Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным

Екатерина Пятышева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Любите ли вы свой голос? Нравится ли слушать его в записи? Легко ли вы можете петь в караоке? Эта книга – свежий и глубокий взгляд на актуальную проблему, с которой сталкивается любой современный эксперт. Автор, магистр педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладая колоссальным практическим опытом в преподавании вокала и фортепьяно, с нового ракурса показывает читателю возможности, которые открывает нам самый древний и мощный инструмент общения и влияния на людей – человеческого голоса. Книга является уникальным сборником полезных материалов: она рассказывает об истории голоса, о его роли как инструмента для проявления и продвижения, о психологических аспектах пения, пользе для здоровья и гигиене голоса. В ней вы найдете полезные и быстрые упражнения для дыхания, снятия эмоциональных зажимов с тела, красивой дикции и раскрытия идеального голоса. Любить свой голос – прекрасно!

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
239
41
Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Содержание

Читать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным"



Почему пение полезно с точки зрения психологии?

1. Когда начинаешь заниматься вокалом, начинаешь лучше контролировать свой разговорный голос, дикция становится более четкой.

Это позволяет расширить спектр выражения своих мыслей, эмоций, чувств.

2. Снимаются психологические зажимы в горле.

Пение помогает проработать мышечные зажимы, психологически и физически оздоровиться. Ведь очень много зажимов, невысказанных эмоций и чувств остается в теле. Именно они могут мешать нам расслабиться. И, работая на уровне тела, можно стать здоровее в психологическом плане. А с голосом могут быть связаны все невысказанные слова.

3. С точки зрения психологии, пение – отличный способ прожить и выразить некоторые эмоции.

Есть очень эмоциональные песни. И в эти песни можно вложить все те эмоции, которые мы в силу разных причин не можем выразить и «прожить» в повседневной жизни. Можно покричать в песне, когда в жизни это не всегда представляется возможным. Это отличный способ сбросить негатив, нормализовать свой гормональный статус и почувствовать себя свободнее.

4. Пение поможет вам обрести уверенность.

Ведь, преодолев себя, человек чувствует, что все может – если смог развить слух и голос и запеть.

5. Раскрепощение.

Чтобы петь красиво и свободно, нужно и чувствовать себя таковым и ничего не стесняться. С напряженным телом и сковывающими мыслями, невозможно петь красиво. В процессе обучения эти блоки уходят, ты учишься расслабляться, чувствовать себя уверено и свободно.

6. Пение учит нас придерживаться определенного распорядка дня, а именно соблюдать режим и баланс между работой и отдыхом. Спать необходимое количество часов, чтобы организм успел отдохнуть и восстановится, иначе голос просто не будет звучать. Влияние психического состояния на физическое и наоборот.

7. Уверенность в себе. Когда хорошо поешь, чувствуешь себя увереннее в любой компании, в караоке, на празднике. Уже нет желания убежать, где-нибудь спрятаться, если кто-то предложит спеть.

8. Звучание голоса – это то, что поначалу очень непривычно. Ты начинаешь открывать себя с новых сторон: возможность привыкнуть к звучанию собственного голоса, полюбить его – это огромная работа над собой, связанная с полным принятием и любовью к себе. И даже многие профессиональные певцы не всегда полностью принимают свой голос, могут его слышать и получать удовольствие.

9. Пение связано с процессом расслабления. Хорошо петь получается, когда человек, с одной стороны, расслаблен, с другой – контролирует некоторые моменты (вокальную позицию, работу мышц и т.д.). Это сочетание очень непростое, и достижение этого происходит тогда, когда человек более осознан. Только будучи расслабленным и в этот же момент осознавая, что происходит – получается отличный результат, что оказывает положительное на психическое здоровье.

Как писал композитор 19 в. Г.Я. Ломакин: «Говорить языком звуков – вот наука, которую надо постигать».

Состояние внутреннего покоя и уверенности обычно приходит с большим опытом, хотя для начинающих исполнителей важно знать, что хотя бы даже стремление к внутреннему спокойствию играет важную роль в исполнительском мастерстве. Задача педагога по вокалу состоит в том, чтобы не спугнуть своего ученика, а, напротив, словно нежный родитель, разобраться в душевном состоянии исполнителя, и помочь ему справиться с наболевшей проблемой, придать ему сил, терпения и уверенности в себе. Обучение пению требует и от педагога по вокалу недюжинных способностей психолога и великого терпения.

В русском языке существует множество выражений, характеризующих эмоциональное состояние человека, влияющее на постановку голоса. Например: «В зобу дыхание спёрло», (от радости, неожиданности), «заголосили» (громко закричали, заплакали), «дышите глубже» (будьте внимательны, радуйтесь) (шуточное обращение), «чуть дыша» (нежно, тихо), «дыхание жизни» (широкое смысловое значение), «не дыша» (совсем незаметно, очень тихо), «нет слов» (от возмущения, от обиды), «охрип» (от долгого спора, объяснений), «перехватило дыхание» (от страха, от неожиданности), «потерял дар речи» (от удивления, от увиденного чуда), «вопить» (громко кричать, призывать), «Глас вопиющего в пустыне» (библейское выражение относится к Иоанну Крестителю, который возвестил людям об Иисусе Христе – спасителе мира.). Существует ещё множество подобных выражений, придуманных человеком, так как мы выражаем свои эмоции словами, жестами и голосом.

Почему человек может охрипнуть в споре? (Спорят до хрипоты). Эмоции начинают переполнять, человек нервничает, может даже подняться давление, идёт прилив крови к голове, и как следствие этого – набухание голосовых связок, отёк и неполное смыкание, при сильном напряжении связок. Затем – хрипота, временная потеря голоса. Причём всё это может произойти за считанные секунды, так что человек даже не заметит всех этих предупреждающих симптомов, и всё только потому, что нахлынувшие эмоции пересилили остальные человеческие чувства.

Например, ещё одна причина потери голоса – привычный зажим в области шеи. Такому человеку всегда трудно говорить громко, и в момент раздражения происходит эмоциональный срыв, когда хочется закричать, а нечем….

Но зажим зачастую возникает из-за глубинных психологических проблем.


Скачать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным" - Екатерина Пятышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Внимание