Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
255
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 3. МАЛО ДАННЫХ

Улыбнулся девушкам, снял защитный контур, если не дуры, то посидят еще в круге и энергию в себя закачают, после чего направился к выходу из мастерской, принимая входящий вызов. Номер не определился, поэтому разговор может состояться любой, в том числе и на повышенных тонах. Почему-то у меня возникло желание с кем-нибудь поругаться, точнее, выплеснуть эмоции и злость. Как, черт возьми, могла охрана допустить, чтобы княжну и внучку главы могущественного клана, какие-то уроды травили?

— Слушаю, — произнес я и посмотрел на темное небо.

Звезд не видно, тучи сгущаются и явно вот-вот ливанет. Похоже, Лера с Викой останутся в гостях. На катере переплывать озеро ночью в непогоду они не должны решиться.

— Без имен, — мрачно произнес Громов. — Чего ты меня разыскивал?

— Ко мне тут гостьи пришли, — подбирая слова, ответил я, подумал и добавил: — Хотел поставить в известность, чтобы никто не волновался, сейчас все хорошо.

— Да? — озадаченно произнес страж. — И решил мне об этом сообщить? Гм, знаешь ли, у меня много важных дел, чтобы по такому поводу дергать!

В трубке прозвучали короткие гудки, Роман Омарович разорвал связь. Ну, он не разобрался или не в курсе дел, зато моя совесть чиста. Искал его, чтобы предупредить? Ответ очевиден! А если страж не вник в ситуацию, то это не мои проблемы.

— Кто звонил? — обеспокоенно спросила Стеша, когда я вернулся в мастерскую.

— Смотрю вы себя уже лучше чувствуете, — улыбнулся я, запуская в очередной раз сканирование состояния девушек.

Источники у них в полном порядке, энергии достаточно, но кое-что вызвало опасение. Произошла какая-то странная вещь, девушки не способны создать никакого магического посыла, точнее, обратиться к любому своему дару могут, но обратного ответа не получат, следовательно и создать самое безобидное заклинание не получится.

— Стас, нам следует серьезно поговорить, — нахмурилась Стеша. — Перво-наперво, никому не говори, в каком состоянии у тебя оказались. Нельзя и распространяться о том, что производил лечение.

— Да и вообще, считай, что нас тут не было, — улыбнулась Стелла и уточнила: — Мы уже можем из силового круга выйти? Отзови свои подпитывающие посылы, а то от избытка сил скоро лопну! А еще дай нам зеркало, боюсь, видок оставляет желать лучшего! — она покосилась на перемазанное платье княжны, у которой прическа в беспорядке и в волосах застряла пара травинок.

Стеша на подругу посмотрела и согласно кивнула, спрятав перепачканные руки за спину.

— Один момент, — улыбнулся девушкам, которым не по себе от всего случившегося, — хочу предостеречь от использования магических способностей. Ваши источники пережили стресс, сейчас они полны энергией, но требуется время для восстановления. Любой, даже самый безобидный посыл может привести к непредсказуемому результату.

Стелла и Стеша переглянулись, а потом княжна уточнила:

— Ты не рекомендуешь или запрещаешь?

— Кто я такой, чтобы что-то запрещать? — пожал плечами. — Предостерегаю и боюсь за последствия. Давайте вы успокоитесь, отдохнете, а к этому вопросу вернемся позже? Да, еще момент, — протянул Стеше сотовый, — сообщите своим, что нашлись и с вами все в порядке.

— Э-э-э, думаю этого не стоит делать, — покачала головой Стелла и схватила подругу за локоть, не давая ей взять телефон.

— Хватит играть в детский сад! — поморщился я. — Представьте, что о вашем исчезновении узнала охрана. У вас же она есть?

— Да, — подтвердили мои гостьи и печально вздохнули.

— Так какие могут быть варианты?! Наверняка вас ищут и подняли на уши много людей! — покачал головой.

Стеша взяла мой телефон, закусила губу, подумала, а потом стала быстро набирать номер. Смартфон у меня не из последних моделей, точнее, как бы помягче выразиться, считается уже древним, но сделать набор номера не составляет проблем. Однако, когда принимаешь вызов, то легко можно нажать на громкую связь. Девушка долго ждала ответа абонента, но тот на вызов не отреагировал. Пришлось Стеше задуматься, тяжело вздохнуть и медленно набирать другой номер. Послать вызов не успела, телефон в ее руках зазвонил, и она машинально ответила, но включила внешний динамик.

— Ты охренел?! — рыкнул Роман Омарович. — Сказал же не звонить. Или опять что-то произошло?!

— Роман Омарович, это… — начала Стеша, но страж ее перебил:

— Стоп! Молчи! — последовала небольшая пауза, а потом страж попросил: — Дай телефон нашему общему знакомому!

Княжна передала мне трубку, а я, отключив громкую связь, вновь направился на выход из мастерской. Судя по голосу Громова, то тот изначально пребывал в ярости, но сейчас не уверен и немного растерян.

— Это ты? — уточнил Громов.

— Не знал, что одна, — сделал ударение на этом слове, — гостья наберет ваш номер.

— Вторая — брюнетка? — уточнил страж.

— Да и с ней, как оказалось, знаком, — ответил, продолжая подыскивать слова, чтобы не называть имен.

— Я далеко, не в курсе событий, прийти не могу, — сказал Громов.

— Догадался, — потер переносицу. — Но если слухи какие-то дойдут, то не стоит переживать, присмотрю за дамами.

— Не переусердствуй, — хмыкнул страж и не прощаясь разорвал связь.

Странный разговор, точнее, думал, что он бросит все дела, узнав о княжне. Получается, что и в самом деле занят. Пришлось княжне звонить родным, отца она не стала беспокоить, по каким-то своим соображениям. Переговоры вела с Михаилом Александровичем, как мне шепнула Стелла — братом князя и генералом стражи. Этого мне еще не хватало! Возникла неожиданная трудность, к Стеше никто не может прыгнуть, портал не строиться из-за того, что метка на девушке ведет себя неадекватно и все время показывает различные координаты. Получается, что кто-то основательно подготовился, когда подруг опаивал. Мало того, что дам ввели в неадекватное состояние, так еще и озаботились, чтобы отследить их оказалось невозможно. Тем не менее, Стеше как-то удалось ко мне прыгнуть, хотя она и рассчитывала оказаться в другом месте.

— Стас, брат отца хочет с тобой переговорить, — протянула мне трубку княжна.

— Здравствуйте, — сказал я, поднеся телефон к уху.

— Без имен, меня твои гостьи не слышат? — поинтересовался мужской голос.

— Нет, — коротко ответил, мысленно усмехнувшись, что-то сегодня одна из самых популярных фраз — «без имен».

— Отлично! — пробасил князь. — Как к тебе попасть? Предлагай варианты!

— Переходите в Ружев, а оттуда на машинах, — подумав, ответил я. — Нет, можно на вертолете, но на улице ночь, погода портится…

— Понял, ждите, скоро будем, — заявил Огнев и кому-то приказал: — Срочно! Организуй связь с отделением стражи за одаренными в Ружеве.

Разговор завершили, и я смог выдохнуть, но ненадолго. Не успел вернуться к девушкам, как услышал шум мотора. Лера с Викой из гостей возвращаются, решили не засиживаться и рискнули в начинающуюся непогоду озеро форсировать. Порывы ветра еще не очень сильны, но грозовые тучи приближаются и уже раскаты грома слышны, а молнии сверкают так, что становится на какое-то мгновение светло словно днем. Такой грозы весной никогда наблюдать не приходилось, природа возмущается. И ведь особой жары не замечал, наоборот, одни дожди шли. Но над погодой человек не властен, даже сильнейшие маги и то не могут стихии противостоять. Читал про погодные артефакты, позволяющие при долгой жаре концентрировать облака и вызывать дождь, но расход энергии несоизмерим. Дождь стал усиливаться, как и ветер, но катер уже пришвартовался и с веселыми криками Лера с Викой прибежали на крыльцо мастерской.

— Успели! — улыбнулась мне довольная женщина.

— Лай-то где? — забеспокоился я.

— Дядя Стас, не переживай, он скоро приковыляет, — засмеялась девочка и приложила ладошку ко рту. — Он в гостях объелся, а когда плыли…

— Шли, — механически поправил я ребенка.

— На катере его укачало, — не выдержала Вика и расхохоталась. — Представляешь, он даже Барсику завещал свою любимую кость, которую под яблоней зарыл!

— Это уже серьезно! — усмехнулся я.

В этот момент к нам присоединился пес, весело виляющий хвостом и довольный, что домой вернулся. Его даже не смущают раскаты грома, от которых, кажется, строение качается. Гм, не возвести ли защиту вокруг мастерской? Как бы тут нас не завалило. Всматриваясь, как в отдалении стали гнуться деревья, подумал я.

— У тебя гости? — нахмурилась девочка и пояснила: — Лай незнакомцев унюхал.

— Да, — кивнул я под вопросительным взглядом Леры. — За ними скоро приедут…

— Это вряд ли, — авторитетно перебил меня ребенок. — Ураган еще не начался, минут через двадцать налетит.

— Откуда знаешь? — забеспокоилась глава клана Сомовки. — Если сильный штором случится, то следует остановить производство и местных жителей оповестить.

— Мам, птицы об этом друг другу сообщения шлют, укрытия ищут, — заявила Вика и на дверь указала: — Ты нас знакомить-то собираешься?

Лера почти сразу княжну узнала, хотя это не так-то легко сделать, из-за ее внешнего вида. Но отнеслась к такой высокой гостье ровно, не стала ее как-то выделять на фоне Стеллы.

— Если лечение закончено, то предлагаю перебраться в дом, — предложила Лера. — Тут у Стаса нет толком никаких удобств, — мягко намекнула, что гостьи не в лучшем виде. — Кстати, нам с дочкой тоже следует переодеться, а то еще не хватало простудиться.

— Мам, да я никогда не болею! — возмутился ребенок, задумчиво рассматривая девушек. — Странные вы какие-то, вроде и больные, но выглядите неплохо! — выдала заключение.

— Если вы нас приглашаете, то не откажемся, — сказала Стеша и посмотрела на Стеллу.

— Да-да, хотелось бы умыться, — подтвердила та.

Ну, мы все не только умылись, вымокли за пару секунд до нитки, когда в дом перебегали из мастерской. Вику я на руках нес, Лера то и дело помогала девушкам, которые раз за разом шлепались на мокрую землю, пока не додумались скинуть свои туфельки на высоких каблуках. Мы хотели постоять перед дверью в дом, чтобы с нас хоть немного вода стекла, но дождь и вовсе полил как из ведра, а ветер не оставил шансов, поэтому всей гурьбой завалили в дом. На полу сразу образовалась приличная лужа, а еще Лай не удержался и отряхнулся.

— Так, идем за мной, — забирая у меня Вику и смотря на девушек, объявила хозяйка дома.

— Как скажешь! — широко улыбнулся я.

— Стас, ты это о чем? Сам о себе позаботишься, ты прекрасно все знаешь! — погрозила мне Лера пальцем.

Она права, но как же взгляд приковывают женские фигурки (всех трех!). Можно считать, что они и так без одежды, ткань к телам прилипла, подчеркивает достоинства, а вот недостатков не вижу. Стелла на меня с вызовом посмотрела, но руки на груди сложила, Стеша и вовсе своими длинными и мокрыми волосами лицо прикрыла, но предательский румянец успел увидеть.

— Это так пошутил неудачно, — печально вздохнул и пошлепал на второй этаж в свою комнату.

Дождь еще усилился, как и порывы ветра, хотя кажется, что куда уж сильнее. Непогода набирает обороты и даже если вскоре успокоится, то добраться до Сомовки окажется затруднительно. Но я ошибся! Через десять минут, ночное небо прорезал свет нескольких прожекторов и перед воротами остановилось две боевые машины пехоты на гусеничном ходу. Прикинув сколько, прошло времени после разговора с князем, я, честно говоря, сильно удивился. За такой короткий отрезок времени никак не ожидал, что он сможет добраться. И, что интересно, выбран оптимальный транспорт, на другом сюда ни за что в ближайшее время не проехать.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание