Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 22

Олег понимал, что землячка использовала только мизер своей энергии, тем не менее, этого хватило, чтобы от поражения Молнией тело похотливого насильника превратилось в обугленную головёшку, а монашеский балахон вспыхнул яркой свечкой.

— Так твой дирижабль сейчас все видят, — ответила на его вопрос Вика, — Я набедокурила, а думать на тебя будут. Ты уж прости, что я в твоих владениях вот так, без спроса. Не удержалась, чтобы урода не покарать. Извиняешь?

— Да чего уж, — Олег посмотрел на отползавшую в страхе с утробным воем пожилую, измождённую сервку, пытающуюся скрыться за кустами жимолости возле кряжистого дуба, — Давай, жги, ломай у меня всё без спроса. Круши. Разве я могу столь дорогому для меня человеку отказать во всякой ерунде?

В моменты, когда скулящая женщина поворачивала в их сторону искажённое лицо, он старался его рассмотреть.

— Ищешь в памяти Ингара, не знал ли тот эту бедолагу? — догадалась землячка.

— Да. Нет, не знал, — сделал Олег уверенный вывод, — Видимо, она из другой деревни. Ну, что, Прыжком или прогуляемся?

— Как скажешь, — уступила Вика ему право принимать решение.

В салоне дирижабля у них было достаточно времени, чтобы отсидеть себе задницы и отлежать бока, поэтому, прогулка обоим не помешает, рассудил попаданец.

Соотечественники пошли, как выражались в земную старину, под сенью дубравы, в направлении к речке, название которой Олег, хоть и не без труда всё же вспомнил. Неожиданно Вика взяла его за руку, когда он ей показывал небольшой овражек, в котором Ингар прятался с охапкой сухих веток от глаз старосты и тройки дровосеков.

— Я вообще стараюсь воспоминаний Неллы не касаться лишний раз. Девчонка была хоть и свободной горожанкой, но судьбе деревенского серва могла бы позавидовать. Самое страшное, что она даже не осознавала, в каком аду живёт. Но, ты знаешь, я за неё посчиталась.

— Да, ты же рассказывала.

— Удивляюсь, что ты до сих пор не разнёс по кирпичику этот чёртов монастырь.

— Честно говоря, подумывал, — хмыкнул попаданец, — Но не додумал. Пусть живут. К тому же, здесь на Тарпеции святоши тихие. А в монастыре Воина возле Фестала, так и вовсе полезные. Очень помогли Гортензии с поиском старинных книг. У них там что-то вроде каталога обнаружилось с указанием, в каких библиотеках какие фолианты имеются.

— Видишь, какой ты, более уравновешенный. Я же умом понимала, что те подонки, истязавшие Неллу, не только далеко не единственные, но даже, увы, не самые гнусные, и что по большому счёту надо бы половину населения Тарпеции под нож пускать, если уж начинать борьбу за всеобщую справедливость и гармонию, но вот чувства не смогла удержать. Пусть зло многочисленно и повсюду, только оно не может и не должно оставаться безнаказанным, когда касается меня или моих людей.

Выйдя из дубравы, земляне поднялись на холм, с которого виднелись и поселение, ставшее местом появления Олега в новом мире, и верхушка одной из башен монастыря, и небольшой участок Ирменя, как раз там, где будущий император имитировал смерть Ингара.

Сегодня у попаданцев был день расставания на долгих полтора месяца. Датой полного открытия портальной сети они определили первое ноября по псковскому стилю. Перед возвращением на Алернию Вике ещё предстояло посетить королевство Глатор, где в армейском корпусе Ковина проходил службу полковник Дертий. С этим орденским рыцарем госпожа Тень пожелала увидеться.

Олег удержал себя от позыва обнять москвичку за талию. Всё ещё впереди, подумал он. Пусть сначала разберётся с тем своим виконтом. Император не сомневался, что землячка сделала выбор в пользу соотечественника, сам он был готов навсегда отставить веду-нирму-прочих. Вика не местная уроженка и делить мужчину даже с бесправными рабынями не согласится. А разве ему станет нужен кто-нибудь?

— Места здесь красивые, — Вика, глядя чуть в сторону, улыбалась, словно бы читала мысли друга, — Попади твоё сознание не в серва, а в какого-нибудь здешнего барона или графа, ты бы, пожалуй, тут и остался. Ездил бы на охоту, портил служанок, пировал, понемногу прогрессорствовал.

— Сама-то веришь тому, что говоришь? — попаданец погладил большим пальцем костяшки её ладони, — Нет, ни тебе, ни мне, спокойная жизнь никак не светила. К реке?

Вика кивнула, освободила руку и первой ушла в Прыжок. Олег последовал за ней.

В сотне метров от того места, где они оказались, кишел целый муравейник — рабы и каторжане носилками доставляли с уткнувшихся в берег барж песок и глину, делая смесь для магического мрамора.

С этой стороны реки мост был готов примерно на четверть его длины.

Появление правителя со спутницей незамеченеым не осталось, а, поскольку император на этой стройке уже пару раз бывал, то и признали его сразу же. Форма офицера его не маскировала.

Работы по прибытию государя не прерывались, но начальство объекта в лице старшего распорядителя, начальника охраны и главного инженера, вовремя оповещённое, через каких-то пять минут прибежало с докладом.

— Готовое что-нибудь для Укрепления есть? — поинтересовался император, выслушав командиров стройки.

— Так точно, — рапортовал главный инженер, — Вон, на конце пролёта три короба наполнены. Блоки фундамента. Ждём королеву Саарона ...

— Не нужно ждать, всё сделано, — Олег сам превратил смесь в магический мрамор, — Можете погружать. Это что у тебя за гирлянда, Левойда? — он показал старшему распорядителю рукой на тела троих повешенных, — Бежать начинают? Кормишь плохо?

— Как можно, господин?! — обиделся руководитель стройки, — Да этот скот никогда раньше так хорошо не питался. Как вы и приказывали, кормим по общевойсковом нормам. Паёк номер два. По вечерам даём сидр.

— Тогда почему не палки, а петля?

— Порядки, государь, принялись в бараках свои устанавливать. Отбирали вещи, премиальные продукты, перераспределяли на лучшие работы своих прихвостней. Непокорных били, а одного раба вообще ночью удавили, якобы, сам повесился. Твари.

Олег с землячкой наступил на ровную поверхность первого мраморного мостового пролёта и пошёл вдоль края, посматривая вниз на чуть обмелевший в данное время года Ирмень.

— Твари, — согласился он с характеристикой повешенных, — А знаешь, Левойда, почему у них появилась возможность командовать? Потому что кое-кто из твоих мелких клерков и надзирателей обленились. Перекладывают свои обязанности на кандальников. Ты разберись с этим. Причина не в самих утырках, — он краем глаза заметил, что Вика всё осмотрела, — А так, смотрю, темп строительства выдерживаете. Молодцы. Прикажи подать мне баркас. Отправлюсь на тот берег.

Император видел, что особого впечатления его очередная стройка на гостью не произвела. Вика могла и делала не хуже. То, что у москвички масштабы не те, так она другими делами занята.

И вообще у соотечественницы во многом иные подходы. Даже школы она организует с другими принципами обучения. Если Олегу нужны были кадры для его промышленности, и поэтому он делал упор на преподавании ученикам точных наук — математики, физики, химии, то Вика считала, что её школы в первую очередь должны не обучать, а воспитывать верных последователей орденских подходов к жизни. Поэтому, её ученики ограничивались знаниями арифметики, грамоты, делопроизводства и чистописания, а в остальном упор делался на гуманитарные сферы — законодательство, в том числе Устав Ордена, на историю, географию и, конечно же, санитарные и гигиенические нормы, азы травничества и лекарства. Готовились серые кардиналы орденского влияния.

На третий или четвёртый день после первой встречи императора с госпожой Тень — Олег точно не помнил, когда именно, столь много было ими переговорено на разные темы — они даже поспорили, чей из их подходов к обучению более правилен. Сошлись во мнении, что и то, и другое соответствует своим задачам.

Правитель новой империи даже сам предложил оказать всемерное содействие на открытие орденских школ и госпиталей в своём лоскутном государстве. У Олега и самого имелись лечебные учреждения, но его госпиталь обслуживал лишь жителей Сфорцевского владения, а лазареты — военных. Так что, помощь Тени лишней не будет.

Десятивёсельное судёнышко к причальной площадке подогнали весьма скоро, и пятнадцати минут не прошло.

Перейдя со своей спутницей по мосткам на баркас, император жестом отправил сопровождаюших заниматься делами и устроился на корме, где ему и Вике поставили паленские раскладные кресла.

— Какая-то заноза всё свербела в мозгу, а я никак не могла сообразить, в чём причина, — землячка почему-то перешла на местный язык, хотя к их разговору никто бы не посмел прислушиваться, ни шкипер с помощником-надзирателем, ни, тем более, замызганные, вонючие кандальники на вёслах, — У меня такое порой случается, — она сморщила носик, но прикрывать его платком, как рефлекторно попыталась сделать вначале, не стала, убрав белую тряпочку в карман. Обычный, не магический.

— Теперь-то сообразила?

— Ага. Хотела вопрос тебе задать. И сама уже нашла ответ. Я подумала про экипаж твоего дирижабля. Что они решат, когда увидели, как и я покинула борт вместе с тобой. Потом поняла — ты ведь им не докладываешь про полные возможности своей магии. Раз ты сам можешь пользоваться магическим перемещением, то не исключено, что и других с собой можешь прихватывать. Ограничения Прыжка они ведь не знают. Так?

— Так, — Олег ответил соотечественнице на их родном могучем. Расставание приближалось, и он использовал последние возможности, чтобы наговориться впрок, хотя ему тут же пришлось перейти на местный, ненадолго, — Шкипер! — крикнул он, — Отставить Нимею! Вон дымок за излучиной! Правь к нему! — и вновь повернул голову к землячке, — Раз уж так совпало, я тебе не только покажу пароход, но и прокачу на нём — поезд твой только вечером, успеем.

Вид небольшого однотрубного кораблика, густо чадящего, Вику явно впечатлил, она даже помечтала о скором появлении океанских лайнеров, в чём Олег её разочаровал.

— Да я понимаю, — кивнула она, — тебе и без этого есть, чем заниматься.

— Не в этом дело, — пояснил ей соотечественник, — Мне не трудно в общем-то совмещать массу дел. В конце концов, я давно уже не сам всё делаю. Ты же видела уже часть моей команды механиков. Так их гораздо больше. И очент толковые. Я ими горжусь. Правда. Просто и у нас, на Земле, внедрение пароходов на морях не очень хорошо шло. Особенно, на первых порах. Всё же, для парусников нет такого понятия, как запас хода. В отличие от угля, ветра дуют постоянно, ну, почти. Паровые двигатели использовались вначале, как вспомогательные, на случай штилей. Здесь же есть заклинания Воздушного Потока. Паровые двигатели на Таларее ещё очень долго не смогут в океанах конкурировать с парусами и магией, наполняющей их ветром. Зато на реках, да. Нанимать магов на торговые судёнышки безумно дорого, да и где столько одарённых найти, к тому же, изучивших Воздушный Поток?

На борт парохода государь и сопровождавшая его офицер особого отдела Нелла поднялись по верёвочно-деревянной лестнице.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание