Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Старший брат хмыкнул, сплюнул под ноги и, поморщившись, буркнул:

— Слабаки, кишка тонка с нами бодаться.

Мы продолжаем стоять, Святогора контролировать все труднее. Пытаюсь парню объяснить свое поведение:

— Прости, что вмешался, но ты бы наломал дров. Не пройдет и суток, как эта проблема исчезнет. Не люблю, когда так себя ведут. У меня есть смертельный враг, сильный и могущественный, но даже он себе такого не позволял.

— Что ты сделал? — с трудом произнес глава байкеров.

— Я травник, — сказал и опустился на дорогу и посмотрел в сторону леса, растущего в отдалении. — От твоей сестры отличаюсь взглядами на жизнь, хоть и не люблю крайние меры, но выхода не увидел. Впрочем, свято место пусто не бывает. Братьям что-то потребовалось от вашего бункера, когда-нибудь объявится еще кто-то. Ты или становишься сильнее или ищи другое место.

Язык начинает заплетаться, снимаю заклинания и отзываю посылы от Святогора. Вдыхаю полной грудью, голова немного проясняется, но подпитка мне необходима.

— Отвези меня в лес, пару часов там побуду, а потом заберешь, — прошу главу байкеров, который в задумчивости на меня смотрит.

Сильный и уверенный в себе в любой ситуации, сейчас он пребывает в нерешительности. Подозреваю, что такое чувство ему малознакомо, но я своими поступками все поставил с ног на голову. К нам на чоппере подъехал Шестерня и спросил:

— Все в порядке? Вопрос уладили?

— Нормально, — односложно ответил Святогор и указал на меня: — Помоги его на мотоцикл загрузить.

Гм, ноги не слушаются, меня словно тюфяк с сеном подхватили подмышки и усадили на чоппер, что не так-то легко сделать. Глава байкеров применил свои магические способности, но силу дозировал, чтобы синяков не наставить и за это ему отдельное спасибо. Святогор отвез меня к опушке леса. Поблагодарил его и стал набираться сил. Свежесть, слабый ветерок, вялые магические потоки, так и хочется лечь и пару часиков поспать. Круг силы не в состоянии создавать, да и нельзя сразу наполнить источник энергией, можно перестараться, опьянеть и утратить на какое-то время контроль над разумом. Сколько просидел в густой траве? Может пять минут, но не факт, время не засекал. Зато процентов десять сил в себя влил, а это уже радует. Вошел в лес и стал у каждого большого дерева забирать немного энергии, взамен посылая установку на борьбу с болезнями. Этакий бартер, от которого всем хорошо. В ночной тишине несколько раз прозвучал гудок мотоцикла. За мной кто-то приехал или совпадение?

— Стас! Ты где?! — раздался крик Валены.

— Иду! — отозвался я, направляясь на голос.

Как ни странно, но находился не так далеко от дороги. Через минуту увидел свет фары и ходящую вокруг чоппера девушку. Почему она за мной приехала, а не Святогор?

— Нам надо поговорить! — нахмурившись заявила Валена, когда я к ней подошел.

— Хорошо, — пожал в ответ плечами.

Во мне что-то изменилось, после встречи с Хурсиным, особенно, после драки с его наемниками. Незаметно для себя сделал такое открытие, догадавшись, что девушка собирается предъявлять претензии за мои действия к их врагам. Смешно! Враг их, а претензии мне!

— Ты действительно как-то воздействовал на братьев, и они от нас отстанут? — с какой-то надеждой в голосе, спросила Валена.

— Да, — подтвердил я и добавил: — Надеюсь, радикально.

— Что ты сделал?

— А ты хочешь это знать? Для чего? — задал вопросы, не собираясь отвечать.

— Нельзя уподобляться своим недругам! — резко ответила девушка. — Им необходимо все объяснить и помочь.

— Ты смеешься? Их дни в любом случае сочтены, организмы отравлены наркотой, а своими действиями давно заслужили расплату. Интересно, а почему ими не заинтересовалась местная стража за одаренными?

— Не уводи разговор! — гневно сверкнула глазами моя оппонентка.

Диагностирую ее бурю эмоций, определяю идущие из источника волны страха. Н-да, она не за себя переживает и не за меня, ее беспокоит, что с братьями случилась или вот-вот произойдет беда. Алгоритм уже у меня составлен, как объяснить Валениному дару происходящее в жизни. Однако, для этого следует заручиться ее добровольным согласием, построить круг силы у подходящего дерева и произвести, что-то типа перепрограммирования источника девушки.

— Скажи, а ты согласилась бы подкорректировать свой дар, чтобы стать целительницей? — спросил и сразу же поспешил добавить, видя, как она собралась продолжить ругаться: — Вопрос задаю не ради любопытства, могу тебе помочь, но только здесь и сейчас, после того как согласишься довериться.

— Здесь и сейчас? — Валена дернула плечом. — Издеваешься?

— Нет, — покачал головой. — Лес рядом, там, — замешкался, подбирая слово, но ничего путного не нашел, — обряд совершим.

— Голыми прыгать у костра, а потом слиться телами?

— Одежду снимать не придется, — чуть улыбнулся, — но если захочешь, то возражать не стану. А валяться на иголках и заниматься любовью, в лесу без покрывала… поверь, не очень-то комфортно.

Валена «вспыхнула», задумалась, а чуть помедлив кивнула:

— Я согласна.

— Отлично! Иди за мной и заглуши чоппер, нечего топливо понапрасну жечь, — потер я ладони, мысленно прогоняя алгоритм и добавляя нужные блоки и условия.

— Подтолкни, — взялась за руль мотоцикла Валена, — на обочину его надо поставить, а то поедет кто и в темноте врежется. Случается, что гоняют тут местные.

Молча выполнил ее просьбу, сам-то вижу все замечательно. Ради интереса заблокировал себе «зоркое зрение» и убедился, что ночь темная, свечение луны из-за облаков еле-еле пробивается.

Место для круга силы пришлось поискать, когда собирал энергию, то казалось тут их достаточно, но на деле оказалось далеко не так. После двадцати минут поисков, когда Валена стала ворчать, что зря согласилась на эту авантюру, увидел старую сосну с причудливо изогнутым стволом. Обычно, такие деревья недолго живут, но эта сумела побороться за свое существование.

— Стас, долго еще? Промокла уже вся, роса сильная! — заныла девушка, что на нее совершенно непохоже.

Начинает нервничать, чем ближе к цели, тем сильнее сомнения и дело не в промокшей одежде. Валену потряхивает, зубы даже стучать начинают.

— Не переживай, все хорошо и сейчас с тебя снимем проклятье, — ответил я и направил на нее волну спокойствия.

— Меня кто-то проклял? — удивилась девушка.

— Нет, так наставница говорила о тех, у кого дар сострадания к ближнему возобладал над всеми остальными, — немного слукавил я, но в какой-то мере так считаю.

— Уф! А я-то уже испугалась! Слушай, как-то мне не по себе, давай отложим это дело и направимся к парням. Они уже наверняка переживают.

— Набери кого-нибудь и скажи, что приедешь через пару часов, — сосредоточенно прокладывая магические связи и потоки, которые образуют в итоге круг силы, ответил девушке, а потом добавил: — Валена, пожалуйста, дай мне пять минут, не отвлекай. Хорошо?

— Ладно, — закусив нижнюю губу, ответила та и достала сотовый телефон из заднего кармана штанов.

Хм, она опять переоделась и не побоялась раздавить смартфон, когда управляла мотоциклом. Кстати, чоппер весит прилично, а она хрупкая девушка, хотя, женщины зачастую умеют преподносить сюрпризы и Валена не исключение. Моя спутница что-то резкое говорит брату, а я, доделав круг силы, установил связь с жизненной силой старого дерева. Магические потоки огромны, энергии много, но неожиданно понял, что дерево угасает. Корневую систему поразил грибок и гниль медленно, но, верно, распространяется по всему дереву. Оно еще живое, мощное, но обречено на высыхание.

— Черт! Хватит ли у меня сил помочь девушке и сосне? — задался вопросом.

Очистительный и восстановительный посыл против заразы могу направить, но придется отследить каждый корешок, даже самый маленький, чтобы там не осталось и споры гнилистого гриба. С такими болячками у растений сталкивался, но не в таком масштабе. Поражаюсь, что сосна борется, очень у нее велика сила к жизни.

— Встань рядом с деревом, расслабься и не сопротивляйся моим магическим посылам, — сказал Валене.

— Будет больно? — поинтересовалась девушка, следуя моим инструкциям.

— Нет, не переживай, — ответил, а потом добавил: — Слабость скорее всего накатит, и энергия уйдет, но не факт.

Лекарский дар Валены находится в странном положении. Девушка потенциально очень сильная целительница, наверное, ее силу можно сравнить со Стешиной. Правда, у княжны все же источник помощнее. А вот структура дара в печальном состоянии, силовые линии переплетены, завязаны в узлы. Похоже, это из-за того, что байкерша не раз пыталась самостоятельно блокировать свой дар, но тот прорывался наружу. Сколько бы так продолжалось? Год, десять, больше? Ответить не могу, зависит от обстоятельств, но последствия предсказуемы и печальны. Набухнет источник, забурлит в нем магическая энергия, начнутся дикие боли. Рассказывать об этом Валене или ее брату не стану, пусть считают, что не случись перепрограммирование или перенаправление источника, то жизни и здоровью ничего не угрожало бы.

Привычно раздваиваю сознание, выпускаю пятнадцать щупов и начинаю ими осторожно расплетать хаотичные связи и узлы в источнике Валены. Девушка отлично держится, но временами ей дискомфортно и больно. Особенно когда приходится отсекать магические нити, которые безвозвратно повреждены. Установить связь с магической составляющей, которая имеет установки и безоговорочное влияние на поведение во время лечения, оказалось не сложно. Мой диагностический щуп проник в оболочку источника, и я стал вливать новый алгоритм, с различными условиями и блокировками. На самом деле, основной упор сделал, чтобы дар ни в коем случае не мог нанести девушке вред.

Выложился основательно, энергии истратил больше половины, но ни морально, ни физически не устал.

— Как себя чувствуешь? — поинтересовался у Валены, когда сделал задуманное и уже проводил обычную диагностику.

— Сейчас нормально, — подумав, ответила та. — Странные ощущения, легкость появилась, силы прибавились. Но, знаешь, в какой-то момент было больно, даже горло перехватило и двинуть ни одной частью тела не могла. Сильно перепугалась, но это длилось короткое время.

— Вот и хорошо, — невпопад ответил ей, анализируя полученные данные. — Теперь все хорошо, никаких патологий не наблюдаю. Но, предлагаю, небольшой эксперимент. Сосна, которая поделилась жизненной силой и энергией, больна. Попробуй отыскать причину и излечи ее, а я подстрахую и понаблюдаю. Если не хватит сил, то помогу.

— Но растения никогда не лечила, — обескураженно ответила та и добавила: — Стас, я же не травница!

— В этом ничего сложного, — усмехнулся в ответ. — Попытайся, если что-то окажется непонятно — подскажу.

— Ладно, попробую, — ответила девушка.

— Положи ладони на ствол дерева, найди ее жизненную силу и магическую энергию, — подсказал ей.

— Валена развернулась, обняла сосну. Ну, немного не так ей говорил, но тоже неплохо. Очень фигурка у Валены классная, повезет же кому-то.

— Кажется получается! — удивленно воскликнула байкерша.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание