Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— Пей! — произнесла Валена.

К моим губам прикоснулся край чашки, нос уловил приятный травяной настой, в котором присутствует частичка полыни и мяты. Отлично, то, что нужно!

— Спасибо, — взял из рук девушки подношение и небольшими глотками осушил ее до дна.

По пищеводу прокатился огненный вихрь, по венам заструилась энергия, источник получил подпитку и сразу же стали срабатывать мои посылы на лечение. Десять минут и боль прошла (откат оказался не такой сильный!), смог подняться на ноги и осмысленно пройтись по ангару, рассматривая место, в котором оказался.

У одной из стен стоит пара кухонных тумб, электрическая плита, холодильник и раковина, рядом с этой кухней установлен стол и четыре стула. Два дивана, пара продавленных кресел, телевизор и стационарный компьютер без крышки на системном блоке. Отгороженный гипсокартонном закуток, где находится большая раковина и унитаз. У противоположной стены стойки с разложенными инструментами и какими-то деталями. Имеется верстак и токарный станок. Сварочный аппарат, огнеупорные рукавицы и маска сварщика лежат перед полусобранным чоппером, точнее, самодельным мотоциклом, очень похожим на те, на которых парни ездят. На одном из стеллажей увидел куски кожи и почти готовый каркас сидушки.

— Так вы байки делаете? — удивился я.

— Да, работаем на заказ, — подошел ко мне Святогор. — Ты как себя чувствуешь? Порядок?

— Нормально, — отмахнулся я, рассматривая v-образный движок, самодельной конструкции. — Честно говоря, думал, что техника импортная и очень дорогая.

— Ручная работа, — хмыкнула Валена, а потом задалась вопросом: — Парни, а чья очередь готовить ужин?

Непроизвольно на часы посмотрел, дело к вечеру, а есть и в самом деле хочется ужасно. Еще и девушка напомнила моему желудку, что тот давно ничего не переваривал. Вот же черт!

— Байк скорее жив, — вошел в ангар Мех, вытирая руки засаленной тряпкой. — Корпус фары треснул, отражатель разбит, оторван повторитель поворота и сломано зеркало. Из неприятного — помят бак и глушитель, выправить почти нереально, но на скорость не повлияет.

— Что можно починить? — уточнил я, а потом спохватился: — Естественно, не по цене новой «Яймахи»! А то наслышан, что такой ремонт объявляют в десятки раз дороже, чем стоимость запчастей.

— Поворотник приспособим какой-нибудь, стойку зеркала заварим, отполируем и если нужно покрасим. Корпус фары можно сварить, отражатель вырезать из оргстекла. Тут или новую в сборе ставить или колхозить, — объявил механик.

— Другие варианты? — поинтересовался я. — Есть возможность быстро раздобыть фару?

— Не от «Яймахи» — отрицательно покачал головой Святогор. — Можем у тебя байк выкупить и предложить один из наших, с доплатой.

— Кто кому и сколько? — ради интереса спросил я.

— Смотря какой захочешь, но платишь — ты! — рассмеялась Валена. — У нас есть пельмени и яичница, хлеб, пиво и вяленая рыба. Так как очередь моя у плиты стоять, то, считаю, что каждый жарит себе глазунью и все довольны. Сковороды, так и быть, помою!

— Другого от тебя и не ждали, — появился в ангаре Щербатый. — Шестерня решил замутить шашлык и погнал за мясом.

— Его же мариновать надо, — нахмурилась девушка.

— Обойдемся! Перец, соль и огонь мясо сделают только вкуснее! — возразил ей парень. — И потом, ты разве против? Учти, потребуем нормальной жрачки, с салатиками и отбивными, а на обед борщ!

Они стали пререкаться, но без злобы, чувствуется, что такие перепалки тут не редкость. А вообще, атмосфера в ангаре дружеская, все друг друга уважают, хотя уже понятно, что главный Святогор. Мех — профи по ремонту, Щербатый — шустрый парень, Шестерня… — пока еще не разобрался, чем он занят. А вот Валена занимает особенное положение, ей позволятся на парней прикрикивать, но и от своих обязанностей не отказывается. Впрочем, чувствуется, что они друг за друга горой. Возраст у всех плюс-минус одинаков, разве что девушка, примерно, моя сверстница, а парни ее на пару лет старше.

— Ты в норме? — спросил у меня Святогор и кивнул в сторону открытых ворот. — Пройдем, осмотрим твой байк?

— Более-менее, — ответил я, прислушиваясь к своему организму, который и в самом деле восстановился на удивление быстро.

— Может Стас хочет сперва привести себя в порядок? — проходя мимо, обронила Валена, указав в сторону приоткрытой двери туалетной комнаты.

— Хотелось бы, — я провел ладонью по лицу.

Доплелся до закутка, который оказался не маленьким, это на фоне большого ангара он так смотрится. Вода на удивление есть горячая, большая стиральная машинка в углу, корзина для грязного белья. Странно, что нет душа, он бы не помешал. В большом зеркале рассмотрел повреждения на лице. Нормально, синяки уже сходят, а ссадины покрылись тонким слоем новой кожи, недаром у меня источник столько энергии направляет на восстановление повреждений.

— Хм, а раньше травмы дольше заживали! — покачал головой и подмигнул отражению в зеркале.

Умылся, почистил одежду, справил нужду и почувствовал себя вполне сносно. Внутренняя диагностика показывает недостатки энергии, создавать магические посылы пока не следует, желательно силы накопить. А вот ребра уже целые, но гематомы на груди и плече синюшного цвета. Задерживаться не стал, направился к ожидавшему Святогору, надеюсь, «Яймаха» не так сильно пострадала и смогу на ней путь продолжить.

Мех разводит в мангале огонь, используя заранее наколотые дрова. Мой байк стоит отдельно от чопперов этой дружной компании. Медленно приблизились к пострадавшему мотику и я задал вопрос:

— Что хотел-то? Понимаю же, что не разглядывать повреждения пришли.

— Ну, для начала отдать твои вещи, — пожал плечами Святогор и достал пистолет, кинжал и кастет.

Последний предмет находился на одном из нападавших и как он оказался у моего собеседника непонятно. Поблагодарив, я первым делом вернул кинжал на причитающееся ему место. Из пистолета вытащил пустую обойму и, подойдя к байку, открыл кофр, из которого достал пачку патронов. Заряжаю обойму и не глядя на главу байкеров, говорю:

— Ударно-раздробляющее оружие не мое. Хочешь — себе оставь, нет — выкини.

Святогор подбросил кастет на ладони, покивал каким-то своим мыслям и спросил:

— А ты кто? На байкера не тянешь, мы их достаточно повидали. Не чей-то богатенький сынок, загадочный ты. Не прояснишь ситуацию?

— Ну, до бунтарей на мотоциклах и вы не дотягиваете, — хмыкнул я, — но, согласен, к ним ближе. Не поверишь, там, где живу прозвали лекарем. Учусь в школе, раздумываю, как дальше жить.

— А байк, шмотки дедушка с бабушкой подарили?

— Смеешься? Работаю, торгую мазями собственного производства, людям нравятся.

— И конкуренты вздумали тебе намять бока? — прищурился Святогор.

— Нет, это давняя история, — отрицательно покачал головой.

— Принимается, — подумав с пару секунд, заключил парень. — Мы, — он обвел рукой территорию, — делаем на заказ байки, чопперы, ремонтируем движки, варим на заказ рамы. С этого и живем. Работа обязывает соответствовать образу, да и он нам близок, так что не совсем ты прав.

— Спорить не стану, — пожал я плечами, — у каждого свой путь. Вы делаете прикольные вещи, красивые и дорогие, от клиентов поди отбоя нет.

— Смеешься? Товар специфический, а работу найти в нашей дыре не так-то просто, — он усмехнулся. — Завтра твою технику приведем в должный вид. Могу даже поискать фару, если деньги есть.

— Вопрос цены, в том числе и за ваши услуги, — спокойно ответил, а потом поинтересовался: — Слушай, прости если случайно задену, почему вступились и не проехали мимо?

— А ты бы проехал? — с вызовом посмотрел он на меня.

Я отрицательно помотал головой, широко улыбнулся и протянул ему ладонь:

— Спасибо!

— Обращайся! — рассмеялся парень и пожал руку.

Н-да, редко можно встретить людей, которые соответствуют твоим внутренним взглядам и принципам. Парни и девушка оказались как раз из той когорты людей, которые близки по духу. Черт, или это у меня внутри просыпается бунтарский дух?

Сидим за вынесенным столом около мангала, Мех дожаривает шашлыки, Валена нарезала салатиков, Шестерня выставил охлажденное пиво, Щербатый уже прилично набрался и пытается философствовать о жизни. Святогор что-то вычерчивает в тетрадке и весь ушел в работу. Что-то ему не нравится с той рамой, которая в ангаре, пытался объяснить про центр тяжести, но я его не понял, а парни отмахнулись. Девушка, правда, шепнула:

— Он сам разрабатывает, проектирует, а мы воплощаем задумки. Это кажется, что все просто, железка, два колеса и мотор. На самом деле следует учитывать многое, рассчитывать нагрузки, в том числе и надежность конструкции. Стас, ты не парься, за стол сядем и он свое занятие отложит, умеет переключаться!

— А почему ты свой лекарский дар скрываешь? — поинтересовался я, но девушка сразу замкнулась, нахмурилась и отошла.

— А почему мы без музыки? Непорядок! — воскликнул вдруг Щербатый и нетвердой походкой направился в ангар.

К моему удивлению, все разом поскучнели, Мех и вовсе выругался.

— Ему или не наливать или спаивать, другого не дано, — вздохнув, заявил Шестерня, смотря в сторону ангара.

Щербатый притащил большой и, неожиданно, фирменный магнитофон, хлопнул себя по лбу и заявил:

— Переноску забыл!

Как только парень пошел за проводом, Валена с ненавистью на магнитофон посмотрела и сделала к нему шаг, держа в руке нож.

— Полчаса потерпите, — не отрываясь от своих записей, произнес Святогор. — У каждого свои тараканы.

Это оказалась классическая музыка, на полную громкость, какой-то там концерт со скрипкой. Нет, красиво, не спорю и даже где-то за душу берет, но я не сильно в ней разбираюсь и любителем такого жанра не являюсь. Так честно и сказал, этим заявлением Щербатого расстроил, он надеялся в моем лице найти поддержку. Любитель классики, после того как половину мяса с шампура съел и запил очередным пол-литра пенного напитка, то сжалился и разрешил поставить рок.

Нет, застолье не превратилось в попойку с гулянкой. Похоже у моих новых знакомых так часто ужины проходят.

— Одного не понимаю, — задумчиво сказал, смотря на ангар, — как вы тут зимуете?

— Пойдем покажу! — поднялась со стула Валена.

Святогор на нее взглянул, но ничего не сказал, Мех отправился к мангалу и стал дымить сигареткой, Шестерня вступил в спор с Щербатым насчет моторов мотоциклов от разных производителей.

Мы с девушкой отправились в ангар, там оказался еще обустроен подземный этаж, этакий цоколь. Бетонные стены отштукатурены и поклеены обоями.

— Это все своими руками сделали! — рассказала Валена, показывая душевую комнату.

— Прости, а куда же сливается канализация? — озадачился я практическим вопросом. — Мы находимся ниже уровня земли не менее трех метров!

— Тут центральные коммуникации, — рассмеялась девушка. — Даже отопление и горячая вода имеется!

Все бы ничего, но ее глаза очень лукаво блестят. Подвальное помещение старое, вход точно переделывался, но вот все остальное… Нет, ремонт они сделали, но не вырывали и блоки не клали, да и невозможно это построить силами нескольких парней без спецтехники.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание