Попаданцы. Мир Таларея

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В жестоком мире магического средневековья одновременно оказались два наших современника. Олегу досталась участь бесправного серва в одном из находившихся на пороге смуты королевстве континента Тарпеция. Не сильно лучше пришлось и Вике, бывшей байкерше, угодившей в тело городской нищенки, погибавшей от истязаний молодых аристократов. Казалось бы, судьба обоих была предрешена, и ничего, кроме как быстрая гибель и сумасшествие им не светит. Однако, тот, кто их послал в новый мир, выдал и Олегу, и Вике по одинаковому набору мощнейших магических и боевых умений, благодаря которым каждый из попаданцев смог достичь своих целей. Вот только враги имеют свойство расти, как грибы после дождя. Наши земляки узнали о существовании друг друга. Станут ли они конкурировать между собой в борьбе за власть в Таларее или объединят свои силы, чтобы ответить на новые вызовы? Будет между ними дружба или нечто большее? Об этом станет известно уже очень скоро.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
584
50
Попаданцы. Мир Таларея

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея"



Фонтаны на ночь отключались, однако, дворцовый, сегодня, в связи с возвращением императора, бил вверх высокими пятиметровыми струями воды из фигур различных таларейских зверей, реально существующих или выдуманных историками. В этом мире любители копаться в прошлом тоже отличались богатым воображением и привирать не стеснялись.

Обогнув по кругу вслед за гвардейцами красивое аквазрелище карета государя остановилась перед парадным подъездом.

Имперские вассалы — монархи или глава растинского Совета дожей — в случае пребывания их во дворце вовсе не должны встречать своего сюзерена прямо у входа. Только вот, королеве Саарона Уле, любимой сестре и верной помощнице Олега в магическом строительстве и военных действиях, все правила придворного этикета, когда дело касалось брата, словно бы вообще не существовали. Она с улыбкой стояла на верхней площадке лестницы среди многочисленных придворных, столпившихся вокруг подъезда и по краям ступеней. Её стройную фигурку в облегающем платье зелёного цвета Олег увидел едва только миновал въездные ворота.

— Привет, — сказала она, когда император взошёл к дверям, — Мы тебя ждём. Чек с Гортензией не спят.

Всё же королевская корона на голове меняет человека сильно, и сбегать по лестнице вниз, кидаться на шею брату, как это Уля сделала бы в прежние времена, она не стала.

— Не удивлён, что они так рано не ложатся спать, — Олег сам обнял королеву Саарона и пошёл с ней в распахнутые высокие двустворчатые двери, держась за руки, — Зато не понимаю, почему Гора не удержала тебя от выскакивания мне навстречу.

— А я ей не сказала, — сообщила сестра и хихикнула.

Весной Уля завершила — даже без помощи Олега — строительство рельсовых дорог от столиц Тарка и Саарона до находившейся возле стыка границ этих государств винорской крепости Вейнаг, когда-то взятой ею штурмом. Там эти пути соединялись с дорогами на Фестал и Псков.

Тяговый состав постоянно пополнялся всё новыми паровозами, и, что попаданца особенно радовало, производимых уже и без магического Укрепления на основе одних лишь технологий. Тут спасибо Веде, что бы про неё злые языки не говорили. Её металлурги научились получать железные сплавы высокого качества.

Так что, Чек и Гортензия теперь могли часто приезжать в столь любимую всеми — а как тут не полюбить? — столицу Псковской империи очень часто. Что они и делали, проводя в гостях у своего друга больше времени, чем у себя на тронах.

Королевская чета Тарков, к огромной радости землянина, не собиралась отказываться от своих должностей маршала и главы министерства иностранных дел. Без помощи этих своих самых первых в мире Таларея друзей Олегу было бы намного трудней тащить ту государеву ношу, которую он на себя взвалил.

Уля же пользовалась своим рельсовым творением крайне редко. Её персональные вагоны почти всё время стояли в саарском депо. Перемещаться по империи она предпочитала на построенным для неё братом дирижабле.

Будучи магиней огромной мощи, она могла не опасаться каких-либо аварийных ситуаций на своём летательном аппарате. В случае чего, направленное ею вверх заклинание Воздушного Потока позволит спуститься на землю с бОльшими удобствами, чем на парашюте.

— Уль, подожди минутку, — притормозил Олег молодую королеву.

В огромном фойе дворца, освещаемого люстрами с парафиновыми свечами, столпилось народа в разы больше, чем на улице.

Олег ограничивал количество обитателей в своей резиденции, тем не менее, оставаться совсем без двора он не мог, да и не хотел. Сейчас своего государя приветствовали и те аристократы или не титульные сановники с жёнами, мужьями и достаточно взрослыми детьми, кто проживал в городских особняках или снимаемых квартирах доходных домов.

Отвечая улыбками и кивками на приветствия встречающих, от природы наблюдательный землянин без использования ассасинского умения обострённого восприятия заметил в толпе скромную фигурку одного из мелких чиновников земельного департамента и знаком пригласил подойти.

— Коротко. Всё нормально? — спросил Олег у него.

— Да, государь, — поклонился чиновник.

— Отлично, спасибо, — поблагодарил император.

Что сказать свидетелям этого короткого разговора, работник- землеустроитель знал, истинный смысл их беседы никому не станет известен. К тому же, чиновник и сам не до конца понимал, зачем его ещё три года назад государь привлёк для наблюдения и помощи двум женщинам — матери и дочери — а также их мужьям и детям, получившим соседствующие друг с другом два баронства на севере Винора.

Этими женщинами были Гания и Конерия, мать и сестра несчастного серва Ингара, забитого почти до смерти злобным монахом. В тело этого парня и угодили сознание и душа землянина.

По большому счёту, Олег ничем не обязан близким родным Ингара, он мог бы оставить их в том же рабском положении, в каком они находились к моменту его появления в Таларее, к тому же, Гания и Конерия являлись единственными людьми, кто имел шанс определить, что в теле их сына и брата поселилась совсем чужая личность.

И всё-таки, Олег оказался не способным махнуть на них рукой. Как только у него появились время и возможность, попаданец позаботился о судьбе обеих женщин и незримо опекал их до сих пор.

Что уж там думали мать и сестра Ингара по поводу постоянно сваливающихся на их головы подарков судьбы, землянин выяснять не собирался. И так про его странное внимание к баронессам из глухой провинции пронюхали, как разведчики Агрия, так и контрразведчики Нечая.

Копать глубже, ни те, ни другие, благоразумно не стали, лишь предупредили государя об интересе к госпожам Гании Эхтанс и Конерии Южлин своих конкурентов.

— Опять от меня какие-то тайны, — изобразила недовольство Уля, когда они стали подниматься по лестнице на императорский этаж.

— Много будешь знать ...

— Скоро состарюсь, — согласилась королева Саарона, — Только, Омоложение ведь есть. Ты забыл?

Взглядом остановив своего казначея графа Армина, метнувшегося к нему торпедой прямо перед дверями в личные императорские апартаменты, Олег приказал ему явиться на аудиенцию на следующий день в перерыве между утренней тренировкой и завтраком.

Чек и Гортензия ожидали друга в гостиной. Монархам Тарка особого разрешения на вход внутрь государевых покоев не требовалось. Двери для них всегда были открыты.

— Как доехал? — спросила Гортензия, подставляя щёчку для поцелуя, — мы думали, ты днём приедешь, пока не получили телеграмму, что ты задержался в Бологое почти на три часа.

Олег реформировал не только календарь, разделив год на двенадцать месяцев, чередующихся по тридцать четыре и тридцать три дня в каждом, и дав им земные названия, а также введя вместо декад семидневные недели, но и сутки теперь состояли не из двадцати склянок, а из двадцати четырёх часов.

Подданные восприняли нововведения своего государя с полным непониманием, однако, смирились и постепенно к ним привыкали. Официальные документы и послания теперь содержали в себе временные указания только в установленной императором форме.

— Посещал штаб второго армейского корпуса, — объяснил Олег, — Чек, вам бы и Торму со следующей недели лично проинспектировать все оперативные направления, особенно, западное и северное. Чувствую, недолго нам осталось спокойной жизни.

— Вот как? — усмехнулась королева Тарка, — А разве она у нас когда-нибудь была? Не знала.

Друзья негромко посмеялись и разместились на диванчиках возле круглого стола, на который красивые девушки быстро расставили вино и лёгкие закуски.

Не сговариваясь, в этот поздний вечер они решили серьёзных дел не обсуждать, ограничившись рассказами о своих недавних поездках. Уля — о перелётах.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданцы. Мир Таларея
Внимание