Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Казалось, что она так близко и в то же время их разделяла огромная пропасть. Она всегда была такой яркой, наслаждающейся каждым моментом жизни. Анью не стеснялась открыто высказывать свои суждения, не боясь что над ней могут посмеяться. А он таким не был, хотя нечто неумолимо тянуло его к тому удивительному пламени, которое, казалось, полыхает в этой хрупкой на вид девушке. Хотелось быть рядом, наслаждаться жизнью так, как умеет только она, целиком и полностью отдаваясь моменту. Хотелось научиться жить так же ярко. Хотелось иметь в себе смелость говорить то, о чём думаешь. Хотелось, чтобы она всегда была рядом, не только как подруга…

Можно было, конечно, набраться смелости и пригласить Анью на свидание. Вот только надеяться было не на что. Аман не был сторонником самообмана и понимал – скорей всего он пополнит ряды отвергнутых и потеряет ту хрупкую дружбу, что была между ними. Годы обучения в гимназии не прошли даром – он умел обходиться малым, если не было смысла мечтать о большем. Он вполне может довольствоваться и дружбой. Но глупое сердце сладко замирало, а к щекам приливала кровь, стоило Анью оказаться к нему слишком близко…

Такие моменты запечатлялись в памяти, будто бы их там выжигали калёным железом, а после эти образы он видел во снах… Вспомнилось, как мило она пытается сдуть мешающую перед глазами прядь волос – новая картина почти готова. Аман помнил, как подошел, наклонился, наблюдая за процессом из-за её плеча, вдыхая приятный аромат цветов, исходящий от волос девушки. Она так поглощена процессом, что совсем его не замечает, а он внимательно смотрит на то, как лёгкими, но уверенными штрихами вырисовывается удивительной красоты подводный пейзаж. Каждое движение кисти идеально выверено. Где-то нужно подчеркнуть детали, где-то размыть, где-то добавить блики. Он не понимает всей этой хитрой терминологии и азов живописи. Для Амана живопись – нечто сродни магии и он смотрит на это удивительное действо, совершенно позабыв, что ОНА так непозволительно близко. Перед ним потрясающий коралловый риф, вокруг кружат стайки ярких рыбок и он тонет в аромате её духов… И в этот момент девушка, что не даёт ему спокойно жить, резко оборачивается к нему. Между ними лишь несколько сантиметров, на её щеке развод от краски, его щёки непроизвольно краснеют…

– Я ещё раз спрашиваю, с тобой всё хорошо? – девушка махнула ладошкой у него перед носом, отчего металлические браслеты у неё на запястье мелодично зазвенели.

– А?! Что? – Аман удивлённо посмотрел на неё, чувствуя как вновь приливает к щекам кровь и понимая, что выпал из реальности.

– Ты уже минут пять смотришь в одну точку с мечтательно-дебиловатым выражением лица. Поэтому спрашиваю уже в десятый раз, с тобой точно всё хорошо?

– Да, – поспешно заверил девушку Аман. – Всё в порядке. Я просто задумался.

– Ну раз всё в порядке, то заканчивай собирать этот зелёный выкидыш химической промышленности и помогай вешать гирлянды.

Под чутким руководством девушки и стараясь не отвлекаться, он быстро закончил собирать искусственное дерево, установил его в указанное место и отправился развешивать гирлянды строго там, где ему было велено, стараясь при этом не отвлекаться на Анью, совмещающей украшение ёлки с раздачей команд. И совершил ошибку…

Аман закрепил на скотч последнюю гирлянду и обернулся, оценивающе глядя на результат работы. Менее чем за полчаса обычная гостиная стала похожа на фотозону в магазине новогодних товаров. От мигающих лампочек рябило в глазах, было странное ощущение, что он попал как минимум в мастерскую Деда Мороза. Вышедший из кухни Силлиан так и замер с подносом в руках, вот только лицо его выражало не восхищение, а смесь страха и непонимания. Аман повернулся туда, куда смотрел друг… Появилось странное ощущение, что сердце в груди замерло, сжалось и рухнуло в бездну.

Пока он старательно не смотрел на девушку, та умудрилась подтащить к ёлке стул и теперь отчаянно тянулась к макушке, пытаясь закрепить на неё звезду. Хорошая в целом идея столкнулась с одной маленькой проблемой – ростом Анью похвастаться не могла, как и знанием законов физики. Девушка, отчаявшись дотянуться, поставила одну ногу на спинку стула и медленно переносила на неё вес, что грозило окончиться весьма болезненно.

Тело отреагировало отдельно от сознания. Аман рванул вперёд, успев перехватить Анью ещё до того, как до девичьего сознания дошла вся травмоопасность задумки. Маленькие ладошки упёрлись ему в плечи, на щеках заиграл румянец. Стул с грохотом упал на пол, где-то рядом с ним упала пластиковая игрушка. Мужчина почувствовал, что тоже краснеет – его ладони коснулись девушки, каким-то невероятным образом оказавшись под юбкой. И почувствовал Аман там не ожидаемую капроновую ткань, а бархатистую кожу и край чулок. Взгляды встретились, его растерянный и её смущенный. Секунда. Две. Три. Десять… Вечность…

– А… отпусти… – она прошептала это почти беззвучно.

Повторять было не нужно. Аман закрутился на месте, пытаясь понять, куда можно поставить свою ценную ношу. Подходящее место нашлось быстро. Он аккуратно опустил девушку на пол и тут же отвернулся, стараясь скрыть смущение за поисками упавшей игрушки. Звезда была найдена и установлена на вершину ёлки. Аман замер, почувствовав, как Анью схватила его за рукав свитера.

– Спасибо, – тот же едва слышный шепот, отдававшийся в его сознании подобно грохоту фейрверков, доносящемуся с улицы.

– Это… ну… не стоит. Просто будь аккуратнее, хорошо.

– Угу…

Изящные пальчики отпустили рукав, оставляя после себя странное, абсолютно иррациональное чувство пустоты и покалывающее ощущение остаточного тепла чужой кожи на ладонях. Казалось, что мир перевернулся и тут же встал на место, но заметил это только он один. Её однозначно стоило отчитать за такую глупость, объяснить элементарные законы мироздания и физики в частности. Это определённо нужно было сделать, просто потому, что это повисшее молчание было куда более выразительнее, чем любой крик. Но выдавить из себя хотя бы звук не получалось. Во рту странно пересохло и язык словно прирос к нёбу. Аман повернулся к другу, ища у него хоть какой-то поддержки. Силлиан, успевший уже дойти до стола и поставивший поднос, радостно улыбаясь, показал ему два больших пальца…

***

Вечер шел своим чередом. Телевизор создавал фоновый шум, показывая какую-то новогоднюю комедию. Аман не сильно вдавался в происходящее на экране, но кажется это был второй или третий фильм с весьма романтичным сюжетом и счастливым концом в стиле «и жили они долго и счастливо». Силлиан назвал это «новогодней подборкой», но от обилия поцелуев и прочих эпизодов близости становилось как-то неловко. По крайней мере ему. А ощущение подставы от друга только крепло.

– Ребята, – Анью глянула на свой телефон. – Осталась пара минут. Самое время загадывать желания.

– Ага, я как раз для этого момента приберёг отличное шампанское, – Силлиан начал снимать с бутылки упаковку. – Это из отцовской коллекции.

– Так, куда же я их положила… – девушка растерянно осматривала стол, заглянула под скатерть, осмотрелась по сторонам. – Я быстро.

Алый ураган улетел вверх по лестнице, оставив их вдвоём. Силлиан отставил бутылку в сторону и выразительно посмотрел на него.

– И чего ты медлишь?

– О чём ты? – Аман непонимающе уставился на друга.

– Ты собираешься позвать Анью на свидание или как?

– Может ты займешься своей личной жизнью и не будешь играть роль свахи? – ответил вопросом на вопрос Аман.

– У меня с этим всё в порядке, – уклончиво ответил друг.

– Да неужели? И почему я до сих пор ни разу не видел твою избранницу?

– Увидишь, когда придёт время.

Едва слышный шум шагов и шорох ткани прервал зарождающуюся дискуссию. Оба оппонента сверлили друг взглядами. Анью подошла к столу, молча и внимательно смотря на них, словно почувствовала изменившуюся атмосферу и пыталась понять что стало тому причиной. Никто ей, разумеется, объяснять ничего не собирался и все выразительные взгляды попросту игнорировались.

– Вот, я вам тоже подготовила, – она положила на стол несколько небольших чистых листочков, пару простых карандашей и коробку спичек. – Надо написать желание, сжечь над бокалом и выпить, чтобы оно исполнилось.

В этих зелёных глазах было столько счастья и уверенности в сказанном, что сил и слов сопротивляться, абсурдной в общем-то задумке, не нашлось ни у него, ни у Силлиана. Они покорно взяли по листочку и карандашу и задумались. Анью отрешенно теребила сложенный пополам листочек – её желание было уже написано и сейчас девушка ждала их.

Если тебе дали шанс со стопроцентной вероятностью исполнить любое своё желание, то это только на первый взгляд кажется, что выбор очевиден. Но за первым пришедшим в голову вариантом, появляется второй, который кажется не менее важным. А затем ещё один. И ещё. И вот уже в голове целый список из желаний, а где-то на задворках сознания топчутся мечты и неосуществимые надежды, тихонько спрашивая: «А кто в очереди на осуществление крайний?» А тут ведь просто праздничный ритуал, который никому и никаких гарантий не даёт… И всё же выбрать что ты хочешь сложно. Стоит ли пожелать себе каких-то благ? А не себе? Да и нечто альтруистичное вроде «мир во всём мире» никто не отменял. С другой стороны это ведь ТВОЁ желание и немного здорового эгоизма не повредит, правда ведь?

– Последняя минута! – бодрым голосом заявил Силлиан, спешно разливая шампанское по бокалам.

В голове становится вдохновляюще пусто. Что он хотел написать? Что он вообще хотел. И тут приходит ОНО, понимание того, что может стать самым главным счастьем за всю его жизнь. Аман спешно пишет несколько слов на измятом листочке, чиркает спичкой и со странной отрешенностью смотрит на то, как сгорают, пожираемые пламенем заветные слова. Те самые, которые у него, наверное никогда, не хватит решимости произнести вслух… Пальцы разжимаются, клочок бумаги падает в бокал. С телефона Силлиана доносится звон курантов. Его желание по вкусу похоже на клубничное шампанское с привкусом мяты и пепла.

– А теперь пошли во двор, я кое-что приготовил, – Силлиан многозначительно улыбнулся.

У двери их уже ждали пара коробок пиротехники. Анью радостно запрыгала на месте от нетерпения и вперёд всех выскочила на улицу, на ходу застёгивая пуховик. Мужчины переглянулись, молча поражаясь тому, как совершенно по детски она умудряется радоваться таким, казалось бы простым вещам. Под ногами прошмыгнул кот, скрываясь где-то между сугробами.

– Вот же гадёныш. Если потеряется – мать устроит мне разнос… – тихо ворчал себе под нос Силлиан.

Они подхватили по коробке и пошли вглубь двора – подальше от жилых построек, как того и требовала инструкция.

Первый залп показался оглушительным. Заряд со свистом взлетел высоко в небо и там разорвался огненным цветком. Анью поприветствовала его радостным «ура». Силлиан тем временем зажег фитиль на второй коробке и подбежал к ним, останавливаясь рядом.

Одна за другой расцветали над их головами огненные сферы всех возможных цветов. Фейерверки наполнили небосвод сотнями разнообразных вспышек, подобных прекрасным цветам, живущим лишь несколько секунд, оставляющим после себя запах пороха в воздухе и ощущение безграничного счастья в груди. Отовсюду доносился грохот салюта и крики людей, встречающих Новый Год. Последняя вспышка растаяла в небе. Они стояли, вдыхая морозный воздух, пропитавшийся дымом и порохом. На головы падали хлопья снега.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание