Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным

Екатерина Пятышева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Любите ли вы свой голос? Нравится ли слушать его в записи? Легко ли вы можете петь в караоке? Эта книга – свежий и глубокий взгляд на актуальную проблему, с которой сталкивается любой современный эксперт. Автор, магистр педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладая колоссальным практическим опытом в преподавании вокала и фортепьяно, с нового ракурса показывает читателю возможности, которые открывает нам самый древний и мощный инструмент общения и влияния на людей – человеческого голоса. Книга является уникальным сборником полезных материалов: она рассказывает об истории голоса, о его роли как инструмента для проявления и продвижения, о психологических аспектах пения, пользе для здоровья и гигиене голоса. В ней вы найдете полезные и быстрые упражнения для дыхания, снятия эмоциональных зажимов с тела, красивой дикции и раскрытия идеального голоса. Любить свой голос – прекрасно!

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
239
41
Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Содержание

Читать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным"



Глава 3 Музыкотерапия

В этой главе мы познакомимся ещё с одним видом терапии творчеством, а именно – музыкотерапией. Не все о ней слышали, но тем не менее, она применяется повсеместно достаточно давно. Музыкотерапия – это прекрасный способ избавиться не только от душевных переживаний, но и от многих физических недугов. Как же она действует и кому способна помочь?

Музыкотерапия – это лечение, которое предполагает прослушивание определенных композиций.

О терапии музыкой известно уже несколько столетий. Еще во времена Пифагора, Платона и Аристотеля встречаются первые упоминания о целебном воздействии музыки. Авиценна – знаменитый врач, активно применял музыку в лечении заболеваний нервной системы. В 19 веке французский врач Эскироль начал применять прослушивание музыки в психиатрических лечебницах. Тогда он опирался лишь на собственную интуицию, но впоследствии терапия получила весомые научные обоснования. В России интерес к музыкальной терапии возник также на рубеже 19-20 веков в трудах В.М. Бехтерева. В настоящее время она активно используется в психиатрии и других сферах.

Терапия происходит в индивидуальном порядке или в группе. Музыка может звучать фоном в комбинации с несколькими другими коррекционными приемами, увеличивающими эффективность воздействия. Метод применяют для устранения разных эмоциональных отклонений и при коррекции некоторых страхов. Замечено положительное влияние музыки при лечении некоторых серьезных болезней. Это прежде всего заболевания, в лечении которых используют психотерапию:

неврастения,

неврозы,

бессонница,

психозы

шизофрения.

Также есть положительная динамика при лечении болезней сердца, заболеваний пищеварительной системы, бронхита, проблем мочеполовой системы. Это особенно ценно для пациентов, которые страдают аллергией на необходимые им лекарственные препараты.

Музыкотерапия, в отличие от большинства прочих методов лечения, вполне допускает самолечение. Есть даже специальные сборники, объединенные в отдельные коллекции, способствующие лечению определенных недугов. Музыкотерапией нельзя полностью заменить необходимое лечение, но ей можно снизить дозы принимаемых лекарств, и достичь эффекта обезболивания. Вот некоторые из них:

Сазонова Н. Музыкальная терапия: сборник произведений для фортепиано

Музыкальная терапия для детей. Методическое пособие по музыкотерапии для детей. Сборник материалов


Скачать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным" - Екатерина Пятышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Внимание