Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
257
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Гербер и вовсе расстроился, мало того, он основательно запутался и не может понять с чего стал наследника обманывать, пойдя на поводу княжны и ее подруги. Обаятельны? Так и что с того! Он жизнью бит, опытен, а тут растаял словно молоденькая барышня при встрече бравого военного.

— Не переживайте, — виновато сказала Стеша, обращаясь к управляющему. — Мы все исправим.

— Что мне господину говорить? Без его ведома на территорию вас пустил, да еще и врал ему! — старик опустил голову на грудь.

— Почему врал? — пожала плечиками Стелла. — Все по плану, а может еще и лучше!

— С чего бы? — поинтересовалась Стеша, подозрительно посмотрев на подругу.

— Смотрите! Стас с моим дедом договорились? — задала вопрос, и сама же ответила: — Договорились! Мы же оказались помощниками губернатора! Так в чем проблема? Придется со Стасом встретиться и все ему рассказать, так и никакого недопонимания не будет. И всем спокойно, никаких обид и претензий. Да и нам легче будет ремонтом заниматься.

Княжна помолчала, в словах подруги есть логика, но вот как все парню объяснить. Зная его характер, она поставит тысячу против рубля, что их из поместья попросят. Одно дело губернатор, а совсем другое две взбаламошенные (временами) девицы.

***

Вновь зазвонил сотовый. Я только и успел дойти до мастерской и поставить глину рядом со скелетом хорька, раздумывая как приступить к созданию голема. Кое-какие наметки имеются, в том числе и понял, для чего использовалась измельченная горная порода. Уверен, что при нанесении, точнее, обмазывании скелета, следует накладывать определенные заклинания, в том числе и слой за слоем ставить печати, осуществлять подпитку энергий. По своей сути, круг силы, портал — пентаграммы или магические печати. Даже самый обычный посыл и тот можно переложить на бумагу. Нет, без магической энергии он не станет работать, но это не проблема. Вопрос в другом, как сохранить насыщение и подпитку извне?

— Слушаю, — сказал в трубку принимая вызов, думая, что управляющий звонит.

— Привет! — весело произнес девичий голосок и сразу же добавил: — Не узнал?

Интонация показалась наигранной, но знакомой.

— Стелла? — уточнил я.

— Ой! Узнал! Да, это я и нам надо пересечься и поговорить. Кстати, я тут не одна, со мной Стеша, — протараторила девушка. — Скажи, ты сейчас в Сомовке? К тебе в гости можно? Не помешаем? Чаем или кофе нас угостишь?

— Что-то случилось? — поинтересовался я, самую чуточку опешив от такого напора.

Впрочем, жгучая брюнетка она такая. Удивлен, что оставила без последствий наше расставание при первом знакомстве, очень тогда ругалась и карами разными грозила. Нет, отошла и обиду забыла. А может поняла, что так было лучше для всех.

— Почему сразу случилось? А если мы соскучились? Так ты проявишь гостеприимство и не откажешь девушкам в толике малой? — продолжила давить внучка губернатора.

— Могу на завтра пригласить вас в ресторан, — ответил я, подумал и добавил: — Но в столицу не собираюсь, ради встречи готов посетить Ружев!

— Не, это долго! Хочу, немедля чая на травах или кофе с молоком, — капризно заявила Стелла. — Ладно, Стас, все это шутки, но сам знаешь, что в каждой есть частичка правды, — неожиданно серьезным голосом, произнесла моя собеседница. — Нам со Стешей надо тебе кое-что сказать, поэтому и просим о личной встрече. Можно даже без чая и кофе. Если ты в своей деревне и не сильно занят, то не пригласишь ли нас к себе. Нет, мы бы не против, если ты сам придешь, но переход-то построить не в силах, метку же ни на меня, ни на княжну не ставил. Или ошибаюсь?

— Если разговор не терпит до завтра, то приходите, встречу у ворот, — вынужденно согласился и дал отбой.

Осмотрел мастерскую, осторожно убрал скелет хорька, глину обратно сложил в корзинку и в дальний угол засунул. В это время в магической сети появилось предостережение, что кто-то строит переход рядом с домом. Пришлось поспешить и отправиться к гостям, которые сами напросились.

Портальный круг мигнул в воздухе, спроецировался на земле и из него шагнули подруги. Стеша огляделась, встретилась со мной взглядом и разведя руками сказала:

— Прости, немного не рассчитала, должны были оказаться перед воротами.

Интересно, почему ее метка дала сбой? Или она ее перенесла? А может поставила еще несколько и теперь неправильную выбрала? Гм, почему я не удосужился проверить территорию на этот предмет? Как только уйдут — займусь и вычищу все, чтобы гости не падали как снег на голову. Не удивлюсь, если брат князя не поленился и оставил маячок, так, на всякий случай. А про Громова и говорить нечего, у того тут они точно имеются и, уверен, далеко не один! С одаренными, да еще стихийниками, следует ухо востро держать. Правда, все вышеперечисленные мне не угрожают, а в какой-то ситуации могут и пригодиться, тот же Роман Омарович. Уж самого князя или его брата простить о какой-либо помощи постесняюсь, точнее, побоюсь усугубить проблему. Ладно, отыщу метки, а потом подумаю, какие удалить, а какие оставить.

— Дамы, не сочтите за наглость, но не готовы ли составить мне компанию и не согласитесь отужинать в каком-нибудь ресторане? — прикинув, что к чаю или кофе подать ничего не смогу, сказал я.

— И как мы туда попадем? — поинтересовалась Стелла.

— Гм, я и говорю об наглости! — усмехнулся и развел руки в стороны. — Надеюсь, что у вас хватит сил меня порталом провести.

— Как насчет Ружева? — подумав, предложила Стеша.

— Отлично! — обрадовался я, мысленно прикинув, что оттуда могу самостоятельно добраться.

Если не найду такси, которое согласится отвезти в Сомовку, то обращусь к Марго. В такой-то малости глава фармклана не откажет.

— Тогда пойдем? — вопросительно посмотрела на меня княжна, а потом обратилась к Стелле: — Слушай, ты меня подстрахуй и поделись энергией, если потребуется. Все же нас трое и это будет второй переход за непродолжительное время.

— Хорошо, — кивнула внучка губернатора.

— Дайте мне пару минут, — попросил я и направился в дом, после того как подруги выразили согласие подождать.

Странно, очень они покладисты и чем-то смущены. Такое поведение соответствует, когда ребенок стащил конфету со стола и, зная, что нельзя быстренько ее съел.

— Дядя Стас, а твои дамы нервничают! — зевнув, сказала Вика, когда я по лестнице стал быстро подниматься.

— Они смущены, — усмехнулся я, но остановился. — А ты чем занята? Что-то Барсика не вижу!

Девочка стоит у начала лестницы, возле ее ног разлегся Лай, а вот кота нет.

— Он у меня на задании, — хихикнул чему-то ребенок. — Следит, чтобы твои гостьи ничего дурного не замышляли.

— Подслушивает? — догадался я.

— Наблюдает! — важно ответила Вика.

Посмеиваясь про себя, поднялся и быстро переоделся. Пистолеты брать не стал, но с кинжалом не смог расстаться. Впрочем, беспокоиться за княжну и внучку губернатора глупо, у них охраны немеряно. Странно, что вдвоем только пришли, но наверняка сейчас где-то находятся тревожные группы телохранителей и отслеживают девушек. Если заподозрят неладное, то сразу же придут на помощь. Уверен, Огнев и Разрядов сделали правильные выводы из происшествия со своими близкими в ночном клубе.

— Ты быстро, — удивилась Стелла, когда через оговоренное время вышел к подругам.

— Ну, мне же не надо макияж наносить, — пожал плечами.

— Идем? — уточнила Стеша и предупредила: — Окажемся в станционном портале Ружева, его метка у меня имеется.

Отлично! Посмотрю на что-то новое! Стационарных переходов еще не видел, только слышал, а изображение по телевизору не в счет. Да и еще раз информацию о том, как строит портал княжна получу, сбор данных работает в автономном режиме и приоритет выставлен именно на построении переходов.

Стеша попросила, чтобы взял ее под руку, Стелла сжала ладонь княжны, собираясь делиться энергией. Миг и мы выходим в большом зале Ружева, находящимся под огромным сводом, расписанным эпическими сценами. К княжне подходит работник в форменной одежде, на бейджике написано: «Сергей Михайлович, младший смотритель».

— Оплата за переход… — начинает служащий, но княжна показывает ему какую-то корочку и тот склоняет голову и вежливо продолжает: — Простите, система не распознала. Вы у нас впервые, поэтому произошла накладка.

— Ничего страшного, — улыбнулась ему Стеша. — Мы можем идти?

— Да-да, разумеется, приятного вечера и, надеюсь, у нас вам понравится, — ответил Сергей Михайлович и поспешил к следующим путешественникам.

Насколько понимаю, в круге перехода, поделенным на несчетное количество секторов, одновременно может оказаться много человек. Делаю вид, что не удивлен и направляюсь за девушками, которые уверенно двинулись в сторону выхода. Однако, народа не так и много, человек двадцать не считая смотрителей. Десяток касс стоит в длинном переходе, работают всего две и очереди нет. Зато успеваю прочесть стоимость перехода в столицу — триста пятьдесят рублей. Н-да, ценник конский, на такси намного дешевле! С другой стороны, те объемы энергии, которые задействованы в зале перехода внушают уважение. Правда, магия какая-то статичная, не живая, словно искусственная. В этом вопросе следует разобраться. Похоже, создано какое-то многоуровневое заклинание, работающее именно на перемещение и подпитку каменного круга. Кстати, кроме линий силы, проложенных в монолитной каменной плите, ничего на полу зала перехода не обнаружил, ну, если не считать стандартных светильников.

— Стас, ты инициатор, поэтому и веди нас в ресторан! — предложила Стеша, когда мы оказались на поверхности.

Находимся почти в центре, до места, где встречался с губернатором, рукой подать.

— Где тут ночные клубы — понятия не имею, — усмехнулся я. — Впрочем, туда идти вы не захотите, да и не поговорить там под грохот музыки.

Хотел уже объявить о том, что направимся в гостиницу, но сдержался, как-то двусмысленно прозвучит. К тому же, заметил большую вывеску: «Ресторан Альтар».

— Почему бы и не оттянуться? — хмыкнула Стелла. — Но только после делового ужина.

Стеша промолчала, но по ее виду легко догадаться, что она не в восторге от такой идеи.

— Идем? — указал в сторону сверкающей вывески.

— Почему бы и нет, — пожала плечиками Стелла, а потом деланно вздохнула: — Мы правда не рассчитывали на посещение такого заведения, а то бы принарядились. Так ведь, Стеш?

Гм, джинсики обтягивающие, туфельки на каблучках, блузки красивые, макияж, прически… все в меру и, по-моему, гармонично и красиво. Кстати, золотых украшений на подругах почти нет, но взгляды мужиков мои спутницы притягивают. Поревновать, что ли? Впрочем, не стоит забывать наш социальный статус, да и тянет меня к ним. Молодость, гормоны, весна и женская красота, никто не устоит! Надо себя в руках держать, а потом, если уж честно и откровенно, то выбрать сложно. Что князь, что дед-губернатор мне враз башку открутят и руки-ноги выдернут, если их чад обижу. Но если в постель затащу, а девушки потом пожалуются, то точно могу не рассчитывать на продолжение рода!

Тем временем мы пришли в ресторан, метрдотель проводил нас за столик, и мы сделали заказ. Расценки в заведении нехилые, но расплатиться за ужин смогу, денег взял с запасом.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание