Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 18

Они оба не испытывали голода, поэтому за столом долго не задержались. Спустя полчаса после начала встречи два самых могущественных человека мира Талареи — именно, человека, хотя каждый из них обладал силой, которой позавидовали бы многие античные боги Олимпа — сидели по краям дивана лицом друг к другу, причём, повелительница Ордена забралась на него с ногами, а между земляками стояла хрустальная ваза с фруктами и только что вскрытая, но уже вторая, бутылка коньяка.

Некоторая первая скованность, вначале возникшая между ними, очень быстро прошла, и теперь каждый из них торопился поведать свои воспоминания о жизни на Земле. Перебивать не перебивали, но любую мелкую паузу спешили заполнить рассказами о годах своего детства и юности. Часто перескакивали с темы на тему. О своих приключениях и жизни на Таларее касались лишь мельком, но основные моменты поведали.

— Не знаю, Олег, интересно ли тебе будет услышать о первом мальчишке, в которого я влюбилась, — выпитое уже подействовало на крепкие организмы попаданцев, но, разумеется, использовать исцеление для того, чтобы прогнать накатывающий алкогольный дурман, земляки не хотели, обоим было хорошо, — Это произошло у меня в третьем классе.

— Поздно, — император встал и направился к окнам, — Я влюбился ещё в детском саду и даже подрался за Аньку со своим тёзкой, — на улице уже полностью стемнело, и попаданец задёрнул все шторы на всякий случай, хотя посторонних взглядов из парка не предвиделось, — Повзрослев, понятно, находил других. Но серьёзных отношений, так, чтобы планировать женитьбу, ни разу не возникло, — он вернулся на место и плеснул себе ещё коньяка, у Вики бокал в руке пустел намного медленней, — А у тебя с тем Игорем, ну, который, ты говорила, на меня чем-то похож, что-то намечалось, или вся любовь в мотоциклы ушла?

— Так одно другому не мешало, — хмыкнула землячка, — Нет. С Игорем у нас была просто дружба. Да и не знаю, нашлась ли вообще бы настолько отважная девушка, что связала бы свою судьбу с таким отморозком. У него и прозвище такое было. Отморозок. Нам свечей-то хватит? Есть запас? Я-то рассчитывала, что мой земляк уже электрическое освещение у себя устроил, но, увы. Ладно, что хоть не лучины или факелы жгём, — поддела она.

Оба рассмеялись. Олег не только за себя, но и за Вику мог уверенно сказать, что им вдвоём очень приятна компания друг друга. Он не смог бы описать свои чувства, которые им сейчас владели, но так хорошо, как в сегодняшнем общении с землячкой, ему ещё ни разу не было с самого момента попадания в Таларею.

— Дай мне ещё хотя бы три-пять лет, — наигранно возмутился Олег, — Твоя Москва не сразу строилась. Я уже примерно представляю, как сделать первую электростанцию. Думаю, чуть ниже по течению Псты соорудить. Дело не в получении электричества даже, а в его передаче. Трансформаторы, генераторы, провода, изоляторы и прочая фигня. Лампочка Ильича — это не близкое будущее, зато, скоро могу сделать тебе подарок. Не байк, не харлей конечно, но мопед обещаю. Будешь по мраморным трассам гонять.

— Ты серьёзно? — удивилась и обрадовалась Вика.

— Если бы я хотел пошутить, я сказал бы: заходит лошадь в бар ...

— А бармен и говорит: ух, какая морда! — Повелительница Ордена переставила поднос с фруктами на пол, взяла открытую бутылку в руку, на коленях передвинулась к императору, обняла его, расцеловала в щёки, отползла обратно и вернула всё на место, — Обещай, что первый экземпляр мне.

— Обещаю, — Олег успел заметить показавшийся у Вики под платьем край подштанников на стройных бёдрах и вильнул взглядом, — Перебирайся на Тарпецию. Вдвоём веселее нам будет. Или хочешь в гости приходить? Кстати, ты надолго ко мне? О том, как тебе удаётся пользоваться закрытой портальной сетью, я понимаю, не расскажешь.

— Почему? Расскажу. Только наливать не забывай.

— У тебя и так налито.

Вика успела раньше него присвоить себе обещанный Сущностью подарок, который попаданка назвала артефактом Смотрителей. Найденный ею жезл позволял осуществлять пространственные перемещения, но каждое его использование сокращало время перерыва в работе порталов и могло открыть новую эпоху или, если говорить правильней, вернуть древнюю, когда магические путешествия на большие расстояния, хоть с одного материка на другой, станут доступны всем.

— Любой одарённый, — Вика допила коньяк и протянула бокал за добавкой, — в зависимости от размера своего резерва, может гонг-два-три, я или ты больше, чем на пол дня, открывать путь из любой точки в любую свободную от другого воздействия.

— То есть, без помощи магов неодарённые пользоваться порталами не смогут? — уточнил Олег, выполнив молчаливую просьбу долгожданной гостьи.

— Не смогут, — подтвердила та, — Но какое это имеет значение? Ты же понимаешь, как изменится мир, когда это произойдёт? Мне-то, по большому счёту, всё равно. Разве что паутину своих комтурств на всю Таларею раскину, а вот тебе многое в подходах придётся менять. Нет, Олеж, правда, ты такой молодец. Самый лучший. Я даже тебе, твоим талантам, знаниям и энергии завидую. Белой завистью, конечно. Только, в любой момент в псковской империи могут оказаться враги. Много народа за раз не проведёшь, но ведь это всегда может случиться внезапно. Так что, давай подумаем вместе, нужно ли тебе такое кино. Впрочем, мы можем только попробовать. Не понравится — опять закроем.

— Как? — удивился Олег.

— Сложно, но возможно, — госпожа Тень взяла в руку грушу, но передумала и поменяла её на абрикос, — Мы вдвоём, если вместе одновременно ударно потрудимся пару недель с любой портальной аркой, то сможем вытянуть энергию из пространственной сети вновь в артефакт. И пойдёт здешняя жизнь по прежнему. Впрочем, чего я тебе объясняю? Вот, — она поставила бокал на поднос, и тут же в этой руке из Пространственного Кармана появился красивый жезл, — Сам посмотри Познанием.

Это был жест огромного доверия с её стороны. Император его оценил и вместо того, чтобы магически познать суть артефакта, вначале посмотрел на землячку.

Они явно испытывали похожее. Одиночество, давлевшее над чужаками в мире Талареи долгие годы, иногда и вовсе накрывавшее тоской, вдруг закончилось, и его возвращения не хотели, ни великий псковский император, многим известный как Сфорцевское Чудовище, ни могучая, внушающая местному народонаселению одновременно страх, почтение и любовь повелительница Ордена Тени. В компании друг друга они вновь почувствовали себя прежними.

— Вика.

— Ерунда, — она бросила на поднос косточку абрикоса, — Я тебе доверяю, как себе. Поняла это сразу же, как только тебя впервые увидела. А может, и раньше. Я ведь почему поспешила на наше свидание? Испугалась потерять соотечественника. Нет, ты всё же посмотри, что оставили Смотрители, я уберу и потом продолжу.

Олег создал заклинание Познание Магии и наложил на жезл.

— Можно убрать, я всё понял, — сказал он и усмехнулся, — Мне грозит какая-то страшная опасность?

— Я так думала. Теперь, зная точно уже, что у тебя не просто пушки имеются, но и до мушкетов со штуцерами и аркебузами дошло, думаю, не всё так плохо.

Артефакт Смотрителей из её руки исчез, а бокал вновь появился.

Лешик верно вычислил, что Вьежское географическое общество служит не только научным целям, но и является дальней разведкой госпожи Тень, доставляя той сведения как о землях и народах их заселяющих, так и о происходивших в разных частях света событиях.

Последняя экспедиция на Гретвин, относительно небольшого южного материка, сообщила, что до вьежских учёных, буквально за три-четыре пятидневки, там не просто гостили торговцы из валанийского Парсанского царства, но и смогли убедить почти десяток шаманов атачинского племени отправиться с ними за воинскими подвигами.

Вика не долго размышляла над тем, против кого собираются вести войну парсанцы. О той трёпке, точнее, полном разгроме, который земляк с помощью брандеров устроил флоту царства в гавани Растина, а также быстрой расправе над сильнейшими валанийскими магами она была хорошо осведомлена.

Это нападать на Орден довольно сложно. Трудно найти центры принятия решений, тем более, определиться в значимости каждого из них. Люди Вики теперь практически во всех государствах Алернии и далеко не каждый из них наяву, многие принадлежность к её организации скрывают. Орден ни за что не несёт ответственности, но очень многое решает. Связываться с Тенью никому не хочется. В том числе и потому, что особо-то повелительница никому дорогу не переходит и жить не мешает. Наоборот, во многом помогает. И советами, и делами.

Олег же умудрился взбаламутить вокруг себя абсолютно всё. Да, он многим помог, и уже паре миллионов людей дал шанс на улучшение в будущем их среды обитания. Только, многие ли это умеют ценить и быть благодарными? А вот враги или просто соперники сидеть сложа руки не собираются.

— Вот ты зря мотаешь головой, Олег.

— Я не просто мотаю. Я стимулирую мозговую деятельность.

Вика спустила ноги на пол и, не надевая сапожек, прошла к столу, с которого взяла тарелку с сыром и блюдо с нарезкой из дорогих видов рыбы.

— Что-то уже проголодалась, — извиняюще сказала она возвращаясь и ставя принесённое рядом с фруктами, — А ты? Хоть поухаживаю за соотечественником. Небось твои многочисленные пассии на только услуги жалких рабынь полагаются? Сами безрукие? Да, так вот. Шаманы конечно не представляют в бою опасности сами по себе. Их чистая энергия, не оформленная в заклинания, быстро рассеивается и урона уже дальше пары десятках метров практически не причиняет. Я это ещё со своими дикарями выяснила, — она уже часа полтора назад с юмором поведала обретённому другу, как в горах местные варвары приняли её, ни много, ни мало, за саму богиню Смерть, одну из Семерых — Зато, если шаманы дополнят своими энергетическими потоками Сферы, созданные другими магами, то только моего или твоего резерва хватит, чтобы эту защиту пробить. Но потом нам надо будет ждать восстановления и с боёвкой будет совсем грустно. Как-то так, Олег. Короче, я вдруг подумала, что одной Ули тебе будет мало, чтобы решать судьбу сражений. Дура? Ну, сделай скидку на то, что про огнестрел, которому пофигу все Сферы, я не знала. И вот я здесь. Хотя, нет. Не только поэтому. Ты сам всё понимаешь. Слушай, зачем девушку напоил?

Олег приподнял бутылку, в которой оставалось не более трети содержимого.

— Смотри-ка, и правда, уже вторую приканчиваем, — сыграл он удивление, — Только ведь бОльшая часть в меня влилась. А впрочем, да, была мыслишка напоить и всё-таки получить ответы на свои вопросы. Говорим-говорим, но ты так и не сказала, надолго ли пожаловала, и, главное, Вика, оставайся у меня насовсем?

Гостья неожиданно рассмеялась, склонив голову так, что непослушная чёлка опять закрыла её левую часть лица.

— Кем? Императрицей? Или соревноваться с этой располневшей крыской, что прицепилась к тебе сегодня на балу? Заместить Улю?

— Вика, подожди, — Олег чуть подвинулся и наклонился, чтобы взять ладонь землячки в свою, — Ты ведь и сама не хочешь расставаться. Я же вижу.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание