Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 19

Ни герцогесса ре Литоль, ни мальчишка не станут выяснять у слуг или караульных гвардейцев, во сколько и каким образом Нелла покинула апартаменты и когда вернулась. Это было понятно.

Внутридворцовые двери в помещениях, как и повсюду в таларейских жилищах — аристократов и богачей ли или простолюдинов — на замки и запоры не закрывались, даже не всегда их имели — посторонние без разрешения не входили, а рабов за людей не считали, как порой и свободных слуг. Вопросов, каким образом компаньонка одной и хозяйка другого жильцов гостевых апартаментов оказалась незаметно в своей спальне, не возникнет.

Поэтому, оставив Олега во флигеле, Вика сразу же переместилась к себе в комнату. Принятие душа она отложила на утро, чтобы не будить Олу и устроившегося на ночь в прихожей Тинго. Разделась и легла, но уснуть сразу не получилось. Вихри эмоций, потоки воспоминаний о родном мире, радостное чувство осознания того, что земляк оказался даже лучше, чем она ожидала, и лёгкая досада, что надо было ему рассказать ещё про то или это, а об этом откровенничать не стоило — что он теперь о ней будет думать? — всё нагружало мозг и никак не могло успокоиться с помощью самой могучей магии или боевых умений.

Но, помимо обретённых суперспособностей, у Вики имелись прирождённые сила воли и твёрдый характер, так что, через полчаса размышлений она смогла уснуть.

— Хозяйка, ты уже встала? — заглянул в дверь Тинго, видать, услышал шум воды — душевая, совмещённая с туалетом имелись при каждой предоствленной гостьям спальной комнате, — Тебе нужно чем-нибудь помочь.

— Иди пока отсюда, помощничек, — хохотнула Вика, проснувшаяся в настроении таком замечательном, какого у неё очень давно не было, — Хотя, стой. Герцогесса встала? Вчера дожидалась меня или сразу спать легла?

Мальчишка в качестве легенды прикрытия свою роль выполнил, и попаданка больше в нём не нуждалась. Более того, Тинго теперь становился для Вики обузой, лишним свидетелем и докукой, путающейся под ногами и не приносящей никакой пользы.

Всё же пацан госпоже Тень понравился. Очень неплохой и перспективный мальчишка. Его судьбу она решила прямо сейчас.

Ещё в дороге, в моменты, когда отсутствовал жёсткий приказ заткнуться, Тинго с восторгом вспоминал и рассказывал городскую молву о грозных ниндзях. Вот пусть на ассасина и идёт учиться. У Олега в его первом владении, баронстве Ферм, есть филиал учебки, где как раз таких вот малолеток и обучают. Из них вырастают самые умелые ниндзя, так сказать, элита элит. Местечко для протеже повелительницы Ордена и своей землячки император наверняка найдёт.

— Госпожа спит, — Тинго вошёл в комнату и прикрыл за собой дверь, — она ведь не любит так рано вставать как ты. Вчера герцогесса вернулась поздно. Её много дам и господ провожали. Настроение очень весёлое у неё было. Даже слуг своих не тиранила, отпустила их вскоре. Про тебя спрашивала, но когда я сказал, что ты куда-то ушла и не вернулась, то скривилась вот так, — мальчик изобразил на лице глуповатую гримасу, — и махнула рукой.

— Так, ты не обезьяничай, — погрозила ему пальцем хозяйка, — Сбегай на кухню и там позавтракай. Заодно реши, твёрдо ли ты хочешь стать ниндзей.

— Кем?!

— Что я тебе неясно сказала? — нахмурилась Вика, — Пошёл отсюда.

План повелительницы устроить ссору в ответ на упрёки Олы ре Литоль насчёт неподобающего поведения компаньонки и хлопнув дверью уйти провалился с треском. Герцогесса не только не стала хмуриться на наёмницу, а даже с живым интересом попыталась выяснить имя ухажёра и дать пару дельных советов, как будто бы кто-то в них нуждался.

Вике пришлось просто сообщить Оле о своём желании её покинуть. Особых возражений со стороны герцогессы это не вызвало. Ре Литоль больше не нуждалась в компаньонке. Вчера обласканная вниманием императора беглянка быстро обзавелась множеством подруг и поклонников среди придворных.

— Дорогое платье я могу оставить, — предложила попаданка, — Мой граф ри Неров ... ой, я наверное не должна была ... а хотя ... в общем, купит мне другие ...

— Нелла, перестань, — закончившая одеваться к выходу на завтрак Ола неподдельно обиделась, — Неужели ты в самом деле меня считаешь настолько скупой и неблагодарной? — она прошла к столику, где стояла шкатулка, в которую герцогесса вчера положила монетную часть своих денежных средств, и отсчитала десять пятисолигровых серебряняков, — И это возьми. Тебе пригодится. И я всегда буду рада тебя видеть.

Молодые женщины искренне обнялись, и ре Литоль отправилась следом за присланным к ней дворцовым рабом, чтобы присоединиться к застолью со своими новыми подругами и друзьями.

Лешик словно бы караулил за дверю, он тотчас же появился на пороге апартаметов, едва их покинула герцогесса.

— Моя дорогая! — громко вскрикнул он и раскинул руки, — Доброе утро, доброе утро! Как? Ты ещё не собралась?! Мы же договаривались! Эй, быстрюк, — повернулся он к недавно вернувшемуся Тинго и попытался отвесить ему подзатыльник. Только вчерашний городской бомжик даже без ассасинских навыков умел избегать подобных опасностей и ловко увернулся, — Собирай вещи хозяйки, мы уезжаем.

Карета графа, без сопровождения, с одним лишь кучером на козлах, к которому пребывающий в эйфории Тинго забрался до распоряжения хозяйки, ожидала своих пассажиров у левого крыла дворца. Лешик сам распахнул перед спутницей дверь экипажа и помог ей взойти.

Уже в коридорах и на лестницах прохвост прикасался к талии Вики со спины чуть ниже, чем было бы прилично, а уж когда помог госпоже Тень с посадкой в карету, то и вовсе наглец коснулся ладонью её попы.

Пока всё это безобразие творилось на глазах придворных, дворцовой челяди и стоявших на выходе из подъезда караульных гвардейцев, повелительница Ордена молчала и даже благосклонно улыбалась своему кавалеру, но, когда экипаж тронулся с места, чувствительно пнула севшего напротив неё графа в сапог.

— Совсем берега потерял, Лешик?

— Так я же ради конспирации!

— Решил дурачка из себя строить? Типа, меры не знаешь? Может, мне тебя прямо сейчас прибить, а с твоим господином я потом объяснюсь.

Лешик картинно упал на колени и покаянно опустил голову.

— Прости меня, грозная повелительница, — попросил он, — Знаю ведь, кто ты, но — действительно, дурак — сознание каждый раз мутнеет в присутствии такой прекрасной женщины. Не губи.

Ещё на Алернии этот Олегов соратник несколько раз со своей хамоватостью проходил по краю опасной черты, позволяя себе чрезмерные вольности в общении, но линию не пересекал. К тому же, граф был попаданке симпатичен. Он её забавлял и, что ей особенно в нём нравилось, держался всегда свободно, не испытывая никакого трепета в присутствии магини Тень. А Вике такой лёгкости в разговорах с окружающими всё чаще стало не хватать. Даже самые близкие и родные начинали вставать в позу "чего изволите, госпожа".

— Ладно. Ты, надеюсь, меня услышал. Хватит придуриваться, садись. Куда мы едем?

Граф ри Неров вернул свою задницу на место и принял свой обычный вид — немного серьёзности, чуть-чуть иронии и совсем мало доброжелательности.

— На лётное поле, — он извлёк из внутреннего кармана камзола золотую пластинку и протянул её Вике, — Это пайцза с наивысшей формой допуска в любые имперскме учреждения, войсковые части и даже тюрьмы. Ну, и прочее. Защищено Знаком Сфорца. Любой маг может видеть, но создать такое заклинание никто не в силах, — он внимательно посмотрел на спутницу, с промелькнувшей улыбкой посмотревшей на пайцзу и тут же куда-то её убравшей, Лешик не успел даже глазом моргнуть, — Или всё же найдётся такая, что сумеет Сфорца воспроизвести?

— А твой император что тебе на этот счёт сказал?

— Ничего.

— Ну, тогда и я тебе не скажу, пожалуй. Вроде бы лётное поле в другой стороне?

— А мы небольшой крюк дадим, — он вытащил из-под сиденья вещмешок класса "сидор обычный", — Тебе надо будет переодеться в офицера особого отдела. Как у егерей форма, только шеврон моей конторы. У особистов как правило лишний раз ничего не спрашивают, и их появлению рядом с государем не удивляются. Хочешь, можешь прямо здесь переоденься. Я отвернусь. И кучеру скажу, чтобы ехал сразу к стоянке дирижаблей.

— Нет, Лешик, ты точно когда-нибудь нарвёшься. Правда ведь, пришибу однажды. И точно знаю, что сильно стану по этому жалеть. Все глаза выплакаю. Прилу жалко. Великого твоего государя тоже.

— Эй, госпожа Тень, ты же сейчас не серьёзно?

— Пока, да. Пока, шутка, — подтвердила Вика.

Тем не менее, граф к её словам отнёсся серьёзно и больше фривольных тем не касался. Рассказал, что государь с утра вызвал не только самого Лешика, но и начальника дежурной смены телеграфистов, которому передал зашифрованное послание к обоим своим маршалам, вызывая их обратно в столицу. Ри Неров причины такой спешки не понимал, тем более, что и король Чек, и герцог Торм совсем недавно покинули Псков, а вот Вика сразу догадалась, что этот вызов напрямую связан с принесёнными ею известиями и необходимостью серьёзной корректоровки планов намечавшейся осенне-зимней военной компании.

— Уютный особнячок, — похвалила госпожа Тень совсем неприметное за разросшимся садом здание в предместьях Промзоны, где она переоделась в удобный офицерский костюм, — Только не говори мне, что это твоё любовное гнёздышко. Слишком уж прислуга в нём на обученных вояк походит. Ассасины?

— Ниндзя, — поправил Лешик, — Не стану говорить про гнёздышко. Для других нужд.

О том, что этот наглец не только возглавляет у императора особый отдел армии, но и руководит специальной службой, которая выполняет самые деликатные поручения государя, Вика узнала во вчерашней беседе от самого Олега, поэтому, нужды уточнять предназначение явно тайной и наверняка не единственной штаб-квартиры ведомства графа ри Неров смысла не было.

В покинутом особняке остался ждать своей отправки в Ферм Тинго. Мальчишка перед расставанием теперь уже с бывшей хозяйкой не смог сдержать слёз и попытался упасть на колени, но вовремя был пойман повелительницей обеими руками за голову и получил напоследок краткое нравоучение, как следует себя вести будущему воину.

Вика дала себе обещание проследить за дальнейшей судьбой паренька.

— Генерал? — при виде Лешика спросил открывший дверцу кареты караульный перед шлагбаумом.

— А ты кого ожидал? Маршала? Пропускай нас, — приказал граф ри Неров.

Экипаж подкатил к крыльцу добротного двухэтажного здания. Это была гостиница, где Вике предстояло дождаться земляка. Входить внутрь помещения магиня Тень не торопилась, о чём ещё в салоне сообщила спутнику. Поэтому, граф задержался на крыльце разговорившись с техником, обслуживающим причальные башни, а Вика, стоя рядом, с огромным удовольствием огляделась. Особое внимание, конечно же, привлекли два дирижабля — императорский и боевой — раскачивающиеся на канатах возле причальных вышек словно корабли на волнах.

— Вчера же вроде бы три было? — спросил Лешик техника.

— Так утром один отправился к Нимее и Сольту. Говорят, личный приказ государя.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание