Прогулка в Аду

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Толика сбила "Газель". В результате реанимационных мероприятий он впадает в кому и балансирует на грани жизни и смерти. Сознание его покидает тело и переходит в другую реальность - симулятор Ада или иначе Ад 2.0. Толик становится одним из «игроков» вынужденных решить для себя нелёгкую дилемму. Оставаться на месте пребывая в перманентной депрессии или двигаться дальше вплоть до самых глубин Ада, дабы решить свои проблемы с властителем бездны Диабло. В конце пути он, возможно, сможет очнуться в своём мире, но для этого надо пройти путь, изобилующий опасностями.

Книга добавлена:
20-12-2022, 08:53
0
422
75
Прогулка в Аду

Читать книгу "Прогулка в Аду"



Глава 1

— Кто здесь? Что вообще происходит? — в ответ тишина и только далёкие капли отбивают ритм. Толик взял со стены зажжённый факел и, подняв его повыше, пошлёпал вглубь пещеры. Матерясь и обещая оторвать шутнику всё что сможет при встрече. Пройдя, таким образом, минут десять он вышел в большой зал, в центре которого бушевало лавовое озерцо, а над головой нависли каменные сосульки. Сталактиты или сталагмиты? Какая к чёрту разница. Раздосадованный Толик голыми ногами пошлёпал дальше, смотря вниз боясь пораниться. На другой стороне озера стоял стол и кресло. В кресле кто-то сидел, но отсюда было не видно. Толик решил подойти поближе и обомлел. В кресле сидел чёрт, прям точь-в-точь как их и рисовали. Чёрная шерсть клочками на загривке вставшая дыбом и нос пятачком. Хвост как хлыст, которым он щёлкал и пальцы как у гориллы.

— Я же в больнице вроде был. Как так произошло? — Толик ткнул в чёрта факелом.

— О Толик! — Чёрт вскочил из кресла, как будто до этого и не замечал парня — ну наконец-то ты пришёл. Я уже час тебя жду, пока ты по стенке ковыляешь. Чего жмуришься всё приехали. Дай-ка сюда — и бесцеремонно отобрал у Толика факел. — Ты умер. Ну, почти умер. Поздравляю.

— Умер? А почему я здесь стою, а не лежу в могиле?

— Потому что. Тело там, в палате в коме, а ты здесь. Твоя душа если хочешь.

— И чего теперь?

— Давай посмотрим. — На столе появилась тоненькая дымящаяся красная папка. Чёрт надел очки и изучил содержимое — Нагрешить, как мы видим, ты особо не успел. Так по мелочи. Ну, собственно, хочу тебя обрадовать, можешь отправляться в Лимб. Самые мягкие условия в Аду.

— Ты спятил, что ли лохматый? Какой Ад. Меня в Рай должны отправить. Смотри сам. Не курю раз. Пью мало два. Служил в ВДВ, Родину защищал три. Понял чувырло? Да я на краповый берет, сдал бы, если не «Газель» …

— Мне на твои аргументы насрать! Здесь вот написано Лимб. Потому что не крещёный. У Нас реконструкция в Аду. Всё по товарищу Данте. Обновление в системе Ад 2.0. Первый круг для таких, как ты отличников воинской подготовки. Даже не сомневайся, тебе понравится. Да это даже не Ад Толик. Посидишь там тысяч пятьдесят лет, глядишь, пересмотр дела будет.

— Пятьдесят тысяч лет? Я же с ума сойду. — расстроился Толик.

— И не один раз, но мы здесь это лечим. Наловчились уже. — чёрт похлопал десантника по плечу.

— Нет, я не согласен. Хочу в Рай. Если уж умер, то только в Рай.

— Ты пока не умер. На волоске висишь. — Чёрт сменил свой дружелюбный тон, начиная, рычать — Рай это уже другая платформа там нет возможности вернуться. И вообще кто тебя спрашивать будет. Сейчас позову охрану, быстро запоёшь по… ааррггхх — как именно Толик должен запеть он не узнал, потому что двумя руками вцепился в чёртову шею и стал его душить. Лохматый сперва вырывался, норовил лягнуть копытом, но руки десантника сделали своё дело, и потусторонний житель обмяк. Толик ногой отбросил безжизненное тело к озеру и сам сел в кресло.

— Охрану он позовёт лось плешивый. А всё же, как отсюда выйти — задал он вопрос самому себе.

— Никак — ответили за его спиной, отчего Толик подскочил от неожиданности. Сзади стоял такой же рогатый с пятачком вместо носа с посохом в руке и какой-то тряпкой в лапе.

— Ты ещё кто такой. Опять пугать будешь?

— Нет, я по делу. Вы, стало быть, в Рай собрались молодой человек? — обойдя стол черт, встал подальше от Толика.

— Ага. Сейчас посижу немного и пойду. — неуверенно пообещал Толик.

— Я как раз вам хотел помочь. Прошу прощения за моего коллегу — он указал посохом на тело первого хвостатого, который, кстати, стал приходить в себя и уже ворочался, сбивая пламя с подпалённой шкуры. — Он забыл вам предложить кое-что. Дело в том, что отсюда и правда, нет выхода прямо в Рай. И вы физически туда не попадёте, но есть варианты. Вы можете отправиться в Девятый круг к Дьяволу.

— Сам туда иди. — огрызнулся молодой человек.

— Вы не поняли. Пройдя девять кругов, вы попадёте к Дьяволу. Мы его зовём Диабло у нас так сказать тысячелетие итальянской моды сейчас. Отсюда и Данте, и прочее. Так вот дойдя до нашего хозяина…

— До вашего хозяина. У меня нет хозяина чучело — перебил он чёрта.

— Не суть. Дойдя до Диабло, вы сможете через него разрешить все ваши проблемы. Возможно, повторяю, возможно, он решит вам помочь, и вы очнётесь уже там — чёрт потряс в воздухе копытом.

— Это далеко?

— Ближе, чем пятьдесят тысяч лет. Только вот идти вам будет трудно и опасно. Очень больно и иногда смертельно больно — обрадовался рогатый демон.

— Это как?

— Ну, по дороге вас могут убить. Неоднократно. Отобрать оружие оставить голым как сейчас. Лишить опыта. Игра знаете ли. Да кстати про опыт. По мере продвижения вам будет приходить опыт. Небольшими частями. Чем дальше вы идёте, тем опытнее становитесь и тем более грозное оружие и доспехи вы приобретаете. На пути есть города, и сёла, где вы можете немного отдохнуть и расслабиться.

— Это мне больше нравится, чем сидеть с этими чахоточными и ждать неизвестно чего. А как я узнаю, что получил опыт?

— Не пропустишь. — Чёрт перешёл, на ты видя согласие клиента — Если ты согласен, то тебе понадобится проводник. На вот держи посох и накидку странника.

— Ты с кого снял это рваньё?

— Да был здесь один. Тоже кричал, что Диабло вашего на британский флаг порву. А на первых же демонах помер.

— И что. Ты же сказал, что можно идти голым дальше.

— А он не захотел. Испугался. Бери у нас здесь нет бутиков или пойдёшь голым.

— С трупа снял змеёныш? Давай чего уж. А проводник где?

— Вон идёт. — Толик обернулся и посмотрел в тот угол, куда указал демон. В полумраке что-то или кто-то выбирался из стены пещеры. С диким грохотом посыпались камни, и когда улеглась пыль, из кучи обломков выбрался карлик.

— Это ещё кто. Зачем мне этот обрубок? — Разочарованно протянул Толик.

— Его зовут Тоби. Он здесь все ходы-выходы знает. Ты не смотри, что неказист пригодится.

— Кого-то напоминает. Рожа бледная, волосы жидкие, переносица тонкая, глаза в кучу и губки бантиком. И уши! Слышь карла иди сюда. Чего за модель?

— Какая модель? — охрипшим голосом поинтересовался Тоби.

— Чьих будешь обмылок?

— Гоблины мы. А чего он такой борзый? Новенький что ли — гоблин спросил чёрта ткнув корявым пальцем в Толика.

— Ага. Собрался к Диабло. Проводи его, ну ты понял. Через Монастырь и всё такое. — И оба заржали, причём гоблин надтреснуто как скрипучая доска под ногой.

— Ну, чего пошли крепыш? — Толик уже накинул старый плащ с капюшоном, в руках он держал посох.

— Тоби я надеюсь на тебя. У нас здесь тотализатор. — Помахал на прощание лапой демон.

— О чём это он? — Толик крепко сжал ухо гоблину, слегка повернув.

— Ай-ай-ай больно. Не знаю. Ставки они ставят, как далеко ты уйдёшь.

— И как далеко проходили?

— Один до конца Первого круга дошёл, но увидев Босса, отказался дальше продолжать. Сказал, что лучше спокойно побудет в депрессии ближайшие пару десятков тысяч лет, чем сразиться с ним.

— Что так страшен?

— Не то слово.

— Заливай дальше. Бабушке своей в уши дуй недомерок. Я со ста метров без парашюта прыгал с транспортника.

— Ага, верю. А я запрыгивал в тот же самолёт, как мы разминулись? Ой! Ухо больно. — Перед парочкой расступилась скала, обнажая проход с тусклым светом в конце ущелья.

«Администрация симулятора Ада 2.0 приветствует вас и напоминает о том, что не несёт никакой ответственности. Вы находитесь в Первом круге. Удачных вам неприятностей!»

Ярко-оранжевая надпись навязчиво мигала перед глазами. «Неприятность» моё второе имя подумал Толик закинув посох на плечо, бодро зашагал вперёд по жёлтой каменистой дороге. Как ни странно, светило солнце и пели птички. Дул лёгкий ветерок, раскачивая ветки деревьев. Никакой жары не ощущалось, и вообще смерть Толику даже местами понравилась больше. Страха умереть, как такового уже не было. Впервые за день юноша почувствовал себя хорошо.

— У вас везде так?

— Как?

— Как здесь. Солнышко птички ветерок. — развёл руками Толик показывая окружающее его.

— А нет, конечно. Это же Лимб. Можно сказать что-то среднее между Раем и Адом. Курорт короче. Вот не пойму, куда тебя несёт дальше всё совсем по-другому. Сам пожалеешь.

— Не хочу сидеть на одном месте. Ты расскажи, что за опыт такой я получу.

— А это просто, — карлик ковылял, рядом переваливаясь с ноги на ногу — убил демона, получи опыт ну это такие эфемерные циферки.

— Демон навсегда умирает?

— Для тебя да. Ты его больше не встретишь, а так нет. У нас тогда бы Ад опустел. Здесь ведь не только черти грешников на сковородку кидают. Нередки случаи, когда и наоборот. Восстания бунты даже революции бывают. Все как в том мире. Тех, кого ты одолеешь, переводят в другое место. На перековку. — Дорога петляла, и постепенно края ущелья становились всё ниже, и перед парочкой раскинулась равнина с зелёными лугами.

— А что мне с этого опыта?

— Ты как бы растёшь. Вот сейчас у тебя посох. Просто палка. Такой здесь даже чёрта-первохода с трудом убить можно. Как заматереешь, сможешь себе подобрать лучше дубьё. Или даже меч!

— Я мечом не умею, нунчаки у вас попадаются? Две короткие палки, связанные верёвкой или цепью.

— Таким коромыслом только кикимор смешить. Нет, такого у нас нет. Есть мечи луки арбалеты алебарды копья кинжалы и прочее холодное оружие. Есть пищали мушкеты бомбы. Это только продают, так не найдёшь.

— А магия? Я где-то читал, у вас здесь обязательно должна быть магия.

— А как же. Этого добра у нас навалом. Есть гоблинская, гномская, эльфийская. Можно свиток прочесть, если успеешь.

— ?

— Пока ты читать будешь, тебя могут сожрать. Например, жабохвосты они в болотах живут. Идёшь ты мимо них, а они тебя языком цап спеленают как ребёнка, и ты даже свиток свой не вытащишь. Заклинание лучше говорить или про себя думать. В этом случае эльфийские быстрее их только подумал и вот оно готово – с неба дождь огненный. Гномские, конечно, сильнее, но их долго произносить.

— Как выучить можно? Мне эльфийских бы несколько килограмм — оживился парень.

— Ну, да. Колдун-надомник нашёлся. Они доступны только на высоких уровнях. Тебе сейчас одно надо выучить.

— Какое?

— Как ловчее на кладбище доползти. Я тебя уверяю, ты даже до Монастыря не дойдёшь. Так что особо планы не строй.

— Уши отрасли что ли? Рассказывай, давай. — Толик угрожающе протянул руку к гоблину.

— Одеться тебя надо. Голым только жопой сверкать. Меч острее найти и не ржавый, доспехи кожаные. Шлем. После 10 уровня можно выбрать профессию иногда нужная вещь.

— Ага, и коня. Знаю. Мне тоже в детстве сказки читали. Где это всё здесь продают? А может на гоп-стоп взять кого?

— Попробуй, конечно. Но должен тебя предупредить на меня не рассчитывай. Я всего лишь экскурсовод меня бить нельзя и защищать тебя не стану. В критический момент я становлюсь невидимым. Раз и нет меня.

— Спасибо, что предупредил. Пока ты ещё здесь, что у нас дальше?

— За полем небольшой городок. Там можно разжиться доспехами и оружием. Если, конечно, у тебя есть монеты.


Скачать книгу "Прогулка в Аду" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Прогулка в Аду
Внимание