Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Глава 6

То, что вода в душ грелась и подавалась без всякой магии, Олег считал просто замечательным. Он вообще всё больше старался внедрять чисто технические новшества, а если уж в каком-нибудь изобретении обойтись без Укрепления или Пламени и Холода было совсем никак, то старался придумать такие методы производства, в которых можно задействовать обычных местных магов.

Альтруистом попаданец себя не считал, однако, выстраивать модели прогресса и существования цивилизации, основанные на подаренной ему невиданной магической мощи, он считал не правильным. Таблеток или заклинаний бессмертия в Таларее, увы, не имелось, значит, однажды, пусть лет через сто пятьдесят, этому миру придётся жить без императора Олега.

Не только тщеславие, заставляло землянина думать о далёком будущем своих трудов, хотя и без этого конечно не обошлось, но и мысль, что после него останутся жить его потомки. Пусть пока, при всём богатстве выбора, Олег не нашёл ту, которой мог бы доверить стать матерью его детей, и всё же когда-то — он не сомневался — такое обязательно случится.

Горячий душ, вот вроде бы мелочь, но Олег этим пустяком, когда придумал, как сделать его без насосов, лишь за счёт подогрева в котельной ответвлений-змеевиков, был доволен не меньше, чем началом немагического производства рельсов или паровозов.

Теперь не только во дворце императора, но и во многих других зданиях Пскова, рабам не приходилось таскать с кухни вёдрами нагретую воду, а их хозяевам тратить время в ожиданиях — открыл кран и, хочешь, наполняй ванную, а можно и просто встать под лейку.

Олег сам вытерся насухо полотенцем и, отдав его служанке, накинул на себя халат, почти в точности такой же, какой давно в его прошлой жизни пошила ему двоюродная сестра, заодно выполнив курсовую работу в техникуме.

— Мона, — обратился он к старшей горничной, ожидавшей его с лакеем и помощницей в раздевалке, — Иди к мужу, скажи, я передумал надевать новый костюм. Белое с золотом — не то, что нужно. Пусть приготовит тот же, что был на мне, когда я на прошлой неделе принимал посла Божественной.

Подумав, он наложил на себя Малое Исцеление — утренняя тренировка с курсантами-ниндзями сегодня выдалась весьма напряжённой.

Для того, чтобы качество обучения его новых спецназовцев не снижалось и каждый из учеников получил свою порцию эффекта попаданца, группы курсантов учебки ниндзей поочерёдно привлекались к охране императорского дворца, где, заодно с несением ими караульной службы, они тренировались с самим государем. Естественно, когда у того появлялась возможность.

Кроме Чека с Гортензией и Ули на завтрак к императору были приглашены супруги Клейн и Иретта ри Легин. Премьер-министр накануне встретил на вокзале и сопроводил к Олегу во дворец прибывшего поездом короля Фларгии.

Император проявил уважение к будущему своему монарху-вассалу, распорядившись принять его на перроне с оркестром, почётным караулом и формально вторым лицом в государстве, тем более, что такие жесты вежливости стоят не дорого.

— Дейрим так смешно пучил на всё глаза, — Уля ела мало, видимо, с самого утра уже чем-то полакомилась, — Мне даже показалось, что он из кареты вот-вот выпадет, когда рассматривал нашу столицу.

Королева Саарона лучилась самодовольством. В отличие от брата, давно уже равнодушно относившемуся к восхищению, одолевавшему любого попадавшего во Псков, особенно, впервые, Уля не уставала гордиться собой и Олегом.

— Ты-то уж когда успела подглядеть за нашим коронованным гостем? — поинтересовалась Гортензия.

— Она негласно приезжала на вокзал в карете баронессы Чеппин, — сдал королеву Саарона граф Клейн.

У него с Улей были вполне дружеские отношения, что не мешало обоим время от времени подпускать шпильки в адрес друг друга.

— У нас гостила моя подопечная с детьми, — поспешила объяснить Гортензии самая сильная после Псковского императора маг Тарпеции, — Я решила им показать депо, ну и заодно попрощаться. Она обратные билеты купила на тот же поезд, которым приехал Дейрим. И в тот же вагон. Представляете? Не удивлюсь, если и купе будет тем же.

Большинство пассажирских составов отправлялись из столицы и прибывали в неё как на конечную станцию, но имелись и такие, что шли через Псков транзитом. Королю Фларгии со свитой и охраной довелось совершить путешествие на прямом поезде Камень-на-Ирмени — Глатор, ходивший самым протяжённым маршрутом Псковской рельсовой дороги.

Олег почувствовал себя сытым и откинулся на спинку стула. В малой гостиной, в кругу близких людей император располагался со всеми на равных.

— Я сегодня после церемонии вассальной присяги собираюсь показать королю Фларгии город, — сообщил он, — Приглашаю вас составить мне компанию.

— У меня в генштабе совещание намечено, — Чек явно не горел желанием общаться со своим фларгийским коллегой, — Маршруты выдвижения корпуса и его состав мы отработали. У тебя на столе в кабинете лежат наши предложения. Но надо ещё определиться с пополнением продовольствия и снаряжения, чтобы Армину обозначить примерную смету расходов.

— Посланник Джеба просил меня о разговоре, — Гортензия вслед за мужем решила уклониться от прогулки, — Синезиец и так шесть дней ждал. Я дала согласие. На вечер.

— Придётся тебе одной представлять монарших особ в моём окружении, — улыбнулся Олег сестре.

— Представлю, — легко согласилась Уля, — Только мне завтра надо отправляться к Клемении, а ты ещё хотел, чтобы я в Нефтянке побывала.

— Придётся мне туда самому съездить, — решил император.

Ему всё же удалось решить проблему защиты пороха от возможностей дистанционного воздействия заклинания Пламя. К сожалению, в решении этой задачи не удалось обойтись без магии. Более того, для создания инертного к Пламени вещества необходимы усилия одарённых, рангом не ниже, чем самые сильные винорские маги Доратий и Морнелия.

Часто привлекать эту пару к производству негатора — так Олег назвал антимагическое вещество — не получалось, а допускать вовсе уж посторонних магов к секретным разработкам не хотелось. Вот и приходилось императору или королеве Саарона опять самим выступать в качестве работников.

Состав и технология производства негатора стали результатом неудачных экспериментов Ринга, главного имперского химика, и его государя по получению резины.

Что такое вулканизация, Олег не имел ни малейшего представления, а деревья, подобные земным каучуковым, росли в восточном полушарии Талареи на одном из дикарских материков, и их промысловое использование являлось делом далёкого будущего.

Вот и вышло, как в пословице, что нет худа без добра, и теперь в Нефтянке, помимо керосина, дизеля и парафина, с помощью императорского или Улиного заклинания Холод, производилось вещество, которым начали покрывать казённые части мушкетов, штуцеров, дульно- и казно-зарядных орудий, а также коробов под хранение и транспортировку порохов.

Появившаяся возможность выставлять огнестрельное оружие в первые ряды войска позволило попаданцу приступить к литью шуваловских единорогов с овальными дулами для эффективного использования картечи.

— Не надо тебе туда самому, Олег, — озаботилась временем императора Уля, — Там ведь немного дел и недолго, в Нефтянке-то. На дирижабле я быстро. А оттуда уже в Фестал.

— Буду только рад, — попаданец с благодарностью посмотрел на свою бесценную труженницу и обратился уже ко всем, — Не будем заставлять моего нового вассала ждать. Чек, как Торм появится, скажи, чтобы после церемонии задержался. У меня для него будет пара слов насчёт штата мушкетёрских рот.

Основные торжества по приёму королевства Фларгии в состав Псковской империи были назначены на вечер, а сама вассальная клятва Дейрима состоялась в полдень и много времени не заняла.

В наполненном людьми огромном центральном зале дворца, освещённом солнечным светом, льющимся из высоких окон и отражающимся от стеклянных — под хрусталь — люстр, король Фларгии почти пять минут зачитывал текст, который больше года согласовывался, изменялся, дополнялся или сокращался в ходе сложных переговоров между ним, псковским императором и выступавшей главным экспертом королевой Гортензией Тарк.

— Рад видеть тебя в кругу своих друзей, — сошедший с трона Олег обнял Дейрима, — Надеюсь видеть тебя в своей столице как можно чаще. Советы столь опытного и мудрого правителя мне очень необходимы.

Искренности в словах попаданца было столько же, сколько денег в казне Фларгии, то есть, даже не ноль, а минус, и всё-таки Олег постарался, чтобы голос его звучал приветливо.

Сразу же, прямо в главном зале после клятвы, одарить своего нового вассала могучим Омоложением император посчитал чрезмерным показушничеством. Желанное Дейрим получил только после завершения церемонии, когда все присутствовавшие во дворце коронованные особы удалились в отдельную комнату со столом, накрытым лёгкими закусками, вином и кальвадосом. По пути император успел переговорить с маршалом Тормом.

В облицованном позолотой помещении король Фларгии получил дары и от своих коллег. Уля применила Абсолютное Исцеление, восстановившее потерянные Дейримом много лет назад нижние передние зубы, вкупе с устранением множества хронических болячек, которые не лечились обычными магами, а король и королева Тарка вручили коллеге большую, величиной с голубиное яйцо, белую жемчужину, которую Чек затрофеил два года назад в Растине.

— Тот герцог ре Мерстер из твоей свиты, он ведь у тебя по военным делам советник? — уточнил маршал у Дейрима, а получив утвердительный кивок от фларгийского государя, который из-за огромного смятения чувств от обретения молодости и здоровья вливал в себя третий кубок вина подряд, практически без остановок, предложил: — Направь тогда его завтра в генштаб, мы с ним обсудим расквартирование в твоём королевстве частей южного пехотного корпуса и формирование ландвера. Сам тоже приходи, будем рады.

— Обязательно, — смешно отдуваясь, словно крестьянин на пашне после выпитого жбана холодного морса, согласился король Фларгии, — Государь ..., — посмотрел он на императора.

— Олег, — поправил его попаданец, — мы среди своих безо всякого пиетета общаемся, по простому.

Дейрим потянулся в четвёртый раз за кубком, быстро наполненный одной из троих красивых рабынь, прислуживающих у стола. Землянин видел, что спиртное на его нового вассала не действовало совсем. В этом и Исцеление играло свою роль, и волнение короля.

— Да. Олег. Позволь мне тебя отблагодарить. Я хочу подарить тебе один из мечей моего далёкого предка, императора Ковальда. Это того, кто завоевал полмира.

— Неужели за семьсот с лишним лет что-то от Ковальда осталось? — удивилась Гортензия.

— Как видишь, королева, — кивнул Дейрим, — Мои предки и я не забывали обновлять заклинания Сохранений на доспехах и оружии императора, а во время смут и войн, вроде той, что была с валанийцами семьдесят лет назад, прятали в укромных местах.

— Буду весьма польщён, — согласился попаданец принять подарок, — Спасибо.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание