Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
257
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Набрал номер управляющего и когда тот взял трубку, сказал:

— Гербер, я приехал.

— Господин Станислав, уже спешу! — воскликнул тот и опираясь на палку показался на тропинке ведущей к воротам.

Старик спешит, но сильно хромает. Вижу, что каждый шаг доставляет ему нешуточную боль, но внешне он не показывает, а на лице улыбка.

Управляющий отворил створку ворот, я закатил байк и вновь почувствовал приятное прикосновение магических потоков к лицу.

— Очень рад, что вы не стали откладывать дело в долгий ящик! — произнес управляющий.

— Колено совсем разболелось? — уточнил я.

— Думаю, дождь ночью будет, — ответил тот. — Как только погода меняется, так по всей ноге простреливает. Станислав Викторович, простите меня, провинился сильно, когда на поводу у княжны и ее подруги пошел.

— Ничего страшного, — отмахнулся я. — Стефания и Стелла кого угодно могут развести, если вдвоем что-то задумают.

— Так они со всей душой, магия дома им не стала угрожать, а вот строителям козни строит. Боюсь, что ремонт поместья и вовсе не начнется, — закручинился управляющий.

— Разберемся, — успокоил я его и поставил байк на подножку сошел с тропинки и стал рвать растения, благо сад запущен и их тут на любой вкус.

Закралась даже мыслишка, что участок-то лучше не облагороженный. Будет тут газонная травка — красиво, но для травника она считай бесполезна. Взять хотя бы обычный лопух с его колючками соцветиям-корзинкам, у которых наружные листочки шиловидно-заострённые, крючковатые на концах. Настои и отвары корня используются для лечения гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гнойников, фурункулов, как кровоочистительное средство. Из листьев отличное варево выходит при болезнях почек и желчного пузыря, болях в суставах, расстройствах кишечника (запорах), сахарном диабете. И целебных растений на участке полным-полно! Но можно прогуляться и за забор, в лес, там выбор еще больше. Нет, все же поместье следует в должный вид привести, самому приятно босиком по росе пройтись или летом пикник устроить.

— Простите, а что вы делаете? — озадачился Гербер. — Ваша настойка очень помогла, чувствую себя изумительно и полон сил.

— Твоим коленом займемся, не дело такую боль испытывать, — спокойно ответил я.

Управляющий попытался поспорить, но кто его будет слушать? Круг силы сделал у старой сливы, выложил из полевых ромашек линии (не захотел тратить энергию и не стал прочерчивать на земле полосы). Гербера послал за котелком или кастрюлей, пока тот принес необходимое, я набрал сухих веток и разжег костер. Дело не только в колене, задумал одновременно убрать большинство болячек. Сердце у старика надо подлечить, печень почистить, почки восстановить… комплексное лечение всегда вызывает сложности и большой расход сил. А управляющий мне еще пригодится, и он должен везде успевать.

— Становись к дереву, — кивнул Герберу, когда подготовительный этап завершил.

— Господин Станислав, а может ну его к лешему? — робко спросил тот, косясь на кинжал в моей руке.

Клинком предстоит сделать надрез под коленной чашечкой. Удалить наросты и шипы не так сложно, а вот произвести восстановление сустава уже тяжелее.

— Не бойся, — хмыкнул я, — жертвоприношениями не занимаюсь.

— Я вам верю, но явно задумали что-то серьезное. Надо ли тратиться на старика?

— Давай без разговоров, еще дел много и ужин скоро, — махнул я рукой.

Гербер поплелся к сливе, выпил горький отвар и не поморщился, закалка чувствуется! Диагностические щупы уже в старом слуге, как ни крути, а обезболивание в таком объеме не применить.

— Будет очень больно, пару минут потерпи, — попросил я.

— Выдюжу, — кивнул тот.

Разрез вышел аккуратный, потом залечу и следа не останется. А вот темная кровь не понравилась, предстоит еще и ей заняться, слишком она густая. Один за другим отправляю лечебные посылы, в единый пакет их не объединить, возникнут конфликты. Силовые линии начинают потрескивать от больших потоков передачи энергии. Подпитки потребовалось намного больше, чем рассчитывал. В круге силы ощутимо запахло паленой травой, но уже сердце подправил, почки восстановил, с печенью дольше и желудочные язвы не хотят залечиваться. Пусть магия работает сама, пора к колену приступать. Два нароста, один большой шип и пяток мелких. Сознание привычно рассредоточил, под управление взял шесть лечебных жгутов, придал им силовой каркас, и они устремились в разрез.

— Ай! — не сдержал крика Гербер, на его глазах мелькнули слезы.

— Терпи! — рыкнул я.

Ломаю наросты, дроблю шипы, толчками выходит из надреза плохая кровь с мелкими частичками костных образований. Несколько минут и можно залечивать сустав. Все, готово! Отзываю магию, залечиваю порез и выдыхаю:

— Вот и все, можешь участвовать в беге на сто метров.

— Благодарю, но, боюсь, до дома не дойду, очень нога болит, — ответил Гербер.

— через пару минут пройдет, — успокоил его. — Ты посиди, отдохни, а я пойду в подвал, необходимо магию дома подчинить и ловушки, которые не подчиняются твоему артефакту, нейтрализовать. Кстати, через что ты управляешь ими?

— Вот, — он с кряхтением достал из кармана большой витой, усыпанный драгоценными камнями, ключ, — его ваш дед мне вручил и научил пользоваться.

Я взял у Гербера ключ от ловушек и направился в подвал, краем глаза обратив внимание, что трава в круге силы превратилась в труху, а ромашки истлели и рассыпались пеплом, оставив после себя лишь очертания.

Когда вошел в подвал, то почувствовал, как оживились магические потоки, один из жгутов, как и в первый раз, подтолкнул в сторону каменного трона.

— Иду, — буркнул я и медленно направился к величавому постаменту.

Изначально показалось, что трон и пол из единого камня, но приглядевшись, с облегчением увидел тонюсенькую щель, отделяющую основание. Выдохнул, поднялся по ступенькам и уселся на теплый камень. Круглые набалдашники на поручнях отполированы, на них мои предки клали ладони и… Черт его знает, что последует! Клан парфюмеров полон загадок, начиная от производства ароматов, которые дарили князьям и королям, многих дам заставляли потерять головы, и, вроде бы, даже использовали как оружие. Если же вспомнить, что за какими-то артефактами до сих пор идет охота, то и вовсе возникнет много вопросов. Только вот до сих пор не могу понять, почему все мои родные погибли? Как это мог допустить дед? При желании он был способен растоптать Хурсина и его приближенных. Ладно, нет смысла тянуть.

Ладони положил на круглые и темные набалдашники. Сосредоточился, диагностику магических потоков задействовал, но в зале не происходит ничего необычного. Хотел убрать руки, но не смог, ладони словно примагнитили, а в кожу стало покалывать. Энергия вокруг трона начала сгущаться, силовые потоки оплели мои ноги и тело, почти невозможно вздохнуть.

— Ты не наследник! — возник в голове голос. — Самозванец, но внук бывшего хозяина. Несоответствие заданным параметрам, такого не предусмотрено.

— Так ты меня решил убить? — хрипло спросил я, ощущая давление на шее. — Мне пришлось долго скрываться и жить под другим именем. Враги клана охотились за моей головой, желая получить доступ к тайнам парфюмеров. Твой анализ неверен! И, мог бы представиться! Кто ты?

— Я сила клана, распределяю энергию и подпитываю посылы, созданные главой, — прошелестел над ухом голос, похожий на шипение змеи.

— Так я глава клана! Ты обязан подчиниться! — отвечаю в ответ, а ног уже почти не чувствую.

Что-то идет не так! Никогда не слышал, чтобы силовые потоки имели разум! Кстати, а с чего я решил, что это так? Магическим зрением осматриваю зал и вижу, что в его центре огромная ловушка, где сплетены десятки, нет, тысячи заклинаний в один клубок! Из этого шара выходят щупальца, опутывающие трон и меня, тянутся силовые линии, в том числе и подпитывающие ловушки, которые есть в доме и на участке. Мощь огромна, ее сложно с чем-то сравнить.

— Ты не инициирован, — приходит ответ от шара. — Тебе не подчиняюсь.

Сжимаю набалдашники на поручнях, закрываю глаза и направляю свои силовые жгуты прямо в крутящийся шар из заклинаний. Посыл сделал простой, потребовал признать себя и подчиниться.

Когда жгуты из моего источника миновали все защитные барьеры шара-управления — раздался резкий хлопок. В закрытые глаза ударил поток яркого света, голову пронзила дикая боль, носом пошла кровь, и я стал терять сознание. Последней мыслью было: «Этот раунд за мной… наверное».


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание