Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
335
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



16 октября у нас дома собрались почти все подружки бабули, что бы посмотреть на цветном телевизоре первую серию сериала «Рабыня Изаура», разрекламированную мной. Бабкам так понравилось, что под чаёк, сушки и яблочное повидло, вся эта гоп-компания собиралась у нас все пять вечеров трансляции сериала. А мы с Сидоровой смотрели у меня. И не только смотрели.

Появление в расписании телевидения этого сериала напомнило мне, что в Ленинградской области в мое время, в конце года, ввели талоны на мыло и стиральный порошок. И если порошком мы запаслись надолго, то мыло можно было бы и прикупить. А то у бабушки, всего два куска «банного» в запасе. Не откладывая это в долгий ящик, я приобрёл и хозяйственного, и туалетного мыла. Правда без особого фанатизма. Этот дефицит всё равно временный, на четыре года максимум, а потом всё будет — лишь бы деньги были.

В конце октября несколько семи-восьмиклассников из наших дворов обнесли склад с медицинским оборудованием, расположенный на территории «Сельхозтехники». Буквально через несколько дней их всех уже допрашивали в детской комнате милиции и проводили сбор похищенного ими.

Эти недоумки прятали украденные ими инструменты и аппараты в технологические ниши в подъездах и за защитные пластины батарей отопления. Я когда узнал об этом, то решил на всякий случай проверить подобные места в нашем подъезде. И почти сразу нашёл два болгарских тонометра в картонных пачках и пенал с болгарским же фонендоскопом.

Сдавать найденное милиции я и не подумал. Такие приборы, которые сейчас называются сфигмоманометрами, пригодятся и в нашей семье. Тем более у бабули уже начинаются проблемы с давлением, она время от времени жалуется на мигрени. Перепрятал вне нашего дома среди туристического снаряжения во дворце пионеров, подожду пока уляжется шумиха вокруг происшествия и тогда принесу домой.

Шумиха утихла очень быстро, виновными в краже не признали никого, так как не смогли найти хозяина склада. Всё найденное было передано в городскую и районную больницы, что очень повысило качество работы этих учреждений.

Утром 7 декабря, на уроке географии неожиданно задребезжали двойные вставки стёкол в окнах, а одно из них выпало и разбилось. И меня, как громом среди ясного неба, шарахнуло воспоминанием про Спитакское землетрясение. Вот честно, пытался хоть что-то вспомнить про него и так и не смог. А тут бац — разбитое стекло, и в мозгу горит дата 7 декабря 1988 года. Вечером в новостях западные радиостанции подтвердили сильное землетрясение в Армении. А советское телевидение об этом сообщило на следующее утро.

Весь декабрь мы с Олькой готовились к поездке в Москву. Собирали разрешения родителей с мелких, составляли списки вещей и продуктов в поезд. С нами ехала в качестве официального руководителя сама директор дворца пионеров.

Бабуля опять начала причитать, что я её одну бросаю, а потом как-то быстро изменила своё мнение об нашей поездке. Видимо уже стала тоже списки формировать, гостей на новый год.

Стартовали мы после обеда, 31 декабря с железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону, на местном фирменном поезде «Тихий Дон». Как и в прошлые наши поездки, у нас были купейные места.

Разместили девчонок и мальчишек, разместились сами, накрыли столы тем, что взяли в дорогу, и начали праздновать приближающийся Новый год под музыку из купейных динамиков. В какой-то момент, начавшая играть музыка, показалось мне знакомой, и я прибавив громкости, с удивлением узнал голос Юры Шатунова:

Белые розы, белые розы,
Беззащитны шипы.
Что с ними сделал снег и морозы,
Лёд витрин голубых?
Люди украсят вами свой праздник
Лишь на несколько дней
И оставляют вас умирать
На белом холодном окне.
А люди уносят вас домой, и вечером поздним
Пусть праздничный свет наполнит вмиг все окна дворов.
Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,
И в мир уводить жестоких вьюг, холодных ветров?
Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,
И в мир уводить жестоких вьюг, холодных ветров?


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание