Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 13

Все надежды на получение верного сателлита империи в виде Геронийского королевства рухнули.

Нет, понятно, если бы Олег вмешался в происходящее на его юго-восточных границах, поставил бы соответствующую задачу генералу Агрию или мутным, но верным людям Лешика ри Нерова, то успех был гарантирован.

Однако, псковский государь не хотел нарушать договорённости, достигнутые у него с Агнией, и участвовать в интригах на территориях, давно считавшихся сферой интересов Хадонской империи. Попаданцу хватало нарастающих проблем с Оросом и Крином, чтобы, как говорится, на ровном месте получить себе недоброжелателя еще и в лице Божественной.

Рано или поздно, через год или три, но уши псковского императора за дворцовым переворотом неминуемо бы проявились. Поэтому, Олег предпочёл лишь наблюдать, всячески желая успехов молодому наглецу Дею, младшему сыну геронийского монарха.

Одним из достоинств этого принца с точки зрения попаданца являлось то, что Дей почти полностью повторял типаж русского императора Петра Третьего, восхищавшегося прусским королём Фридрихом Великим настолько, что готов был бросить трон в обмен на звание поручика прусской армии и стремившегося во всём копировать своего кумира.

Младший геронийский принц слал псковскому государю одно письмо за другим. Поначалу Дей мечтал поступить в военное училище Сфорца, затем принялся убеждать, что достаточно подготовлен, чтобы командовать ротой в армии Олега, постоянно делился своими восторгами по поводу побед кумира в тех или иных сражениях. Не оставлял он императора и без своих советов или мыслей насчёт развития Пскова, в целом, а флота, армии и прочего, в частностях. Надоел попаданцу хуже горькой редьки. Что не помешало Олегу по очевидным причинам желать восшествия Дея на престол Геронии.

— Что ни делается, всё к лучшему, — утешил себя старой земной поговоркой император и посмотрел на стоящего перед его рабочим столом генерала Агрия, — Как я понимаю, герцогесса доехала до Бирмана?

В отличие от большинства заговорщиков, одной из главных действующих лиц разыгравшейся в Геронии драмы, а именно Оле ре Литоль, самым удивительным образом с помощью верных вассалов удалось сбежать из дворца и скрыться, чтобы затем внезапно явиться на посадку в поезд Саарон-Бирман с билетами на руках.

— Да, государь, прибыла, — вежливо поклонился генерал, — Вместе с охранницей и слугой. Как вы и приказывали, мой человек её встретил. Куда подевались те, кто помог ей покинуть дворец, мои люди пока не выяснили. Но в руки тайной стражи королевства пока не попались. Это точно.

— Ты садись, — поморщился землянин, плохо мирившийся с необходимостью соблюдения этикета при деловых встречах даже с близкими соратниками, о чём его настоятельно просила Гортензия, — Что она решила? Хочет остаться у Иргонии? Деньги у этой — как её полностью? — Ола ре Литоль? — имеются?

— И немало, — Агрий сел сбоку стола в кресло, — Часть векселя абонировала, а семейные драгоценности сдала в наш Сфорцевский банк на хранение, там в Бирмане. К королеве обращаться за убежищем герцогесса не стала. Приняла предложение моего лейтенанта, и сегодня выехала сюда. Будет просить твоего покровительства, — он замолчал, ожидая реакции императора и, не дождавшись, осторожно поинтересовался, — мы ведь её жениху, отцу и брату так ничем и не помогли. А сама Ола нужна вам?

Олег уже решил насчёт наследницы Литоля. Покровительство в отношении сироты не относится к вмешательству, и Божественная будет не вправе предъявлять какие-либо претензии за акт гуманизма, проявленный Олегом по отношению к беглянке.

Иметь же при себе владетельницу самой богатой провинции Геронии — а вступить в наследство герцогством Сфорцевское Чудовище ей поможет — обещает в будущем неплохие дивиденты.

— Пусть будет, — усмехнулся Олег, — герцогесса, которая вскоре станет владетельной герцогиней, нам не помешает. И не объест. Я ей ещё и мужа подберу хорошего. Сам как? Не желаешь стать герцогом-консортом?

— Господин!

— Ладно, не вздрагивай. Никого, сам знаешь, никогда не неволю. Но, ты подумай. Или она страшная? Что твои ребята про неё докладывают? Симпатичная?

— Я не спрашивал. Я узнаю, государь.

Императору удалось смутить своего начальника разведки. Всё-таки внутри талантливого ниндзя-генерала ещё оставалась частица того нищего паренька, который однажды стал пластилином в руках иномирного скульптора и вылепился в отличного помощника.

— Не нужно. Сам вынесу о ней своё суждение, — остановил Олег служебный порыв Агрия, — Когда вернусь из Камня, дам Оле аудиенцию. Скажешь, чтобы за герцогессой присмотрели. Не в смысле слежки — кому она интересна? — а чтобы не чинили ей глупых препятствий во время пребывания в столице. Пусть отдыхает, развлекается. Теперь давай про Руанск и Линерию. Как они меня уже достали, Агрий, — вздохнул император, — Сотру ведь в порошок сволочей. Допрыгаются.

— Это они не своим умом такие.

— Да знаю. Давай сюда бумаги.

Чем выше Олег забирался на вершины власти в новом мире, тем больше он понимал, что любой правитель — это не столько человек, сколько функция, наиболее подверженная тому, что философы прежних эпох на Земле называли силой вещей. Какие бы планы по развитию своей империи он ни рассматривал, жизнь толкала его на свершение деяний, которые ему делать совсем не хотелось.

Получалось, как в земной пословице: нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Поэтому, вчера Олег подписал директиву о подготовке нового похода на Великое княжество Руанск и королевство Линерию, уже им битые.

Только на этот раз целью военной кампании являлось не разгром войск противника и разорение его территории, а полная оккупация владений недружественных соседей. Вполне возможно, что и смена династий.

И пусть потом друзья его подначивают насчёт истинных причин войны. Веда отлично управляется с Вилом, справится и с королевством. А то, чем она ещё заслуживает доброго к ней отношения императора, так это императора только и касается.

— В Руанске — четыре, в Линерии — три моих диверсионных группы готовы, — увидев, что государь завершил чтение, добавил генерал, — Хорошо легализованы. Причём, по одной группе находятся в самих столицах. Можно продумать устранение правителей или лиц, наиболее для нас опасных.

— Я тебя услышал, — кивнул Олег, — Как вариант, рассмотрю. Своё решение вынесу и до тебя доведу. У тебя всё на сегодня?

Генерал поднялся и кивнул, забрал документы, которые ему вернул государь, сложил их в сумку, но уходить не спешил.

— До меня дошло, государь, — осторожно начал он, глядя чуть в сторону, но боковым ниндзевским взглядом внимательно наблюдая за реакцией своего господина, в готовности сразу же прервать свою фразу, — что магиня Морнелия по просьбе королевы Гортензии направила из фестальского университета ко всем порталам империи по тройке магов. Чтобы, сменяясь, они круглосуточно дежурили там. Знаю, что об этом известно и Нечаю, — сдал он своего приятеля-соперника, начальника имперской контрразведки, — Наш всевидящий Нечай на всякий случай тоже направил своих людей, чтобы проследить за обстановкой. Он вам не докладывал? Вы кого-то ждёте через портал? Может, моим людям тоже поучаствовать в слежке за этим кем-то?

Олег посмотрел на генерала и усмехнулся. В голову любого таларейца и мысли не могло прийти, что порталы вдруг смогут начать функционировать вне известного всем ритма их работы. Даже адепты магического университета, получившие задание от Морнелии, наверняка расценивают поручение, как какой-нибудь эксперимент, ведь порталы охранялись лишь ради недопуска всяких любопытных.

Вот только своих ниндзей, особенно, занимающих высокие посты в иерархии его спецназа, Олег учил мыслить не стандартно. Явно это и сыграло роль — Агрий и Нечай вспомнили таинственное исчезновение в неизвестном направлении генерала Лешика ри Нерова и его внезапное возвращение, обдумали странное задание для магов от Гортензии, сложили два плюс два и как тот Лобачевский пришли к выводу, что прямые могут пересекаться.

С ответом своему разведчику император долго тянуть не стал, решил, что всё равно чуть приоткрыть завесу тайны придётся.

— Ты верно рассудил, мой друг, — Олег поднялся и подошёл к Агрию, — действительно, к нам через арку может явиться гость. Только шансы на это крайне малы. Точнее, прийти-то он придёт, но вряд ли сразу на территорию моей империи. Как мне кажется. Так что, имей в виду и передай Нечаю. Если вдруг всё же этот человек пожалует через наш портал, то следить за ним не нужно. Это просто бесполезно, а может оказаться и опасным для ваших ребят.

— Вы не верите, что мои, что наши ...

— Да причём здесь верю или не верю, Агрий? Не ромашка. Я знаю. Понимаешь? То, чему я вас научил в отношении этого гостя не будет работать вообще. Поэтому и говорю — нет, приказываю — держитесь от порталов подальше, и никакой самодеятельности. Вернусь, поговорю с вами обоими более подробно. Всё, не задерживаю.

— Вы надолго?

— На неделю или полторы. Не знаю. От Трашпа и его гениев-механиков многое будет зависеть.

Когда генерал повернулся спиной и направился к двери, Олег взял со стола в руки последний, оставшийся у него амулет с Абсолютным Исцелением, присланный ему Викой.

Да, теперь и он сам, и Уля могли изготавливать такие же, хотя поначалу выяснилось, что Познания Магии не достаточно, чтобы воспроизводить чужие магические разработки. Мало понимать, в каких местах крепить вложенное заклинание к Оболочке и плотность её насыщения, необходимо ещё и использовать соответствующий материал и нужную форму для тела амулета.

Из-за неучёта данной стороны вопроса, первый опыт копирования Викиного подарка закончился у Олега напрасной трёхразовой затратой своего полного магического резерва. Лишь когда император вызвал к себе придворного ювелира и поручил ему найти и огранить горный хрусталь в точном соответствии с образцом, то целительский амулет получился не хуже, чем у землячки.

На этом производство Олег прекратил. Кроме него и Ули никто из одарённых не имел достаточной мощи, чтобы запитать Оболочку до нужной плотности, прежде чем она рассеится, не удержав и полезного заклинания в кристалле, а у императора и королевы Саарона и без артефакторики имелось множество занятий.

Тем более, не стал попаданец экспериментировать и с другими материалами под амулеты. Это его землячке хорошо — увернулась от хомута и ведёт свободный образ жизни. Занимается, чем хочет, а не тем, что необходимо, идёт, куда ноги несут, или едет, к кому ветер задувает. Молодец, чё, хмыкнул псковский правитель.

Государь убрал в стол оставленный им для себя амулет. Два других, из тех, что прислала магиня Тень, он подарил Чеку и Гортензии, а тот, который всё же изготовил в присутствии сестры, ей и отдал. Хотя Уля сама теперь знала Абсолютное Исцеление, но пусть у неё будет подстраховка. А то, мало ли, вдруг ей понадобится несколько раз использовать для себя или кого-то ещё целительское заклинание?

В обещание Вики не подкрадываться к нему со спины, Олег верил, но Дальновидение с момента чтения её послания теперь постоянно держал включенным.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание