Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 805
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



* * *

Следующим утром я, Зес и Ля Фисто отправились в город на встречу с Акакием. Правда до этого у нас состоялся сложный разговор с главой рода. Когда он узнал о наших планах, мягко говоря, был недоволен.

Он долго спорил с графом. И я уже был готов остаться, но барон неожиданно согласился, и даже отправил вместе с нами два десятка своих воинов. Я, конечно же, был рад. Но не мог понять какую новую игру затеял барон.

Когда я садился в карету, многие воины смотрели на меня оценивающе.

— Ярар, не будь настолько наивным. Все в поместье знают о вчерашнем бое. И, как я слышал, слухи о твоей роли в победе над воздушным магом распространил Дэдал.

— Думаешь снова барон?

— Не могу быть в этом на сто процентов уверенным. Но, как вариант, он может создавать благоприятную атмосферу вокруг тебя. Ты же не будешь отрицать того факта, что тебе приятно их внимание?

Я согласился. Ведь воины всегда верны своему сюзерену, который их кормит, одевает и он же ведёт их в бой. От него, по сути, зависит судьба обычного воина. И когда им дают указание охранять мальчишку, который решил погулять по городу, это никому не понравится. Но когда этот мальчишка принимал посильное участие в битве. А потом лечил из «братьев по оружию». Это совсем другой разговор в мире, в которым правит «личная сила».

— А где Ясул? — спросил я.

— С утра ему дали лошадь и отпустили. — И объяснил такие действия, — Вчера он подписал магический контракт о неразглашении. Кстати, он просил передать тебе, что помнит об обещании и, как только найдет личинки, сразу прибудет к тебе. Не расскажешь о чём он говорил?

Я не стал ничего скрывать о договоренности с торговцем. Никакой секретной информации в этом не было. И тем более Зес и граф заслужили моё доверие.

— Зачем тебе эти личинки? Только не говори, что решил обрубить свой дар! — волнуясь спросил Зес.

— Нет, конечно, — ответил я. — Но я хочу изучить процесс, за счёт которого личинка может усиливать способности магически одаренных людей.

— Ярар, я конечно верю в тебя, — снисходительно улыбаясь, сказал граф, — но мне кажется, что эта задача окажется тебе не по зубам!

— Я не собираюсь копировать технологию вампиров. Но хочу попробовать разобраться в процессах, которые происходят в организме человека! Думаю, с моими способностями это вполне возможно. Если я правильно понял вампиры пошли путём биотехнологий.

— Как-как ты сказал? Биотехнологий? — заинтересовано спросил граф.

— Это когда технология тесно переплетена с живым организмом. Самый яркий пример таких технологий, это корабли, доставившие другие расы на Теллус.

— Интересное слово, — попробовал граф его на вкус, и несколько раз повторил его. — Я читал о кораблях пришельцев. К сожалению, от них ничего не осталось. Но даже простое знание того, что мы не одни во вселенной, создало огромный толчок в магических искусствах, особенно в артефакторике.

— Да, только всё было похерено после тысячелетней войны, — сказал я. — Человечество занималось развитием почти четыре столетия, а потом всё спустило в унитаз.

— Война, что тут скажешь? Она послужила катализатором в развитии боевых искусств. Если поставить десять магов прошлого против одного нынешнего мага, то я поставлю на последнего, — сказал граф.

Пока мы разговаривали я не заметил, как мы подъехали к вчерашнему мосту, на котором шло сражение. К моему удивлению, мост был цел и если не знать куда смотреть, то сложно поверить, что недавно это место приводили в порядок. Наверное, моё удивление заметил Зес.

— Вчера барон отправил сюда бригаду строителей, которые быстро починили всё. А люди принца контролировали этот процесс.

— Откуда тебе это известно? — спросил я.

Граф и Зес переглянулись. И, тяжело вздохнув, Ля Фисто ответил.

— Вчера после нашего крайнего разговора, нас позвал для беседы барон. В его кабинет как раз вернулся принц. Не могу сказать, что разговор был непродуктивен. Но мы правда мало о чём смогли договориться. Принц постоянно пытался прогнуть нас. Он вцепился в воздушный корабль и хочет отобрать его. А барон против. Тебе и мне должна полагаться доля с трофеев, больше, чем остальным. — И показывая взглядом в сторону Зеса, пояснил: — Он, фактически, слуга дочери. И может претендовать на долю наравне с остальными воинами. К тому же он отказался от дворянского титула. И это ему припомнили, когда я возмутился из-за обделения Зеса в доле.

Зес с холодной маской на лице сказал.

— Я не собираюсь принимать баронский титул, который опозорен. Баронский род Иглис умер, когда погиб последний представитель правящей династии фараонов.

— Я уважаю твоё решение, — с грустной улыбкой сказал граф, — но из-за этого ты теряешь огромные деньги. А в будущем предприятии они нам очень сильно пригодились бы. На крайний случай ты мог переправить их сыну! — Зес отвернулся, не став продолжать бессмысленный для него разговор. И граф, махнув рукой в сторону Зеса, продолжил разговор со мной. — В общем барон и принц уперлись рогом. И никто не собирается уступать.

— Принц не решит устранить барона? — спросил я.

— Ты сильно плохо думаешь о нём. Хоть он и выглядит заносчивым ублюдком, но очень ценит дружбу. Эдвард и принц познакомились во время мировой войны. А когда живёшь так долго, деньги уходят на второй план. И сейчас Мэрин сам не рад, что доложил императору о захвате воздушного корабля. До смертоубийства не должно дойти. Точно не из-за этого. А ты думаешь по-другому?

Я пожал плечами. Откуда мне знать о чём думают сильные мира сего. Имея тело ребенка, можно оставаться в стороне от политики. К тому же мой голос будет мало что значить.

— Граф, Зес, у нас есть шанс покинуть Империю? — спросил я.

Они удивленно переглянулись. Резкая смена темы разговора.

— Ты решил? — напряженно спросил меня Зес.

Я кивнул.

— Да, я не смогу нормально жить, не зная правды. Это всё не моё, — показал я на пространство за окном. — Я хочу домой. Я хочу узнать правду. Какой бы она ни была!

Граф, приобняв меня за плечи, сказал.

— Ты озвучил свои мысли. Теперь наша задача думать о том, как это реализовать. — И стукнув Зеса по плечу: — Мне понадобится помощь всех вас. Я не думаю, что мы сможем легко покинуть Элинскую империю.

— Почему? — спросил я.

— Мэрин вчера спрашивал о том, что ты решил. Это было одним из вопросов, который мы вчера обсуждали. Ярар, пойми правильно. Эльфы, в большинстве своём, благородные существа, но по-своему. У них своё понимание правды. Это сложно объяснить пока ты не поживёшь с ними долгое время. Я веду к тому, что они могут обеспечить тебя всем, чего ты пожелаешь, но при этом твоя свобода будет ограничена. Существуют такие методики манипулирования, при использовании которых, тебе будет казаться, что ты сам принимаешь решения, но на самом деле эти решения будут тебе навязаны извне.

— Анри, ты хочешь сказать, что мной будут манипулировать? Также, как это делает сейчас барон Дель?

— Да. Но ты должен понимать, он воспитывался по-другому. Про него можно смело сказать — «старая гвардия». У него есть понятие чести. Если бы ты согласился остаться жить в Империи, я бы рекомендовал тебе поселиться с ним. И на первых порах держаться к нему поближе. Чтобы понять все политические течения, которые существует на землях эльфов.

— А что если им предложить исцеление в обмен на корабль?

Граф ненадолго задумался. Это был интересный ход. Но как объяснить остальным для чего он понадобился Ярару? Эту мысль он озвучил вслух.

— Сказать правду! Пусть подготовят двадцать кандидатур, которым я верну молодость. И заключим с ними второй договор, по которому они смогут через барона Дель обратиться ко мне за этой услугой. Зачем умершим от болезни или старости людям небесное железо? Что для них важнее жизнь или металл?

— Мысль твоя правильная. Но только этот, как ты выразился металл, может сохранить жизни нескольких сотен тысяч людей.

— Также, как и полководец, дипломат и другие, нужные государству люди, которые не могут из-за состояния здоровья заниматься делами государства.

— После этого информация о тебе разлетится со скоростью ветра! — воскликнул граф.

— К этому времени мы уже вернёмся в Славянскую империю. И я вижу два варианта, которые нас ждут. Первый — это чудесное воссоединение семьи. Второй хуже. Мы отправимся кормить червей. Ну или, на крайний случай, мы сможем вернуться к эльфам. Откроем клинику, и будем лечить всех нуждающихся.

— Ярар, ты сомневаешься в причастности своей семьи? — спросил Зес.

— Да. Труп морфа вместо Долгоруковой мне даёт надежду усомниться, что всё это задумано ими.

Зес кивнул, принимая моё объяснение.

Наконец-то мы доехали до здания банка. Солдаты барона сразу же рассредоточились, отделяя нас от остальных граждан. Из-за этого наше появление сильно привлекло внимание.

Когда я вышел из кареты, обратил внимание, что банк находился на возвышенности, что делало его выше большинства зданий в городе. Чтобы зайти внутрь нужно было подняться по высокой лестнице. У входа стояли две статуи эльфийских воинов с клинками.

В банке нас уже ждал Акакий. Он сильно удивился нашему сопровождению, но не сказал ни слова об этом. Он уже подготовил договор, который прочитал граф и, одобрительно кивнув, передал его нам на подпись. После этого я и Зес стали обладателями суммы в десять тысяч золотых. Графу же досталось пятнадцать тысяч.

— Акакий, — остановил я его, — если вдруг я захочу с тобой связаться, как мне найти тебя?

— Нет ничего проще. Обратись в любую торговую гильдию. Они, за небольшую плату, передадут послание от тебя.

— И сколько до тебя будет идти эта весть? — сомневаясь в скорости такого сообщения, спросил я.

— Как только мой корабль причалит к берегу и торговым представителям станет известно, что я прибыл, мне сообщат.

Мне стало любопытно узнать о способе передачи сообщения, который используют торговцы. У меня появилась мысль, что торговцы обладают быстрыми способами передачи информации. Но если ими обладают они, значит это есть, как минимум, у военных. После этого Акакий распрощался с нами. А я задал этот вопрос графу.

— Ярар, ты же не думал, что письма передаются курьерами или голубиной почтой? — И видя по моему лицу, что именно так я и думал, посмеявшись ответил, — Существуют стационарные артефакты, работающие от резонанса небесного железа. С их помощью передаются сообщения.

Если бы было можно, я ударил бы себя по лицу. КАААК?! КАК? Они создают сложнейшие артефакты и знают, как ввести энергетический металл в резонанс, но ничего не слышали о звуковых волнах? Граф истолковал моё выражение лица по-своему.

— Если ты хочешь, мы можем заглянуть в торговую гильдию и посмотреть, как он выглядит.

До меня не сразу дошёл смысл его предложения, но, когда понял, ответил отрицательно. Я не смогу разобраться в принципах его работы. Чтобы хоть что-то в нём понять, нужно долго изучать его. А покупать его я не видел смысла. Насколько я понял, аппарат был очень громоздкий и под него было выделена целая комната. К тому же у меня были дела поважнее. Я хотел быстрее поговорить с бароном, и озвучить ему своё предложение.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание