Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 11

Это на Алернии, услышав титулы виконт и виконтесса, не сразу поймёшь, идёт ли речь об отпрысках герцога или графа, а на Тарпеции с этим была ясность — дети герцогов носили титулы герцог-наследник, младший герцог или герцогесса.

Ола ре Литоль была единственной дочерью владетеля самой богатой провинции Геронии. Почему людям вечно чего-то не хватает, и даже лопаясь от обжорства они порой тянутся надкусить ещё, а имея огромную власть, стараются её расширить больше, Вика перестала задумываться ещё в родном мире. Просто приняла это как данность.

— Хозяйка, — тринадцатилетний Тинго, новый слуга магини Тень, после стука приоткрыл дверь в номер и просунул в образовавшуюся щель очень коротко вчера постриженную голову, — Там тебя подруга спрашивает.

— Где там?

— Так вот, в коридоре стоит, вышла из своей комнаты.

— Скажи, я к ней скоро зайду.

Приняв вчера спонтанное решение помочь беглянке, Вика, ещё раз его обдумав, себя похвалила. Двигаться на встречу со своим земляком в компании коллеги-наёмницы и мальчишки-слуги — отличная маскировка. Мало ли по какой причине повелительница Ордена передумает видеться с псковским императором? Можно будет незаметно уйти так и не обнаруженной, как будто бы Вики на Тарпеции и не было никогда.

Но, что ещё немаловажно, так это появившаяся теперь возможность легально проникнуть и обосноваться в столице империи Олега. Попаданка уже на Алернии имела информацию по установленным ограничениям на посещение Пскова и проживание в нём. А беглой герцогессе, ищущей покровительства императора, там в приёме не откажут, и спецслужбы могут проверять ре Литоль сколько угодно. Всё чисто. Подлинность личности Олы не даст возникнуть подозрениям в адрес её охранницы.

— Сказал ей, она будет ждать,- в двери опять появилась голова мальчишки.

Тинго лучился удовольствием. Ещё бы! Он провёл ночь в восьмиместном номер для слуг, куда его поселила Вика. Для кого-то такой ночлег представляется мало комфортным, а для вчерашнего побирушки, обитавшем в заброшенных развалюхах, городских катакомбах или просто на улице, набитые соломой тюфяк и подушка, вкупе с пошитым из лоскутов одеялом, что ночлег принца, не хуже.

Даже вчерашнюю личную трагедию, когда хозяйка приказала трактирной служанке после мыльни по новой соскоблить его едва отросшие волосы, пацан уже забыл. К тому же, Вика сдержала обещание и накормила обоих сорванцов — Тинго и нашедшего его дружка — заказав в так называемом чёрном зале им ужин. Заплатила она всего пять солигров. Кормили слуг и рабов хоть и остатками еды господ, однако, вполне сытно, не отказывая в вине, правда, сильно разбавленном. Вполне возможно, что мальчишки вообще в первый раз ели, сидя за трактирным столом.

Радость маленького слуги ещё не впитала в себя знание, что ему предстоит воспользоваться услугами псковской рельсовой дороги. Как бы он не сгорел или не задохнулся от восторга, лишь с долей шутки подумала попаданка.

Опыт управления множеством людей, который она получила в своей новой жизни, убедительно доказывал, что часто без всяких Исцелений и Омоложений, одним только человеческим обращением, можно добиться практически собачей преданности от тех, кого судьба уже практически списала в утиль. Не все, но большинство людей всё-таки старались воспользоваться предоставившимся шансом и не лишены были чувства благодарности.

— Ну, сказал, значит, сказал. Молодец, — повелительница Ордена, уже одевшись, завязала куртку и отвернулась от окошка, — А вообще, впредь, имей в виду, что одного стука, прежде чем войти, недостаточно. Дождись сначала разрешения. Ты же не раб, чтобы меня в подштанниках лицезреть? Понял? Иди завтракай. Разносчице скажешь, что я расплачусь. Да, уточни у кабатчика или его помощницы — высокая такая, с носом, как клюв у вороны — собрали они продукты, что я заказала вчера? Если нет, то пусть поторопятся. Мы сразу после завтрака съезжаем.

В своей прошлой жизни Вике несколько раз приходилось путешествовать по железной дороге, и она хорошо помнила, какой аппетит вдруг нападает в таких поездках. И не только ведь у неё. Не известно, продумал ли Олег вагон-рестораны в своих поездах. Лучше подстраховаться. В Пространственном Кармане у неё имелось достаточное количество продуктов, но это неприкосновенный запас.

Герцогессу госпожа Тень застала уже одетой. Та ходила о чём-то размышляя по большой, пять на пять метров, достойно мебелированной комнате. Конспираторы несчастные, иронично подумала попаданка, люксовый номер для якобы путешествующей простолюдинки — как раз то, что нужно, чтобы все поверили в легенду небогатой торговки. Хорошо хоть, беглянка уже покидает "Поле битвы", иначе, ещё день-два, максимум, три, и её бы вычислили вместе с парой верных вассалов. Местные стражи порядка конечно лопухи, но не круглые идиоты.

— А вот это ты зря, Ола, — по вчерашней договорённости Вика обращалась к герцогессе без всякого пиетета, они ведь компаньонками-наёмницами в глазах окружающих должны считаться, — Снимай.

— Зачем? Мы ведь сразу после завтрака выезжаем?

Ре Литоль посмотрела на свои собранные в аккуратный небольшой вьюк вещи. Помимо векселя на четыре тысячи псковских рублей, который герцогесса всё время носила при себе и полусотни лигров монетами в кошеле, в ворохе одежд и белья она запрятала фамильные драгоценности.

Никто из неудачливых заговорщиков этой финансовой информацией с наёмницей Неллой, естественно, не делился, но той, чтобы узнать, хватило и обострённого восприятия. Шепчись хоть одними губами — ассасинское умение всё равно сработает.

— Въехала в трактир простолюдинка, — терпеливо объяснила Вика, — и выехать из него должна тоже простолюдинка, а не воительница, мастер меча. Так что, не тяни, твои вассалы наверняка нас уже ждут в столовом зале. Знаю я подходящие кустики. Переоденешься там, не аристократка. Только с твоими рыжыми кудрями надо что-то сделать, — задумчиво добавила повелительница Ордена, глядя на начавшую снимать одежду ре Литоль, — приметные больно. И обрезать жалко.

— Об этом даже не думай, — насупилась герцогесса, имевшая при хорошей фигуре не самое симпатичное лицо, что в какой-то мере компенсировалось красивыми вьющимися волосами, — И рыжими бывают только у простонародья, мои называй золотистыми или солнечными. Запомнила?

— Нет, и не собираюсь, — Вика придумала, что нужно делать, и пока беглянка находилась к ней спиной, натягивая через голову платье, извлекла из Пространственного Кармана набор шпилек и заколок, — Лучше ты не забывай, кем сейчас являешься.

— Разве тут забудешь? — горестно вздохнула Ола, — Где моя глупая Рузия? Где остальные рабыни? Помоги хоть ты платье завязать.

Великая магиня Тень, в виду сложившихся обстоятельств, немного поработала служанкой, заодно собрав золотые или солнечные волосы герцогессы в подобие шиньона на затылке.

— Лишь бы под шлем убралось, — попаданка критически осмотрела своё парикмахерское мастерство и в целом осталась довольна, — Вроде бы должно.

Графы действительно уже ждали сюзереншу с напарницей, заняв вчерашний столик и заказав еды и вина сразу на четверых.

Беглецы ещё раз обговорили порядок своих действий и засиживаться не стали. Заинтересовавший Вику вопрос о судьбе лошадей, на которых она с Олой и Тинго отправятся к поезду, определился просто — их придётся оставить у коновязи, оборудованной неподалёку от платформы. Кто-то с этих коней разбогатеет, когда выяснится, что никто за ними не явится, но графы решили не рисковать, купить себе завтра другой четвероногий транспорт.

Первыми пешим порядком к воротам направились вассалы ре Литоль, а напарницы с мальчишкой выехали почти сразу следом, только не к выезду из города, а углубились в район трущоб, где госпожа Тень Дальновидением наблюдала обширный участок зарослей.

Прибыв туда, они потревожили пожилую пару оборванцев — мужик выглядел далеко за шестьдесят, а его беззубая подруга и того старше — и не обращая на них внимания, выставив Тинго на тропке сторожить, повелительница Ордена вновь помогла Оле переодеться.

Вика не была бы Викой, если бы изменила себе. Чуть задержавшись с выездом из зарослей, она кинула нищим пятилигровый серебряк.

— Сделай лицо попроще, — посоветовала попаданка напарнице, — Что ты поглядываешь на людей, как на тараканов?

— Хорошо, — согласилась герцогесса, — Буду смотреть перед собой. Однако. Кто ты, Нелла? Я понимаю, что мы сейчас в особой ситуации, но простая наёмница всё равно не стала бы так себя вести.

— Ты угадала, — Вика чуть подбодрила своего коня каблуками, — У меня отец из высокородных аристократов. Его имя, позволь, я называть не стану.

— Тогда понятно, — улыбнулась ре Литоль, довольная, что её догадка подтвердилась.

Хотя в Таларее широко были распространены эффективные отвары от нежелательной беременности, всё же внебрачные дети, в том числе, и плоды любви дворян или богатеев от служанок, и даже от рабынь, редкостью не являлись.

Прав на наследование имени и состояния такие отпрыски никаких не имели, только родительские чувства порой оказывались выше законов и предрассудков. Незаконнорожденные часто получали хорошее обучение и воспитание.

— Не переживай, Ола, — увидев, как напряглась при подъезде к воротам герцогесса, Вика успокаивающе прикоснулась к её локтю, — Всё будет хорошо. Вон уже твои верные вассалы в толпе приготовились, если что, нам помочь. Прорвёмся.

Как попаданка и предполагала, из столицы они выехали никем не опознанными, чему немало поспособствовала большая толпа народа, стремившихся за город.

Причину столь необычайной толчеи Вика вскоре поняла — почти все проходящие по мосту люди дальше направлялись не по тракту, ведущему на северо-восток королевства, а сворачивали на север, на дорогу к рельсовой платформе.

Разумеется, такое количество народа не могло быть будущими пассажирами поезда, определила магиня Тень. Обычные зеваки. Видимо, смотреть на паровозы ещё не надоело. Что и не удивительно. Телевизора или интернета в этом мире нет. А даже самые добрые правители не имели возможности каждый день развлекать своих подданных казнями. Столько преступников не было.

— Мы едем к поезду! — чуть ли не взвизгнул от радости Тинго, ехавший позади хозяйки и её спутницы, когда их маленькая кавалькада свернула вслед за большинством пеших и конных путников к рельсовой дороге.

— Нет, — обернулась к слуге попаданка, — Мы едем драть за уши одного болтливого мальчишку. Так, прибавим ходу, а то нас та карета догонит.

Завуалированная угроза на пацана не подействовала.

— Эх, вот бы на поезде прокатиться! — размечтался он вслух.

— Прокатишься, — пообещала ему хозяйка, — Ола, билеты приготовь заранее, — попросила она напарницу и вновь повернулась к слуге, — Только при условии, Тинго, что ты рот сейчас же закроешь и будешь держать его на замке, пока мы в вагон не сядем. Да и там лучше помалкивай.

Мальчишка рефлекторно прикрыл губы ладошкой. Он всё понял, хотя до конца, скорее всего, не поверил.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание