Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 16

Во времена Викиного детства, живший в соседнем подъезде мальчишка из их общей компании каждое первое сентября счёл нужным не по одному разу оповещать всех дворовых друзей о том, что этот день для него самый грустный и неприятный в году, как у многих взрослых понедельники.

В отличие от этого приятеля своей беззаботной ранней юности, Вика наоборот радовалась ежегодному возвращению в школу после долгих летних каникул. Не то чтобы она так уж сильно любила учёбу, тут, скорее, дело было в весёлом и дружном общении с одноклассниками, с большинством из которых у неё сложились хорошие отношения.

Благадаря Олегу, точнее, введённому им в местную жизнь календарю у попаданки теперь вновь появилась возможность встречать земной День знаний в ином мире.

Подданными Псковской империи новый календарь воспринимался неудобным и непонятным, зато тайной гостье из Алернии он понравился настолько, что она решила постепенно, используя влияние Ордена Тени на правителей, ввести Олегово исчисление и на своём материке.

Понятно, что не столько из-за сегодняшней даты Вика проснулась в хорошем настроении, причиной тому — предстоящая встреча с земляком, одна мысль о которой поднимала в попаданке бурю чувств. Восемь лет её одиночества подходили к концу.

К чему приведёт эта встреча, как будут дальше у повелительницы Ордена складываться отношения с единственным человеком, способным её понимать, она пока даже думать не хотела — жизнь покажет.

Торжества в университете начнутся ровно в полдень, поэтому покидать постель с самым рассветом госпожа Тень не спешила. Лежала с открытыми глазами, уставившись в потолок, и пыталась ответить себе на глупый вопрос, согласилась бы ли она вернуться в родной мир, появись у неё такая возможность?

Однозначного ответа Вика не находила. Едва она вспоминала всё то доброе и хорошее, что оставила на Земле, как тут же к ней приходило осознание, чего она может лишиться, вернувшись на родину.

Потоки мыслей госпожи Тень прервало появление в номере Олиной служанки. Глазами Вика её не видела — дверь из коридора открывалась в комнату, где спал Тинго — но Дальновидение и обострённое восприятие повелительница Ордена постоянно держала в действии.

Рабыня тихо прошла к спальне Олы и замерла перед входом в ожидании пробуждения герцогессы. Первые дни привыкания новых слуг к требованиям и привычкам хозяйки проходили у них нелегко, ре Литоль была довольно строга.

— Чепчик поправь, — шёпотом посоветовала служанке Вика, проходя мимо неё в душ, — А то опять влетит.

Тёплая, льющаяся из лейки вода, ассортимент шампуней и мыла — всё это повелительница Ордена имела и в своей резиденции. Но получить такие блага в путешествии дорогого стоило.

К университету герцогесса ре Литоль и её компаньонка отправились заранее, трактирщик вызвал для них наёмную карету. Тинго Вика выделила пятьдесят тугриков и отпустила своего маленького слугу гулять по городу, строго его проинструктировав насчёт необходимости приличного поведения.

— Зря я не надела фамильный комплект или хотя бы колье от него, — первым делом, забравшись в карету с помощью своего запуганного лакея, Ола ре Литоль, явно волнующаяся не меньше попаданки от предстоящей встречи с императором, упрекнула компаньонку, — Не надо было тебя слушать.

Разумеется, Вика не стала объяснять нанимательнице, что псковский государь прибыл из того мира и той страны, где сирым и убогим желание помочь было всегда намного больше, чем успешным и богатым.

— Лучшее украшение для такой красавицы как ты, моя герцогесса, это скромность. Поверь. Я всё-таки старше и, к тому же, в отличие от тебя, никогда ещё не выступавшей в роли просительницы, имею кое-какой опыт поиска покровителя.

— Ты мне об этом не рассказывала, — тут же проявила любопытство аристократка, — Расскажешь?

— В другой раз. Да и не интересно тебе будет. Лучше подумай пока, какие ты первые слова скажешь Сфорцевскому Чудовищу, когда тебя ему представят.

— Не называй его так, — испуганно вздрогнула беглянка, — Даже в мыслях своих. Говорят, у великого государя повсюду слухачи и присмотрщики есть. Я почему и озаботилась первым делом личными слугами обзавестись. Трактирные-то наверняка всё трактирщику докладывают, а тот — в комендатуру или и вовсе в контрразведку. У меня брата в прошлом году за произнесение менее злого прозвища императора выставили из Пскова без права возвращения на пять лет.

— Да? А какое ещё другое произвище у мудрого государя?

— Не скажу. И ты про такое не думай.

Попаданка согласно кивнула и откинулась на спинку диванчика, глядя в окошко.

Ехать до университета было совсем немного, но затем пришлось потратить время в ожидании — не одни только беглянка с её спутницей оказались такими умными, что решили приехать к месту заранее, почти за час до начала торжеств.

Перед воротами выстроилась длинная очередь из различных экипажей, причём, внутрь университетской территории их не пропускали, хотя въездные створки, кованные из железных прутьев как и сама ограда, украшенные большими и позолоченными двухглавыми орлами, были распахнуты настежь.

Лакеи и стража встречали гостей снаружи. Первые открывали дверцы и помогали пассажирам спуститься на вычищенный до яркого блеска магический мрамор, а вторые проверяли наличие у прибывших пригласительных билетов.

Вот тут-то Вику ожидала неприятность.

— Ваш пригласительный, госпожа, — спросил охранник.

Он, как и старшие проводники поездных вагонов, выглядел отставным воякой — седой, но крепкий, подтянутый и уверенный в себе. Никакого раболепия перед важными персонами мужчина не проявлял, хотя и был вежлив.

— Нелла со мной, — просветила охранника герцогесса, — Моя компаньонка, — Ола шагнула ближе, чтобы освободить дорогу прибывшим следом гостям.

— Извиняюсь, герцогесса, — чуть поклонился отставник, — У нас строгое правило: один билет — один человек. Двоих или троих по одному пригласительному не пропускаем.

Ре Литоль растерялась. Попаданка тоже. Конечно, у госпожи Тень не возникнет проблем с проникновением на праздник, вот только ей-то хотелось обойтись без использования своих магических или боевых умений и не объяснять компаньонке, как это у неё получилось.

Спасение компаньонкам пришло, откуда они не ждали, в лице Дюлана, их недавнего попутчика, бирманского младшего виконта. Семнадцатилетний студент ждал и надеялся, что его высокородная случайная знакомая примет искреннее приглашение и прибудет в университет на День знаний. Дождался.

— Герцогесса ре Литоль здесь по моему приглашению, — сообщил привратному церберу запыхавшийся студент, — вот её билет, — протянул он картонку с не оторванным ещё корешком.

— Госпожа уже может пройти, — всё-таки высокий титул гостьи бывшего вояку смутил, и он поклонился ещё раз, более глубоко, — У её спутницы нет пропуска.

— Теперь есть, — повеселевшая Ола выхватила картонку у виконта и передала её Вике, — Нелла, это тебе. Так ведь можно?

Охранник возражать не стал, да и не имел такой возможности. Билеты были не именными, а каждый студент, как сразу прояснил Дюлан, имел право получить в секретариате деканата приглашение на одного своего знакомого или родственника, а первокурсники и вовсе на двоих.

Не только центральный, но и остальные корпуса университета выглядели внушительно, хотя, на взгляд Вики, несколько мрачновато в отблесках своего тёмно-серого мрамора. У госпожи Тень здания смотрелись чуть веселее, к тому же, благодаря использованию Архимедовых винтов, она не ограничивала сооружения высотой водонапорных башен, как Олег.

Судя по тому, что во Пскове ей не попадалось ничего выше трёхэтажек, земляк идею античного мыслителя не знал или забыл. Зато его водяные колёса при водных башнях на Псте, которые Вика рассматривала во время своих прогулок по набережным и мостам, были устроены очень толково.

Циферблат часов, расположенных под самым откосом острой черепичной крыши главного здания университета, размерами раза в полтора превосходил те, что имелись на вокзалах — псковском и бирманском. Сейчас стрелки показывали десять минут одиннадцатого.

— У нас ещё полно времени, — довольный компанией сразу двух красавиц, одна из которых к тому же являлась герцогессой, младший виконт Дюлан Как-его-там — не запомнить и не выговорить — приметил взгляд Вики на университетские куранты, — Пойдёмте в наш парк. Там есть и озеро с лебедями.

— Лебеди, говоришь? — хмыкнула попаданка, — Пойдём, Ола?

Встав по бокам своего сопровождающего, гостьи по дорожке из красных плит пошли в обход центрального корпуса.

— Привет, друзья, — пыжившийся виконт махнул рукой попавшимся навстречу трём парням и девушке, — Мои однокурсники, — пояснил он чуть позже герцогессе, — Странные ребята. Обычные простолюдины откуда-то из Сольта, а держатся как дети графов. У нас тут все студенты равны, и всё же место своё забывать не следует. Баронет Желянорий пытался вразумить Терина, ну, того, что самый маленький ростом из них, так почему-то каждый раз запинался и падал. А когда в городе подкараулил и на дуэль вызвал, за один удар сердца меча лишился. Пришлось просить прощения у Терина. А как не попросишь, если клинок у самого горла даже дыхнуть не даёт? — засмеялся Дюлан.

Видимо, тот Желянорий его симпатией не пользовался.

Вике-то одного взгляда на эту четвёрку хватило, чтобы сразу же понять причину странности студентов-простолюдинов. Все они были ниндзями. Олег от своей землячки, направлявшей некоторых своих ассасинов грызть гранит науки, в этом плане не отличался.

— Правда, красиво! — восхитилась Ола, когда кавалер привёл их к одной из беседок на берегу искусственного, почти идеально круглого водоёма, на поверхности которых плавали две пары лебедей, — Жаль только, что народа так много. Видишь, Нелла, птички даже угощение не принимают.

— Заелись, — попаданка первой села на лавку.

Людей и в самом деле в парке было много, присутствовали не только студенты и гости, но и прислуга с уставленными подносами, предлагавшая всем вина и закуски. Попаданка удивилась такому подходу. В её понимании, наоборот требовалось следить, чтобы обормоты не протащили на официальное мероприятие спиртное, а не наливать им ещё до начала торжеств.

Впрочем, очень скоро недоумение Вики рассеялось, когда Дюлан подозвал разносчицу к их беседке. Вино оказалось очень-очень сильно разбавленным. Как компот почти. От такого быстрее живот лопнет, чем в голову ударит.

К флирту виконта и герцогессы повелительница Ордена не прислушивалась, ей было не интересно. Жалела, что приехали так рано. Ожидание её злило. Хотелось, чтобы время пролетело мгновенно.

Наконец над территорией университета разнёсся гулкий и громкий удар колокола.

— Мне пора на построение, — сообщил Дюлан, — Сегодня нас поздравит сам император. Вы тоже можете присутствовать рядом с плацем. А потом для вас будут пир и бал, — погрустнел он.

От своего сопровождающего компаньонки уже знали, что на основную часть торжеств будут допущены только студенты, поступившие в этом году на первый курс, и приглашённые гости.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание