Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— И как тебя открыть? — задался я вопросом, подергав ручку.

Чтобы дотронуться до двери пришлось преодолеть небольшое воздушное сопротивление. Справился, но замок отворяться не спешит. Усилил нажим и услышал, как неохотно щелкнул механизм, а потом и сумел внутрь заглянуть.

Моему взору открылся овальный зал, обложенный зеленым мрамором с белыми прожилками. Посередине зала установлен каменный трон, а по всему пространству проходят магические нити, сияющие различными цветами. Тут нет мельтишения энергии, чувствуется основательный подход того, кто создавал управление домом. Пока не понимаю, откуда происходит подпитка, но зато понял, что как такового источника тут нет. Есть силовые линии управления, созданные те или иные заклинания. Да-да, именно в этом месте делались ловушки, несколько посылов в глаза бросились. Печально то, что много оборванных связей и есть нагромождение посылов, переплетенных в узлы и клубки, назначение которых непонятно.

Ко мне метнулся силовой жгут, облетел пару раз и несильно подтолкнул к трону. Словно кто-то пытается дать понять, что следует занять это место и взять бразды правления в свои руки.

— Боюсь натворю таких дел, что потом никто не исправит, — вслух сказал и, подумав, послал мыслеобраз, прямо в управляющие нити.

Ответа не получил, лишний раз убеждаясь, что тут создавали магию, а не построили дом на природном и разумном источнике. Впрочем, это мое больное воображение разыгралось, о таких вещах никогда не слышал, но со счетов не сбрасывал. Все же, какой-то зачаток разума в магической энергии присутствует, иначе она бы не реагировала на посылы одаренных людей. С другой стороны, а не спешу ли с выводами? Может быть следует пройти какую-то инициализацию, в том числе и на трон сесть, да замкнуть на себя управление?

— Прости, не готов, — заявил вслух, то ли сказав для кого-то, а больше для самого себя.

Попятился к выходу, стараясь запомнить все детали этого зала, чтобы в спокойной обстановке подумать и попытаться понять, как тут все устроено. Жаль нет возможности ни с кем проконсультироваться. Осторожно закрыл за собой дверь и прошел к следующей. И вот тут-то меня поджидало разочарование. Вязкое сопротивление преодолел с большим трудом, даже по спине пот покатился, но внутрь попасть не смог. Запор не поддался, и, возможно, тут еще и ключ требуется. Неужели там что-то ценное, что его так сильно охраняет чье-то мощное заклинание. А вдруг сокровищница, где дожидаются древние артефакты или драгоценности, за счет которых легко восстановить былое величие клана? Гм, с последним утверждением погорячился, деньги ощутимы в любом деле, но они далеко не всегда играют решающую роль.

Из подвала вышел задумчивый, поместье не спешит расставаться с секретами. А то, что лежит на поверхности не так-то легко использовать. Ну, если не считать гранат и оружия.

— Господин Стас, ужин подан, — учтиво произнес управляющий.

— Спасибо, — кивнул я.

Отправив управляющего перекусить (нечего мне прислуживать! Сам могу за собой поухаживать и салат наложить, да жареную курицу на части разрезать). Готовит Гербер Петрович не очень-то хорошо, если честно. Правда, сейчас не до изысков и может быть это дело в продуктах. Да и у меня нет времени насладиться пищей. Кофе сделал себе сам, хотя управляющий и ворчал, что это мол не господское дело у плиты стоять.

— Пойдем в кабинет деда, — делая глоток ароматного напитка, сказал Герберу. — Выдам тебе заданий, а завтра утром отправлюсь дальше.

— Как прикажете, — поскучнел управляющий.

Сумма в пятнадцать тысяч рублей его не впечатлила, мои пожелания по ремонту он выслушал, а потом заявил:

— Господин Стас, обстановку закупать все равно вам придется. Да и этой суммы, — кивнул на лежащие купюры в банковских упаковках, — на все не хватит. Дозвольте сам решу, что в первую очередь следует отремонтировать. Строителей найду, это не такая большая проблема.

— У меня несколько пожеланий, — предупредил я его. — Ни кабинет, ни библиотеку — не трогать, в подвал строителей не пускать.

— Хорошо, — понятливо закивал Гербер.

Выдал управляющему новенький смартфон (модель круче моей!), объяснил, как пользоваться. Вбил в память телефона свой и Лерин номер, в двух словах объяснив, что женщина является главой союзного клана.

На этом мы текущие вопросы закрыли, уже стало темнеть, а кое-что сделать чуть не забыл. Следует установить собственную магическую сеть об оповещении, когда на территорию кто-то проникнет, да и пара-другая ловушек не будут лишними. Вышел из дома и обошел его, всю территорию брать под наблюдение нет смысла. Потрачу много сил, а толку от этого немного окажется. Установил сторожевую сеть, действующую в автономном режиме, постарался не пересекать нити управления, идущие из подвала. Соорудил пару ловушек, простеньких, но очень болезненных, благо тут встречаются различные травы, а деревья с кустарниками не помнят ножниц садовника. Управился минут за сорок, критически оценил свое творение и подумал, что все же следовало попытаться взять управление поместьем в свои руки. Остановило только то, что собираюсь уехать, а вернусь-то через пару месяцев. Нет, все правильно, спешить в таком деле нельзя.

***

Стелла находилась в сильном волнении. Девушка имела нелицеприятный разговор с дедом, который специально пришел и сделал любимой внучке выволочку. Она и не помнит, чтобы он на нее когда-либо орал и так сильно нервничал. В какой-то момент испугалась, что того хватит удар. И что такого она совершила? Но стояла, опустив глаза и перечить не смела. А когда Олег Борисович узнал, что вновь обязан лекарю, с которым так до сей поры и не рассчитался, то расстроенно головой покачал и заметил:

— Внучка, ты же понимаешь, что за добро следует парня отблагодарить? Как так-то, что этот Стас от нас еще ничего не получил?! Пойду к князю, хочу совета спросить, как поступить. А ты выкини дурь из головы, учись, а развлекайся осмотрительно! Ладно, вижу, что все поняла, ты у меня умница-разумница. Иди сюда, обниму и поцелую. Прости, дел очень много, — Разрядов развел руки в стороны.

Стелла мысленно выдохнула, прижалась к родному человеку, тот ее по голове погладил, на носки туфель привстал и в маковку поцеловал, а потом ушел. Девушка же закусила губу, обдумывая слова своего ближайшего родственника. Он прав, а они со Стешей неблагодарные нахалки. Это дед еще не очень-то и ругался, она бы на его месте… Поежилась и поспешила к подруге, которая вновь засела за какими-то исследованиями. Стас оказался прав, источники девушек восстановились, магическая энергия успокоилась и готова хозяйкам служить.

Княжну она не застала в лаборатории, не обнаружилась та и в своих апартаментах. Стеша отыскалась в библиотеке, читающей газеты, что за княжной не часто замечалось. Мало того, рядом с ней стоит работающий ноутбук с десятком открытых в информе вкладок.

— Ты чего тут спряталась? — попеняла подруге Стелла. — С трудом тебя нашла!

— Просматриваю новости, как ни крути, а должна быть в курсе событий, — ответила Стеша и закрыла крышку ноутбука.

Внучка губернатора поделилась с подругой тем, какую ей дед устроил головомойку. А потом неожиданно подвела черту:

— Он прав, как ни крути, а отблагодарить Стаса нужно. Только ума не приложу, как это устроить!

— Мы с тобой пришли к одному и тому же умозаключению, — улыбнулась княжна, а потом добавила: — Мне кажется, знаю, как отдать долг.

— И как же это устроить? — подалась к подруге Стелла.

Княжна объяснила свой замысел, подруга задумалась, но, за неимением лучшего плана, медленно кивнула и сказала:

— Можем попытаться, это не так сложно. И самое главное, ему придется смириться! — подумала и уже не так уверенно добавила: — Наверное…


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание