Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
255
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 12. ДОБРО ЗА ДОБРО

Кто-то меня спеленал по рукам и ногам, навалился и в ухо сопит. Поборол в себе желание вскочить и противника сбросить. Ситуацию следует прокачать, в том числе и посмотреть, что в округе происходит. Магическую сторожевую карту вызвал, но уже вспомнил ночные приключения. В округе никого нет, ну, по параметрам подходящих под человека. Магия не дает однозначного ответа, когда формулировка посыла расплывчата. Если бы дал указание сообщить о людях, которые в определенном от меня радиусе находятся, то ответ получил бы однозначный. Однако, следует учитывать, что одаренные могут от такого простого обнаружения скрыться, подменив свой образ на того же зверя, например. Я с Викой даже эксперимент проводил, попросив девочку подменить свой образ в магическом поле. Не с первой попытки, но ей это удалось. Дочка Леры взяла за основу как выглядит один из ее питомцев, и я увидел двух Барсиков, но один из котов оказался крупнее. Такого несоответствия, думаю, можно как-то избежать, особенно если взять одинаковый примерный объем и вес.

Хм, а лежать-то приятно, Валена хрупкая девушка, ее волосы щекочут лицо. Направил в свои руки и ноги немного энергии, чтобы те обрели подвижность (затекли из-за неудобного положения).

— Доброе утро, — шепнул на ушко байкерше и обнял ее.

Девушка проснулась, в моих объятиях дернулась, но держу крепко, не смогла вырваться.

— Заметь, ты меня оседлала, словно на байке летишь по трассе. А теперь представь, что попала на кочки и начинай подпрыгивать и раскачиваться! — куснул ее за мочку уха, намекая, что не откажусь от продолжения.

— Не наглей, — дернулась Валена.

— Но это ты пришла, — погладил ее по спине, ладонью опускаясь ниже.

Руку на ягодицы девушки только положил и вынужден был отпустить «добычу». В какой-то мере понял Василия, которому одноклассницы между ног били. Нет, размахнуться у байкерши не имелось возможности, но и этого хватило.

— Стас, прости! — заявила Валена, встав и отряхиваясь от прилипших иголок.

— У! Ты же меня покалечила! Оставила без потомства и теперь должна…

— Не паясничай! — перебила меня девушка. — Все у тебя целое и невредимое, даже синяка не останется.

— Ладно, — я сел и привалился к стволу дерева, — если секса не предвидится, то тогда ты меня обязана накормить. Женщина ты или нет!?

— Так ты обеспечь продуктами! Мамонта завали или хотя бы грибов набери! — рассмеялась девушка.

— Эх, останусь голодным, — деланно расстроился я, а потом сразу перешел к делу: — Предлагаю произвести диагностику твоего дара и если все хорошо, то не рассиживаться тут, а отправляться к твоим друзьям. Они небось с ног сбились. Кстати, а почему не звонили?

— Действительно, странно, — Валена достала свой телефон, но тот оказался разряжен. — Вчера же заряжала, а когда вечером звонила, то аккумулятор показывал полный заряд!

Мой смартфон тоже отказался включаться. Надеюсь, электроника не вышла из строя из-за магических потоков. Раньше такого не замечал и не понимаю, из-за чего так произошло, но над этим стоит задуматься, может в будущем пригодится.

— Надеюсь, на мой мотик никто не позарился, — глядя в сторону дороги, сказала Валена.

— Но почему Святогор за нами не приехал, когда не смог дозвониться? — потер я висок.

Байкерша на это усмехнулась, подумала, но все же объяснила очевиднейшие вещи:

— Стас, ну сам подумай! Парень и девушка остались наедине в ночи, домой не идут, да еще предупредили, что с ними все хорошо, а потом и телефоны выключили!

— Торможу, голоден, — буркнул в ответ и осмотрелся по сторонам. — Так, предлагаю решить несколько дел. Первое, я отойду за пару деревьев налево, а ты направо. Потом построю круг силы и проведу диагностику, после чего уже в скором темпе двинем на базу.

— Это ты про ангар? — уточнила Валена.

— Разумеется, — пожал плечами и пошел в выбранном направлении, чтобы нужду справить.

Сканирование сосны опять заставило призадуматься. Валена что-то начудила и не только излечила дерево, оно подросло прилично. Пришлось разбираться и проверять, что происходит. Усиленное поглощение питательных веществ не прекращается, вскоре тут сосне питания не останется, и она засохнет на корню. Природа не просто так создала то или иное, все взаимосвязано и очень хрупко. Как только баланс нарушается, то по всей цепочке бьет. Исправить ошибку байкерши-целительницы (никогда о таких не слышал!) не составило труда.

— Валена, перебор никогда до добра не доводит, — объяснил спутнице ее промах.

— Хотела как лучше, — виновато склонила она голову, как когда-то поступал я перед наставницей.

— Научишься, — успокоил ее и предложил поменяться местами, с целью проверить дар девушки.

— Стас, себя уже продиагностировала, от былой проблемы и следа не осталось! — попыталась та отказаться.

— Привык дело доводить до завершения, если позволяют силы, — отрицательно покачал головой и прикрикнул: — Ну-ка к дереву, быстро!

— Ладно, — согласилась Валена.

Все вроде бы неплохо, на первый взгляд абсолютно то, чего хотел добиться. Собираясь отзывать диагностический щуп заметил аномалию, на которую изначально не обратил внимания. Источник байкерши стал более плотным, насыщенным и втягивает в себя энергию из всего, в том числе из круга силы, не говоря уже про меня. Мало того, излишки магии распадаются в организме Валены и насыщают ее кровь. В чем проблема? Перебрал свой так называемый скрипт, намертво вплетенный в целительский дар девушки. Там все хорошо, но почему-то процесс не останавливается. От напряжения вспотел, понимаю, что ситуация-то не безоблачная и необходимо что-то предпринять.

— Стас, чего так долго? — спрашивает стоящая в круге силы.

— Валена, а ты вчера не пыталась себя лечить, когда вмешался в работу твоего дара? — задаю вопрос, вспоминая, как девушка вскрикивала от боли.

— Нет, только обезболивала, — ответила та. — Что-то не так?

— Стой тихо и не вздумай ни одного посыла создать, — буркнул я.

Заклинание самолечения продолжает функционировать и его необходимо отыскать и нейтрализовать.

— Гм, а ты не можешь прекратить пользоваться успокоительным посылом? — уточнил у Валены и получил прогнозируемый ответ:

— Нет, я его и не создавала!

Черт возьми, получается, дар самостоятельно принял такое решение, когда владелице, как он посчитал, грозит опасность. После моего вмешательства заклинание осталось как бы бесхозным и продолжает действовать в автономном режиме.

— Стас, чего ты молчишь? — встревоженно спросила девушка.

— Думаю, — коротко ответил, а потом предупредил: — Сейчас станет немного больно, так надо и не обращай внимания.

Валена что-то ответила, но ее слова пропустил «мимо ушей», направляя в организм девушки два щупа, один из них силовой, второй с ловушкой для отлова обрывочных заклинаний. Выбор части тела пал на кисть левой руки, туда и нанес стремительный внутренний магический укол, чтобы отловить заклинание. Накрываю всю область боли ловушкой, в которую можно обезболивающему посылу войти, но выйти не получится. Есть! Заметил, как мелькнул серебристый поток энергии и забился о стенки ловушки. Дальше дело техники, щуп ухватил остаточное заклинание, и я его подчинил собственному источнику и сразу же приказал развеяться. Досконально проверил Валену и облегченно выдохнув, объявил:

— Все хорошо, можем ехать.

— У меня рука болит! — потерла она ладонь. — Можно излечить?

— Валяй, — махнул я рукой, но на всякий случай проследил, как девушка справится.

Никаких вопросов не возникло, она все сделала правильно, немного топорно, потратила больше сил, чем требовалось для такой небольшой проблемы. Ну, это не беда, со временем придет опыт и научится дозировать силу.

Чоппер поджидал нас там, где его вчера оставили. После короткого спора, кто будет управлять мотиком, я устроился позади Валены и в отместку, что девушка не дала порулить, обнял ее по достоинству оценив фигуру.

— Стас, скину! — предупредила Валена.

— А если не буду держаться, то сам упаду, — парировал я.

Девушка что-то под нос себе буркнула, но больше не протестовала.

— И где вас черти носили? — встретил нас в воротах ангара Святогор. — Уже хотели ехать разыскивать! И чего не включили телефоны?

Брат девушки внимательно всматривается в наши лица и становится озадаченным.

— Сотовые разрядились, вчера очень устали, но зато теперь Валена может спокойно заняться своим призванием, — ответил я и спросил: — Пожрать чего-нибудь есть?

— Холодильник знаешь где, — ответил Святогор, вопросительно смотря на сестру.

— Да, Стас помог и избавил мой дар от дефекта, — коротко ответила та и объявила: — Я в душ, надеюсь, когда выйду, то завтраком накормите.

— Гм, а от наглости лекарства нет? — хмыкнул ее брат.

После сытной яичницы (ничего толкового из еды не нашлось) я принял душ, который только-только освободила Валена и опять отказалась спинку потереть. Правда, сильно и не настаивал, сил не так много, а еще предстоит заниматься ремонтом байка, и пора отправляться дальше. Когда зарядился телефон, то обнаружил, что пропущенных вызовов оказалось много. Беспокоилась Лера, звонила Марианна, управляющий, одноклассники и даже директор. Интересно, что последнему-то от меня потребовалось? Секунду подумал и набрал номер Гербера. Управляющий ответил почти мгновенно, словно держал телефон в руках и ждал звонка:

— Господин Станислав, приветствую вас! — раздался в динамике его голос.

— Добрый день, — ответил ему и спросил: — Увидел пропущенные вызовы, ты чего-то хотел?

— Гм, я решил справиться об еще каких-нибудь указаниях, — как-то смущенно ответил тот, выполнив просьбу княжны и оставив в секрете ее визит с подругой.

— Нет, действуем по плану, — спокойно ответил ему, после чего справился о здоровье и больном колене.

Странно, но в ответах управляющего какая-то растерянность, вероятно не привык общаться по телефону. Ничего, пусть привыкает. Попросил его, чтобы по пустякам не названивал и распрощался. Следующим набрал директора школы, все же он пять раз звонил.

— Станислав! Наконец-то! — обрадованно ответил Семен Павлович. — Мне сказали, что ты пожелал повысить авторитет школы и принять участие в соревнованиях по созданию механических устройств или проще говоря роботов. Это так?

— Да, — коротко ответил, не представляя из-за чего он так этим заинтересовался.

— Замечательно! Не стану скрывать, княжеский дом объявил, что тот, кто окажется в тройке призеров получит ценные награды, а школа повышенное финансирование, — сказал Мурзев, а потом попросил: — Станислав, надо постараться не ударить лицом в грязь. Понимаю, ты не совсем наш ученик, но если так получилось…

— Семен Павлович, — перебил я директора, — обещать ничего не возьмусь, но уже разрабатываю уникального помощника. Получится или нет — время покажет. Сейчас вот занят сбором материала для этой работы.

Ну, покривил душой, пару купленных тонких книжиц не в счет, боюсь там ничего толкового нет. Но не говорить же, что прогуливаю школу из-за личных дел! Конечно, директор мне ничего не сделает, но впереди выпускные экзамены и ссориться с ним нет смысла. С другой стороны, так и нет решения, что делать дальше, в плане обучения. Следует поднимать клан и восстанавливать производства, коих еще все и не осмотрел. А вот первоочередная задача — Хурсин. Он отдавал приказы на ликвидацию моих родных и наставницы. Искать наемников, тех кто нажимал на спусковые крючки и устанавливал бомбы почти нереальная задача. Наверняка многих уже нет в живых, кто-то вышел на «заслуженный» отдых и забился в какую-нибудь дыру. Нет, если получится, то… Но главная цель — глава химдома!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание