Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



— Выйди, девка, — приказала королева девушке, — Да, найди управляющего апартаментами и скажи ему, чтобы он того дурака, что посветлее из тех двоих, кто сейчас тут был, перевёл в дворовые. Или вовсе куда-нибудь на конюшню пусть отправит. Совершенно бестолковый.

— Опять у меня тут раскомандовалась, Гора? — шутливо укорил Олег.

— Потому что в мелких делах за тобой постоянно приглядывать нужно, — ответила Гортензия, не поддержав ироничного настроя друга, — Что ты, что мой Чек иногда совсем не серьёзно на жизнь смотрите. Ладно, давай теперь о Крине.

Объединённые землянином в одно государство пять королевств — плюс шестое уже было, что называется, на подходе — и республика Растин взяли под полный контроль центр, юг, а, главное, устье Ирменя, главной водной, торговой и военной артерии континента, чем сильно ослабила влияние и возможности Ороса. Именно Орос Олег с соратниками рассматривали как основную угрозу для своей страны, что подтверждалось всеми действиями северной империи, не смирившейся и не собиравшейся мириться с возникновением нового мощного соперника, пусть даже во главе Пскова стоит маг невиданной силы.

Однако, попаданец не зря озаботился созданием не только военной, но и агентурной разведки в сопредельных и отдалённых странах, а ниндзя Агрия не зря свой хлеб ели. Благодаря им Олег понял, что за многими неприятностями на рубежах Пскова стоят не только козни оросцев, а и деньги кринцев.

При этом, землянин не мог понять мотивацию последних. Вроде бы он нигде им дорогу не переходил, торговцев с запада в псковских землях принимали наравне с другими иноземцами и личных выпадов в публичном пространстве в отношении императора Уртанса Олег себе не позволял. И всё-таки гегемон западной части Тарпеции вступил в союз с покорителем севера, а выгодные предложения нового императора даже не стал всерьёз рассматривать.

— Кринск лишь по размерам территории самая небольшая из четырёх империй на нашем континенте, — Гортензия посмотрела на карту, словно ещё раз хотела убедиться в правильности своих слов, — но население там, пожалуй, побольше, чем у нас и даже в Оросе.

— Как будто бы кто-то считал, — хмыкнул Олег, вспомнив свои недавние мысли по этому поводу, — Знать бы точное число. Впрочем, я принимаю эту инфрмацию, как вполне достоверную.

В отсутствие выгнанной рабыни он сам налил себе морс и поухаживал за Гортензией. Та, естественно, пила вино.

Оставив замечание императора без внимания, королева Тарка продолжила:

— А ещё Крин до твоих чудес, обогативших Сфорц, а теперь и Псков, считался самым богатым государством Тарпеции. В отличие от растинцев, набивавших свою мошну торговлей, западная империя всегда славилась ремёслами.

— Вот это уже ближе к телу, — Олег помял подбородок, — Получается, что мы всё же конкуренты. Не в политике или торговле, а в товарном производстве. Причём, я гораздо успешней сейчас и буду ещё более в будущем.

— Не скромно, но справедливо, — улыбнулась краешками губ Гортензия, — Только у Кринской империи есть ещё заморские владения на Гретвире и патронаж над соседними королевствами, почти сюзеренитет. Олтазия, Западный Штейнар, Биста, Гистан — это сателлиты Крина. Мой виконт там в столице со многими общался. Никаких сомнений, кто на том конце Тарпеции всем распоряжается, быть не может. В общем, признаю твою правоту. Для того, чтобы ты мог полностью снять угрозу с запада, тебе присоединения Фларгии и Синезии будет мало, действительно нужно решать вопрос с Руанском и Линерией. Заодно сделаешь свою вымогательницу королевой или великой герцогиней, — она не могла не поиронизировать над дурной тягой друга к Веде и его потаканиям её чересчур нескромным просьбам, — Добавлю только, что с ахейцами надо договориться, приняв их условия по ценам на шерсть.

— Это будет фактически дань от меня каганам союза племён.

— Это будет вариант надёжного прикрытия границ, Олег. И во много раз дешевле, чем держать там полки егерей или перекупать каждого ахейского вождя, соревнуясь и с Оросом, и с Крином, — Гортензия предложила посмотреть на ситуацию с другой стороны.

— Согласен, — после минуты раздумий и пары глотков морса кивнул попаданец, — а что наш посланец говорит о состоянии самого Уртана. Всё же восемьдесят лет — серьёзный возраст. Кто может быть вместо него, и есть ли шанс, что с наследником нам станет проще договариваться?

— Об этом можно не думать, — вздохнула наставница императора, — Уртан не выглядит и на шестьдесят. Виконт мой в этом своими глазами убедился. У правителя Крина есть сильный маг, давно выучивший Омоложение. Пусть не так, как мог бы ты, но Уртан магией поддерживается в добром здравии и более молодом состоянии тела. Что же касается наследников, то их там много. И все под жёстким контролем своего отца, деда и прадеда — его старшему правнуку уже четырнадцать. С десяток, включая старшего сына от первого брака, Уртан казнил по подозрению в измене короне. Остальные напуганы. Так что, надеяться на смену императора не стоит.

— Не согласен, — Олег поднялся и отошёл к окну, — Да, сейчас я не могу всё бросить и отправиться по душу старика, как когда-то ездил в гости к Плавию — кстати, в следующий раз возьмите сюда с собой Мэй, я мою бывшую спутницу-мышку приглашаю официально, скучаю по её игре на флейте, честно — да, так вот, не забудь, что менее, чем через четыре года откроются порталы. А это сильно упрощает мои возможности выкроить время, чтобы навестить Уртана, — он распахнул окно, высунулся наружу и недовольно поморщившись от полуденной жары закрыл обратно, — Надо будет заранее продумать, кого бы мы хотели увидеть на троне Крина.

— Я тебя умоляю, только не нынешнюю герцогиню ре Вил.

— Гора, знаешь, я тебе уже говорил, что часто повторяемая шутка перестаёт быть смешной.

— Прости, Олег. И, скажи, у тебя всё в порядке?

Гортензия за восемь с лишним лет знакомства очень хорошо изучила своего молодого друга и сразу заметила, что тот думает о чём-то помимо их беседы,

Император вернулся к столу, но сел уже в кресло рядом с соратницей.

— Даже более чем в порядка, Гора, — ответил он, — Лешик вернулся. Сейчас на пути к Камню. Оттуда поездом. Агрий сообщил вчера.

Верная подруга была в числе тех троих, кто знал о миссии графа ри Нерова почти всё. Олег лишь не поделился с близкими тем, что является вселенцем из другого мира и предполагает в объявившейся на Алернии загадочную магиню Тень свою землячку.

— Да? Наконец-то! — Гортензия положила ладонь на плечо государя, — Представляю в каком ты нетерпении. Удивляюсь, почему ты ещё не отправился на лётное поле.

Она намекала на пять дирижаблей — без Улиного — которые дежурили в часовой готовности к началу полётов на специальной площадке с ангарами четырьмя километрами восточней Пскова.

— Да, в нетерпении, но я не забыл про скорое прибытие Дейрима и о других делах, — Олег вновь поднялся и посмотрел на циферблат часов с кукушкой, — Через сорок минут обед. Приглашаю тебя с мужем составить мне компанию. Уля упорхнула в город, а с одними только сановниками мне будет скучно.

— С удовольствием, — согласилась Гортензия, — только одна. Чек в генштабе, знакомится с еженедельной сводкой и совещается, а это надолго. Хорошо, если к ужину его дождусь. Интересно, нашёл наш хитрец Лешик ту, кого нужно?


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание