Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 20

В здании генерального штаба своей армии псковский император появлялся достаточно часто, но не настолько, чтобы его приезд воспринимался уже обыденностью. Так что, и в этот раз чуть нервную суету военных чиновников Олег приметил уже на входе.

— Государь, маршалы сейчас в управлении планирования, — доложил дежурный офицер в звании майора, не из паркетных — попаданец помнил его со времени взятия Нарова и разгрома линерийско-руанского воинства, — Вас проводить?

— Дойду, Ганнерис, — Олег дал знак своим ниндзям-новичкам сопровождения ожидать у входа, — Как сын?

— Спасибо, господин, — не сдержал улыбки офицер, — Королева Уля его полностью исцелила. Даже следов травм не осталось. Сейчас сдаёт экзамены в училище.

— Что-то мне подсказывает, что поступит, — попаданец направился к широкой лестнице.

Поднявшись на второй этаж, он принял краткие доклады встречавших его перед конференц-залом начальников мобилизационного, кадрового, оперативного, материального, финансового и инженерного управлений, а также департаментов вооружения и спецсвязи. Отпустив их заниматься своими делами дальше, Олег прошёл в самый конец коридора.

— Господа офицеры! — скомандовал первым увидевший императора полковник.

Помимо Чека и Торма вокруг большого стола, устланного картой Тарпеции, стояло почти полтора десятка штаб-офицеров, кроме одного капитана, все остальные подполковники и полковники. Конечно, Олег старался как мог не допускать разрастания военной бюрократии, но вопросы оптимизации управления всё же требовали от него забирать из полков грамотных командиров, хотя и в самой действующей армии наблюдался их острый дефицит. Болезнь роста, куда деваться, сокрушался землянин.

— Вольно, друзья, вольно, — поприветствовал присутствующих император. С прибывшими позавчера маршалами он сегодня уже виделся за завтраком, а остальным просто махнул рукой. Олег подошёл к столу. Садиться в кресло, как и остальные попаданец не стал, — Посчитали? Определились? Могу обрадовать, что поддержку армии вторжения окажет королева Уля. Так что, лишение этого направления артиллерийских подразделений не сильно усложнит задачу. Ну?

Чек с Тормом переглянулись, и докладывать начал второй из них:

— Если усилить третий корпус ещё одной бригадой латников, а четвёртому придать дополнительный полк егерей, то мы и без королевы Саарона в состоянии за полтора месяца разгромить собранные против нас наёмные полки и части регуляров в приграничных районах. Даже можем надеяться на успешные штурмы крепостей и городов восточных провинций. С госпожой Улей точно возьмём. Но, чтобы двигаться дальше, сил маловато. Линию обороны по Сурве удержим и только.

Сведения, полученные от землячки, заставили псковского императора развернуть двигавшиеся на запад первый армейский корпус в направлении к Растину. К нему Олег присоединил и все имевшиеся в наличии артиллерийские дивизионы. Встречать валанийских магов, усиленных шаманами, он намеревался огнём орудий.

— Это и сделаем. Усиливай третий и четвёртый, — согласился с предложением своих военных император, — Будем считать, что задача на осень и зиму — разгром собранных против нас сил и взятие под контроль восточных провинций Линерии и Руанска. К апрелю, по мере того, как отмобилизованные полки сааронского и таркского ландвера начнут заменять на юге наши пехотные части, мы западную группировку усилим настолько, что сможем двинуться дальше. Теперь доложите в подробностях состояние дел. Где какие подразделения и соединения уже находятся. С обеспеченностью проблемы есть?

— Как им не быть? — пожал плечами Чек и взял в руки стилет в ножнах, чтобы использовать его вместо указки, — Я доложу.

В генштабе император провёл почти два часа. Вопросов при планировании и реализации движения войск всегда много, и он задержался бы подольше, но ноги сами несли поскорее к землячке.

Провожал Олега старина Чек, его первый в этом мире соратник и друг.

— А насколько точны эти сведения? — спросил король Тарка, отвечая на приветствия двух штаб-офицеров, встретившихся перед лестничной площадкой, — Зам Агрия, которого я спросил, вообще не в курсе каких-либо тревожных признаков в Растине или Фларгии.

— Точнее не бывает, Чек, — попаданец старался говорить негромко, — Даже если ничего не произойдёт, и валанийцы по каким-то своим причинам передумают, нам всё равно надо будет южную группировку усиливать. На будущее. Нельзя влазить в войну, не обеспечив гарантированную безопасность тыла. Сам ведь меня учил дорожить задницей, несмотря на все мои великие умения. Так?

— Так. Ты сейчас опять в свой особняк? Мне-то когда-нибудь скажешь, что за тайную деятельность ты там развёл?

— Обязательно скажу, — Олег кивнул майору Ганнерису, лично распахнувшему дверь подъезда, — И не далее как сегодня. Встретишь на вокзале Гортензию, дай ей привести себя в порядок с дороги, и приезжайте ко мне в особняк. Кое с кем познакомлю.

— Семеро услышали наши молитвы, — хохотнул Чек, на площадке за дверью склонившийся к уху своего молодого друга, — Неужели герцогиня ре Вил будет отставлена? Давно пора. Иначе эта прохвостка у тебя и императорский трон бы выпросила. Иногда я жалею, что в те давние сольтские времена её не запорол. Правда, она уже тогда была королевой всех лицемерок, и беды ничто не предвещало.

— Не лги себе, Чек. Тебе Веда всегда нравилась. И сейчас нравится.

— Да, это так, — маршал проводил государя к самой ступеньки кареты, — Но не в те моменты, когда она из тебя тянет жилы. Не откроешь секрет, кто нас в особняке кроме тебя будет ждать? Не та, к которой граф ри Неров ездил?

— Всегда ты был догадлив, — Олег вошёл в экипаж, — Рассчитываю нашу встречу на три часа дня. Гортензии времени хватит. Уля где-то на подлёте, думаю.

Три дня, которые Вика находилась в Пскове, Олег использовал любую возможность, чтобы быть с ней. И в Скрыте, и обычным порядком они вдвоём обошли и объездили почти всю столицу. Где-то землячка побывала и сама, без обретённого друга. Сидеть словно птичка в клетке, дожидаясь гостеприимного хозяина, госпожа Тень не собиралась.

Скучать ей явно не приходилось, что Олега сильно радовало. Сейчас попаданка увлеклась черчением схемы коробки передач для мопеда. Императорские механики конструировали односкоростной аппарат, про возможность изменения передаточного числа они пока не думали, что Вику не устроило категорически.

Свою идею она ему изложила вчера, когда император Пскова и повелительница Ордена, воспользовавшись Прыжком, оказались в Сокольниках и устроили себе пикник. Раз уж взялся делать прообраз мотоцикла, заявила москвичка, то сразу надо внедрять и опробовать на нём все нужные, перспективные агрегаты. Сама Вика коробку передач никогда не разбирала, но на её глазах одноклубниками это делалось не единожды.

Олегу приятно было наблюдать со стороны, как землячка тщетно пытается скрыть огонь восторга в глазах, когда он ей показывал очередную новинку по линии механика Трашпа или химика Ринга. А шампунями, бальзамами, косметикой и парфюмерией император свою гостью буквально завалил. Та и не отказывалась. "В Пространственном Кармане у меня места ещё много. Ты неси, неси," — не скромничая смеялась Вика.

— Государь, куда ехать-то? — спросил офицер, командовавший эскортом гвардейцев.

Только в этот момент Олег сообразил, что пункт назначения не указал.

— В мою избушку, лейтенант, — государь откинулся на спинку дивана.

Веде в этот свой приезд так и не удалось заполучить в постель государя. Впрочем, разочарование от данного факта герцогиня ре Вил скрашивала полученным обещанием императора надеть на её голову королевскую или великокняжескую корону. К тому, что её господин всегда делает то, что говорит, Веда давно привыкла и теперь предвкушала очередную ступень своей карьеры.

— Вас ждёт граф ри Неров, — склонившись к оконцу доложил начальник эскорта, — Перед воротами.

Магия Плодородия позволяла и урожайность кратно увеличивать, и обеспечивать ускоренный рост деревьев или кустрника. Поэтому, особняк императора, построенный каких-то четыре года назад, сейчас был почти полностью закрыт зеленью кустов, плодовых деревьев и высоких дубов. Привезёнными саженцами занимались лично император и его сестра.

Охраной особняка, большую часть времени населённого лишь слугами — пожилой супружеской парой, занимались ниндзя Нечая, поочерёдно присматривавшие за домом снаружи. Другого и не требовалось.

— Привет, шеф, — в салон к императору забрался Лешик с объёмной сумкой в руках, — Думал, ты раньше приедешь.

На улице попаданец увидел графскую карету, возле которой почтительно кланялись два Лешиковских лакея с рожами висельников. У ри Нерова в основном такие и служили — казалось, что пираты или лесные разбойники пять минут как отмылись и переоделись.

— Нашёл?

— Да, — генерал раскрыл сумку и показал государю её содержимое — два приличной толщины фолианта, — Всё, что у нас имеется в университете, где написано про порталы. С древними рукописями в Пскове не очень хорошо. Кара уже отправила телеграмму в фестальский университет. Там библиотека манускриптов богаче.

Благодаря Вике, не пожадничавшей продемонстрировать артефакт Смотрителей и не возражавшей, чтобы земляк понял его действие, Олег теперь знал, что пространственный переход обеспечивают не сами построенные в древности арки, они лишь обозначают портал, а площадки с магическими силовыми узлами. Арки можно снести, можно выкопать котлован, всё равно перенос в пространстве будет осуществим.

На территории Псковской империи находилось пять портальных арок, а в магозрении Вика их видела семь. Два оставшихся, если привязать к местности, должны располагаться — один в районе Нимеи, второй где-то севернее Растина. Но конкретную точку размещения определить было сложно.

Перед тем, как открыть в Таларее действие всех порталов, император с обретённой подругой хотели обеспечить надёжную охрану и полный контроль всех мест пространственной сети, чтобы отсутствовала возможность внезапного появления врагов внутри владений Олега.

— Ну, хоть что-то, пока, — попаданец взял сумку, поставил её рядом с собой и через окно отпустил эскорт до вечера, после чего ещё раз взглянул на фолианты, — Чего сам госпоже не отдал?

— Лучше с тобой, шеф, — ухмыльнулся Лешик, — И так в прошлый раз, когда выполнял твоё поручение, чуть жизни не лишился. Я не рассказывал? Точно нет. Ты же сказал вывести госпожу из дворца с таким видом, будто бы мы с ней вместе ночку страстную провели. Вот я и продемонстрировал это.

— Серьёзно? Лешик, ты чего, в самом деле госпожу Тень решил лапать?

— А как я по твоему ещё покажу дворцовым сплетникам, что это моя новая любовница? Табличку что ли вывесить должен был? Но я ничего лишнего себе не позволил. И то, потом час на коленях прощения вымаливал.

— Любишь ты преувеличивать, — вздохнул Олег и закрыл сумку, — Ладно. Спасибо. Завтра с утра приходи ко мне.

Карета уже подъехала к крыльцу.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание