Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— Э-э-э, а за что? Не ты же меня травила! Обе пострадали и, кстати, та компания, с которой развлекались, тоже в больничке оказалась с такими же симптомами. Прикинь, получается — зря на них грешили! — сказала княжна.

— Ну, не уверена, — чуть покачала головой Стелла. — Долго думала и пришла к выводу, что нас спецом подпаивали. Догадайся для чего!

— Думаешь? — удивилась княжна. — И их не остановил наш статус и наличие охраны?

— Которая тоже оказалась не у дел! Их кто-то нейтрализовал, чтобы к нам подобраться! — привела аргумент внучка губернатора, разбиравшаяся намного лучше своей подруги в таких делах, наслышалась от деда.

Стеша тоже была в курсе событий отца, всякое повидала, но предпочитает доверять людям.

— Дамы, — раздался от двери голос Романа Омаровича, — разрешите?

Начальник стражей за одаренными зашел в комнату, вежливо поздоровался и попросил ответить на несколько вопросов. Девушки переглянулись и тяжело выдохнув, согласились. Они уже прошли допрос князя, беседу с его братом, вежливое и заискивающее общение со стороны следователя, так что им не привыкать в очередной раз пересказывать события, в которых стали одними из главных участниц.

— Первый вопрос, — загнул указательный палец Громов: — можно ли доверять лекарю и проводил ли он ваше лечение?

— А кто же, по-вашему, нам помог так быстро в себя прийти? — изумилась Стелла, а Стеша коротко ответила:

— Да, Стас нас лечил и сделал это на высоком уровне. Это как целительница говорю!

— Допустим, — принял ответ страж и загнул средний палец: — Он мог оказаться причастным к вашим злоключениям?

— Каким образом? — на этот раз уже Стеша фыркнула, а ее подруга взяла на себя ответ:

— Нет, он искренне удивлялся, не искал выгоды и даже не потребовал оплаты. Гм, Стеш, а ведь со Стасом следует рассчитаться! В том числе и за то, что он меня чуть ли не с края вытащил! Как думаешь? — внучка губернатора посмотрела на княжну.

— Согласна, — поспешно ответила та.

Громов кашлянул в кулак, такого поворота событий он не ждал. Парень оказывается под ударом, своеобразным образом выполняя роль наживки и нахождение рядом с ним княжны и ее подруги не вписывается в ситуацию.

— Хорошо, последний вопрос, — потер висок страж. — Скажите, из той компании, которая находилась с вами в ночном клубе, кому-нибудь симпатизируете?

— Еще чего! — хором ответили подруги и переглянувшись засмеялись.

— А если с ними вновь встретитесь, как себя поведете? — задал неучтенный вопрос Громов и пояснил: — Решитесь с ними отправиться в какой-нибудь клуб или хотя бы ресторан?

Стелла озадаченно на Стешу посмотрела, предоставив княжне отвечать.

— Насколько понимаю, нет никаких доказательств причастности, что мы пострадали из-за них. Вся компания является выходцами из влиятельных кланов, с которыми предстоит сталкиваться на тех или иных мероприятиях. Я удовлетворила ваше любопытство? — в голосе княжны послышалось раздражение.

— Да, признателен за ответы, — склонил голову страж. — С вашего позволения, разрешите откланяться. Рад, что чувствуете себя хорошо.

Девушки вежливо распрощались с Громовым, а потом решили придумать, как отблагодарить лекаря.

— Деньгами — банальность! — сразу же заявила Стелла.

— Не забывай, что их у него немного, он, в отличие от нас с тобой, их сам зарабатывает, — возразила Стеша. — Да и как еще можно парня отблагодарить?

— Следует узнать, чем он занят и чего хочет добиться! — ответила внучка губернатора, немного перефразировав слова деда, который говорил: «Узнать порок и на него давить» или «Необходимо зацепить человека на его хотелках и их обеспечить, а потом потребовать благодарность!»

— И как это сделать? — в недоумении пожала плечами княжна.

— О-о-о, подруга, это не так сложно, как кажется! — воскликнула Стелла и понизив голос, заявила: — У меня есть отличный план!..

***

Наследство… н-да, досталось фиг да ни фига, смог сделать такое короткое резюме после прочтения документов. Нет, кто-то и о таком мечтать не может, но с активами-то ознакомился, которые мой клан имел. Впрочем, ничего удивительного, время безжалостно к бизнесу, когда тот начинает буксовать или, как в этом случае, останавливается. Несколько заводов по производству духов и различных кремов, два дома и несколько гектаров земли досталось, при этом отрицательный баланс на счетах. Однако, как подозреваю, все хуже, если провести анализ бумаг с отчетностью. Про аудит речь не идет, есть выписка о доходах и расходах, так там кроме оплаты налогов никаких цифр, если не считать задолженность. Положительный момент в том, что отдельным документом аннулируются все долги перед казной.

— Подарок от князя за лечение его дочери? — вслух задался вопросом.

— Обезличенный документ, — обратила мое внимание Лера, которая присутствовала при разборе пакета с бумагами.

Действительно, на первый взгляд показалось, что указ сделан под меня, но нет, он без конкретных имен и есть формулировки, которые никак не могут оказаться связанным с кланом парфюмеров.

— Да, ты права, но от этого ненамного легче. Если это все наследство, то не понимаю того, кто за ним охотится, — ответил я хозяйке дома.

— Значит тут не все, — пожала плечами женщина.

Да, перечень не полон, в том числе нет личных счетов, которые открывал дед и отец на мое имя. Так же ни словом не упоминаются артефакты. А сухая строка, что Станислав Викторович Жергов наследует все движимое и недвижимое имущество, в том числе внесенное в налоговую и задекларированное, еще ни о чем не говорит. Как и не вся недвижимость тут может оказаться отражена. Или на меня ничего не оформляли? Это вряд ли! Вопрос только как это отыскать. Ну, надеюсь, найдется какой-то поверенный, который сможет пролить свет на эту тайну.

— Когда в права вступать собираешься? — поинтересовалась Лера.

Женщина констатирует и не сомневается, что могу как-то иначе поступить.

— Князь прав, лучше раньше, — ответил и вздохнув добавил: — Дороги только такие, что из Сомовки не выбраться.

— Деда Прохора попроси, он на тракторе должен проехать, — неуверенно предложила хозяйка дома, а потом махнула рукой и объявила: — Блин! Да о чем толкую-то?! Завтра на «Ниве» сама тебя отвезу. Точнее, ты рулить станешь, а я тачку из грязи выталкивать, сил-то за глаза!

Это она может, но при условии, что салон и двигательный отсек под водой не окажется. Тогда толку от того, что Лера машине не даст встрять!

— К трактористу обращусь, — подумав ответил я.

Что, собственно, и сделал, решив не откладывать на завтра. Пара дней у меня в запасе имеется, погода позволяет официально не посещать школу, а там глядишь и участие в конкурсе роботов поможет. Правда, нет уверенности, что мое создание подпадет под перечень требований. Как-никак голем это не робот, но попробовать стоит.

Дед Прохор с радостью согласился меня вывезти на большую землю. Его не смутило, что попросил прицепить прицеп, в который загрузим байк.

— Станислав, никаких проблем! Для тебя сделаю все и даже больше! Сейчас пойду и подготовлю машину, чтобы завтра не подвела, — ответив, засуетился дед Прохор, под пристальным взглядом своей бабки, которая не преминула припугнуть:

— Гляди у меня! — погрозила кулаком мужу Петровна. — Не вздумай спиртом гусеницы протирать!

— Да как можно! — приложил дед руки к груди, но глаза его радостно блеснули. — Ты представляешь, сколько потребуется спирту на один трак?! У меня здоровья не хватит!

— А я, пожалуй, с тобой пойду, — вдруг заявила Петровна. — Помогу, да и в телеге стоит порядок навести, свежего сена настелить. Или ты хочешь, чтобы наш лекарь в таком свинюшнике ехал?! А если ты его по пьяни еще и опрокинешь, то тебе все бабы не простят! — сдвинув брови, посмотрела она на мужа.

— Эх! — выдохнул дед и как-то «сдулся».

Петровна на своем настоит и деду не удастся обмыть предстоящую поездку. Ну, это их дело, сами разберутся.

Да, я решил добираться до столицы на своих колесах. Погода позволяет, а на перекладных долго и неудобно, да и мобильности нет. А «Яймаху» следует нормально обкатать и посмотреть, на что мотик способен. Представляю сложности, поэтому и самому следует к дороге подготовиться. Черт его знает, что ждет впереди!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание