Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Камень изначально лежал на столе, первый мышечный жгут отправил от него к нижней левой лапе, а второй к верхней правой, закрепил их на конечностях и посылом укоротил. Прикинул до какой степени жгуты могут удлиняться и уменьшаться, когда лапы находятся в различных положениях. Заложил в управление алгоритм действий и выбрал среднюю длину натяжения, вот накопитель и повис в воздухе. Легко, красиво и относительно быстро разобрался с этой проблемой. А вот каким образом создать необходимые чувства мира — не представляю. Вкусовые рецепторы, как и слуховые, в общем-то на этом этапе не так важны, но зрение необходимо. Господин Смок и его помощник использовали дополнительные накопители и подключали их к глазам, которые создала природа. Они прошли по краю закона, взяв у живого существа частичку и поместив ее в свое изделие. Боюсь, тут возникнет недопонимание, у тех, кто познакомится с таким существом и у меня образуются неприятности. С другой стороны, можно этот вопрос элегантно решить! Глазные линзы в аптеках продаются и их можно на заказ сделать или оптику от фотоаппаратов приспособить. Встанет вопрос слияния электроники и магии, а это задача нетривиальная. Так, требуется информация и современные наработки в этой области. Уверен, целители как-то научились зрение восстанавливать.

— Так, на сегодня, пожалуй, закончу, — задумчиво посмотрел на скелет хорька.

Подумал и накопитель от связывающих магических жил освободил. Взял камень в руки, попытался его резерв проверить и подсчитать. Магическая энергия почти не израсходовалась, точнее, разницы не увидел до использования в скелете и сейчас.

Идя в дом, призадумался и вдруг осознал, что травнику, коим являюсь, в городе жить окажется сложно. Стекло, бетон и автомобили вокруг, живой природы мало, следовательно и магической энергии. Где создать круг силы и пополнять запасы энергии? Если бы имел каменный дар, то никаких проблем. Но ведь и травником тогда бы не стал! Если удастся поступить в какой-нибудь вуз, то жить следует в пригороде. На байке ездить на занятия, а потом возвращаться назад.

— Стас, — встретила меня на полпути к дому Лера, — тебе пакет. Принес какой-то посыльный, хотела к тебе его направить, но ему хватило моей подписи в получении.

Пухлый и увесистый конверт формата а4, на нем пяток сургучных печатей. Вот как-то неприятно получать такое без объяснений. Покрутил его в руках, проверил на наличие ловушек — чисто. Стал расспрашивать хозяйку дома про посыльного.

— Обычный парень, пришел порталом, вежливо передал пакет, после чего отправился по своим делам, — пожала плечами Лера.

Не все так просто, если простые курьеры ходят порталами или кругами перемещения. Он или магически силен или его кто-то переправил в Сомовку, что сомнительно. Держать открытым портал сложно, большой расход энергии и неясно, когда посыльный обратно отправится.

— Пойдем вскроем, — кивнул я в сторону лаборатории и обратно направился.

Женщина пошла следом, ей тоже любопытно, от кого эта весточка.

И все же магия в пакете присутствовала, это понял по небольшому покалыванию в пальцы, когда ломал печати и рвал бумагу. Короткая записка с размашистым почерком. «Станислав, пора вступать во взрослую жизнь и нести ответственность перед княжеством! Не затягивай, реши проблему быстро!»

Протянул бумагу Лере и стал перебирать документы. Да, мне прислали заверенные копии о вступлении в наследство. Большую часть работы сделали люди князя, если судить по коротким обоснованиям нотариусов и даже одной выписки из суда. Подавались документы и писались заявления от имени казначейства в пользу Станислава Викторовича Жергова.

— Похоже, тебе не оставили выбора, — произнесла Лера.

— Он есть всегда, хорош или плох, но только от человека зависит выбор, — задумчиво ответил я.

— И как поступишь? Ударишься в бега и все бросишь?

— Конечно нет! Вечно и не собирался скрываться, а теперь, — положил ладонь на документы, — враги уже в курсе происходящего, в этом уверен на сто процентов.

***

Князь внимательно выслушивал доклад Громова. Ситуация на мировой политической арене давно не нравится и следует найти методы сдерживания агрессии. Нет, про войны, захват заложников и какие-то посягательства на суверенитет речи не идет. Все прозаично и буднично. Бряцать оружием и диктовать условия можно слабым, а княжество не раз доказывало, что готово дать отпор врагу, кто бы и в какое время на троне не оказался. Против финансового давления сложнее противостоять, если недовольство нарастает среди своих же подданных, то очень велик соблазн начать «закручивать гайки». Постоянно увеличивая расходы на армию, стражу и полицию и окружая себя людьми, которые ничего не смыслят в экономике, то от последней вскоре останутся одни воспоминания. Очень многим такое не понравится и начнутся внутренние заговоры с целью посадить на трон своего человека.

— Гром, ты ничего нового не говоришь, — отмахнулся Огнев. — Все это давно известно, в том числе и те кланы, которые желают меня скинуть с трона.

— Да, это так, но ниточки ведут за пределы княжества. А главы кланов действуют по указке, — возразил страж. — Пока вражеские стратеги, на мой взгляд, допускают большую ошибку и дают нам шанс.

— Ну-ка, ну-ка! В чем же их просчет, по твоему мнению?

— Нам известно о, как минимум, пяти крупнейших кланах, ведущих целенаправленную деятельность по дискредитации власти. А кукловоды бояться объединить наших врагов, что дает хороший шанс в этом противостоянии. Если ударить одновременно по всем, то… — Романа Омаровича резко прервал князь:

— На это не пойду никогда! Одних подозрений мало, необходимы доказательства, иначе произойдет раскол, сторонники отвернутся, сомневающиеся сразу перейдут на вражескую сторону. Роман, не ожидал от тебя такого предложения! — Олег Александрович расстроенно покачал головой.

В окружении князя разные взгляды как на экономическое, так и на политическое управление страной. Громов, до сего момента, занимал нейтральную позицию, но теперь примкнул к силовому блоку, что, наверное, ожидаемо.

— Лучше скажи, когда положишь на мой стол доказательства причастности глав кланов в противоправной деятельности? Дай хотя бы малейшую зацепку для обоснованной атаки! — сказал князь.

— Оперативная работа ведется, — хмуро ответил Громов.

— Знаю, что не баклуши бьешь, — устало вздохнул Огнев и предложил: — Кофе, чай?

Громов медленно кивнул, понимая, что князь принял его доклад. После того, как принесли чай, то разговор продолжился, но коснулся происшествия с княжной и ее подругой.

— Что скажешь по отравлению в ночном клубе? — делая небольшой глоток зеленого чая, спросил Огнев.

— Молодежь, могла отрываться на всю катушку, — задумчиво ответил Роман Омарович, а потом продолжил: — Если честно, то интуиция подсказывает, что не все так просто. Стеша и Стелла пострадали первыми, но смогли сбежать от компашки, которая позже оказалась в больнице. Такое ощущение, что кто-то заметал следы, но обрубить концы не мог. Поставщиков наркоты, разумеется, взяли, это мелкие, ничего не знающие, сошки. Их поставщик попал в ДТП и уже ничего никому не расскажет.

— Авария подстроена? — поинтересовался князь.

— Сложно сказать, — ответил страж. — Машина на большой скорости влетела в опору мостового перехода. По фрагментам проводилась идентификация личности.

— Ладно, пусть твои люди какое-то время присмотрят за той компанией, в которой моя дочь оказалась, — приказал князь. — Что там по травнику-лекарю, к которому Стеша попала? Он не может оказаться причастным к этой истории?

— Нет, тут ответ однозначен, — коротко заявил страж.

— Проверил?

— Ты же в это и сам не веришь, — пожал плечами Роман Омарович. — Недаром же отправил ему документы для вступления в наследство.

— Все-то тебе известно! И когда успеваешь? — сокрушенно покачал головой князь. — Да, принял решение, поддержать кланы, которые когда-то влияли на положение в стране, а теперь на задворках. Кому-то удастся выиграть тендеры, кто-то получит приятный бонус в виде прекращения преследования по старым налоговым задолженностям. Варианты разные, аналитики, просчитали, что таким образом приобретем сторонников и встряхнем экономику. Толку нет от того, что в казну должны, а денег собрать не получится. Если говорить про Станислава, то княжеству он может принести пользу, со временем.

— Гм, Олег, прости за бестактность, — подбирая слова, на правах старого друга, а не подчиненного, медленно произнес Громов, — а тебя не смутило, что Стефания открыла переход к лекарю?

— Намекаешь на какие-то обстоятельства? — нахмурился Огнев. — Брат с профессором Майниным в гости к парню ходили, пообщались. Для консультации пригласили в больничку, к той компании, с кем Стеша веселилась. Травник, разумеется, не стал отказываться.

— И что? — поинтересовался Роман Омарович, у которого ни один мускул не дрогнул, хотя эта информация ему уже известна.

— Михаил положительно лекаря охарактеризовал, да и я с ним встречался, вряд ли ошибаемся. А дочь, — князь помолчал, — допускаю, что ее случайно закинуло. Или по одному из последних переходов прошла.

Громов ничего не стал отвечать, хотя и имелись кое-какие соображения, особенно, после разговора с Майниным. Однако, он давно изучил своего влиятельнейшего друга и жесткого начальника. Тому важны факты и доказательства, к логическим умозаключениям князь прислушивается, зачастую соглашается, но в этом случае и правда далеко не все понятно.

— Гм, Стешу и Стеллу могу навестить? Есть у меня к подругам пара вопросов, — сказал страж, допив чай и поставив стакан на столик.

— Разумеется, но им пока нельзя подвергаться магическим воздействиям и самим тратить энергию из источников, — предостерег князь.

Громов кивнул, показывая, что услышал, хотя и обсуждал этот вопрос с профессором. Петр Борисович признал, что перестраховывается и девушки уже пришли в норму, а сейчас злятся на себя и всех окружающих.

Как раз в этот момент, в апартаменты Стеллы, постучала княжна. Подруги несколько раз обсуждали случившееся в ночном клубе, но избегали разговора о лекаре, который им помог. Да, профессор успокоил, объяснив, алкоголь и подсыпанный наркотик, в конечном итоге сам бы из организма вышел и угрозы жизни и здоровью, почти не существовало. Это «почти» княжну и внучку губернатора задело, но они обе сделали вид, что внимание на эти слова не обратили. Тем не менее, между подругами наметилась трещина в отношениях. Стеша не выдержала и решила поговорить по душам.

— Стелл, к тебе можно? — спросила княжна подругу, открывая дверь.

— Проходи, — поднялась с дивана девушка и закрыла крышку ноутбука.

Стеша виновато улыбнулась, вздохнула и сделав в комнату несколько шагов сказала:

— Хорош уже дуться не пойми за что!

— Так это ты на меня в обидках, — пожала плечиками Стелла. — Конечно, я виновата, что затащила тебя в этот чертов клуб. Но знать не могла, что так все сложится.

— Да? — озадачилась княжна. — А на меня значит не сердишься?

— С чего бы? — внучка губернатора встала с дивана и подошла к подруге: — Стеш, прости ты меня!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание