Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
255
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 6. ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО

И вновь противный мелкий дождь! Это не весна, а не пойми что, такое ощущение, что погода перепутала время года. Байк в телегу загонял своим ходом, заехал по широкой доске и чуть не свалился, скорость слишком маленькая была. Все обошлось, чего не скажешь о выматывающей тряске на колдобинах. Дед Прохор отменный тракторист, но он не способен сгладить подскоки телеги. Хорошо хоть, что Лера, в последний момент озаботилась и выделила старый матрас, на который мотик уложил, а так бы в конце пути от него осталась груда запчастей, неподлежащих ремонту. Пару раз думал, что ДТ-75 не сможет пробиться и утонет в одной из луж, разлившихся словно море. Обошлось, тракторист смог объехать все сложно проходимые участки.

— Как разгружать будем? — задал вопрос дед Прохор, когда мы добрались до «цивилизованной» дороги.

— Съеду, — коротко ответил я и скинул на землю доски, которые для этих целей загружал.

— Может вдвоем скатим твой мотоцикл? — предложил дед.

Отрицательно головой покачал, проверил как дорожный кофр прикреплен, одел шлем, предварительно проведя ладонью по волосам, смахивая дождевые капли. Байк не подвел или на моей стороне сегодня удача, но из телеги съехал без проблем, несмотря на то что доска мокрая и скользкая. Благо тут всего четыре метра длины, даже передачу не включал, просто скатился при работающем движке.

Попрощался с дедом, который собрался в Маховку съездить и в сельмаге затариться. Предупредил его, чтобы с Петровной не шутил, на что тот ответил, мол она у него с понятием, если муж работу качественно сделал, то и отдохнуть ему не возбраняется. Ну-ну, сомневаюсь, что если на грудь примет, то его минует ворчание и ругань жены, а то может достаться скалкой или чем-нибудь еще, что под руку подвернется.

До парома добрался на небольшой скорости, дорога не позволяет разогнаться и дождь этому способствует. Повезло, ждал переправы минут двадцать, что считается очень коротким временем.

В Ружеве зашел в кафе и перекусил. Поразмышлял не навестить ли главу фармклана и не поинтересоваться, как дела идут. Каких-то вопросов и пожеланий от Марго не поступает или мне о них неизвестно, а Лера все решает сама. Не стал терять время, этак могу до цели пару дней ехать, а уже почти полдень и до столицы сегодня вряд ли доберусь. Нет, если постараться и из байка выжимать все на что тот способен, то легко доеду. Однако, рисковать не стал, движение не очень насыщенное, но временами моросит дождь, хотя все больше проглядывает солнце. На прямых участках, где асфальт более-менее, все же выкручивал рукоять газа и движок довольно урча разгонял байк за сотню километров в час.

— Вот же-ж! — ругнулся и включив поворотник, стал припарковываться на обочине за машиной дорожной полиции.

Ко мне неспешно направился блюститель дорог, помахивая жезлом, которым указал, чтобы остановился.

— Сержант Грущев, — широко улыбнулся полицейский и покачал головой: — Ай-ай-яй, нехорошо нарушать скоростной режим! Документики предъявляем!

— Сильно превысил? — поинтересовался я, доставая портмоне из внутреннего кармана кожанки.

— Там знак «дорожные работы» и ограничение скорости «сорок километров», но вы так летели, что, боюсь, не заметили, — весело ответил сержант и хохотнул.

Договориться или послать его лесом? Последний вариант требует предъявить бумагу одаренного и засветить фамилию.

— Сколько? — коротко спросил я.

— Сто, — посерьезнел дорожный блюститель порядка и оглянулся на патрульную машину.

Гм, ни фига себе расценки! Этак до столицы без «штанов» доеду!

— Не, — хмыкнул я, — превысил на сколько? Просто интересно, а протокол успеем написать, время в запасе есть.

— На шестьдесят, а ехали со скорость сто километров в час, — посмурнел сержант, ловко выкрутившись.

Перед тем, как он полосатой палочкой махнул я на спидометре цифры большие озвученных видел.

— Понял, — покивал я и достал удостоверение личности. — Пишем протокол или разбегаемся? Учти, напишу, что вы тут спецом стояли, ремонтные работы давно завершены, а знаки почему-то не убраны. А ведь ваша прямая обязанность следить за дорожниками! Или тут кормушку устроили?

— Счастливого пути, — поморщился сержант, словно проглотил дольку лимона.

Ничего не стал отвечать, дорожная полиция, как обычно, пытается подзаработать. И ведь насколько знаю, с таким проявлением в княжестве идет борьба, но все равно находятся нечестные на руку. Останавливая то или иное транспортное средство, блюстители порядка сильно рискуют нарваться на одаренных и получить проблем. Что такое составить на меня протокол и передать страже? Потребуется приложить рапорт о нарушении, а на разборе, если до него дело дойдет, предоставить доказательства и ответить на неудобные вопросы. Обычно, начинается с того, что идет уточнение о том, как господа полицейские способствовали безопасности на дороге? Спрятались в кустах и наказывали водителей? Так и погон можно лишиться.

Губернский город встретил сухим асфальтом, солнцем и ямочным ремонтом дорог. Добрался до центра города и остановился перед «Центральным отелем», на фасаде которого гордо красуются пять звезд.

— Проходите, очень рады, — отворил передо мной дверь швейцар в форменной ливреи.

— Благодарю, — кивнул я.

Хм, холл впечатляет. Мраморные колонны, большой аквариум, стоят кожаные диваны.

— Добрый день, чем-то могу помочь? — учтиво спросил пожилой господин в идеально отглаженном костюме.

— Номер могу снять? — поинтересовался я.

— Разумеется! Пройдемте к стойке, портье вас заселит, — указал рукой этот господин и поспешил представиться: — Мое имя Жорж, являюсь консьержем отеля. Если возникнут какие-нибудь пожелания, то всегда найдем способ их выполнить.

Вроде улыбается, но натянуто и говорит отстраненно и без участия.

— Одноместный номер, — попросил я, положив свое удостоверение личности перед портье, оказавшейся милой молодой девушкой, на бейджике прочел имя — Оксана.

— Станислав Викторович, приветствую вас в «Центральном отеле», — заявила девушка и открыла перед собой толстый журнал. — Надолго желаете снять номер? Есть ли определенные пожелания?

— До утра, завтра уеду, — ответил ей и спросил: — Гм, Оксана, а что вы подразумеваете под пожеланиями?

— Массаж, еда в номер, услуги визажиста-парикмахера, кого-нибудь еще? — перечислила портье и не дожидаясь ответа, продолжила: — В нашем отеле вы можете воспользоваться сауной, бассейном, развлечься игрой в рулетку или карты, отужинать в ресторане, заказать вип-прогулку по городу или простую экскурсию.

Девушка не просто так все перечисляет, она ищет свободные номера, хотя нет ничего проще, за ее спиной висит большой стеклянный ящик, предназначенный для ключей от апартаментов.

— Нет, спасибо, воспользуюсь только услугами ресторана, — ответил я и наконец-то получил ключ от номера, расположенного на седьмом этаже.

Лифтер нажал кнопку нужного этажа и вскоре я уже входил в номер. Ну, какой-то диссонанс! Коврик на полу имеет дыру посередине, мебель дешевая, телевизор старой модели, но белье свежее. Сами апартаменты небольшие, явно эконом-класса. Есть компактная туалетная комната, с душевой кабиной, раковиной и унитазом. Впрочем, мне тут не жить, только переночевать. Правда, как-то жалко двести рублей за такое убожество. Но качать права и требовать мраморную ванну на пятьсот литров не собираюсь. Кинул шлем на кровать, умылся, а потом в ресторан отправился. Поужинал, отзвонился Лере, чтобы сообщить, что все хорошо и узнать, как дела в Сомовке. Никаких происшествий, если не считать, что Петровна орала на своего деда, который умудрился-таки засадить гусеничный трактор недалеко от деревни.

Столица, движение транспорта значительно плотнее, но пробок нет. Впрочем, на байке заторы на дороге не так страшны, всегда их можно объехать. Первым делом подъехал в нотариально-адвокатскую контору, находящуюся рядом с центром города, в небольшом тихом переулке и занимающую пятиэтажное здание старой постройки.

— Вам назначено? — внимательно изучил меня охранник перед входом.

— Вопрос наследства, — коротко ответил я.

С Перзейном Михаилом Яковлевичем созвонился еще из Сомовки, его данные оказались на присланных документах. Почему-то мне представлялся этакий старик, вальяжный и прожженный в адвокатских делах. Однако, меня проводили в кабинет к молодому мужику, спортивного телосложения и приветливой улыбкой на лице.

— Гм, Михаил Яковлевич? — уточнил я.

— Да, все верно, — подтвердил тот и спросил: — А вас как звать-величать и по какому вопросу пришли?

Положил перед нотариусом один из документов, которые мне прислали.

— Так-так, — быстро пробежал он глазами текст. — Получается, что вы наследник клана. Хорошо, просто замечательно, но не могли бы предоставить свое удостоверение личности? Сами понимаете, юридические тонкости и обязан удостовериться кто передо мной.

Процедура не заняла много времени, но в кабинет пригласили медицинскую сестру, которая взяла анализ крови и произвела экспресс-тест определения родства. С собой у медички оказался небольшой прибор, который выдал распечатку в виде чека.

— Девяносто девять процентов, что этот господин, — медсестра указала на меня кивком головы, — состоит в близком родстве с бывшим главой клана парфюмеров Жерговым Андреем Васильевичем.

— Танечка, большое тебе спасибо, — подошел к девушке Михаил Яковлевич и галантно склонившись поцеловал той ладошку и громко шепнул: — Надеюсь, сегодня вечерком мы окажемся на моей кроватке, и ты наконец-то сдашься под моим страстным напором.

Я своим ушам не поверил, а потом даже глаза потер, когда рука нотариуса нагло под подол халатика нырнула.

— Михаил, что вы себе позволяете? — посмотрела медсестра на домогающегося нотариуса.

— Сейчас с господином наследником дела завершу и тебя вызову, чтобы давление мне измерила, — ответил тот и с разочарованием ладонь вытащил, а потом вполголоса заметил: — Нижнее белье предварительно сними.

— Хам! — беззлобно ответила девушка и оставив результат анализа, покинула кабинет.

Честно говоря, не могу решить, как поступить. Дать ему по роже или наслать временную импотенцию? В кабинете есть живые растения, магической энергии вдоволь, да и мой источник заполнен почти под завязку. Но что, если девица сама не против и это их такие игрища. А может в столице уже перешли грань приличия и смущения? Черт, но есть же этикет!

— Ох хороша Танька, да не дает! — причмокнул нотариус, смотря на закрывшуюся за девушкой дверь. — Станислав Викторович, простите, если повел себя вызывающе, но я эту девушку задался целью получить в свою коллекцию побед. Мы с вами люди молодые уж в этом вопросе взгляды обязаны совпадать. Но, если покоробило увиденное, то так и скажите, больше не повторится.

— Гм, Михаил Яковлевич, по грани приличия прошлись, попроси девушка о помощи и пришлось бы вступиться, — ответил я, а потом предложил: — Может к делу перейдем?

— Разумеется, — покивал нотариус и направился к стоящему в углу массивному сейфу.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание