Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 21

Неприязненной реакции своих близких на Вику Олег не ожидал. За годы совместных испытаний он не раз имел возможность убедиться, что родные и друзья по настоящему его ценят и любят. Представь император хоть Царевну-Лягушку, соратники даже не подумали бы требовать сожжения в камине её зелёной шкурки. Раз их предводителю нравится, пусть так и будет.

Другой вопрос, что и воспылать к новой знакомой приязнью они вовсе не были обязаны, как и безоговорочно поверить словам магини Тень о том, что она является для них другом.

Уля явно держалась настороже. Чек откровенно Викой любовался, но старина, вообще, несмотря на искреннюю преданность жене, всегда получал удовольствие от компании красивых женщин. Что испытывала Гортензия, никогда нельзя было понять — эта мудрая женщина, сколько Олег её знал, умела контролировать свои эмоции в совершенстве.

Королева Тарка от лица всех троих прибывших ответила гостье с Алернии:

— Рады познакомиться с подругой нашего императора.

— К столу? — попаданец протянул руку в сторону лестницы, — За бокалами вина беседа будет приятней.

— Кому как, Олег, — Чек приобнял супругу за талию и двинулся с ней к лестнице, — Я бы предпочёл что-нибудь покрепче.

— Будет тебе покрепче, — император взял под руку сначала сестру, а через несколько шагов подхватил и землячку, — Сегодня Вика проставляется за знакомство.

— Госпожа Тень пришла в гости со своим угощением? — изобразил удивление маршал и обернулся к Вике.

— Я так привыкла, — подтвердила та.

Землячка умела, что называется, держать лицо не хуже Гортензии и выглядела спокойной, но Олег опять был уверен, что она ситуацией забавляется.

И на Земле, как он понимал, несмотря на свой тогда молодой восемнадцатилетний возраст в своём байкерском клубе Вика научилась общению с совершенно разными людьми и скованности не испытывала. А тот опыт, который повелительница Ордена приобрела уже здесь, дал ей практически абсолютное понимание людей. Олег это по себе знал.

— Со мной такое впервые, — призналась госпожа Тень, когда вся компания расселась вокруг угощения, — Ни разу ещё не сидела за одним столом сразу с четырьмя венценосными особами — двумя королевами, королём и императором.

Уле досталось место по левую руку от госпожи Тень.

— А говорят, что на Алернии перед тобой все монархи склонились, — королева Саарона с интересом посмотрела на гостью.

— Говорят, во Пскове кур доят. Приехали — они яйца несут, — Вика извлекла из Пространственного Кармана бутылку коньяка и поставила его перед Чеком, начавшим разливать вино женщинам, — Никто передо мной не кланяется, Уля — мы ведь по простому? — и на ты? — так ведь, Олег? — просто хотя бы потому, что я к ним в гости не стремлюсь.

До этого момента друзья знали только одного человека, кто мог словно бы из воздуха извлекать нужные предметы, и мгновенное появление из ниоткуда бутылки в руках гостьи больше тысячи слов убедило их в том, что новая знакомая действительно маг не меньшей силы, чем правитель Пскова. И фраза, произнесённая госпожой Тень, очень напоминала те необычные афоризмы, которые порой вырывались из уст их Олега.

— Не стремишься, но навещаешь иногда, — Уля взяла наполненный бокал, — Это ведь ты оторвала головы одному из алернийских императоров, всей его семье и утопила в уличном нужнике?

Под строгим взглядом своей наставницы королева Саарона смутилась, но вопрос уже прозвучал, и повелительница Ордена на него ответила:

— Всё же, не одному из, а конкретно цинарскому. Не семье императора, а членам его совета. Не оторвала, а отрезала уже у мною убитых. И не утопила головы в сортире, а выбросила в сточную канаву. А так-то, да, это сделала я. Только, поверь, повод был крайне серьёзный. В поезде я слышала, что ты и за меньшее более жестокие наказания назначаешь.

Маршал разлил уже не только вино, но и коньяк себе и государю.

— За встечу? — поднял он стопку.

Произнесение тостов было привнесено в этот мир попаданцем, и давно не только лишь его соратники сопровождали застолья произнесением кратких спичей. Похоже, что Вика подобному на Алернии не научила, раз так весело встретила слова Чека и первой протянула ему свой бокал. С королём Тарка у повелительницы Ордена наметилось полное взаимопонимание.

Круглый стол позволял всем видеть лица друг друга, и Олег молчаливо попросил сестру не цепляться к гостье со всякой ерундой.

То ли выпитое сразу подействовало, то ли решение Гортензии взять ход беседы в свои руки, но через каких-то полчаса за столом воцарилась полностью дружеская атмосфера.

Уля притихла, почти не пила, игнорировала мясную, рыбную и сырную закуски, иногда налегала на фрукты и внимательно слушала разговор. Вика не на все вопросы королевы Тарка или её супруга отвечала, какие-то пропускала мимо ушей, но на большинство всё же отвечала весьма подробно. И сама не стеснялась спрашивать.

Когда землячка перевела тему на жизнь Гортензии в Сольте и её знакомстве с Олегом, попаданец понял, что пора переходить к деловой части беседы, иначе предаваться воспоминаниям можно будет до бесконечности. Не то, чтобы их поджимало время, но предстояло обсудить и решить весьма серьёзные проблемы, для Талареи эпохальные. Выслушать мнения и советы близких друзей в этих вопросах точно не помешает.

— Вы у Вики главное не спросили, друзья, — сказал Олег, — Каким образом она к нам прибыла.

— Она же сказала, что на поезде, — напомнила Уля брату.

— Олег имеет в виду не в Псков, а на наш материк вообще, — пояснила Гортензия своей воспитаннице, — И каким же способом ты воспользовалась? Личный корабль? Попутный караван судов?

— У госпожи Тень наверняка тоже воздушный аппарат есть, — предположил Чек.

Почему-то все, включая и Вику, посмотрели в ожидании ответа на императора. Пришлось ему раскрывать интригу самому.

— Не угадали, — он с намёком сдвинул рюмку в сторону маршала, — Она пришла в Геронию через портал. Да, есть у нашей гостьи такая опция, как перемещаться порталами. И это ещё не всё, что нам надо знать. Вика? — отдал он пас землячке.

Когда та начала спокойно и доходчиво объяснять про предстоящее вскоре открытие магических путей для всеобщего пользования, Олег поймал себя на мысли, что и на Земле его москвичка рано или поздно заняла бы какую-нибудь руководящую должность, настолько продумано и толково она умеет всё раскладывать по полочкам.

Конечно, опыт руководящей работы, полученный на Тарпеции, научил её грамотно формулировать свои мысли, чтобы даже до самых тугодумов доходило, но опыт опытом, а способности и предрасположенность тоже должны быть.

Слова алернийской гостьи о порталах оказались настолько неожиданными, что соратники мало обратили внимание на вторую часть её известий, касающихся возможного нового конфликта с валанийцами и нанятыми шаманами. Тут, конечно, свою роль сыграла уверенность друзей попаданца в его могуществе как мага и талантах военачальника и государя.

— Когда это случится? — спросила Гортензия.

— Про парсанцев не скажу, не знаю, — ответила магиня Тень, — А порталы мы с Олегом решили привести в действие где-то через месяц.

При словах "мы с Олегом" соратники вновь перевели внимание на своего императора.

— Точную дату, — пояснил он, — мы с вами и должны определить. Уля, тебе придётся на время притормозить строительство рельсовых дорог до Сольта и во Фларгию ...

— Я уже мост почти доделала, — напомнила королева Саарона брату о важном объекте, соединяющем в Нимее два берега Ирменя, — Осталось три арочных пролёта и подъезд на западном берегу.

— Мост достроишь, я помогу, — взваливать всё на плечи своей трудяжки государь не хотел, — и сразу начнём огораживать пространственные площадки. Их, оказывается, семь. Высокие стены, подумайте, насколько. Башня-бастион с орудиями, направленными на портал, служащая единственным проходом, и казарма для мушкетёров. Внезапно пройти к нам в тыл никто не должен иметь ни малейшего шанса.

Олег вчера нарисовал стандартную схему портальных крепостей, только она у него в кабинете осталась.

— Вот и дело для твоих мушкетёров найдётся, — усмехнулся Чек, — А то мы с Тормом уже устали спорить, куда приткнуть огнебойцев при боевом построении. С лучниками и арбалетчиками, как по мне, так смысла нет. Наши стрелки быстрее стреляют, а магически Укреплённые доспехи защищают от пуль не хуже, чем от болтов. Ставить в разрыв латников, копейщиков или мечников? Выдержат ли они удар вражеского строя? Чем отбиваться станут? Можно получить рассечение нашей фаланги.

— Это мы проверим на учениях, — поморщился Олег. В этом мире наличие магии серьёзно снижало эффективность огнестрельного оружия, — Но уверен, что мушкетёрам найдутся задачи и на поле боя, а не только в охране порталов.

— Ты сказал, у нас их семь, — вопросительно взглянула на друга Гортензия.

— Два мы постараемся найти, — кивнул попаданец, — В ближайшее время. Умники из фестальского университета, я надеюсь, помогут, если у нас такие сведения не обнаружатся. Примерное местоположение Вика знает. Представляете, какие возможности открываются? Мы можем наведаться в царство совсем неожиданно. И не только к ним.

Олег дал время друзьям осмыслить его идею. Вика уже сообщила им, что готова при необходимости стать к плечу плечом с Олегом, а что могут сотворить два мага их величайшей мощи, представление имели все присутствующие. Будут у врагов шаманы или нет, псковский император и повелительница Ордена от противников мокрого места не оставят.

Говорят, что первый блин всегда комом, однако в отношении первого знакомства близких Олега с его землячкой это правило не подействовало. Попаданец чувствовал, что Вика друзьям понравилась, и они ей. Даже Улина настороженность пропала. Конечно, императору ещё предстояло потом в личных беседой с сестрой или с Чеком и Гортензией ответить на множество вопросов, но в целом все друг про друга всё уяснили.

— Может тебе стоит перебраться во дворец? — спросила у алернийской гостьи Гортензия, — В отношении столь могущественной магини гостеприимство Олега выглядит чересчур скромно. Зачем скрываться-то?

— Я без претензий, — мотнула головой Вика, — Выставлять напоказ наши отношения мы с Олегом не станем. Орден с радостью поможет и людям, живущим на Тарпеции, с просвещением и в борьбе с болезнями. Как только откроются порталы, мои братья и сёстры придут на ваш континент, чтобы основать здесь комтурства, школы, госпиталя. Считаю, что особые отношения повелительницы Ордена и Псковского императора должны быть сокрыты от посторонних.

Гортензия в задумчивости провела ладонью по подбородку.

— Да, наверное так правильно, — она пригубила из бокала, — Твоя помощь нам будет очень полезна. Я не ошибусь, если скажу, что и Олег, и все мы, его соратники, сможем оказать тебе содействие во многих делах.

— Олег мне уже помог, — Вика прикоснулась к руке земляка, — Помог тем, что он просто есть.

Чек с Гортензией многозначительно переглянулись — наверняка в этот момент своего друга уже женили, а Уля хмыкнула.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание