Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
255
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 16. СОЗДАТЬ ГОЛЕМА

Нет, все не так однозначно в развитии человечества и одаренных. Когда-то в древности маги превосходили возможности сегодняшних людей с даром, ну, на мой взгляд. С такими плетениями и посылами ловушек еще не сталкивался. Какой-то магистр ордена парфюмеров решил создать родовое поместье на старых развалинах, первое что он сделал — мощное охранное заклинание, накрывающее пологом территорию. Без разрешения магистра никто не мог проникнуть внутрь или покинуть участок в несколько гектаров. Насчет количества земли могу ошибаться, но ее было намного больше, чем сейчас. Магистр при создании заклинания многое о себе сообщил, если правильно разобрался, но большей частью информация потеряна, источилась с течением времени. Каждый из хозяев этого места что-то свое добавлял, выкидывал на его взгляд ненужное и постепенно от былой задумки осталось то, что имеем. Очень много оборванных посылов, которые крутятся энергетическим потоком, но ничего выполнить не могут. Их необходимо подчистить, перенаправить, но времени займет столько, что и представить сложно. Кстати, обнаружил и собственные ловушки, которые установил в первое посещение.

— Получается, тут проекция всего, что использовано на участке, — догадался я.

Клубок посылов переливается малиновым цветом, где-то в этом сплетении необходимо найти нити инициализации, чтобы для этого места стать хозяином. Как это сделать? Уже несколько поисковых запросов отправил, но ответа не получил. Меня все так же прикрутили силовые жгуты к трону, уйти отсюда не могу. Что же магистр придумал? Он первый создал цепочку передачи власти и наверняка наследникам объясняли, что и как, но старый маг обязан был предусмотреть вариант, когда никого из знающих не останется. Как бы я поступил на его месте? Кровь, ничего другого на ум не приходит. Только так можно определить родство. Хотя, есть еще родство источников, там тоже должны иметься особенности принадлежности к роду и клану. Сосредоточился на набалдашниках, пальцами ощупал и нашел небольшой выступ, почти у поручня. Надавил и ладони пронзила острая боль, шипы прошли насквозь, но мгновенно втянулись. Кровь успела показаться на коже, но сразу же раны затянулись. Хаотичное мельтешение магической энергии улеглось, клубок из заклинаний сменил цвет и к моему источнику метнулись управляющие нити. Голова стала тяжелой от избытка информации, зато силовые щиты перестали давить и могу вздохнуть полной грудью.

— Магия этого дома меня признала? — задал вопрос, но в ответ только что-то теплое коснулось щеки и возник образ печально улыбающегося деда. — Так со мной кто-нибудь поговорит?

И вновь тишина, но есть понимание, что могу, не сходя с места деактивировать все ловушки, построить новые. Узнать, что происходит в любом уголке участка, огороженного забором.

— Ключ-артефакт для управляющего, сделать ему… — замялся, подбирая слова, но потом продолжил: — синхронизацию. Дать возможность активировать и деактивировать все ловушки.

Достал переданный Гербером артефакт, он буквально заискрился в моей руке, а от клубка магии отделился толстый жгут и полыхнул синеватым цветом, точно такими же на мгновение стали камни на ключе.

С трона сошел с трудом, пару раз меня шатнуло. Взглянул на часы и поразился — полночь! А казалось, что провел в подвале всего несколько минут. Теперь-то понимаю из-за чего проснулся аппетит и ноги затекли. Сделал несколько резких движений разгоняя кровь, внимательно осмотрел ладони, но на них и намека нет, что были пробиты. Да и так ли оно на самом деле случилось? Надеюсь, сумею и с этим разобраться со временем.

Гербер стоял у входа в подвал и при моем появлении облегченно выдохнул:

— Господин Станислав, что-то вы долго, все в порядке?

— Нормально, — улыбнулся я. — А чего тут застыл и в зал не пришел?

— Так сегодня вообще не мог в подвал спуститься, раньше только за определенные двери доступ не получал, а тут даже через порог не переступить, — пожаловался управляющий.

— Ну-ка, попробуй, — предложил я, кивнул на уходящую вниз лестницу.

У Гербера ничего не получилось, его держит щит. Но после того, как передал ему ключ управления ловушками, то он беспрепятственно спустился, но только в тронный зал (так стал называть место, где концентрируются заклинания поместья в один клубок) попасть не смог. Впрочем, в другие двери, которые до сего момента ему вход был заказан, тоже не прошел. Ничего для управляющего не изменилось, но ловушками может управлять.

Наскоро перекусив, отправился спать, но ночью был разбужен двумя взрывами. По воротам поместья кто-то выпустил два заряда из гранатомета. Вот только магия дома отразила атаку, повреждений не заметил, если не считать опаленного асфальта. Хурсин прислал весточку, больше некому. Но, черт возьми, как он узнал, что я прибыл в поместье? Нет, с ним надо что-то решать!

— Гербер, скажи, а ты не знаешь, что это за патроны? — вытащил обойму из дедова пистолета, выщелкнул пулю с впаянным камнем и показал ее управляющему.

— Слышал, что с помощью них можно пробить любую защиту, если не используется специальная броня, — ответил тот.

Больше никаких пояснений он дать не смог, буду надеяться, что защиту главы химдома смогу пробить. Вопрос, где и как атаковать? Офис неплохо охраняется, поместье и вовсе кажется неприступным. Можно попытаться ударить без подготовки, когда никто не ждет, но, если взвесить шансы, то они стремятся к нулю. Или поставить все на карту и действовать по принципу — новичкам везет? Немного остыл и гнев улегся. Нет, на провокацию не следует поддаваться, допускаю, что до столицы не смогу доехать. Необходим план, в том числе здания офиса и поместья. Чертежи стоящей высотки достать не такая большая проблема, как ни крути, а на строительство требовались разрешения и согласования, подключение к коммуникациям. Насчет особняка, боюсь, нет смысла что-то узнавать, там частная территория и много раз могли все перестраивать. Опять-таки, если имеется что-то подобное магическому клубку, отвечающему за ловушки и жизнеобеспечение, то и вовсе нет вариантов разобраться с главой химдома на его территории.

— Господин Станислав, а с корреспонденцией как поступать? — оторвал меня от размышлений управляющий.

— Ты о чем? — не понял я.

— Пока никаких писем и приглашений не поступало, — поспешно уточнил тот. — Вы недавно стали главой клана, но, уверен, последуют визиты, в том числе и начнут приглашать на званные обеды и ужины. Все как в старые добрые времена.

— Очень сомневаюсь, — хмыкнул я. — Пока мы никому не интересны, кроме врагов и нескольких друзей. И те и другие меня могут отыскать и лично пригласить на любое мероприятие. Кстати, как себя чувствуешь? Колено не беспокоит?

— Благодарю вас! Ничего не ломит и готов бегать и прыгать, — с серьезным лицом, ответил Гербер.

— Вот и хорошо, — кивнул я и спрятал пистолет в кобуру. — Хочу заглянуть в библиотеку, а потом отправлюсь домой.

— Как будет угодно, — сухо ответил управляющий.

Не сразу понял его недовольный вид, но потом догадался, Гербера покорежило, что не считаю поместье своим домом. Но, пока так и есть, не соотношу себя с этим местом. Если же перееду в столицу, обживусь тут и, надеюсь, изменю свое мнение.

Хотел выбрать пару книг, которые помогли бы в создании голема. Где-то через полчаса убедился, что эта затея обречена на провал. Вытаскивать со стеллажа наугад тот или иной фолиант бессмысленно, все равно, что отыскать иголку в стоге сена. Зато сама атмосфера воодушевляет, когда проводишь пальцами по корешкам книг, в которых сокрыты знания. Когда-нибудь я тут засяду и приступлю к внимательному изучению ценного наследства. А не за этим ли охотится Хурсин? Все привыкли, что ищут деньги, украшения и артефакты, но знания намного ценнее той или иной вещи.

Байк «летит» по трассе, маневрирую и обхожу тихоходные машины. Опять звонил директор школы и напомнил, что скоро представлять робота на конкурс. А я еще толком и не приступал! Честно говоря, ждал нападения, в том числе и на паромной переправе. Но добрался без происшествий, даже не заляпался грязью, когда ехал по лесной дороге. Магическая сторожевая сеть не зафиксировала незваных гостей, ни в мое отсутствие, ни в текущий момент. Но ни Леры, ни Вики с питомцами дома не оказалось.

— Черт, неужели ли чего-то не предусмотрел? — забеспокоился и поспешно набрал номер главы клана Сомовки.

— Слушаю, — на пятом гудке, ответила та веселым и спокойным голосом.

— Ты где? Вика с тобой?! — рыкнул я в трубку.

— Стас, ты чего такой нервный? — усмехнулась женщина. — У нас все хорошо, у Семена Павловича день рождение, мы с дочкой заночуем в Маховке.

— Могла бы и предупредить, — буркнул я. — Ладно, мои искренние поздравления господину Мурзеву.

— Прости, к нам тебя не зову, — тихо сказала Лера в трубку.

— Гм, да я бы и не поехал, дел много!

— Ладно, еда в холодильнике, наготовила на всякий случай, — сказала женщина, а потом наскоро попрощалась, кто-то там в гости пришел.

Если правильно расслышал голоса, то директор принимал подарок от Марианны и ее ухажера. И чего я так домой торопился? Мог бы на пару часиков заехать к байкерам, посмотреть, как они заказ выполняют и с Валеной пообщаться.

Слой за слоем наношу глину на скелет хорька. Печатей предстоит поставить много, напитать их энергией, соединить с камнями-накопителями и… А вот дальше пока ничего не ясно. Как вдохнуть разум в неживое? Голем сможет передвигаться и выполнять команды, выданные от моего источника снабженные энергией, но только под жестким контролем и управлением. Это не то, чего добиваюсь. Мог бы заложить несколько стандартных действий, которые внутри моего искусственного существа вызовут цепную реакцию, но хочу добиться другого. Для школьного конкурса хватит и этого минимума, который задумал, но, черт возьми, хочу повторить успех Гермина, который своими записями в дневнике раззадорил исследовательский дух. Внутри скелета, по костям зверька проложил стебельки соломы, по которым пойдут команды. На брюшке вывел печать подчинения заключив ее в круг силы. Остался всего один шаг до активации, но медлю, что-то забыл сделать.

— Точно! — хлопнул себя по лбу и поспешно стал листать дневник, чтобы разобраться в ингредиентах нескольких зелий, которым Гермин придавал большое значение.

Внимательно прочел процесс изготовления, подивился тем большим температурам, при которых они должны изготавливаться и точность технологии. Древний маг сделал несколько пометок на полях, если несколько градусов выше — взрыв, ниже — буйство энергии из магического очага.

— Что за очаг такой? — потер я переносицу.

Наставница показывала, как зачаровать огонь или котелок, но таких высоких температур не использовала. Тут доменная печь потребуется! Но непонятно, как при таком огне можно что-то варить! Составляющие состоят не только из металла или руды, используется «озерный песок с метровой глубины, просеянный, прокаленный, прошедший через миллиметровое сито».

— Пыль, а не песок, — покачал я головой.

Цветки лилий, полынь, вода, кора деревьев, различные насекомые — далеко не полный список того, что берется для первого составляющего цельного вещества.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание