Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Пальцы женщины подрагивают, в глазах тоска и ужас, обрушившийся беды.

— Элла Федоровна, что с вами? — подошла к нам бухгалтерша. — Сердце? Водички? — суетливо спросила и внимательно на меня посмотрела, мол не я ли ее начальницу довел.

— Зина, все хорошо, иди работай, — махнула ей рукой начальница, а когда та отошла, криво улыбнулась и сказала: — Она у нас все видит и подмечает.

— Хорошие у вас люди, — сделал я комплимент. — Не переживайте, хуже не будет. Продавать ничего не собираюсь, выжимать соки — тоже. Встану на ноги и предприятия заработают, как в старые добрые времена. Проведите экскурсию, а народу объявите, что ведете переговоры, чтобы получить большой заказ.

— Врать не хорошо, — покачала она головой.

— А и не собираюсь, — усмехнулся я.

Однако не стал ничего уточнять. Цех в Сомовке не справляется с заказами и если наладить тут производство мазей, в шаговой доступности от столицы, то дела сразу пойдут в гору. Вопросов много, в том числе и есть ли тут нужное оборудование. Если исходить из обычной логики, то обязано найтись, производство духов сложнее, на мой взгляд. В какой-то степени оказался прав, но есть и сдерживающие факторы, в том числе и износ оборудования, частично оно демонтировано и законсервировано.

— Почему так произошло? — коротко поинтересовался, когда отправились в соседнее здание, где давно ничего не выпускается и на крыше которого видел проросшие кустарники.

— В то время я работала начальником лаборатории, — ответила та, правильно поняв, о чем спрашиваю. — Уже до гибели главы клана у нас дела шли со скрипом, если так можно сказать. Поставщики задерживали сырье, руководству оплату приходилось выбивать. Стали снижать зарплату и премии. Народ стал искать лучшую работу. Когда же убили главу клана, то мгновенно разорвались все деловые связи и обязательства. Нам повезло, что директор площадки оказался честным человеком, не позволил все разворовать и растащить. Дорогие духи, которые приносили основную прибыль, сразу перестали выпускать и переориентировались на производство того, что позволит выжить без внешней поддержки, — она со скрипом отворила железную дверь в цех и замолчала.

Оборудование стоит под пленкой, материей, но на полу мусор и грязь, выбиты стекла, обломки кирпичей… Весь первый этаж цеха завален, остались узкие проходы и найти тут что-то нужное не так-то просто.

— Время от времени залезают любители легкой наживы, но редко когда что-то пропадает. Сюда перетащили все механизмы, емкости и те узлы, которые смогли демонтировать с верхних этажей, устраняли протечку крыши, а возвращать назад не стали, — пояснила Элла.

Ехал сюда с какой-то надеждой, потом от увиденного разочаровался, сейчас же двоякое чувство, когда работники так ко всему относятся, то это обнадеживает.

— Скажи, — начал я, но потом уточнил: — Ничего, что на ты обращаюсь?

— Без проблем, сами так общаемся, но при посторонних стараемся соблюдать субординацию, — ответила Элла.

— Ты прямо как в армии говоришь, — хмыкнул я. — Ладно, задача простая и в тоже время сложная. Необходимо подготовить линию по производству мази или крема, свойства у него будут лечебные, рынок сбыта организую.

— Составляющие? Сырье, формулы? Тара? Этикетка? — мгновенно перечислила директриса.

— Информ есть? — спросил я.

— Был, — коротко ответила та. — Кабинет-то выгорел, еще бы знать, с чего он полыхнул.

— Думаешь поджог? — поинтересовался я, направляясь на выход, прикидывая, что если коллектив пойдет навстречу, то можно обойтись на первых порах вложившись только в сырье и упаковку.

— Когда уходила — все обесточила, привычка такая. Там не с чего огню взяться, если только не замкнула проводка, но очень уж равномерно огонь распространился, — потерла ладони директриса. — Документы все восстановлю, вопрос времени, копии имеются.

— Мне необходима твоя почта, общаться, какое-то время, будем по сети. Дам четкие инструкции, договорюсь с поставкой сырья, когда линию сделаете, то приеду и покажу, как и что, — подумав, объявил я.

Мы вышли из здания, погода стала портиться. Пожалуй, пока не зарядил дождь, следует отправляться в сторону Сомовки. Вполне возможно, что еще решусь и до Питера доеду, но пока на других производствах не хочу появляться. Необходимо все увиденное здесь осмыслить и четко понимать, что говорить людям и как их заинтересовать. С Эллой Федоровной простился скомкано, чем ее озадачил. Вряд ли она воодушевилась от моего визита, но тут уж ничего не изменю. Сам виноват, мог бы подготовленным приехать, в том числе и с четким планом. Даже если бы не получилось с оборудованием, то стоило решить вопрос о его приобретении, пусть и в кредит или на паях, с последующим выкупом. Уверен, Марго такой вариант заинтересовал, она и так просит разнообразить продукцию или хотя бы увеличить мощность. Вот только клан Леры имеет ограничения в живой силе, инфраструктуре и… много чего там еще сделать предстоит.

Байк завелся легко, но вот в баке мало бензина, стрелка почти на нуле и надо заправиться. Проехал мимо охранника на воротах, который вновь никак не отреагировал и продолжал, на этот раз, лузгать семечки и очистки кидать в стоящую рядом урну.

— Хотя бы не под ноги, — буркнул я, поворачивая на основную дорогу и сразу же замечая, что впереди случилась авария.

Три легковых машины перегородили дорогу, мужики ходят вокруг своих транспортных средств и матюкают друг друга. Скорость снизил до минимума, выискивая путь объезда. Когда поравнялся с местом ДТП, то в голове заорал сигнал опасности. Тачки без единой вмятины! Ну, точнее, они имеют следы аварий, старые машины, но точно не в этом месте сталкивались. Рядом один из участников этого спектакля, высокий, в широкой ветровке, кирзовых полуботинках и штанах военного покроя с накладными карманами. Я выкручиваю ручку газа, собираясь по обочине проскочить, но движок глохнет. Каким-то невероятно быстрым движением, мужик выдернул ключ зажигания из байка и рассмеявшись произнес:

— Отъездился ты, паря! На всю округу от твоего рыка глушителя спасу нет!

Хотел ему возразить и возмутиться, но удар в спину меня из байка, словно пробку из шампанского, выбил. Кто-то приложился с использованием дара. Как шею не сломал? Упал неудачно, прямо на камень в канаве. В голове гул, в глазах двоится и мысли собрать не могу. Понимаю, что в засаду влетел. Догадаться нетрудно, что силки расставил Хурсин или его люди. Впрочем, он мог воспользоваться услугами мелких бандитов. В любом случае, руки у меня развязаны. Потянулся к пистолету под мышкой, а сделать это быстро не получается, плечо болит, а змейку на косухе следует предварительно расстегнуть. Вот и недостаток такого ношения стволов. Особенно когда важны секунды.

— Н-на! — кто-то хрипло выкрикнул и в мой бок врезается мысок ботинка.

Ребро явно сломал, гад такой, бьет не сдерживая сил, понимает, что смогу излечиться. Кстати, убивать-то они меня не станут, давно бы грохнули. Значит отрабатывают заказ, но могу ошибаться и это стоит жизни.

Ставлю щит, но тот схлопывается, кто-то умеет такие преграды убирать. Защитный контур вокруг себя, чтобы хоть немного уберечься от повреждений и выиграть время, точнее, достать пистолет и одновременно ударить магическими заклинаниями. Благо у меня на пальце перстень, в кармане древний кинжал. Зубами стаскиваю перчатку, выставляю ладонь в приближающихся бандитов, другая рука обхватывает рукоять пистолета. Посмотрим, кто кого!

Смотрюсь наверняка забавно, в шлеме, перепачканной одежде и угрожающий огнестрелом бандитам, у которых активные источники. Вот и бандиты рассмеялись, что подтверждает их непрофессионализм. Ничего, сейчас они по-другому запоют!

— Стоять! На колени, руки в гору! — ору и снимаю пистолет с предохранителя.

— Только не до смерти! — предупреждает кто-то и прыгает в мою сторону.

Плавно нажимаю на спусковой крючок и одновременно посылаю с печатки ядовитое облако навстречу врагу.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание