своего города могучий маг и воин Олег не нуждался, однако, пятёрка ниндзей уже отправилась в Сокольники, чтобы оцепить место императорского пикника. Конечно же не для защиты государя, а чтобы прогнать случайно заявившихся в дикий парк горожан, если вдруг такие окажутся.

— Порт Вьежа ничем растинскому не уступает, хотя сам город размерами заметно меньше, — продолжил Лешик уже внутри кареты, — Корабли со всех краёв там собираются, и с прибрежных морей, и с океанов, и речные с Вены. Это огромная река. Как наш Ирмень. Вот только, ничего такого, о чём ты говорил, необычного, я не успел найти или услышать. Меня первого нашли. И очень быстро. Я даже не успел толком осмотреться. Она сама явилась.

— Притормози, Лешик, — остановил соратника Олег, — Об этом поговорим за лесным столом. Пока расскажи в общих чертах про тот материк. Без подробностей. Их ты потом Гортензии и Каре расскажешь, их умники запишут. Только мы вначале определимся, о чём стоит умолчать. Прила твоя, я надеюсь ...

— Обижаешь, шеф. Она специально старалась не вникать в то, что её не касалось. Как ты и предупредил, чем меньше знаешь, тем лучше спишь. К тому же, многого Прила не заметила. И она у меня ведь не болтливая.

К Сокольникам карета подъехала со стороны продовольственных складов, до поляны тут было три с небольшим сотни шагов по едва приметной тропинке.

Когда слуги накрыли скромный стол на застеленном тканью широком в полтора-два обхвата пне и развели небольшой костерок, Олег отослал их к экипажу.

— Мы тут сами управимся, — император сел на ствол и одобрительно кивнул, когда спутник сделал то же самое, — Доставай, наливай гостинец. Хотя, нет, дай мне, я сам нам налью.

— Позволь, мне лучше кальвадоса, — Лешик развязал суму, улыбнулся, заметив любопытствующий насчёт её содержимого взгляд императора, извлёк пузатую бутылку тёмного — почти до черноты — стекла и протянул Олегу, — Ты даже кинжала с собой не взял. Я открою.

Попаданец одной рукой молча забрал у графа коньяк, а другой извлёк из Пространственного Кармана стилет.

— Ошибаешься, Лешик, — он срезал сургуч и извлёк пробку, — Всё у меня есть. За отказ спасибо. Больше мне достанется.

Они налили рюмки, каждый сам себе, молча ими чокнулись — эта земная традиция уже давно стала обыденностью в королевствах Псковской империи — выпили и закусили.

Если Лешик опрокинул кальвадос сразу, то его господин пил мелкими глотками. Отравления он не боялся, ему с Абсолютным Исцелением смерть от яда не грозила, землячка это точно знала, да и к чему ей пытаться устраивать расправу с Олегом?

Коньяк оказался просто замечательным, гораздо лучше того, что он здесь пробовал.

— Эх, сидим, как взрослые, — вздохнул попаданец, налив себе второй раз, но оставив пока рюмку на скатерти, — Лешик, я весь внимание.

Граф извлёк из внутреннего кармана конверт, точь-в-точь такой, какими пользовались на Земле и протянул его своему императору.

— Наверное, здесь есть то, что тебе интересно, — сказал он.

Конечно, Олегу хотелось выслушать подробный доклад, но, получив в руки послание землячки, решил, что оттягивать с его прочтением — это уже будет чистой воды мазохизмом.

— Интересное? Наверняка есть, — он вскрыл конверт, — Лешик, будь другом, не смотри на моё лицо с любопытством. Ничего ты там не увидишь. Лучше отдай должное выпивке, сырам с колбасками, вот фрукты специально для тебя из фестальских садов. Соскучился поди?

— Конечно, — согласился начальник личной службы безопасности государя, — На Алернии неплохо, но с Псковской империей ничто не сравнится. Всё, шеф, я понял, и не отвлекаю больше.

Лешик демонстративно сдвинулся в сторону, а его начальник распечатал конверт и извлёк сложенный в несколько раз листок с ровными рядами строк.

Бумага хоть и имела сероватый цвет, но качеством была явно лучше, чем та, что изготавливали в Распиле.

"Привет, Олег, — почерк землячки красивым не назовёшь, но аккуратный и разборчивый, — меня зовут Вика, и я из Москвы. Ты правильно догадался, что мы с тобой из одной страны родных берёзок. Тоже очень волнуюсь, и также теряюсь, о чём написать, хотя мне наверное легче, всё-таки в нашем общении первопроходец ты.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание