Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Набрав шифр и отворив дверцу, Михаил Яковлевич долго рылся в поисках документов, при этом напевая себе под нос веселую мелодию. Настроение у юриста превосходное, но причин этому не знаю.

— Итак, завещание! — положив папку на стол и усаживаясь в кресло, объявил нотариус. — Зачитывать все нет никакой необходимости, достаточно самой сути, — он посмотрел на меня и уточнил: — Согласны? Или зачитывать кто, где, когда, в каком уме и здравой памяти…?

— Не обязательно, — согласился я. — Тем более, что копия у меня уже есть.

— Хорошо. Так вот, все движимое и недвижимое имущество завещается наследнику клана — Жергову Станиславу Викторовичу, коим вы являетесь, — нотариус подтолкнул в мою сторону папку и добавил: — Все оформлено, можете забирать.

— И подписать ничего не нужно? — уточнил я и встал с кресла.

— О, черт! Забыл! — хлопнул по столешнице Михаил Яковлевич и достал из папки два листа. — Тут перечень того, что выдал, прочтите и распишитесь, — протянул мне бумаги этот, так сказать, юрист. — Потом, чтобы не терять время, ставьте подпись на каждой странице внизу документов, что в папке находятся и тогда окажитесь вступившим в права наследования.

Нет, с нотариусами не сталкивался, но уверен, так дела даже в мелком бизнесе не делаются, не говоря уже о таком ответственном деле. Если рассматривать увиденное в этом кабинете, то все походит на какой-то развод. Сценка с медсестрой, деланное веселье и панибратский разговор. Мое внимание переводят на все что угодно, только не на документы. Нотариус не дал ни с чем ознакомиться, не стал соблюдать установленный порядок. Он меня за идиота держит? Даже взгляд этого наглеца, который с превосходством на меня взирает, выражает презрение. Наскоро просканировал своего собеседника — слабенький источник у него имеется. А вот в кабинете активны несколько артефактов, но их назначение непонятно. Волны спокойствия расходятся по кабинету, минуя Михаила Яковлевича и замыкаются на мне, но разрушаются от кинжала, закрепленного в ножнах на голени.

— Не возражаете, если ознакомлюсь? — взялся я за край протянутых мне документов.

— Ой, да чего там читать-то? Процедура стандартная, а вашего предка давно в живых нет, — не выпуская предложенные на подпись бумаги, ответил нотариус, но вот его взгляд изменился, стал холодным и расчетливым.

— Я все же прочту и сверю, прежде чем поставить свой автограф, — криво усмехнулся и резко поднял левую руку, чтобы пригладить волосы.

Михаил Яковлевич не ожидал такого движения, бумаги выпустил, а сам на спинку кресла отклонился.

Бегло глянул перечень того, с чем якобы ознакомлен, согласен и принимаю на себя. Очень есть заковыристые документы. Например: «Переуступка прав на добровольной основе».

— Очень любопытно! — усмехнулся и открыл папку.

— Ой! Какой же я растяпа! — воскликнул этот мутный нотариус и подскочил в кресле. — Не те бумаги выдал! Сейчас все исправлю!

Комплекция у него неплохая, наверняка поддерживает спортивную форму, чтобы девок охмурять. Без размаха бью ему в челюсть и трясу рукой, неудачно получилось, чуть кисть не отбил! А нотариус влетает спиной в свое кресло, переворачивает его, раздается треск и тихое всхлипывание. Пройдоха, вздумавший меня надуть, хныкает на полу. Ставлю ногу на стол, достаю кинжал и медленно двигаюсь в сторону мошенника. В последнем утверждении нет сомнений, все встало на свои места. В том числе и слетевшая с печатки хозяина кабинета молния в моем направлении. Легко увернулся, два быстрых шага и ударил ногой. Тяжелый ботинок врезался в живот врага, нотариус стал жадно хватать воздух, распахнув рот и выпучив глаза. Удачно я пробил, прямо в солнечное сплетение. Активирую древнее оружие, на острие лезвия шипит струя короткого белого пламени. Это я экспортировал и если дозировать энергию в оружие, соблюдая определенные пропорции и указав точные параметры, то можно получить отличный универсальный инструмент, как для сварки, так и резки по металлу. Ну, при определенных обстоятельствах такие свойства должны врага запугать до «икоты».

— Одно движение и у тебя на одну конечность окажется меньше, — буднично предупреждаю, держа пламя у колена мужика.

Запахло горелой синтетикой, чуть-чуть не рассчитал, и дыра на одежде образовалась. Повезло, что мой оппонент не обмочился, а то запашок бы еще хуже стал.

— Ты чего творишь? — хрипло вопрошает нотариус. — Это же простой розыгрыш!

— Да что ты говоришь! — усмехаюсь в ответ, убираю пламя и колю кинжалом в ляжку этого «весельчака». — Давай вместе похохочем. Или тебе не весело? Говори все как на духу, а то у меня нет желания тут прохлаждаться, терпение иссякнет и… — не стал договаривать, на пару миллиметров лезвие кинжала в плоть вошло, вызвав страдание на лице поверженного.

Не ожидал, что сумею его так быстро разговорить, но мужик зачастил:

— Не убивай, это на самом деле шутка! Тебя решили друзья разыграть! Наняли меня и Таньку, заселили в этот кабинет и велели ждать, когда приведут наследника. Я должен был усыпить ваше внимание, чтобы вы подписали шутливые бумаги. Потом над вами стали бы потешаться, что не разобрались!

— А сопротивлялся зачем?

— Вы про молнию? — уточняет мужик, которого от страха потряхивает.

Странно, неужели я такой страшный? По комплекции этому хмырю проигрываю, а то, что я одет в косуху с заклепками, кожаные штаны и высокие ботинки, так-то из-за обстоятельств. На байке, когда скорость под сотню и больше, в хлопковых одеждах и рубахе нараспашку катаются только телевизионные герои.

— Про нее, родимую, — усмехаюсь, понимая, что передо мной совсем не боец, хотя может выглядеть грозно, но морально слаб.

— Случайно получилось! К тому же артефакт слабенький, реальной угрозы не представляет, можно сказать — бутафорский атрибут, используется для зрелищного представления, — объяснил этот артист.

— У меня мало времени, — напомнил я, — терпение заканчивается, а еще так и не понял твою роль во всем этом.

— Учусь на театральном, подрабатываю на вечеринках и в спектаклях в одном небольшом театре. Денег не хватает, вот и хватаюсь за любую работу. Вчера ко мне подошли два господина, предложили подзаработать, чтобы разыграть своего приятеля. Пообещали тысячу рублей, дали аванс в размере трех сотен. Я согласился, как и что делать, мне рассказали. Утром привезли сюда и поселили в этом кабинете. Вот в общем-то и все, — заявил артист.

— Отвлекая мое внимание, ты должен был подсунуть документы на подпись, чтобы я не смог сконцентрироваться, не стал читать бумаги и хотел как можно поскорее уйти. Правильно?

— Да-да, все верно. А с документами ознакомился, там ничего такого криминального нет, — поспешил заверить меня лже-нотариус.

— Ты у нас юрист? — хмыкнул я. — Нет? В любом случае, твои действия тянут на мошенничество. Кстати, а где настоящий Михаил Яковлевич?

— Понятия не имею, — ответил лежащий на полу.

В этот момент дверь в кабинет стала открываться. Коленом прижал артиста к полу, выставил кинжал в сторону входящего и вокруг себя защитный контур соорудил. Ну, щит слабый вышел, в спешке его поставил, но хоть что-то.

— Это что такое?! — раздался удивленный старческий голос.

— Здравствуйте, — улыбнулся я и завел руку с кинжалом за спину.

Вот сразу видно адвоката! Седые волосы, горделивый и уверенный взгляд, приятное лицо, дорогой костюм, на пальцах несколько перстней, в одной руке дорогой деловой саквояж, в другой сжимает красивую трость. Хм, а ведь у этого господина концентрация магической энергии намного больше, чем все мои резервы. Кстати, зря я камень-накопитель с собой не взял, чувствую, что мог пригодиться.

— Вы кто такие? — спросил явный хозяин кабинета, закрывая за собой дверь на ключ. — Решили что-то у меня украсть? Смотрю и сейф вскрыли? Думали деньгами разжиться, а когда увидели, что их нет, то между собой разборки устроили? Так-так, очень хорошо! Перед одним из стражей небольшой должок образовался, пусть он порадуется, что плевое дело раскрыл!

Точно, это Михаил Яковлевич, нет сомнений, очень по-хозяйски себя ведет. И ведь ни грамма не беспокоится, что два парня могут огрызнуться и отпор дать! Впрочем, он же стихийник, если не ошибаюсь, в этом кабинете случалось разное, наверняка кто-то рыдал, другие пытались с кулаками на юриста нападать. Следовательно, он обязан от таких случаев себя обезопасить. Каким образом? Элементарно! Тут куча скрытых ловушек, недаром, когда зашел, то магические потоки с хаотичного движения перешли в упорядоченное. Сканирую пространство, нахожу управляющие нити, которые тянутся от юриста. Они ничем не защищены, не скрыты от постороннего взгляда и нейтрализовать их легко, тогда настоящий нотариус не сможет активировать ловушки. Переподчинить на себя и то могу попытаться, но не факт, что получится и времени надо много, чтобы разобраться, как они работают.

— Вообще-то, пришел сюда для оформления наследства, — я хмыкнул и поднялся на ноги, а лже-нотариусу велел: — Ты пока полежи, отдохни.

— Вот как? Поэтому решил сам на себя все оформить и с подельником сейф вскрыл? — поднял перевернутое кресло нотариус.

— Неверно, — я покачал головой. — Меня встретил Михаил Яковлевич, зачитал отрывок из завещания, провел диагностическую процедуру по определению моего родства, а потом подсунул на подпись бумаги, надеясь, что их читать не стану. Когда же ознакомился с написанным, то расстроился и… — не стал договаривать фразу и так все понятно. — А вы, как понимаю, являетесь настоящим хозяином кабинета?

— Интересный вариант событий, — недоверчиво хмыкнул нотариус и указал на лежащие бумаги на столе: — Это требовалось подписать?

— Да, — коротко ответил и решил представиться: — Я Станислав Викторович Жергов, наследник клана парфюмеров.

— Гм, но ведь вы же вчера звонили и предупредили, что завтра придете, — нахмурился нотариус и вытащил из кармана записную книжку, открыл ее и нашел нужную страницу: — Да, все верно! Встречу назначали на одиннадцать часов.

— Несложно догадаться, что не я с вами разговаривал, — пожал плечами.

Михаил Яковлевич ничего не ответил, свел брови к переносице и принялся изучать документы, которые мне подсунул его двойник. Хотя, на копию нотариуса артист не тянет, ни внешне, ни с точки зрения юридической грамоты.

— Эти бумаги, если не иметь зрения, то подписывать никто бы в здравом уме не стал, — отбросил нотариус бумаги на стол. — Думаю, следует вызвать полицию… — коротко взглянул на лежащего парня и поправился: — стражей за одаренными. Преступление серьезное, наказание окажется жестким.

— Его наняли якобы для розыгрыша, — вмешался я в рассуждения нотариуса. — Парня использовали.

— Вот и пусть разбираются компетентные органы, — хмыкнул господин Перзейн и вытащил из кармана позолоченный телефон, набрал чей-то номер и попросил: — Подойди ко мне в кабинет, заберешь одного неадекватного молодого человека. Показания снимешь, а потом решим, как с ним поступить.

Охрана за дверью ждала? Не успел нотариус дать отбой, как в кабинет постучали. Михаил Яковлевич поднялся с кресла, помахивая тростью, с которой не расставался, подошел и впустил внутрь двух парней в форме охраны. Парня увели, а нотариус предложил продолжить разговор. Выяснилось, что сегодня утром, его вызвали к одному из заключенных, который решил составить завещание.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание