Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 805
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



* * *

— Всё, это был последний, — сказал подошедший ко мне воин. Его звали Боб. И он, помимо того, что участвовал в сражении, по прибытии помогал мне в лечении раненых.

Я облегченно вздохнул и пошёл смывать с себя кровь. Оставалось осмотреть графа, Зеса и Ясула. Они находились на улице, словно охраняли помещение, в котором я находился. Первичный осмотр показал, что, кроме неглубоких ссадин, серьезных ранений у них не было. Даже нога графа не вызывала опасений. Хотя во время сражения кровь сильно пропитала штанину.

— А вот и он! — воскликнул радостно граф. Рядом с ними лежало несколько пустых бутылок. Да и выглядели они сильно захмелевшими.

— Как я посмотрю, время вы зря не теряли. Вы уже были у барона? — спросил я.

— Пока нет. Совсем недавно от него вышел Мэрин. И, судя по его виду, он был крайне недоволен.

— Есть мысли? — спросил я.

Граф ни секунды не сомневаясь, ответил.

— Деньги, — после чего указал на корабль.

Пока я исцелял раненных, люди барона сделали для корабля деревянные держатели, на которые посадили корабль. Вблизи он казался ещё больше. Повсюду ходили люди и что-то записывали, измеряли.

— Они что, корабля раньше никогда не видели? — спросил я.

— Видели конечно. Это люди принца и барона переписывают сколько небесного железа удастся снять с корабля, — ответил, пожимая плечами, Ясул. Словно это было само-собой разумеющимся.

— Жаль, — сказал я, — красивый корабль. Надеюсь они не забудут про нашу долю? Элин меня убеждала, что законы в Империи самые-самые.

Граф с Зесом переглянулись.

— Ярар, нам нужно поговорить. И желательно это сделать прежде, чем мы пойдём разговаривать к барону, и уж тем более к принцу.

Я кивнул. После чего взглядом указал на Ясула.

— Не волнуйтесь, юный господин, — поклонился в пояс торговец, — я готов подписать магический договор о неразглашении относительно событий сегодняшнего дня. И… как бы сказать?.. Я бы не хотел покидать вашу компанию, — косясь в сторону стражи барона, сказал Ясул.

— Снимите маску, господин Ясул, — развернувшись к торговцу, сказал Зес, — я видел, как Вы сражались сразу против троих наёмников, которые с ног до головы были увешаны артефактами. И хотя Ваш внешний вид никак не говорит, что Вы отличный воин, но вот дилемма. Ваши противники мертвы! А Вы отделались парой царапин.

Торговец очень добродушно улыбнулся, и слегка наклонился, потирая свои руки друг об друга.

— Видит Всевышний, мне сильно повезло! С такими храбрыми воинами я словно почувствовал второе дыхание. Моя помощь…

— ПРЕКРАТИ! — закричал на него Зес. — Рассказывай о себе правду или мы отдадим тебя людям принца!

Ясул хитро улыбнулся.

— Не отдадите! Вы сами не знаете, что делать. А теперь люди принца знают кто выжил в сражении. И будет сложно объяснить им, почему меня убили во дворе уважаемого барона.

— Поэтому я не вижу проблемы рассказать нам откуда ты такой выискался воин-пухляш! — со смехом сказал Зес. — Ваш «торговый брат» только и понимает угрозы.

Торговец разом подобрался. Мне даже показалось, что его пузо на пару десятков килограмм уменьшилась, а сам он стал выше, чем был.

— А что вы хотите, не мы такие, а мир такой. Всё решает только сила и власть. Но я не жалуюсь и прекрасно понимаю, что там, где зарабатывают большие деньги, всегда есть риск. Однако, сегодняшний случай я никогда не забуду. Вот что значит оказаться не в том месте, не в то время.

-Ясул, давай уже по делу! — оборвал его граф. — Кто ты? Откуда? И так далее.

— Граф, вот что вы привязались? Я обычный торговец. Моя семья родом из города Синопа, что располагается на другом берегу Босфорского пролива. Пятнадцать лет назад отец передал дела мне. У меня пять кораблей, которые постоянно совершают рейсы по всему миру. За мной не стоит никакого знатного рода или торгового клана. Мы всегда были сами по себе, что иногда доставляло мне проблемы, — и поясняя мне, как самому младшему, — все хотят халявы, чтобы им приносили деньги, за то, что они просто есть.

-Ясул, ты хочешь сказать, что никому не платишь? — с сомнением спросил граф.

— Конечно плачу, но не всем. А только тем, кто реально может помочь мне при возникновении проблем.

— Где ты научился сражаться? — спросил Зес. — Я никогда не видел такой техники.

— Это не секрет, с детства мой отец записал меня в школу к одному индусу. Моя семья обеспеченная и ни в чем не нуждается. Поэтому своим детям я, как и мой отец, даю самое лучшее. Так вот, тот индус был мастером боевых искусств. Я был посредственным учеником и мало чему успел научиться, но это помогает мне выжить при нападении пиратов или бандитов с большой дороги. Всё моё умение сражаться связано с постоянными стычками.

— Но, как я вижу, — указывая на пузо торговца, сказал Зес, — в последнее время этих стычек очень мало.

— Всё верно. Я перестал ходить по опасным маршрутам. Лучше иметь стабильный заработок, чем раньше срока отправиться к Всевышнему.

— Верное замечание, — сказал Зес. — Тебе придётся подтвердить все свои слова магическим договором. После этого, я думаю, барон отпустит тебя. А сейчас нам нужно поговорить с этим молодым человеком.

— Да-да, не буду вам мешать. Я буду находиться в двадцати метрах от вас. Мне меньше всего хочется, чтобы из-за ваших секретов у меня были проблемы.

— Ты ему веришь? — спросил граф у Зеса.

— Я не услышал в его истории ничего удивительного. Сегодня его собирались убить также, как и нас. И я видел, как пару раз он был на волоске от гибели. А то, что он нам чего-то не договаривает, так это нас не касается. Мы не исповедовать его собрались, а просто узнать представляет он для нас угрозу или нет. Эту ситуацию с морфом вообще никто не мог предсказать.

— И не говори, — согласно кивнул граф. — У меня ещё было желание посмотреть внутрь бочки, но потом как-то всё закрутилось, что я забыл об этом. А потом посчитал это бессмысленным. Ладно. С торговцем, вроде бы, всё решили. Пусть живёт, хотя я бы лучше избавился от лишних свидетелей. — Потом он посмотрел на меня и махнул рукой. — Вырастешь, поймёшь. Слишком часто оказывалось, что первое решение самое правильное.

— Я Вас услышал, граф. И благодарен за то, что Вы сохранили ему жизнь. И, как говорят в Африке, пусть нас рассудит время. Так о чём Вы хотели поговорить со мной?

— Да, — перешёл к делу Ля Фисто, — у меня появился к тебе вопрос такого характера. Когда ты услышал, как называется раса существа, находящегося в бочке, ты не выглядел удивленным. Мне бы хотелось знать откуда ты слышал о них.

Я не видел никакого секрета, поэтому сразу начал отвечать.

— За полгода до моего похищения на нас напал морф. Он проник к нам в обличии крестьянского подростка. И у него был аномально высокий магический потенциал.

— Как у меня? –перебил меня граф.

— Нет. Как у моего отца, — и поясняя свои слова, дополнил, — он магистр.

Зес аж присвистнул! Но следующие слова оставили его с открытым ртом.

— Моя мама тоже магистр, но её аура была слабее. –Услышав это Ля Фисто выругался, но я продолжал. — Так вот, когда я сказал маме, что увидел подростка с очень высоким магическим потенциалом, она вызвала стражу, чтобы проверить его. Когда к нему приблизились стражники, он напал и смог убить несколько наших воинов. После этого он кинулся в нашу сторону и сильно ранил меня. Мама, мягко выражаясь, «озверела» и разорвала воздушным потоком морфа на части. Говорили, что остатки его находили даже на крепостной стене.

Граф сдавил мне плечо рукой и спросил.

— А какого хрена ты нам об этом не рассказал, когда мы расспрашивали тебя на корабле? Мы просили рассказать нам всё про твою жизнь. Или на тебя морфы нападали так часто, что это для тебя нечто само-собой разумеющееся?

Я сделал отрицательный жест головой.

— Я забыл об этом. Но, могу Вас заверить, что больше на меня никто не нападал.

После этого меня отпустили отдыхать в свою комнату. Открыв дверь, я увидел, что она уже кем-то занята. Вначале мне показалось, что в кресле сидит Инесса. Но приблизившись я увидел, что в кресле спала Элин вместе с Акилом на руках. Я не стал их беспокоить, только укрыл пледом. А сам лег на кровать, не снимая одежду, и сразу же провалился в сон.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание