Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Народные сказания, были и легенды всегда имеют какое-то обоснование. Разумеется, отделить правду от вымысла очень сложно, порой невозможно, но чаще всего в основе лежат имевшие место события и персонажи.

— Значит и тут облом, — тяжело вздохнул одноклассник. — Ладно, а что насчет соревнований по созданию роботов решил? Собираешься участвовать?

— В раздумьях, — честно признался я. — А ты?

— Как и большинство в классе, — усмехнулся парень, — на отвали чего-нибудь слеплю и всего делов.

— Понятно, — не стал я его убеждать, что можно придумать проект и макет, который может занять достойное место.

— Пойду я, — поднялся со стула одноклассник, — еще квадрик вытаскивать, промокну весь и в грязи извожусь.

— У тебя же лебедка, — хмыкнул я.

— Ее за что-то в глине прицепить нужно, — покачал головой одноклассник и в расстроенных чувствах ушел.

Тему он поднял интересную, специально или нет — не могу знать, но следует мне со сказками ознакомиться, где герои меняют свой данный при рождении дар. Байка или нет? Наверное, изменить источник как-то можно, но наверняка, это связано с риском и не так-то просто. Да чего там далеко ходить! Взять и усилить магическую составляющую у человека и то невозможно, если одномоментно и навсегда! Есть средства концентрации и повышения внутренних резервов, но за их прием следует жесткая расплата. На себе проходил, знаю! А вот упорным трудом, постоянно пользуясь своим даром, его можно развить и усилить.

Только достал свои наброски по созданию робота, как в дверь кто-то постучал и крикнул:

— Станислав, помоги ты моему горю! На тебя одна надежда!

— Открыто, входи, — отозвался я.

Баба Шура пришла, так ее все кличут. Она одна из тех жителей Сомовки, что до последней высказывалась против создания клана, строительства цеха и является как бы местной оппозицией. Живет на другом краю деревни, ведет хозяйство и считает ниже своего достоинства просить помощи. Возраст у нее немного за шестьдесят, плотного телосложения, шустрая и острая на язык, а еще горластая.

— Станислав, нижайше тебя прошу — изведи ты нечисть! Покою моего уже нету!

— Нечисть? — удивился я и поежился.

Наставница рассказывала, что когда-то проводились эксперименты по созданию живых магических существ. В основном отлавливали зверей посильнее и делали их охранниками и воинами. Столетия все шло замечательно, но потом вышло из-под контроля. Потомки измененных существ устроили охоту на своих создателей и простых людей. На зачатках разума сколачивали стаи, а вожак жесткой лапой держал их под контролем. После того, как пало несколько городов, то регулярная армия вышла для их уничтожения и… оказалась разгромленной. Орды нечисти стали заполнять княжество и тогда их восприняли серьезно. Истребили всех и с тех пор эксперименты над опасными животными находятся под строжайшим запретом по всему миру.

— Она окаянная! Спасу нет, ворует курей и сегодня, средь бела дня, загрызла петуха! — запричитала баба Шура.

— Уф, — выдохнул я, — так это поди лиса к тебе повадилась! Попроси Леру, чтобы та с Викой пришла, и девочка враз рыжую бестию на место поставит. Или у кого-нибудь пса на пару дней одолжи, — ответил и вспомнил, у бабы Шуры есть две лайки, которые с удовольствием с ней в лес ходят.

— Лерку просила и с дочкой она приходила! Ничего не вышло! Петуха уже не вернуть! А какой он был голосистый! Всех на деревне по утрам перекрикивал! — скороговоркой проговорила баба Шура. — Ты уж помоги мне, покарай наглую нечисть.

— Да кто тебе покоя-то не дает? — уточнил я. — Видела его хоть раз?

— Это хорь! Огромный, что тот медведь! — округлила она глаза.

Понятно, насчет размеров животного она явно погорячилась, не такие они большие, но взрослый самец вполне может вырасти почти до пятидесяти сантиметров и это без учета хвоста. Хотел уже отправить бабу Шуру к кому-нибудь из охотников, но в последний момент сдержался. Хрен мне тушку отдадут, если убьют, впрочем, скорее всего подарят за ненадобностью, но скелет могут испортить. Да и не факт, что сумеют этого хитрого зверя поймать, тот протиснется в малюсенькую щель и спокойно обойдет все капканы. Правда, есть одна странность.

— А чего он не зарезал сразу всех курей? — спросил я и продолжил: — Обычно старается передушить птиц, от одной наесться и уйти.

— Так в курятнике сразу переполох, Шарик с Тузиком прибегали и лай поднимали, — пояснила моя собеседница.

Дождь наконец-то прекратился, дойти же до дома бабы Шуры оказалось не так-то просто. Лужи разлились по дороге, и вода плохо впитывается в землю. Боюсь, кроме как через озеро, в Сомовку не добраться. Нет, если на вертолете или через портал, то без проблем. Но кто сюда может явиться? Та же Марго, как бы не была заинтересована в продукции, но такие затраты по транспортировке груза, себе не позволит. Так что деревня осталась практически отрезана от внешнего мира.

Охота на хорька не такая простая, но я не стал ставить капканы или устраивать силки. Нет, все просто и банально, сделал несколько защитных кругов, в том числе и в самом сарае, теперь путь к отступлению отрезан. Зверь окажется у продолжающего лежать в луже крови петуха, где его должны ударить тонкие стебли с ядом. Может это и не так гуманно, но других вариантов не нашел. Сам же хорек, не исключено, что за моими действиями наблюдает. Случается, что на какое-то время они селятся рядом с добычей.

— И чего теперича? — спросила баба Шура, внимательно следившая за всеми моими действиями.

— Надеюсь, к утру проблема решится, — ответил я и направился на выход из курятника.

Хозяйка погибшего петуха что-то себе под нос буркнула, но благодарить не стала, результата еще нет. Куры всполошились, собаки залаяли и стали прыгать на стену курятника. Раздалось пронзительное кудахтанье, но звук не принадлежал птице. Мы с бабой Шурой переглянулись и заспешили обратно. Моя ловушка сработала, рядом с петухом распластался хорек.

— Спасибо тебе, отомстил за моего громогласного петуха, — поблагодарила баба Шура и вздохнула: — Теперича придется их вместе закапывать.

— Хоря заберу, есть на него кое-какие планы, — сказал я и уточнил: — Не возражаешь?

— Так бери, он мне даром не нужен! — отмахнулась та.

Зверек легкий, килограмма полтора или чуть больше. Шкурка у него красивая, жаль от такой избавляться. Для создания голема следует использовать только скелет, чтобы никто не смог обвинить в опытах на живых существах. Да и не получится по-другому, как ни крути, а другого выхода не знаю. Если и не удастся ничего, то не страшно, учеба состоит из ошибок… Хм, а вот тут следует подстраховаться и не спешить. Ладно, посмотрим, как оно получится, сам себе сказал я, направляясь в лес. Выбрал старую сосну и попросил ее забрать хорька и очистить скелет, который чуть позже заберу. Вышедшие из земли корни оплели тушку и утащили под землю. Подпитал дерево энергией и заодно подлечил в знак благодарности и из-за того, что потревожил. Действовал без привычного круга силы, не такая большая проблема и магический посыл простой. Так каково же оказалось мое удивление, когда от сосны пришла волна благодарности. На миг даже растерялся, а потом перепроверил и убедился, что канал связи не создавал!

— И как такое произошло? Или дерево с каким-то секретом? — озадаченно произнес и стал создавать круг силы.

Привычные силовые линии оплели ствол дерева, между мной и сосной пролегла линия связи. Осталось подумать и задать правильный вопрос, чтобы получить толковый ответ. Это все равно как искать информацию в сети. Если не точно что-то формулируешь, то никогда нужный результат не получишь. Тут же, кроме смутных подозрений и интуиции, нет никакого понимая, о чем спрашивать. Ничего, не такие проблемы решал, попробую разобраться!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание