Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 23

С билетами на поезд оказалось не всё так просто. Самодовольная тётка в окошке кассы радостно сообщила Вике, что места на сегодняшний поезд давно раскуплены, однако тут же посоветовала представавшей в образе офицера попаданке обратиться к военному коменданту вокзала и объяснила, где его найти.

Повелительница Ордена мысленно усмехнулась над тем, что Олег даже это предусмотрел. Впрочем, она быстро сообразила и оценила его подход. Всё-таки рельсовые дороги предназначены не столько для обеспечения скорости и удобства путешествий подданных императора Пскова, а, главным образом, служат военным целям — переброске войск и их снабжению. Поэтому, требуется оперативное согласование общей логистики, и представители армии должны работать в тесной увязке с рельсоводорожным начальством.

Военным комендантом, правда, почему-то оказался не офицер, а обычный штатский клерк. Земляк, по всей видимости, в условиях дефицита командных кадров решил, что гражданские чиновники смогут справиться с задачей не хуже вояк.

Довольно молодой парень взял со стола лист бумаги с исчёрканными на нём каракулями, подслеповато щурясь, сказал:

— Брони в спальный вагон уже не осталось. Купе сойдёт?

— Сойдёт, — легко согласилась Вика.

Она сдержалась, чтобы не одарить толикой Исцеления явно испытывающего проблемы со зрением военного коменданта, оказавшегося весьма симпатичным и приветливым.

— Тогда иди опять в кассу, — он с улыбкой протянул ей квадратный кусочек картона, на котором написал номер вагона и места, завизировав своей закорючкой, — Зато нижняя полка. У нас есть прицепной вагон прямого сообщения Нимея-Глатор, только он отправляется завтра утром сначала во Псков. Так что, тебе через Фестал действительно проще. Но там пять с половиной часов придётся на вокзале ждать ...

— Вот ещё, — фыркнула госпожа Тень, — Не собираюсь я в зале ожидания торчать. Лучше по городу погуляю. Давненько я в столице Винора не бывала, — соврала она, в глаза не видевшая стольный град королевы Клемении, Олеговой подружки — сколько их вообще у него? — Повеселюсь напоследок, перед тем, как вернуться в гарнизонную глушь.

— Удачи, лейтенант.

— Спасибо. И тебе того же.

Обменяв в кассе картонку на билет, повелительница Ордена вышла на привокзальную площадь как раз в тот момент, когда головы большинства людей были задраны вверх, где медленно проплывал аэростат императора. Сейчас овал дирижабля смотрелся багровым.

Землянку потянуло помахать вслед своему обретённому другу, но конечно же она не стала совершать эту глупость.

Полтора часа до отправления попаданка провела в одном из вокзальных буфетов. Народа было много, так что, сидячего места ей не досталось.

— Уважаемые пассажиры! — прозвучал громкий голос глашатая, вышедшего в центр зала. До радио и динамиков Викин земляк ещё не дошёл в своём прогрессорстве, хотя рупор в руке старпома на пароходе попаданка видела, — Объявляется посадка на поезд номер тридцать два до Фестала! Провожающие на перрон не допускаются! Просьба не создавать толчею на выходе!

Соседями по купе Вике достались два приказчика одного из таркских банкирских домов, занявшие места напротив, и девушка лет восемнадцати с бледным лицом и красными заплаканными глазами, оказавшейся студенткой фестальского университета, приезжавшей в Нимею на похороны отца.

Студентке достался билет на верхнюю полку, но госпожа Тень с удовольствием с ней поменялась, и как только переоделась — поездную одежду попаданка бережливо сохранила ту, что купила в поезде Саарон-Бирман, уложив её в дорожную суму — так сразу же забралась наверх.

Попутчики-мужчины, заказав из вагон-ресторана ужин и кальвадос, с удовольствием принялись утешать и успокаивать несчастную девушку, а Вика попыталась начать разгадывать купленный в вокзальном киоске пухлый крестослов, но уже стало темновато, да и мысли об Олеге её отвлекали.

Окно в купе не опускалось, но можно было его верхнюю часть откинуть. От этой идеи попаданка отказалась, так как изменившийся направлением ветер начал задувать дым от паровозной трубы вдоль состава.

Этот дым напомнил ей рассказ земляка про то, как он почти три дня занимался мартышкиным трудом, проектируя паротанк — мало ему было паровозов и пароходов.

Конструкция у Олега получилась монстрообразная. Не достаточно оказалось обшить бронелистами тяжёлый двигатель, пространство для экипажа и боекомплекта, необходимо ещё иметь место и для топочного угля. В общем, от задумки соотечественнику пришлось отказаться, громадина паротанка могла бы ездить только по крепкому мрамору трасс, а чуть в сторону — мигом увязнет.

Эти конструкторские мучения даром для императора не прошли. Раз не целесообразно делать бронированные гусеничные машины, подумал он, то бронепоезда — вполне. Правда, реализовать данную идею Олег решил много позже, когда сеть рельсовых дорог станет более развитой.

— Лейтенант, — позвал госпожу Тень один из приказчиков, уже заметно захмелевший, — Так и будешь там лежать всю дорогу? Садись с нами.

— Нет, спасибо, — отказалась Вика, — Я чуть позже в ресторан схожу. Туда мой сослуживец должен подойти из девятого вагона.

Дорога до столицы Винора заняла три ночи и два дня. От бесед с попутчиками попаданка чаще уклонялась, а вот в шашки и домино с ними играла несколько раз. Остальное время пребывала в воспоминаниях о разговорах с земляком и в разбуженных этими беседами картинах своей жизни в родном мире.

Опыта путешествий в поездах у Вики ещё с Земли накопилось больше, чем у её соседей по купе вместе взятых. Состав прибывал в Фестал рано утром, повелительница Ордена встала затемно и в длинной очереди к единственному туалету не толкалась.

А вот студентке, проигнорировавшей совет Вики, данный накануне вечером, пришлось с вымученной улыбкой мяться в коридоре. Мужикам-то в этом плане всегда проще, им попаданка завидовала ещё в своём земном прошлом. Оба приказчика облегчили мочевые пузыри с мостков между вагонами.

— Попроси у младшего проводника принести ведро, — от вида мучений соседки Вике и самой стало неприятно, — Оставим мы тебя в купе наедине на пару минут-то.

На привокзальной площади Фестала толкались возчики и носильщики транспортных средств различного типа, от портшезов до больших карет, в количестве не меньшем, чем у псковского вокзала.

Приказчики и студентка согласились за пять тугриков с носа занять места в чудовищной коробке на колёсах. Попрощавшись со случайными знакомыми, госпожа Тень вернулась в вокзал, купила, на этот раз совсем без проблем, билеты и направилась к городским воротам пешком, отвесив подзатыльник надоедливому парнишке-зазывале, настырно пытавшегося затащить её в пролётку. Не хватал бы богиню Смерть за рукав, не схлопотал бы по макушке.

Прибытие поезда из Нимеи совпало с подходом к городу длинного продовольственного обоза, поэтому попасть в этот момент внутрь стен столицы Винора представлялось проблематичным. Томиться в ожидании своей очереди на проход под разлагающимися трупами преступников Вика не собиралась. Избежав очереди в вагонный туалет, она и в этой толчее участвовать не желала. К тому же, попаданка ещё не завтракала.

Из придорожных трактиров госпожа Тень выбрала тот, что смотрелся солидней и побогаче, и направилась в него.

К тому времени, как попаданка насытилась, и очередь при въезде в город рассосалась. Стражники у ворот уважительно кивнули её форме лейтенанта-особиста и даже спрашивать ничего не стали.

Вика уже знала, что в Фестале проживает людей раза в два больше, чем в Пскове и Промзоне вместе взятых, притом, что площадь столицы королевы Клемении почти такая же, как и у имперской. Ни о каких широких проспектах, аллеях, скверах и парках тут и речи быть не могло. Поэтому, госпожа Тень не удивилась многолюдству и запруженности улиц.

Продвигаясь по направлению к королевскому дворцу, ей постоянно приходилось лавировать среди прохожих и прижиматься в стенам домов или заборов, чтобы не попасть под копыта коней карет, повозок, всадников и уступать дорогу портшезам и паланкинам. Один раз пришлось ждать, пока навстречу не прогонят десяток овец. В общем, перед землянкой предстала картина, знакомая ей по городам Алернии.

Влияние молодого императора всё-таки было заметно. Не только в курантах, встречавшихся практически на всех присутственных зданиях и даже на башне храма Семи, но и во внедрённых идеях санитарии. По мере сил, чистоту на улицах и площадях здесь поддерживали, во всяком случае, в центре и дорогах, ведущих к нему. Как обстоят дела на окраинах, в бедняцких кварталах и трущобах, госпожа Тень, естественно, не проверяла.

Попадались ей и магазины сфорцевских товаров, но она в них не заходила. Император и так готов был даром засыпать землячку своими прогрессорскими изделиями и составами. Как минимум, три четверти Пространственного Кармана повелительницы Ордена были заполнены парфюмерией и косметикой.

Казалось бы, зачем ей столько, раз через полтора месяца они с Олегом запланировали открыть порталы? Но, во-первых, Вика не нашла в себе сил отказаться от последних новинок, а, во-вторых, она ведь не одна, у неё имеются подруги, а жадиной бывшую байкершу никто и никогда по честному назвать не мог. Прижимистость у неё порой присутствовала, это да, но не более того.

Герцогиня Урания Вьежская, магистр магии Эрна, прохвостка Юнта, ставшая ночной королевой Датора, жена и дочь Рудия, графиня Налья Оминская, все они достойны подарков от Тени и обижены не будут.

Королевский дворец Вике понравился, особенно аркады гвардейских казарм. Умеют таларейские зодчие создавать и архитектурные шедевры. Олег обещал землячке познакомить её с королевой Клеменией, так что, возможность посетить резиденцию правителей Винора и осмотреть, как там всё устроено изнутри, у попаданки ещё будет.

Удивило только обилие торговых палаток и лотков на дворцовой площади, словно тут организована ярмарка. Такое впечатление поддерживалось многочисленными выступлениями скоморохов и акробатов.

В истинности утверждения, что гора с горой не сходятся, а человек с человеком всегда сойдутся, Вика вновь убедилась, когда уже собралась уходить с выступления канатоходцев. Из оконца выехавшей от дворца кареты, впереди которой конные гвардейцы плетьми разгоняли зазевавшихся горожан, на госпожу Тень с огромным изумлением смотрела никто иная, как её недавняя гостья графиня Прила ри Неров. Даже рот открыла. И ведь умудрилась выцепить свою бывшую гостеприимную хозяйку в огромной толпе праздного и занятого народа.

Вика подмигнула Приле и прижала к губам два пальца. Супруга Лешика, которую многие считали глупой пустышкой, в действительности была умна, хитра и расчётлива. Под стать мужу. Так что, в благоразумном поведении графини, увидевшей саму госпожу Тень, повелительница Ордена не сомневалась. Лешику Прила естественно доложит, а вот больше никому. Даже своей подруге, бывшей компаньонке Клемении.

Проводив взглядом богатый экипаж, попаданка двинулась по главной городской улице, где чуть дальше, как ей сообщила девчонка-попрошайка, получившая от Тени медный пятак, находится университет и магическая академия.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание