Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 17

На долгожданную гостью Олег старательно не смотрел. Заняв своё место во главе стола, он старательно делал вид, что поочерёдно, очень внимательно слушает Веду и Кару. Император действительно воспринимал всё, что ему говорили подруги, и даже отвечал по делу и впопад, но конечно же его мысли теперь крутились вокруг москвички, землячки, коллеги-попаданки, магини Тень, повелительницы Ордена, компаньонки беглой герцогессы Олы ре Литоль, может и ещё кого-то, но, если назвать одним словом, то Вики.

Он сразу же её узнал. Как? Это Олег не мог себе объяснить. Тут даже не интуиция и не магия проявились, а, просто, едва краем глаза он увидел спокойный взгляд скромно одетой молодой привлекательной женщины, стоявшей в тени своей спутницы, как его накрыло понимание — это она.

Лешик оказался прав, Олег с Викой, будучи совершенно разными во всём, словно являлись частями единого целого, вылепленными из одного теста.

А их мысленный разговор? Попаданец не сомневался в его реальности. Только, как такое оказалось возможным? Сущность об этом никакой информации лично ему в сознание не вложило. Может Вика что-то знает?

— Ох, мой господин, любимый государь, — Веда положила руку на скрытое скатертью бедро императора и слегка погладила, — Я ведь, честно, иногда жалею, что стала владетельницей Вила. Вспоминаю те времена, когда я жила твоей рабыней, и ты почти всегда был со мной рядом. Как же мне тебя не хватает.

Хоть взором попаданец смотрел на Веду, он хорошо видел обострённым восприятием всё происходящее в зале, в том числе и то, как землячку с геронийской герцогессой отвлекли от угощения двое первокурсников, пригласив на танец.

— Мы не так уж и редко встречаемся, лисичка, — Олег накрыл Ведину ладонь своей, — Только и приличия надо соблюдать. Негоже выставлять наши чувства и отношения напоказ. Рано утром я появлюсь в спальне твоего особняка. Ты ведь будешь ждать своего государя тёпленькая телом, жаркая объятиями? А пока больше смотри в зал.

Он заметил, как москвичка весело смеётся над чем-то, сказанным её танцевальным партнёром, и вновь задумался о их первой беседе с помощью передачи мыслей.

Возможность подобного общения Олег до сегодняшнего дня даже не подозревал. Хотя, если вспомнить, то и эффект попаданца проявился для него неожиданно и был обнаружен случайно, на личном опыте.

Император попытался повторить мысленную беседу с землячкой и сделал ей посыл, но, нет, ничего не произошло. Вика, склонив голову, с улыбкой продолжала слушать провожавшего её обратно к столу студента и на зов коллеги-попаданца никак не отреагировала. То ли расстояние было сейчас слишком большим, то ли для установления контакта требовалось обоюдное желание, то ли ещё что. В общем, с этим нужно будет позже разобраться, решил Олег.

— Я тебя всегда жду, ты же знаешь, — Веда посмотрела на покровителя преданными глазами, — А почему не сегодня вечером? Будешь занят делами? Ты заметил, какие неприятные девицы, эти геронийские попрошайки? Что герцогесса, что её приживала. Компаньонка вообще, чую, волчица. Зря ты их во дворце решил поселить. Много чести. Тем более, ведь Герония — это сателлит Хадона. Зачем на ровном месте портить отношения с Божественной?

Не будучи магиней и ленившаяся освоить искусство ниндзей, хотя господин ей это предлагал ещё в давние сольтские времена, Веда обладала поистине огромной женской интуицией во всём, что касалось её мужчин. Без всякого обострённого восприятия она легко заметила повышенный интерес императора к беглянкам, притом, что Олег ничем его не показал.

— Послушай, дорогая, тебе ещё рано думать о большой политике, — склонился он к уху подруги, — Выкини этих несчастных эмигранток из головы. Лучше подумай, кем бы тебе больше хотелось стать, великой княгиней Руанской или королевой Линерии?

— Я?! Мне?!

Герцогиня ре Вил во время встречь с государем весь последний год не один раз уже закидывала удочку насчёт повышения своего статуса, однако сейчас сделала вид, что задохнулась от неожиданности и прижала руки к груди, словно участница конкурса красоты услышавшая своё имя при объявлении победительницы.

То, что его бывшая рабыня ко всему ещё и лицемерка, Олег знал давно, но Веда не только ему нравилась в постели, она ведь действительно была ему по настоящему предана и, к тому же, очень полезна в делах, умея решать любые организационные или управленческие задачи на высоком уровне.

— Конечно, ты. Разумеется тебе, — подтвердил император, — Мало на кого я могу так положиться, как на вас с мужем. Когда Гури прибудет во Псков, я с ним поговорю. Его мнение тоже нужно будет учесть.

Давняя подруга реально взволновалась, ей стало не до ревнивых подозрений в адрес новых гостий императорского дворца. Олег же испытывал нетерпение в ожидании, когда можно будет покинуть торжества не обижая своих подданных. В том, что герцогесса и Вика уйдут сразу же вслед за ним, он не сомневался. Переселение во дворец — честь действительно большая, и ре Литоль не станет задерживаться с тем, чтобы ею воспользоваться. Ну, а Вика ожидает беседы с земляком один на один не менее нетерпеливо, чем он.

— Государь, — сидевшая с другой от императора стороны графиня Кара отложила вилку с нанизанным на неё сыром, — Тётушка просила прислать к ней в Тарк новые учебники по географии. С перерисованными картами. Я распорядилась первый тираж ей отослать. А второй будет готов через месяц, даже раньше.

— Делай, как считаешь нужным, — кивнул Олег, — я в таких вопросах на тебя во всём полагаюсь. Кара, мне пора оставить это учёное собрание. Без высокого начальства гулянка веселее пойдёт.

— Так рано? Олег, хотя бы ещё полчаса.

— Нет. Некогда. Давай команду глашатаю и музыкантам.

Гвардейцы еле сдержали толпу, пытавшуюся проводить своего обожаемого государя до кареты. Кому-то из самых нетерпеливых студентов даже досталось древком копья в живот. Олег это заметил и поморщился. Вскоре у него в эскорте будут мушкетёры, а тупым прикладом удар всё же чуть помягче.

До императорской резиденции можно было дойти и пешком, и Олег с удовольствием бы прогулялся, только государю не пристало ходить по улицам как простому смертному.

Перед лестницей парадного подъезда дворца расхаживала полковник Нирма — и свежим воздухом дышала, и прибытие государя караулила.

— Граф ри Неров приехал дневным поездом, — доложила она, подойдя к карете сразу за лакеем, открывшим дверцу и откинувшим ступеньку, — Я ему не воспрепятствовала дожидаться вас в вашей гостиной. Баронесса распорядилась подать ему элитного кальвадоса из личной императорской коллекции.

— Вы всё сделали правильно, — одобрил Олег на ходу, поднимаясь по лестнице к распахнутым гвардейцами дверям, — Скажи Чеппин, чтобы и насчёт еды не запамятовала. Я-то сыт, а вот граф с дороги наверняка проголодавшийся.

— Уже сделано.

— Какие вы у меня все молодцы, — государь, не стесняясь толпящихся в фойе придворных, старающихся кланяться друг друга ниже, приятельски хлопнул начальницу охраны по спине, — Сегодня ко мне никого больше не пускать. Встречу с Клейном перенеси на завтра. Сообщи нашему премьер-министру об этом, не забудь. Да, ещё. Пусть Чеппин в гостевых апартаметах подберёт лучшие комнаты для герцогессы Олы ре Литоль и её спутницы. Они скоро должны прибыть.

Лешику Олег предоставил месяц отпуска, для отдыха и разбора дел, накопившихся в графстве за время отсутствия владетелей, но граф ри Неров вернулся в столицу сегодня, на неделю раньше, и государь был этому несказанно рад.

— Приветствую, мой великий император, — при появлении Олега генерал встал с дивана и отвесил церемониальный поклон. Бутылка кальвадоса на столике опустела уже наполовину, а к закуске и еде граф даже не притрагивался, — Как видишь, поспешил вернуться на службу.

Бывший бретер особой тяги к спиртному никогда не испытывал, но императорскую коллекцию на халяву мог истреблять в немеренных количествах.

Попаданец первым делом наложил на соратника толику Малого Исцеления — генерал нужен был ему сегодня трезвым.

— Не лги, дружище, — Олег обнял и похлопал по спине Лешика, после чего сел с ним рядом на диван, — Ты не на службу спешил, а к моей винотеке. Ну же, признавайся. Ладно. Рад тебя видеть. Все свои дела сделал?

Лешик не долго огорчался своей внезапно возникшей трезвости, тут же показав взглядом Моне на две пустых рюмки, которые требовалось наполнить.

— Там делов-то было — сущие пустяки, — усмехнулся он, — Прила лично всё проверила. Она у меня дока в хозяйственных проблемах. Пока при Клемении жила, многому научилась. Ну? За встречу? — предложил Лешик, и, выпив с молчаливого согласия императора, продолжил, — Один из помощников казначея сволочью оказался. Более восьми тысяч рублей умудрился увести на фиктивных закупках. Супруга моя его быстро вычислила. Велела скотине все пальцы на вороватых руках молотком раздробить, а потом, на празднике в честь нашего возвращения, медведю на растерзание и съедение бросить. И народ повеселила, и справедливость восстановила.

— Добрая женщина, — попаданец поставил опустевшую рюмку на стол и взял кусок буженины — пить не закусывая, как это делал Лешик, он не любил, — Мона, не изображай здесь столб. Выйди. Мы и без тебя справимся. Понадобишься, позову.

— Конечно, добрая, — согласился бывший бретер, — Прила, перед нашим отъездом отсюда, прихватила сборник стихов авторства первой-статс дамы. В поездке почитать. Я предложил пытать подлеца их выслушиванием, чтобы негодяй сам от страшных мук в объятия медведя бросился. Но супруга мою идею не поддержала. Пожалела вора.

Баронесса Чеппин под воздействием текстов земных песен загорелась творческим зудом и принялась в свободное от управлений дворцовыми службами, а иногда и одновременно с работой, слагать вирши, простенькие и незатейливые, но, на взгляд Олега, по местным меркам вполне приличные. В прошлом году издала книгу внушительным тиражом.

Льстивые придворные, ищушие благоволения баронессы Чеппин, смогли убедить эту псковскую поэтессу в её гениальности. Так что, первая статс-дама с гордостью дарила свои сборники понравившимся или нужным ей людям.

Олег как-то хотел баронессе подкинуть идею с автографами, но передумал. И так, решил, сойдёт.

— Не наговаривай на мою надзирательницу, — улыбнулся император, — Лучше-то пока всё равно у нас никого нет. Ты со своими заместителями когда намерен встретиться? — перевёл он разговор в деловое русло.

— Так с Монсом уже встретился, — Лешик откинулся на спинку дивана, — Шеф, ты же не думал всерьёз, что я стану много времени отдыхать? Как только приехал к себе, сразу же своих людей вызвал. Тех, кто был в досягаемости. А с Фисом шифротелеграммами обменялся. Своих уголовников я в середине октября в Растине соберу. Прила у меня в Фестал к Камалии умотала, я её проинструктировал ещё раз, что она может подругам рассказывать о путешествии, а что нет. Пока так. Так что, я — как ты говорил? — готов к труду и обороне. Могу прямо сейчас доложить о состоянии дел, как их вижу. Только, смотрю, мой государь сегодня какой-то не такой. Что-то серьёзное случилось, шеф? Ох, Семеро, — понял вдруг не отличавшийся тугодумием бывший бретер, — Госпожа Тень уже здесь?!


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание