Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— Жергов, побеседовал с сопляком, — поморщился хозяин кабинета.

— Геша, да зачем он тебе? — отмахнулся помощник. — Гоняться за какими-то активами, которые вряд ли до сего дня сохранились, не очень хорошая идея. Оборот твоего клана во много раз превосходит тот, что имели парфюмеры. Заметь, это если учитывать законный товар!

— Не твоего ума дело, — зло прошипел Хурсин. — Парня следует проучить и как можно быстрее. Ни в коем случае не убивать, так, переломать руки и ноги, чтобы заживало мучительно. А как только на поправку пойдет, то в укромное место доставить, а там, с пристрастием и душевно поговорим.

— Так давай его сразу в пыточную, зачем тянуть?

— Нет, хочу, чтобы у него мелькнула надежда, а потом разбилась. Я бы с ним так раз пять поступил, да времени нет. Натрави на этого наследничка кого-нибудь, кто с нами не ассоциируется.

— Понял, — кивнул Варген. — Нить к метке дашь? Если ты с ним беседовал, то ведь маячок-то поставил?

— Держи, — кинул ему какой-то продолговатый прибор глава клана. — Новая разработка, электронная метка, отслеживать можно магическим путем и с помощью компьютера. Разберешься?

— Георгий Михайлович! — покачал головой Варген. — Не обижай, это же моя работа!

Помощник сжал цилиндрик и прикрыл глаза, но почти сразу спросил:

— Не понял! Маячок поставлен не на живой организм!

— На его мотоцикл, мой телохранитель метнул иглу-передатчик, говорит, что удачно, — широко улыбнулся Хурсин. — А метки на одаренного ставить ненадежно, тот в любой момент ее может самостоятельно обнаружить или источник посчитает угрозой и заблокирует.

— Значит переломать кости? — задумчиво сказал помощник. — Знать бы, что он собирается делать.

— Поставь себя на его место. Представь: ты вчера вступил в наследство, — с кривой улыбкой, посмотрел на своего собеседника глава клана. — Что будешь делать?

— Проэкспертирую, посмотрю, что досталось и нужно ли оно, — незамедлительно ответил тот.

Глава клана согласно кивнул, а потом, успокоившись, произнес:

— Из поместья он скоро уедет, да и не трогай его там и в округе.

— Сделаю, — коротко ответил помощник и направился к двери.

— О результатах докладывать только мне! — крикнул ему в спину владелец кабинета.

— Разумеется, — не оборачиваюсь ответил Варген.

Когда за помощником закрылась дверь, глава клана поморщился. Пора что-то с Варгеном решать, что-то тот стал нагло и борзо себя вести. Компромат у него? Так надо найти того, кто с удовольствием подсидит своего начальника. Тактика не нова, но себя не раз оправдала. Пока можно подождать, пусть выполнит задумку против наследничка, да и кое-какие виды на своего помощника еще есть. Следует продумать, как его фигуру с доски убрать, чтобы в плюсе остаться. Уж что-что, а в этом Хурсину нет равных, такой план придумает — не подкопаешься. Да, решено, Варгена в тираж и не тянуть, а готовить почву.

— Возомнил из себя не пойми кого, помощничек и компаньон! Видал я таких партнеров в гробу и белых тапочках, с компроматом под головой! — хмыкнул глава клана, задумался, а потом достал сотовый и набрал того, кто давно готов выслужиться.

***

«Яймаха» медленно подкатила к открытым воротам пропускного пункта, но охранник, продолжает сидеть на стуле и сосредоточенно изучать кроссворд. Вывеска над головой молодого и крепкого мужика указывает на то, что за его спиной производство, принадлежащее клану парфюмеров. Два длинных, трехэтажных кирпичных цеха с плоскими крышами, на одной из которых бурно прорастает кустарник. Так и не обратив на меня никакого внимания, сторож широко зевнул и развалился на стуле, отложив тонкую книжицу на колени. Я хотел оставить байк на стоянке, рядом с десятком потрепанных автомобилей, но в последний момент изменил свое решение и стал объезжать территорию. Увиденное только подтвердило мои опасения. Порядка никакого, забор — одно название, встреченные работники на меня ноль внимания. Зато различные коробки, обрывки упаковки, доски, арматура, обычная грязь — чуть ли не на каждом шагу. При этом, когда территория поддерживалась в порядке, кто-то сажал аллеи деревьев, ставил лавочки (сейчас от них остались остова), укладывал плитку на тропинки. Даже прудик обнаружил, заросший, с зеленой водой и каким-то контейнером по середине.

Возле огромного ангара, на распахнутых воротах которого кто-то криво написал «Склад», увидел погрузку в фуру коробок. Грузчики, разговаривая на понятном только им сленге, перекидывают друг другу коробки, рядом суетится женщина в синем халате и отмечает что-то в бумаге. Водила, покуривая, обходит свою машину и пинает колеса. В сторонке стоит грузный мужик и зорко следит за тем, как заполняется кузов, отмечая в блокноте каждую коробку. Судя по большой стоянке перед складом и отсутствию автотранспорта, то продукция не пользуется спросом.

Я остановил байк, повесил шлем на руку и решил начать знакомство со своим производством именно с этого места, тем более что погрузка подошла к завершению. Грузчики направились к своей начальнице, покупатель же вытащил из кабины фуры большой портфель и поставил у своих ног. На мое присутствие вновь никто внимания не обращает, словно тут никого нет. Проходной двор какой-то!

— Итак, Эллочка, как договаривались, сорок тысяч, — громко сказал мужик и грузчики радостно загалдели.

— Василий Федорович, с вами приятно иметь дело, — улыбнулась уставшая женщина, которой лет пятьдесят, волосы с сединой, вокруг глаз морщины.

Покупатель достал из портфеля пачки купюр и протянул женщине, та взяла, осмотрела банковские упаковки, вытащила по несколько банкнот наобум и выдохнув, сказала:

— Накладные на груз нужны?

— Обойдусь, — отмахнулся покупатель и кивнул водиле: — Витек, все, едем на базу.

Водитель закрыл створки кузова, со скрежетом их запер, и, напевая себе под нос отправился в кабину. Тягач выпустил черное облако плохо сгоревшего топлива и тронулся, а один из грузчиков указал отгрузившей товар женщине на меня и что-то сказал.

— Здравствуйте, — внимательно меня осматривая, с оттопыренными карманами, где лежат пачки денег, подошла ко мне Элла. — Вы что-то хотели? Рекламацию привезли или заказать желаете?

Она верно оценила мою одежду, дорогой байк и не стала возмущаться, что на территории посторонний.

— А что за продукцию выпускаете? — задумчиво поинтересовался я.

— Два вида, — удивленно ответила та. — Детскую туалетную воду и шампуни. Что интересует?

— А духи? — непроизвольно спросил, так как не ожидал такого ответа.

— К сожалению, — развела она руками.

Слово за слово, выяснилось, что работает три линии в одном цехе, второй давно простаивает. Элла Федоровна, директор площадки, так она представилась, еще бы больше рассказала потенциальному клиенту, коим меня посчитала, но не успела.

— Беда! Беда! — с криком подбежала к нам толстая женщина в таком же синем халате, как и на директрисе. — Элла Федоровна! Кабинет твой горит! Дверь никак сломать не можем!

Мы все, в том числе и грузчики, побежали в сторону здания. Лифт не работает, пришлось бегом подниматься на последний этаж, где располагаются кабинеты и лаборатория. Госпожа Игнатова, такая у директрисы фамилия, развила завидную скорость, да еще на бегу причитает, что в кабинете важные договора на поставку сырья. Один из грузчиков вынес плечом железную дверь. Из проема пошел дым, едкий запах горящего пластика. Одна из работниц, с криком:

— Гриша, подь в сторону! — отпихнула грузчика и нажала рычаг огнетушителя, направив струю внутрь кабинета.

Прибежали еще несколько парней. Один притащил ведро с песком, другие несли огнетушители, и кто-то даже развернул пожарный рукав, который хранился в ящике на стене в конце этажа. Народ действует суетливо, но собирается бороться с огнем собственными силами и о пожарных не заговаривает.

— Могло оказаться хуже, — выдохнула директриса, когда пожар потушили и окна настежь открыли. — Через час выдам зарплату, сделка состоялась, и мы отгрузили фуру продукции! — объявила она работникам, а потом ее взгляд на мне остановился: — Вы еще здесь? Что-то хотите?

Собирался брякнуть, что прибыль желаю получить, да понял, что шутку не оценят. Прекрасно вижу, что предприятие пытается выжить всеми силами и заслуга в этом коллектива и руководителя.

— Элла Федоровна, нам бы переговорить, — сказал ей. — Уделите время, будьте так любезны.

— Хорошо, — кивнула женщина. — Давайте пройдем в бухгалтерию, заодно и деньги оприходуют, да ведомости подготовят, — она посмотрела на толстушку, которая сообщила дурные вести о пожаре: — Так ведь Зиночка?

— Как прикажете! — широко улыбнулась та.

Бухгалтерия занимает большой кабинет, нет, даже не кабинет, а зал! Письменных столов насчитал аж восемь штук, но чувствуется, что большинство стоят давно и за ними никто не работает.

— Скажите, как к вам обращаться? — уточнила у меня директриса, выкладывая перед бухгалтершей деньги.

— Станислав Викторович, — подумав, ответил я, не став пока называть фамилию.

И ведь не боится, что грабителем окажусь! Впрочем, с такой-то «охраной», что за дверями кабинета ей ничего не страшно. Там работяги с работницами ждут заветных денег, достаточно одного негромкого приказа и меня тут в бараний рог скрутят. Ну, это утрирую, тут много дерева и магической энергии. Кстати, у Эллы-то имеется активный дар руководителя, может быть, поэтому она не переживает и не ощущает с моей стороны угрозы?

— Присаживайтесь, — предложила директриса, пройдя к окну и указав на стул.

Она чем-то похожа на строгого завуча, из моего родного мира, такое на ум пришло сравнение. Элла Федоровна расположилась за столом, напротив меня. Зинаида сразу же к ней подошла с просьбой подписать ведомости.

— Скажите, как понимаю, предприятие борется за свое существование, — медленно начал я, — есть ли какие-то перспективы развития и что для этого необходимо?

— Земли и цеха, оборудование, в том числе и эти столы со стульями, все, что вы видите, принадлежит клану парфюмеров и не продается. Не надейтесь на помощь высокопоставленных чинов — не помогут. Угрожать и грозить — нет смысла, ни я, ни мои работники ничего не решаем. Обложить нас данью тоже не выйдет, уже проводились аудиторские проверки и производство работает на зарплату. Кстати, задолженность по налогам большая, — произнесла заученную речь бесцветным голосом директриса.

Она сразу потеряла ко мне интерес, посчитав, что представляю покупателей или рэкетиров.

— Я не об этом, — чуть улыбнулся, подумал и достал из кармана удостоверение личности, но прежде, чем ей его показать, попросил: — Не афишируйте, пожалуйста и не говорите о моем статусе.

Брови директрисы от моих слов поползли вверх, она удивленно на меня посмотрела, взяла в руки мою верительную грамоту и с минуту вчитывалась в текст, время от времени кидая на меня удивленный взгляды.

— Очень приятно, — шумно сглотнув, вернула удостоверение, — простите, не могла знать, кто вы на самом деле. Что-то желаете? Чай, кофе… покрепче? Или организовать встречу с трудовым коллективом? Ой, о чем это я! — она провела ладонью по лбу.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание