Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Губернатор рассмеялся, его визави очень тонко дала понять, что слышала, как он с помощницей общался. А ведь та еще могла и «лицо» не сдержать, засуетиться, при виде внучки и ее подруги.

— Ладно! Что желаете, чай, кофе? — махнул рукой губернатор.

Подруги переглянулись и выбрали… чай, который любит Разрядов, а они согласны его пить только из вежливости.

— Таню… гм, Татьяна, принесите нам зеленого чая, на три персоны, — отдал распоряжение по селекторной связи Разрядов.

— Сейчас принесу, — ответила помощница.

Пока Стелла делилась с дедом успехами в учебе (отчитывалась), Стеша сидела в кресле и молчала. В какой-то степени ей завидно, что подруга так легко с дедом общается, на одном языке и понимают они друг друга с полуслова. Со своими же родственниками у нее такой близости, к сожалению, нет. Клан занят политическими делами, финансовой деятельностью, а вся родня собиралась за одним столом… давно, она точно и не вспомнит.

— Разрешите? — приоткрыв дверь кабинета, спросила помощница катя перед собой сервировочную тележку.

— Давай-давай! — покивал ей губернатор. — Да, Татьян, если кто-то меня станет спрашивать, то занят и принимать никого не стану, если только не случиться, — он сымитировал три плевка и по столешнице постучал, — тьфу-тьфу-тьфу, чего-нибудь неординарного.

— Поняла вас, Олег Борисович, — ответила помощница, наскоро сервируя стол для переговоров.

После того, как Татьяна покинула кабинет, пожелав всем приятного аппетита, губернатор пригласил девушек выпить чая и побеседовать о том, о сем. Розетки с различным вареньем, мед, булочки, печенье и конфеты, не считая фарфоровых чашек на блюдцах, сахарниц с колотыми кусочками и сахарным песком.

Девушки чинно взяли предназначенные им чашечки и сделали по глотку. Не сговариваясь, посмотрели друг на друга и потянулись к сладостям, чтобы заесть горьковатый и полынный вкус травяного сбора.

— Ладно, хватит мучиться, — улыбнулся Разрядов и направился к письменному столу, где вновь вызвал Татьяну: — Две чашки кофе принеси, — попросил он помощницу.

— Деда… — начала Стелла, но тот ее перебил:

— Не прикидывайтесь и переходите уже к делу. Вашу жертву оценил и готов выслушать проблему, обещать заранее ничего не стану, постараюсь не ворчать и помочь.

— Спасибо! — улыбнулась ему внучка.

К разговору пришлось приступать Стеше, подруга делает вид, что занята смакованием кофе, который сварен не очень-то и хорошо.

— Так получилось, что мы решили отблагодарить Стаса, который помог вашей внучке, а потом и нам обеим, — медленно произнесла княжна.

— Похвально, — удовлетворенно кивнул Разрядов. — Мне вот Стелла запретила травнику деньги предлагать. Позвольте полюбопытствовать, а каким образом решили парня облагодетельствовать? Очень интересно!

— Он вступил в права наследования, а досталось ему все не в лучшем виде. За годы без хозяина пришли в упадок производства и даже поместье, — ответила Стеша.

— Деда, у него с финансами не очень, вот и решили взять на себя восстановление его родового гнезда, — пояснила Стелла.

Губернатор нахмурился, постучал пальцем по столу, а потом поморщился и сказал:

— И чем же этот вариант отличается от денежной помощи? Взятки дают чем угодно, в том числе и борзыми щенками, как говорится, но в итоге все упирается в деньги.

— Но это хоть какой-то осязаемый подарок, а не пачка банкнот! — возразила княжна.

— Допустим, — пожал плечами Олег Борисович, — а в чем тогда проблема? Решили и решили — молодцы. Уверен, что уже какие-то шаги предприняли. Так?

— Да, мы пообщались с управляющим, заручились его поддержкой. Ищем строителей и дизайнеров… — продолжила Стелла, но дед ее перебил:

— Кого ищите? Дизайнеров? Вы с ума походили?! Еще раскрасьте поместье в веселые цвета! Или задумали все обставить по своему вкусу?

Стелла поежилась и посмотрела на Стешу, примерно такие же слова говорил князь, правда, если верить подруге, то немного в другой форме.

— Кстати, все же неправильно, что молодые барышни парню такой подарок станут делать, — задумчиво продолжил губернатор. — Нет, совсем ваш план не годится! Это личная территория и без согласия туда ни в коем случае нельзя влезать. Следует все согласовать со Стасом, но вас он и слушать не станет, своему управляющему запретит принимать дары. А вот если его захочет отблагодарить кто-то из вашей родни, то, не думаю, что откажется! — Разрядов победно осмотрел приунывших подруг, он сам не любит ходить в должниках, а девушки решили за него, как ему отблагодарить молодого человека. И тот ведь не окажется в неловком положении!

— Ты хочешь вместо нас заняться этим делом?! — возмутилась Стелла.

— Если все сложится, то и вы в накладе не останетесь, — ухмыльнулся губернатор. — Сделаем следующим образом: договорюсь, что доверенные люди этим займутся, ну, если парень согласится. Нам бы с ним переговорить тет-а-тет.

— Я на него метку повесила, — чуть смущенно, сказала Стеша.

— Отлично! — потер ладони Разрядов. — Отыщи его местонахождение и если не двигается, то строй переход.

Княжна сосредоточилась, нахмурилась, а потом растерянно произнесла:

— Не могу установить с маячком связь, словно его нет!

— Вот как? — спокойно отреагировал Олег Борисович: — Наверное он сумел его диагностировать и нейтрализовать.

Подруги переглянулись, способ, чтобы удалить слежение им неизвестен. Обе подумали в одинаковом направлении, что у Станислава надо бы узнать, как это сделать. Самое интересное, что сами умеют цеплять маячки, а вот от них избавляться не получается.

— Номер сотового парня известен? — поинтересовался Разрядов.

— Да, у меня есть, — кивнула Стеша и потянулась к своей сумочке, догадываясь, что попросит губернатор.

Стелла нахмурилась, ей телефон Стаса до сего момента был неизвестен. В глубине души внучка губернатора, с удивлением, обнаружила укол ревности и досады, правда, не понимая причин.

— Диктуй, — сказал княжне Разрядов, держа в руках престижный смартфон последней модели.

***

Скучающим взглядом провожаю неспешно двигающийся паром к другому берегу и неожиданно для себя прихожу к выводу, что не прочь перекусить. Да вот засада! Тут нет даже захудалого кафе, а ведь могли бы додуматься, что ожидающие захотят есть. Можно сказать, что беспроигрышный бизнес, когда сезон, зимой-то паром не нужен, по льду все переправляются. Решил прогуляться по берегу и подумать о текущих проблемах. Следует ожидать какой-то каверзы со стороны Хурсина. Чтобы на его месте предпринял? Вариантов масса, но встать на место противника сложно, пока не могу понять ход его мыслей. Точнее, догадался, что ему требуется то, что является собственностью парфюмеров и представляет большую ценность. Вот только что это и где спрятано? Опять-таки, вполне возможно, что это какой-то компромат или дорогая сердцу безделушка. В такое предположение не верю, много времени прошло, а устранить угрозу (меня) не так сложно. А вообще-то, все в любом случае упирается в могущество и благосостояние. От размышлений отвлек телефонный звонок, номер которого неизвестен.

— Слушаю, — осторожно ответил я, принимая вызов.

— Станислав? — спросил уверенный в себе человек.

— Допустим, ваш номер не записан в памяти моего телефона, — прозрачно так намекнул.

— Я это знаю, — хмыкнул мой собеседник. — Являюсь дедом одной молодой особы и хотел бы с тобой увидеться.

— Какой еще особы? — насторожился я.

— Брюнетистой, — рассмеялся мой собеседник, но потом представился: — Разрядов Олег Борисович, приятно познакомиться.

— А, так вы дедушка Стеллы, — догадался я. — Простите, а для чего хотите меня видеть?

— Надо кое о чем потолковать, — спокойно ответил губернатор. — Ты сейчас где находишься?

С одной стороны, хочется как можно быстрее оказаться в Сомовке, но отказывать влиятельному главе клана глупо. Следует думать о сбыте своей продукции. Нет, сейчас поставлять нечего, но со временем…

— Застрял у переправы, паром недавно ушел, — ответил, а потом добавил: — Под Ружевом, от города не так далеко.

— Портал можешь построить и мне метку кинуть? — уточнил Разрядов.

— К сожалению, этому еще не обучился, — вздохнув, признался, отметив про себя, что оказывается можно каким-то образом передавать координаты между одаренными.

Честно говоря, никогда о таком не слышал. Впрочем, все что связано с переходами остается загадкой, вернее, вопросов много, особенно в построении круга перемещения. Наверняка ларчик просто открывается, но механизм не пойму и, думаю, слишком заморачиваюсь с алгоритмами и условиями. Построение структуры заклинания выходит длинным и долгим. Стараюсь учитывать все и вся, но получается, что время выполнения и затраты энергии только увеличиваются, а тот же Громов легко и непринужденно перемещался.

— А ты не слишком занят и не мог бы, допустим, приехать в Ружев? Там бы с тобой пересеклись, — после небольшой паузы предложил Разрядов.

Хм, становится все интереснее! Ему явно от меня что-то потребовалось. Вряд ли он захочет попытаться сманить меня на работу, теперь-то уже тоже являюсь главой клана, пусть и нищего по его меркам. Делить же нам нечего. Или опять вопрос с наследством всплыл? Может и он ищет то зачем гоняется Хурсин?

— Минут через сорок-пятьдесят могу в город вернуться, — медленно говорю, решив, что лучше знать, что к чему, а не строить какие-то предположения.

— Договорились! — бойко ответил Разрядов. — Давай в ресторане одной из гостиниц пересечемся?

— В Центральной? — предложил я.

— Договорились! — ответил Олег Борисович. — Буду тебя ждать.

На этом разговор завершили, и я направился к «Яймахе». Байк завел и поехал в сторону города. Гнать не стал, дорога и погода позволяет, но спешить нет смысла, лучше прибыть на встречу в указанное время, чем ждать губернатора.

Через сорок семь минут (спецом глянул на часы!) припарковал мотик у гостиницы. На всякий случай проверил, как быстро могу вытащить оружие. То, что мне позвонил кто-то и представился дедом Стеллы, еще не говорит, что он им является. Но и на засаду это не похоже, вряд ли бы люди Хурсина до такого додумались и назначили стрелку в ресторане.

— Простите, но номеров нет, — загородил мне путь швейцар.

— В ресторан иду, — ответил я, намереваясь его обойти.

Двери двустворчатые, стеклянные, но работник гостиницы насупился и сделал шаг вбок, параллельно моему движению.

— Ресторан обслуживает только постояльцев, — выдал швейцар.

— С чего бы? — удивился я. — Или мой внешний вид недостоин?

На одежде кое-где следы глины, но это же не повод с такой наглой улыбкой не пускать меня внутрь гостиницы! Да и номера, уверен, есть свободные. Мужик в форменной одежде гостиницы нагло смотрит, чувствует себя хозяином положения, а ведь сам из себя ничего не представляет.

— Уже все объяснил, ищите другое место, мы не принимаем байкеров! — выдал швейцар.

— Так дело в том, что приехал на байке, — хмыкнул я. — Неожиданно, не знал, что встречают по одежке. У меня в ресторане встреча и в любом случае пройду, ты с дороги уйди и…


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание