Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 15

До Пскова в соседи по купе им достался младший виконт Дюлан какой-то-там. Название графства, которым владел его отец, чьим самым младшим из четверых детей являлся новый попутчик, Вика не то, что запомнить, выговорить затруднялась.

Виконт после каникул возвращался в университет, студентом которого являлся, с успехом закончив первый курс факультета имперского управления и юриспруденции и готовясь штурмовать науки на втором с не худшим результатом. Если, конечно, верить его собственным словам.

— Может мне тоже поступить к вам? — чуть жеманясь, спросила Ола.

Герцогесса была старше семнадцатилетнего Дюлана на четыре года, что не помешало ей, отошедшей от волнений побега и вернувшей себе уверенность после доброжелательного приёма, устроенного ей людьми императора в бирманской столице, вовсю дорогой интересничать перед симпатичным парнем. А тот только тому и рад был.

Чтобы не мешать беседе приглянувшихся друг другу молодых людей, Вика притихла на верхней полке, гадая кроссворд, и с доброжелательной иронией в пол-уха прислушивалась к их разговору.

— Обязательно, герцогесса! — с пылом воскликнул он, — Вам понравится, особенно, на нашем факультете. Нам ведь не только законы, налогообложение или делопроизводство преподают, но и историю, и литературу, и много ещё чего. Я вот, рассчитываю с отличием закончить, и тогда мне имение небольшое пожалуют, а может и владение, дающее титул. Ну, а нет, так я обязательно выслужу, пусть и позже, — выпятил он отнюдь не богатырскую грудь, — Вам-то это не нужно, но знание — сила, ученье — свет, а неученье — тьма. Даже, Ола — вы ведь позволили вчера так к вам обращаться? — даже, если не пойдёте на службу сановницей или имперским судьёй, вам всё равно знания пригодятся. Наш государь наверняка не даст лишить вас вашего владения.

Когда Дюлан при посадке только вошёл в купе, Вика не исключила, что это кто-нибудь из Олеговых ассасинов, приставленных к ре Литоль для присмотра за высокородной беглянкой. Однако, сразу поняла, что младший виконт является обычным дворянином, как говорится, без второго дна. Пустоватым, но вполне неплохим парнем.

Действительно, не имело смысла ни следить за беглянкой, ни организовывать ей охрану — не велика птица, хоть и наследует самую богатую провинцию Геронии. Встретили, приветили, помогли с билетами, посадили в поезд, и на том спасибо.

— Я бы подумала над твоим советом, дорогой виконт. Только я, наверное, уже старая для студентки? — с притворным огорчением вздохнула двадцатиоднолетняя старушка ре Литоль.

— Да что вы говорите, Ола?! К нам поступают хоть в пятнадцать лет, хоть в тридцать. Знаю баронета, который и в тридцать два пришёл на первый курс механического факультета. Правда, не доучился. Его этой весной отчислили за пьянки и дуэли. У нас первого сентября, в День знаний, университет проводит день открытых дверей. Я могу, если придёте и окажете мне честь, провести вас по всем аудиториям, в общежитие, покажу столовую и спортгородок. У нас и театр свой есть.

Ответить герцогесса не успела, в купе ворвался Тинго.

— Дижапля! — крикнул он, с ходу метнувшись к окну и ткнув в него пальцем, — Смотрите!

— Назвал бы дирижоплем, чего уж, — тихо буркнула Вика, — Действительно, мы же ещё и летаем, земляк. Как я это упустила? — немного завистливый скепсис не помешал ей отложить кроссворд, перевернуться на живот и свесить голову с полки, чтобы лучше увидеть парящий в небе аэростат ярко-пурпурного цвета, — Наверное, это сам император летит, виконт? — спросила госпожа Тень, — Или остальные дирижабли тоже красные?

— Нет, — пояснил Дюлан, — Только у государя, — отвечая на вопрос Вики, он повернул голову к герцогессе, — У его сестры, королевы Саарона, зелёный, а другие все белые.

— Я только слышала о них, — выдохнула тихой восторг Ола, — А вижу первый раз.

— Так, говорю же, оставайтесь у нас в Пскове, — бирманский дворянин окончательно сжился с ролью столичного жителя и члена университетского братства, отсюда и его постоянное "у нас", — Я почти каждый день вижу полёты.

Когда разглядыванию воздухоплавательного аппарата стал мешать потолок купе, все пассажиры вагона — Вика тут не стала отрываться от остальных — высыпали в коридор и принялись наблюдать оттуда, оживлённо комментируя.

Вскоре появилась возможность вместо разглядывания всё уменьшающегося аэростата перенести своё внимание на начавшие проплывать мимо окон хибары окраинных трущоб Промзоны.

— Вон уже стены нашей столицы, — студент сообщил очевидное герцогессе, когда та вместе со спутниками вернулась на место, — Надо начинать переодеваться. Мы с этим нахалёнком выйдем?

Путешестве поездом само по себе располагало к демократии. И Тинго, восторженно слушавший в пути рассказы дворянина о студенческой жизни, вызвал у последнего доброжелательное, почти дружеское покровительство.

Вика, что тот боец, переоделась хоть и не за сорок пять секунд, но весьма быстро, и стала ждать копушу Олу, которая без своих рабынь была словно вообще без рук. Но помогать герцогессе влазить в купленное в бирманской столице дорогое шёлковое платье попаданка не стала, это в обязанности охранницы не входит.

Наблюдая за приближавшимися башнями и стенами Пскова, Вика с гордостью похвалила себя за то, что её замок Тени выглядит более красиво, величественно и угрожающе.

Да, в отличие от Олега, она построила резиденцию не на огромное количество народа, а лишь на себя любимую и свою обслугу, но земляк мог проявить и большее чувство вкуса, а не лепить одинаковые как близнецы-братья башни. И к цвету магического гранита можно было бы более творчески подойти.

Осознав, что просто уже придирается к творчеству земляка, госпожа Тень вспомнила, как сама, после постройки своей резиденции, укоряла себя за пару непродуманных решений.

— Нелла, мне хорошо? — Ола крутанулась на полный оборот.

— Вы меня уже раз пять об этом спрашивали, — напомнила Вика своей нанимательнице процесс покупки этого платья в "Берёзке" бирманской столицы, — Вам всё к лицу. Даже в сарафане поселянки будете восхитительной. Готова? Зовём виконта? А то подъезжаем.

Вика наверное бы не удивилась и автоматически открывающимся дверям на псковском вокзале — Олег своей изобретательностью заслужил в её глазах огромное уважение — но, слава Семи, сделанные из толстого стекла створки перед потоком прибывших пассажиров держали распахнутыми двое высоких рабов в красивых, вышитых серебрянными нитями ливреях.

На какой-то миг повелительница Ордена вспомнила своих мулатов, отпущенных ею на волю, и в шутку подумала, что неплохо бы по возвращению к себе прикупить других валанийских парней. Вдруг земляк совершит однажды ответный визит в её резиденцию, а там она без обаятельных, мускулистых парней с опахалами. Как дура опозорится.

— Хозяйка, смотри, здесь тоже в буфетах конфеты продают, — указал Тинго госпоже, шедшей позади герцогессы и погрустневшего от скорого расставания виконта, — Да не там, а вон, где только сладкое — видишь? — там очереди нет.

— У тебя задница не слипнется? — хлопнула Вика по спине сладкоежку, которого в Бирмане накормила конфетами так, что пришлось немного рискнуть и незаметно использовать толику Малого Исцеления, — В самом Пскове угощу, — вслед за нанимательницей и её ухажёром госпожа Тень сместилась к левому краю потока гостей, льющегося через огромный зал на привокзальную площадь под звуки вальса "На сопках Маньчжурии", исполняемым оркестром из двух десятков музыкантов, — Здесь поди, как и в Бирмане, цены в разы выше, чем в городе.

На выходе попаданка услышала слова, от которых у неё вновь, в который уже раз, подкатил комок к горлу.

— Кэб до Пскова! Два рубля и через полчаса на месте!

— Свободная карета на Промзону! Есть желающие?

— Дилижанс! Осталось пять свободных мест. Поторопитесь занять!

Возчики вели себя прямо как таксисты в дояндексовые времена на российских вокзалах. Настырно до наглости.

Госпожа Тень, ещё когда только отправлялась на встречу с земляком, прикрылась Динамическим Щитом и надела на себя Эрнину разработку в виде амулета с заклинанием Магического Щита, не видимого за Сокрытием Ауры, а вот подопечная попаданки никакой защиты не имела.

Поэтому, хотя никакой угрозы для Олы ре Литоль Вика не предполагала, тем не менее, в дополнение к Дальновидению, выйдя из вагона, повелительница Ордена вошла и в режим ассасинского обострённого восприятия. В толпе это причиняло ей дискомфорт, но куда деваться?

Младшего проводника их шестого вагона, первым ступившим на перрон и убежавшим к запасному входу в здание, Тень увидела сразу же, как только оказалась на привокзальной площади.

Бывший каторжанин стоял в десяти шагах от дверей с каким-то пухлощёким молодым мужчиной невысокого роста, одетым в синий, явно служебный мундир.

При появлении Олы проводник показал на неё своему соседу, и тот быстро подошёл к беглянке, довольно грубовато оттеснив виконта.

— Позвольте представиться, герцогесса, — поклонился пухлощёкий, — Я баронет Смистен, младший секретарь посольского департамента. Нам сообщили о вашем прибытии, герцогесса. Мне поручено вас встретить. Прошу. Карета ждёт, — он показал рукой в сторону от наполненной людьми и багажом площадки.

Как бы Дюлан ни старался остаться в сопровождении Олы, однако, как и для Тинго, место ему в карете не нашлось. Если маленькому слуге всё же выделили уголок на козлах рядом с кучером, что привело мальчишку в полный восторг, то вот виконту пришлось попрощаться со своей попутчицей и её охранницей.

— Куда мы направляемся, баронет? — поинтересовалась Ола, расправляя полы платья и беря, после, свою охранницу за руку.

— В трактир "Золотой километр", — ответил тот, постучав рукоятью тонкого, в богатых ножнах меча по стенке за своей спиной, давая команду кучеру трогаться, — Там одни из лучших гостевых номеров. Вам с вашей свитой канцелярия предоставила трёхкомнатный номер. Он оплачен, так что, тратиться не придётся.

Герцогесса ре Литоль рассчитывала, что ей найдётся местечко для проживания в императорском дворце. Этими надеждами она делилась с Викой.

Смистен заметил выражение разочарования на лице гостьи и поспешил пояснить:

— Наш великий государь редко кого поселяет во дворце. Поверьте, ваши апартаменты просторны и удобны, а "Золотой километр" всего в десяти минутах неспешной ходьбы до дворцовой площади. Или одна остановка конки. У меня для вас приглашение на бал знаний в университете, который состоится через восемь дней. Там может присутствовать сам император. Он найдёт время с вами переговорить. В любом случае, аудиенция с государем у вас канцелярией предусмотрена.

От вокзала до ворот имперской столицы карета доехала менее, чем за десять минут. Дорога из ровного магического гранита и мягкая рессорная подвеска делали поездку убаюкивающе-приятной. Зато на мосту через ров Вике пришлось немного взбодриться и усилить сокрытие своих способностей. Кроме подтянутых и бдительных вояк, необычных для средневековой городской стражи, службу на въезде в Псков несли пара военных магов и пятёрка ассасинов. Последние вполне успешно изображали из себя лоточников и коробейников, предлагающих мелкие товары и сдобу приезжим в очереди, только госпожу Тень не проведёшь.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание