Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— Переговорим, — кивнул профессор на выход из одиночной палаты.

Кстати, больницей, по большому счету, это место назвать можно с натяжкой. Я бы охарактеризовал увиденное пятизвездочным отелем и номером класса люкс. Тут только сусального золота нет! Большая и удобная кровать с шелковым бельем, большой телевизор, дорогая мебель и ковры на полу. Имеется большая туалетная комната с мраморной ванной! Короче, все удобства и обставлено современно и очень дорого. Правда, впечатление портят медицинские приборы и сиделка неотлучно присутствующая при больной.

В кабинете главного врача, да-да, именно такая табличка на двери, мы устроились в больших и удобных кожаных креслах.

— Господа, готов предложить перекусить, — расплылся в улыбке, руководитель этой лечебницы.

— Оставьте нас, — махнул ему рукой брат князя, который не присутствовал на осмотре пациентки.

— Приказать принести чай, кофе или чего-нибудь покрепче? — уточнил потешный главный врач, направляясь к выходу.

Он представился как целитель оздоровительного массажа, профессор по коррекции телосложения и лица. А вот в медицинских картах больных оказались заполнены только первые страницы, ни диагноз, ни симптомы никто не прописал, хотя их вроде бы пытались лечить и даже произвели назначения.

— Ничего не нужно, — отрицательно покачал головой Михаил Александрович.

— Отмените все лечение, которые назначили молодым людям, — задумчиво сказал я.

— Гм, на каком основании? — нахмурился главный врач.

— Выполняйте! — рявкнул генерал стражи, а когда за хозяином кабинета закрылась дверь, поинтересовался: — Не соизволишь объяснить? Тут, конечно, та еще лечебница, но вредить пациентам не станут.

— Станислав прав, — задумчиво ответил вместо меня Майнин, — когда лечение не приносит результат, то предписания меняют, а не продолжают ослаблять организм препаратами, которые не борются с заболеванием. Что посоветуете, господин лекарь?

— Ничего, — подумав, ответил я.

— Не понял, — удивился генерал стражи, а профессор чуточку улыбнулся и вновь взял слово:

— Наблюдается тенденция распада и вывода одурманивающего вещества у девушки, без какого-либо внешнего и внутреннего воздействия. Другими словами, она восстанавливается сама. Но вопрос в другом, Станислав, вы можете подтвердить, что наблюдаемая нами пациентка, гм, скажем так, заразилась в одно время с княжной и ее подругой? Не спешите с ответом, подумайте.

— Гарантий не дам, — покачал головой. — Сопоставить дозы и время — не возьмусь. А потом, даже если есть один процент, что окажусь неправым, то могу пустить вас по ложному следу, — задумчиво ответил, но, понимая, что от меня ждут другого, добавил: — Скажу так: восемьдесят процентов поставлю на то, что время попадание в организм не более пяти часов назад.

Такую цифру специально привел, хотя почти со стопроцентной вероятностью не ошибаюсь, однако, остается небольшой шанс, что не прав. Ответом генерал остался недоволен, но меня поддержал профессор, заявивший, что только лабораторный анализ может точный результат показать. Проблема же в том, что нет никаких эталонов и сравнивать не с чем.

Михаил Александрович, поблагодарил за консультацию, а потом мы с ним перешли в Сомовку. На этот раз переместились перед воротами, а не у мастерской. Почему генерал открыл портал в это место сначала не понял. Пришлось поспешить и быстро создать вокруг себя воздушную сферу, чтобы окончательно под дождем не вымокнуть. Правда, ливень свой шанс не упустил, местами одежда насквозь промокла, а по лицу капли воды текут. Сам же брат князя из круга перемещения даже не вышел! Получается, он создал двусторонний переход для моей транспортировки! До этого о таком слышал, но не сталкивался. И ведь, что интересно, генерал не защищался от дождя, ни единой капли в круг перемещения не попало. Хм, а если прыгнуть, ударить магией или произвести выстрел, что случится? Полетит пуля или огненный шар в указанную точку? Нет, вряд ли такое получится, иначе бы случился хаос, а правители гибли как мухи.

— Стас, ну, где бродишь-ходишь?! — возмутился одноклассник, сидя на крыльце моей мастерской.

— Вась, привет! Ты как тут оказался? — за руку поздоровался я с парнем.

— К тебе приехал, девчонка сказала, что ты в мастерской. Только дошел, как ливень зарядил и назад дорогу отрезал, — поежился тот и пожаловался: — Холодно блин, замерз!

— А чего в лабораторию не заходишь? Там такого ветра нет, — открыл я дверь и приглашающе махнул ему рукой.

— За кого меня держишь? Я же понимаю, что у тебя тут ловушек до фига! — обвел рукой помещение парень. — Незваный гость считается вором, а с последним разговор короткий! — он провел ребром ладони по своей шее.

— Ну, в чем-то ты прав, — не стал его разочаровывать. — Скажи, ты как в Сомовку из Маховки добрался в такую распутицу?

— С бубнами! — хохотнул тот, а потом пояснил: — Квадрик пришлось бросить, понял, что не проеду.

— И для чего проделал такой путь? — поинтересовался я, подходя к стеллажу и доставая банку молотого кофе.

В мастерской запасов продуктов нет, только напитки, разумеется, безалкогольные. Впрочем, при желании могу быстро получить чуть ли не чистый спирт, если произведу вытяжку из определенных трав и очищу пару настоек.

Разжег очаг, залив в джезву воду, засыпал кофе и поставил ту на решетку, которую лижут языки пламени. Все это сделал слушая краем уха, как одноклассник перечисляет свои перипетии в дороге, делает комплименты моей находчивости и организаторским способностям (за торговлю в сети).

— Хорош философствовать и подхалимничать, — перебил я его, — ближе к делу переходи, а то достал ходить вокруг да около!

— Гм, Стас, а не пристроишь ли к делу Ленку? Девчонка она толковая, ну, не мне тебе рассказывать, сам все знаешь, — произнес Василий, упорно смотря себе под ноги.

Парень смущен, не привык просить.

— И что мне Смолиной можно поручить? — поинтересовался у парня. — Готов ее взять на работу, не вопрос, но не за красивые глаза!

— Она могла бы помогать Марианне или мне, — предложил Василий.

— Если только за те же деньги, — пожал я плечами. — Готов делиться? Кстати, географичка неплохо справляется и Ленка ей только помешает.

— Э-э-э, ну, это как-то… — замялся парень.

Понятно, Василия жаба душит, желаний много, и он не отказался бы от повышения зарплаты, что, в общем-то, понятно.

— Заказы есть, спору нет, прибыль имеется, но и расходы следует учитывать. Взять хотя бы тару, стоимость пересылки, оплату за информ и использование компьютерной техники, — перечислил я. — Не стоит забывать, что через какое-то время с этим бизнесом придется завязывать или кардинально его пересматривать.

— Это еще почему? — озадачился одноклассник и явно расстроился.

Сейчас он получает приличные деньги, за непыльную работенку. А вот через пару месяцев, после окончания школы, когда из Сомовки уеду, то сайт приостановит прием заказов на неопределенное время. Подозреваю, что мне не до мазей окажется, хотя и приносят они неплохую прибыль. Так что, Марианна и Василий окажется без заработка, если что-нибудь не придумаю.

— Ты собираешься вечно в Маховке оставаться? — уточнил я.

— А почему бы и нет, — пожал тот плечами, поморщился и продолжил: — С учетом того, что ты продолжишь товар продавать и меня задействуешь. Деньги, чего греха таить, играют немаловажную роль, а на рыбозаводе столько не поднять. Если же где-то учиться, то это еще пяток лет лапу сосать, а потом перспектива туманна. Стас, не бросай тех, кого приручил!

— Чего? — уставился я на него и чуть не проморгал закипающий кофе, но успел приподнять джезву и ни грамма пены не убежало.

— Как ты считаешь, если уедешь и все бросишь, то как я и Марианна жить станем? Ответ — хреново! Я и к тебе приехал из-за этого, захотел понять планы на будущее!

— А Ленка? — уточнил я.

— Это второй вопрос! — не стал отказываться от названной изначально причины Василий.

— Хорошо, какие есть предложения? Учти, не проси остаться в Сомовке, это не вариант.

— Возьми нас с собой, хоть в качестве слуг! — выпалил Василий.

Так, похоже я ему слишком много денег плачу. Он как представил, что все закончится — сразу проникся. Понять его можно, к хорошей жизни привыкаешь быстро.

— Офигел? — хмыкнул в ответ. — Мне бы самому концы с концами сводить. Это сейчас все супер, но впереди ничего не ясно, — задумался, в голове мелькнула интересная мысль. — Знаешь, если найдешь травницу, которая продолжит мое дело, то можно не бросать торговлю в сети.

— Где ее взять-то, травницу эту, — отмахнулся одноклассник.

— Думай, другого варианта не вижу, — разливая кофе по чашкам, спокойно ответил я.

Молчим, каждый думает о своем. Я и вовсе мыслями далеко от этого разговора. Обдумываю как получить для своих нужд столько смолы и на каком существе остановиться. Нет-нет, да и про визит к больной вспоминаю. Темнит что-то брат князя, тот же профессор задавал вопросы, внимательно выслушивал не перебивая, а до лечения не допустил и сам не начал. Почему? Насколько понял, пострадавшая имеет высокий статус, иначе бы не оказалась в такой, хм, палате. Явно из какого-то сильного клана. Опять-таки, судя по оговоркам и недомолвкам, там есть еще люди, которые со Стешей и Стеллой отрывались. Скорее всего, генерал стражи их подозревает в отравлении княжны и ее подруги, но допрос с пристрастием провести не может. Впрочем, это все мои догадки и делать далеко идущие выводы не могу, фактов мало.

— Гм, Стас, а если ты кого-нибудь обучишь? — с надеждой посмотрел на меня Василий. — Ассортимент на сайте не очень большой, сделать по рецепту мазь, думаю, не так сложно. Основная проблема — наделить ее необходимыми свойствами, которые может дать человек с даром. Правильно?

— Примерно так и есть, — не стал я лукавить. — Но именно об этом тебе и толковал только что, найди травницу и все останется по-старому!

— Значить меня или кого-нибудь другого обучить не вариант? — печально вздохнул парень.

— Вот ты упрямый! — покачал я головой. — Если нет взаимосвязи с травами и растениями, то любой посыл не дойдет. Попытаюсь тебе на примере объяснить. Возьмем человека с источником каменщика, который камням может указывать в кладку собираться. Чем сильнее у такого человека источник и запас магической энергии, тем быстрее построятся стены дом. А теперь переложи это на травника! Слабенький дар — долгое время зачаровывать мазь станет и потратит все силы. А если без дара, то только добавляя ингредиенты, сделает жалкое подобие, которое не сможет работать!

— У тебя нет какого-нибудь эликсира, чтобы переориентировать источник на другой дар? — задал неожиданный вопрос парень, а потом, видя мое удивленное лицо, смущенно объяснил: — Стас, с магией не всегда знаешь, чего ждать. В тех же старых сказках есть упоминание об отварах и артефактах, которые усиливали и меняли сущность магических источников.

— Да? — пригладил я свои волосы. — Не знал, сказками не интересовался.

— И в детстве тебе их не читали? — удивился Василий.

— Мало, в основном наставница их на ходу придумывала, — честно ему ответил.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание