Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Не став откладывать решение в долгий ящик, я направил свои стопы к покоям Всеотца, где Царица так и не оставила своего поста. Эх, вот зависть берёт, Один — засранец засранцем, а жену заполучил на загляденье. И умница, и красавица (была где-то около тысячи лет назад), и любит его, козла такого. Ведь случись чего, и реально, как в скандинавских легендах, взойдёт на его погребальную ладью…

– Я вернулся, мама, – выкинув мрачные и несколько завистливые мысли из головы, я вошёл в опочивальню и улыбнулся женщине, что, как я и думал, сидела рядом с кроватью Одина.

– Локи, – одно-единственное слово, и мне уже дико неловко. Не прошло и нескольких секунд, как я был обнят, осмотрен на предмет повреждений и ещё раз обнят. – Ты вернулся, – ох, вот опять эта многомерная материнская интонация, на которую и ответить-то нечего… Да ещё и любопытство, что начала источать Фригга, можно было ощутить едва ли не физически.

– Да-да, – моя улыбка стала шире. – Ну всё, отметился, показал, что со мной всё хорошо, а теперь я откланиваюсь…

– Локи! – о, смесь грозного требования и жалобной просьбы. И как у неё это получается?

– Ладно-ладно, я пошутил, – присаживаюсь на гостевое кресло, оставляя копьё стоять рядом. Асинья вновь уселась рядом с кроватью Одина. – Итак… В общем, проблему с Йотунхеймом я решил. И Лафей нас тоже больше не побеспокоит.

– А можно немного подробнее? – нахмурилась женщина, предчувствуя тот факт, что известия, мной озвученные, вряд ли придутся ей по вкусу.

– Ладно, – оглаживаю ладонями друг друга, как бы подбирая формулировку. – Я воспользовался традициями самих йотунов, вызвал Лафея на поединок и убил, попутно захватив власть в том промороженном мире и став их Царём.

– … – Фригга молча хлопала глазами. Хм. Мне показалось или щека Одина только что как-то странно дёрнулась во сне?

– … – вопросительно приподнимаю бровь.

– Это… ведь не шутка?

– Нет, – я покачал головой.

– То есть ты… просто взял и покорил мир, который не удалось подчинить и Всеотцу… и сделал это в одиночку? За день?

– За пару часов, если быть точным. Ещё шесть ушли на вникание в обстановку с советниками Лафея. Прости, что не успел к обеду.

– … – не прощает. Вот по глазам вижу!

– Ну, мама, – уже возмутился я сам, – вы меня выдернули из отпуска и заставили разгребать заваренную Тором кашу, но я очень надеюсь всё-таки вернуться к своему плану по лежанию в гамаке где-нибудь у тёплого моря Мидгарда, желательно в обнимку с одной обворожительной богиней. Потому у меня нет ни времени, ни желания растягивать процесс. Но можешь не переживать, я не уронил честь Асгарда — всё было очень величественно и драматично! Гунгнир подтвердит, ему очень понравилось, – киваю на копьё.

– Богини? – кажется, после этого момента мама перестала меня слышать. – Уже третья… – тихонько прошептала она, но потом встрепенулась. – Она тебе нравится? А как выглядит? Почему ты не привел её сюда? – кхм, кажется, я реально зря это сказал.

– Ну… во-первых, напомню, что кое-кто просто взял и выдернул меня из Мидгарда едва ли не посреди спасательной операции, во-вторых, я пока только пару раз был с ней на свидании и до покорения её сердца мне ещё очень и очень далеко… если это вообще возможно, – вздыхаю, всё-таки на моей памяти тот же Дракула так и не смог. К тому же не стоит забывать, что мы в киновселенной, а значит, тут должны быть Боль, Страдания и Подвох. Например, если бы не был уверен в моральных качествах Профа, больше подходящих реальному Святому, то начал бы беспокоиться, что резко поправивший здоровье телепат отобьёт у меня девушку. Причём ненароком и походя. Но в Чарльзе я был уверен, потому мог волноваться только за вариант, где Шторм отбивает Юрико… н-да. Но что-то я ушёл от темы, да и Фригга тоже. – Давай вернёмся к нашим баранам. В смысле, Тору!

– Локи, – на меня посмотрели с укором.

– Что? Я его, конечно, люблю, ценю и всё такое, но это не отменяет того факта, что он пытался в Мидгарде купить котёнка, чтобы его оседлать…

– Котёнка?

– О? Я сейчас это вслух сказал? Кака-а-а-ая досада, – да, пакость мелкая, но до чего же приятно. – В общем, что я думаю, раз война с Йотунхеймом отменяется, то, может, вернём его из изгнания, и пусть дальше сам расхлёбывает?

– Ты не сможешь сделать его Царём, – вздохнула Фригга. – Не после лишения сил и изгнания в Мидгард.

– Зато я смогу сделать его наместником Царя в Асгарде! А то, что у него нет сил — это замечательно, наконец-то ему придётся думать головой, а не молотом!

– Ты ведь планировал это с самого начала? – с подозрением уточнила супруга Одина.

– Нет, с самого начала я думал о том, буду я заказывать классический мохито или стоит попробовать клубничный, – привычно отбрехался я. – Кстати, как поживают мои гостьи? Я даже несколько неуютно себя чувствую — вроде бы пригласил, а сам забросил, погрузившись в дела, – да, я нагло менял тему. Но, судя по всему, Фригге эта тема нравилась, а потому она охотно переключилась, никак не высказав возражений против плана по эксплуатации Тора.

– Не беспокойся, они очень быстро нашли себе занятия. Леди Сара заинтересовалась работой целителей и с удовольствием слушает мои пояснения, а леди Юрико сошлась с эйнхериями. Узнав, что ты принял её на должность своего телохранителя, они с удовольствием предложили ей поединки, дабы оценить её доблесть, – глаза асиньи горели.

– И как? – мне стало любопытно.

– Сначала, когда узнали, что ей не исполнилось и сотни лет, настроены они были скептически, но её боевое мастерство, сочетающееся с неразрушимыми костями и способностью к едва ли не мгновенному исцелению ран и отсутствию усталости, заставило их изменить своё мнение. Физически она слабее любого аса и не владеет благородным оружием, но даже так смогла заставить многих лечь спиной в пыль и признать своё поражение.

Да-а-а, Юрико даром времени не теряет. А вообще, идея интересна… Снарядить её по «последней моде», благо ресурсы позволяют, и она реально встанет вровень даже с лучшими асами. Правда, как и на момент первой нашей встречи, вставал вопрос, зачем мне это вообще надо? Нет, симпатичная и лояльная помощница, конечно, всегда пригодится, но тысяча лет опыта одиночки даёт о себе знать, особого применения её талантам я не видел, но… в хозяйстве сгодится.

Пообсуждав с Фриггой асгардские новости ещё с полчасика, я решил не тянуть далее кота за хвост и вернуть Тора, а потому с рассветом отправился к Хранителю Радужного Моста.

– Привет, Хеймдалль, – я окинул взглядом очень, очень грустного афроасгардца. – Что-то ты неважно выглядишь.

– Здравствуй, мой Царь, – постарался он изобразить невозмутимость, но получилось так себе. – Всё в порядке, – он покосился на Разрушителя, притворяющегося обычной статуей. – В полном порядке. Твой указ по записи миров, принадлежащих Титану Таносу, выполняется.

– Прекрасно, ты только не перетруждайся, – подбодрил я аса, – отдых нужен всем, разумные без отпуска или из него выдернутые просто звереют, поверь моему опыту.

– … – понятно, я — Гордый Статуй, я ничего не знать и не понимать. Ну окай.

– Я чего, собственно, зашёл, будь другом, организуй Мост до городка, где сидит Тор, будем его возвращать домой. Так сказать, амнистия в честь победы в войне с Йотунхеймом.

– Да, мой Царь, – это… у него сейчас подёргивалось веко? Да не, показалось, наверное.

Но вот привычный радужный тоннель радушно раскрылся, приглашая войти и проследовать в точку моего назначения. Ну что же, надеюсь, за эти пару-тройку дней, что прошли с моего иллюзорного визита, Тор не успел никуда вляпаться. Он же ведь не успел, да?

По выходу из перехода я огляделся, ориентируясь на местности. Не то чтобы я не доверял Хеймдаллю или беспокоился, что он, по доброте душевной и, разумеется, совершенно случайно, зашлёт меня куда-нибудь к Суртуру на рога (не тогда, когда рядом с ним стоит и тихонько починяет примус Разрушитель, а я сам владею Гунгниром, позволяющим управлять Биврёстом из любой точки галактики), но понять, куда двигаться, было нужно.

Так, вон он, тот заштатный городок, метров четыреста до него, а сам я на пустыре уже за городом. Ну что же, неплохо, так, следующий шаг — маскировка. Разгуливающий по улицам американского города «человек» в асгардских одеждах — то ещё зрелище, а эпатировать простых американцев из глубинки у меня желания не было — калибр не тот. Волевое усилие, и вот я стою в дорогом костюме, лакированных туфлях… и с золотым копьём в руках. Хм-м-м… непорядок.

– Слушай, Гунгнир, как насчёт посидеть немного в пространственном кармане? – я знал ответ, но вдруг?

– … – резкое отрицание. Это своевольное оружие не желало оказываться в месте, где никто не смог бы узреть его Мощь и Величие.

– Ладно, тогда позволь мне хотя бы превратить тебя в трость, – передаю образ вычурной трости. Антрацитово-чёрное древко, укреплённое и украшенное изображениями змей, отлитыми из золота.

– … – оружие задумалось, но окрас всё равно был несколько негативным, что-то вроде «какое-то оно слишком короткое»… Н-да, тут должна была быть шутка про Фрейда и фаллические символы, но вряд ли мой «собеседник» поймет всю соль.

– Между прочим, в Мидгарде трость — это очень статусная вещь, демонстрирующая стиль и класс своего обладателя.

– …

– Я знаю, что ты и так прекрасен и замечательно демонстрируешь, кто твой владелец, но местные просто не поймут. С тех пор, как ты в прошлый раз тут появлялся, прошла тысяча лет, для смертных это много, они кучу раз уже успели пересмотреть свои представления о величии. И вообще, ты и так должен гордиться мной и осознавать свою эпичность — не прошло и недели, как я взял тебя в руку, а ты уже оборвал жизнь Царя Йотунхейма прямо посреди святая святых его владений и стал свидетелем того, как твой избранник захватил целое царство! Так что можешь не сомневаться, если Локи говорит, что стильная трость — это статусно и великолепно, то так оно и есть. И вообще, такому оружию, как ты, несолидно ломаться, словно девице перед предложением прогуляться в ночной парк на пиру вместе с обаятельным асом, – я не знал, зачем дублирую это голосом, когда копьё воспринимает лишь мысленные образы, но… наверное, мне так проще было формулировать. Да, не будем думать об альтернативах — это ему должно быть стыдно, а не мне!

– … – по связи донеслось что-то вроде сочетания смущения, принятия и толики веселья. Хэй, неужели у оружия Одина есть зачатки чувства юмора? Никогда бы не подумал. Или это он уже от меня всякого нехорошего набрался?

Н-да… нужно будет наведаться к психологу или психотерапевту. Разговаривать с копьём — это странно, а когда оно тебе отвечает — ещё страннее, да и мерещащийся плачущий афроасгардец тоже того… не к добру.

Впрочем, ладно, согласие получено, и Гунгнир без возражений позволил обратить себя изящной тростью, ровно такой, какую я показывал в мыслеобразе.

– Великолепно, – крутанул я изменившимся оружием. – Ну что же, теперь я готов, и можно навестить дорогого братишку.

Пятнадцать минут неспешного шага, и вот я снова у офиса «климатологов», которые астрофизики. Да, я вспомнил, кто они по профессии. С моего прошлого визита изменилось немногое, разве что на парковке перед зданием появился знакомый дорожный монстр модели «дворец на колёсах», да, не забыть забрать сувениры Лауры, нельзя лишать боевого хомячка его блестяшек. В ходе срочной эвакуации я как-то об этом запамятовал, но вот сейчас стоит поставить мысленную зарубку.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание