Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Гм, а не сделать ли из нее травницу? Задался вопросом и представил, какие посылы мог бы в источник вложить. Прикинул и понял, что с таким алгоритмом не справлюсь. Опять-таки, знания нужны и обучение. Меня-то наставница гоняла, что ту «Сидорову козу»!

— Молодец! — похвалил девушку и подсказал: — Проследи все связи и выяви поврежденные участки, а потом направь свою целебную силу с очищающим посылом.

Потоки энергии в круге силы просто взбесились! Вихрем закружили и стали стремительно уходить в сосну. Из моего источника пошел стремительный отток, Валена через себя магию пропускает, но действует холоднокровно и уверенно. Треск сучьев, земля под ногами начинает шевелиться. Только и успеваю наблюдать за происходящим со стороны.

— Не усиливай рост дерева! Оно из нас все соки выжмет! — ору Валене.

— Избавляюсь от больных корней и усиливаю рост новых, иначе она погибнет! — обернулась ко мне девушка. — Стас! Я все контролирую, готова в любой момент перестать исцелять! Спасибо тебе огромное!

Этой фразой она мое внимание немного сбила. Приятно, что оценила, но, черт возьми, зачем столько сил тратить, да еще и мои тянуть?! Делаю к Валене несколько быстрых шагов, беру ее за плечо и тяну на себя.

— Все, достаточно.

— Как скажешь, — отвечает та и опускается на землю. — Устала, давай немного посидим.

Согласен, сил нет, опять придется энергию собирать, но идти никуда не хочется. Скрип веток действует успокаивающе, словно кто-то включил запись в магнитофоне лесной мелодии. Присел рядом с Валеной, мы вдвоем оперлись об ствол уже вылеченной сосны.

— Пять минут подремлю и пойдем, — зевнув, сказала девушка.

— Договорились, — не смог побороть я искушения передохнуть.

Веки налились тяжестью, сон накатил стремительно, день выдался длинным и сложным, следует отдохнуть, хоть немного…

***

Гербер Петрович Шурнев, после того как его господин уехал, прошелся по поместью, составляя первоочередной перечень работ. Управляющий еще не может поверить, что начинает все налаживаться и трудные времена прошли. Станиславу он не стал рассказывать, как трудно приходилось в определенные периоды. Выдерживать наскоки чиновников и бандитов, мелкого хулиганья и валяться одному в холодной постели с высоченной температурой. Почему он так поступал? Верность клану, точнее, погибшему главе и честность перед самим собой, так бы он охарактеризовал свои поступки.

— Что Василь, как тебе наш новый глава клана? — обратился он к коту, который сегодня следовал за ним постоянно по пятам. — Следует закупить продукты, сметанки тебе прикуплю. Станислав очень хороший человек, но продуктов немного привез и все скоропортящиеся. Гм, а как мне запасы до дома дотащить? Вот же напасть, не имел денег — плохо, а теперь из-за них проблемы.

Гербер наскоро накидал список продовольствия, который вышел более двадцати пунктов и направился в сарай, откуда выкатил старый велосипед. До магазина не так и далеко, управляющий закрыл за собой калитку и сев на транспорт уверенно покрутил педали при этом напевая себе под нос.

— Деточка, Ольгу Петровну позови, — попросил Гербер одну из продавщиц, осматривая полные полки с различными товарами.

— Сейчас передам, что ее спрашивают, — ответила та и не спеша удалилась.

Управляющий чуть усмехнулся и поднял голову к зрачку видеокамеры, чтобы директриса не сомневалась, кто пришел.

— Гербер Петрович, как я рада! — на весь зал, выйдя из подсобки и приложив руки к груди, заявила владелица и поспешила к старику.

— Здравствуй, Ольга, смотрю цветешь и процветаешь, — кивнул ей управляющий и улыбнулся.

— Ой, да я все такая же! А как у вас дела? Видела, видела наследника! Он показался мне приятным молодым человеком, — осторожно заметила женщина.

— Станислав Викторович настоящий глава клана, — важно заметил Гербер. — Дело у меня к тебе.

— Вся во внимании! Может пройдем в мой кабинет? Попрошу организовать чаю, посидим, как в старые времена, поговорим, — предложила Ольга Петровна.

Управляющий не стал напоминать, что такое случалось очень давно, когда клан парфюмеров имел могущество и силу. Нет, обижаться ему не на что, директриса в силу своих возможностей и желаний помогала отшельнику, как его тут за глаза прозвали. Еще называют смотрителем заброшенного дома. Чудаком придурковатым… Н-да, зато теперь-то начнут лебезить и захотят стать лучшими друзьями, так, на случай если клан резко начнет силу показывать. Очень бы старому управляющему хотелось до этого момента дожить.

— Некогда чаи гонять, — отказался от предложения Гербер. — Ты мне подбери строителей потолковей, не любопытных и исполнительных. Сама знаешь, что магия дома не любит, если кто-то сует свой нос куда не следует.

— Это точно, — передернула плечами Ольга Петровна, вспоминая, как столбом простояла в саду поместья, куда она залезла на спор. — Найду, не проблема, но бесплатно никто работать не станет, какие бы обещания не давались.

— Кое-какие финансы есть, — скупо улыбнулся управляющий и протянул директрисе список с продуктами: — Нет ли возможности эту покупку собрать и доставить?

— Сейчас девочкам скажу и Витю вызову, — бегло пробежав глазами пункты, ответила Ольга.

Через двадцать минут, рассчитавшись на кассе и договорившись, что сын Ольги Петровны привезет продукты через два часа, Гербер отправился обратно. Он не сильно удивился, когда заметил перед воротами поместья два черных джипа. Чего-то подобного следует ожидать. Сейчас активизируются старые враги клана, бывшие друзья и союзники, сделавшие вид, что не знают о проблемах парфюмеров. Появятся и такие, кто захочет чего-нибудь получить от наследника. Когда управляющий подъехал ближе к стоящим машинам, то не сдержал изумленного возгласа. Княжеский флаг на номерах свидетельствует о важности гостя, а покормить его нечем! Мало того, сад запущен, есть ловушки на территории, которые не все ему подчиняются. За всю службу клану, на памяти Гербера, из правящей семьи только однажды приезжал дальний родственник князя. Да и то, те времена нельзя сравнивать с сегодняшним днем, тогда власть часто переходила из рук в руки, а парфюмеры имели значительный вес в экономическом и политическом плане.

— Может они просто так тут стоят? — попытался придумать Гербер отговорку, в которую сам не поверил.

Но и останавливаться у джипов не стал, доехал до калитки, слез с велосипеда и обернулся к двум молодым девушкам, которые с улыбкой на лицах к нему подошли.

— Здравствуйте! — весело заявила брюнетка.

— Добрый день, — улыбнулась русоволосая с добрыми голубыми глазами.

— Приветствую вас барыни, — вежливо ответил Гербер и уточнил: — Чем могу помочь?

— Это поместье принадлежит клану парфюмеров? — спросила брюнетка, а потом, спохватившись, представилась: — Меня зовут Стелла, а подругу — Стефания.

— Можно просто — Стеша, — уточнила русоволосая, которую управляющий точно где-то видел, но пока не может вспомнить где.

— Все верно, поместьем владеет названный вами клан. А в чем собственно дело? Я являюсь управляющим, мое имя Гербер, а фамилия Шурнев.

— Скажите, господин управляющий, а владелец уже объявлялся? — уточнила Стелла.

— Мы его знакомые и хотели подготовить сюрприз, — пояснила Стеша.

Гербер на мгновение задумался, но не увидел причин, по которым стоило скрывать, что Станислав приходил знакомиться с наследством. Но слова юных особ, к которым он, честно говоря, причислил и своего хозяина, его сильно удивили. О каком сюрпризе может идти речь, если отсутствует владелец? Об этом он так прямо и заявил, на что ему парировала Стеша:

— Уважаемый Гербер, мы перед вашим главой клана в долгу, по счетам следует платить. Правильно?

Как только девушка немного нахмурилась, то управляющий мысленно охнул. Он наконец-то узнал княжну, да и ее подруга держится уверенно и независимо, то ли родственница Стефании то ли из другого высокопоставленного клана. А молча стоящие возле машин телохранители, лишь подчеркивают высокий статус гостей. Но его глава-то каков! Прямо гордость в груди распирает! Как он сумел таких должниц заиметь?! Эх, жаль не дожил до этого момента Андрей Васильевич, порадовался бы за внука.

— Барышни, мне неловко держать вас на пороге, но на участке есть ловушки, боюсь, как бы чего не случилось, поэтому и не предлагаю чая, — растерянно пролепетал ошарашенный управляющий, еще не сумевший прийти в себя.

Только слова слетели и Гербер ужаснулся содеянному. Как он может вообще предлагать пройти в поместье таким особам без присутствия хозяина?! А потом, есть определенный статус и девушки находятся намного выше какого-то там управляющего. Совсем старый стал, этикет позабыл. Его даже не оправдывает то, что последний прием тут состоялся очень давно.

— А вот от чая не откажемся! — воскликнула Стелла и подмигнула княжне.

— Да и поговорить мы хотели, — кивнула та. — Вы же не откажетесь от своих слов?

Безвыходное положение! Управляющий стал совсем похож на старого деда, которого молодые внуки «загнали в угол». Он покивал, распахнул калитку и мысленно молясь, чтобы магия поместья ничего не отчудила, объявил:

— Добро пожаловать в поместье парфюмеров!

Первой пошла Стеша, княжна остановилась на границе территории поместья и удивленно произнесла:

— Вот это номер!

— Что случилось? — подошла к ней Стелла, и ее подруге пришлось шагнуть на тропинку за забором, которая ведет к дому. — Ни фига себе, сюрприз! — воскликнула внучка губернатора, заставив забеспокоиться управляющего.

Такой реакции от барышень Гербер не ожидал, в том числе и то, как они легко миновали защиту. И что теперь думать?


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание