Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Договорить не успел, швейцар, с ухмылкой на лице, попытался меня ударить, при этом закричав:

— Полиция! Помогите! Нападают!

От кулака швейцара легко уклонился, еще и защитный контур инстинктивно успел поставить, чему искренне удивился. Зато по бокам, словно чертики из табакерки, уже стоят два служителя правопорядка и поигрывают дубинками.

— Буяним? — хмыкнул рыжий сержант с довольной улыбкой.

— Нарушение правопорядка карается штрафом или заключением за решетку на пять суток, — довольным голосом объявил молодой полицейский лейтенант. — Пройдем в машину или сопротивление окажешь?

Швейцар радостно улыбнулся, предвкушая получение доли со штрафа, который предложат заплатить без протокола. Такого беспредела, средь бела дня, не ожидал, на какое-то мгновение не мог поверить своим ушам. Однако, через несколько секунд из фойе гостиницы выбежали четверо парней в штатском, споро скрутили полицейских и швейцара. Следом за оперативниками появился управляющий гостиницы и извинился передо мной за инцидент. Оказалось, что люди жаловались и бандиты, вступившие в сговор с работником гостиницы, находились в разработке.

— Заявление будете писать? — поинтересовался у меня мужик в штатском, представившись майором Савельевым.

— Нет, спешу, — отрицательно покачал я головой.

— Вы извините, но город от таких элементов, — майор кивнул на растерявшую свой лоск троицу, которую усаживают в полицейские авто, — зачищаем, новый мэр взялся за наведение порядка. Приходится разгребать тонны дерьма.

— Понимаю, — ответил и уточнил: — Я свободен, могу в ресторан-то пройти?

— Да-да, конечно, — посторонился Савельев и добавил: — Удивлен, что в ответку не ударили и не применили ничего из своего дара.

— Не успел, вы оперативно появились, — усмехнулся я.

Задержался на пятнадцать минут, опоздал на встречу, но не критично. Вот и думай теперь, следует ли спешить на переговоры и подстраховываться от таких неурядиц!

В зале ресторана посетителей не так много, но с первого взгляда не смог понять, есть ли тут господин Разрядов. Дед Стеллы сам ко мне подошел и поинтересовался:

— Господин Жергов? Мы с вами договорились о встрече.

— Олег Борисович? — внимательно осмотрел я пожилого человека, ожидая увидеть деда, а он оказался не таким и старым.

— Очень приятно, — протянул мне руку губернатор Хабарска.

— Взаимно, — ответил я, пожимая сильную ладонь.

— Пройдемте за столик, — указал он направление, — я со своим начальником службы безопасности здесь. Все же не мой край, подстраховываюсь.

Разрядов представил мне своего настороженного спутника, от которого расходятся волны магической энергии. Несколько щитов от господина Мальника охватывают Разрядова, активны несколько артефактов. Если правильно понимаю, то большинство настроены на пассивную защиту, но есть и боевые. Начальник службы безопасности смотрит на меня подозрительно, он явно не восторге от беспечности своего босса.

— Виктор Викторович, да не переживай ты так! — усмехнулся губернатор. — Иди, закажи себе чего-нибудь выпить, — указал Разрядов своему телохранителю в сторону стойки бара.

— Я рядом, — буркнул тот в ответ, но указание шефа исполнил.

— Станислав, не обращайте внимания на моего охранника, он выполняет свою работу, — обратился ко мне губернатор и указал на стол: — Позволил себе заказать для вас, чтобы беседовать непринужденно.

Гм, дорогой коньяк, бутылка еще не распечатана, несколько блюд с различными нарезками, присутствует шоколад и красиво порезанный лимон. Действительно, он к встрече подготовился и меня ждал.

— Хочу поблагодарить за внучку, — собственноручно открывая бутылку коньяка и разливая по бокалам, сказал Разрядов, предварительно сделав жест официанту, что в его помощи не нуждается.

— Любой, у кого была бы такая возможность, помог Стелле, — пожал я плечами.

— Но не два раза и не бесплатно, — хмыкнул губернатор. — Впрочем, денег не жалко, озвучьте сумму и готов ее выплатить, — в его глазах мелькнула жесткость и внимательность.

Не так он прост, но это-то понятно, до такого чина сложно дослужиться, а еще и клан у него, думаю, может с княжьим посостязаться. Н-да, а внешне-то и не скажешь. Таких знакомых иметь приятно, а вот если они станут врагами… тяжко придется. Впрочем, если озвучу любую сумму, то он и глазом не моргнет, заплатит, но уважение, скорее всего, потеряю. Да и не в купюрах тут дело.

— Когда веду прием, то расценки озвучиваю, но не всегда им следую. Зачастую у людей нет возможности оплатить лечение, — спокойно отвечаю. — Стелле же и вовсе не из-за корысти помогал и не собираюсь назначать оплату за свои услуги. И, хочу заметить, вы мне ничем не обязаны. Если только за этим позвали встретиться, то, надеюсь, недопонимание снято.

— За знакомство, — протянул свой бокал Разрядов.

Мы чокнулись и пригубили, закусили, Олег Борисович долькой лимона, а я съел ломтик сыра. Чувствую, что губернатор пытается меня осторожно сканировать своими щупами. Подавил желание произвести подробную диагностику собеседника, достаточно и того, что он недавно пополнил запас энергии и его источник мощный. Правда, не смог определить основополагающий дар Разрядова, у него их много, является очень сильным стихийником.

— Тем не менее, есть у меня желание отблагодарить вас, глава парфюмеров, — краешком губ улыбнулся Разрядов. — Для начала позвольте сделать маленький презент и дайте разрешение для восстановления вашего поместья, — он поднял руку, показывая, что возражения примет после своих слов, — В скором времени вам предстоит перебираться в него, негоже главе клана жить в гостях. Опять-таки, пойдете учиться и заботиться о мелочах сложно, много на это времени и нервов тратится. Мои помощники приведут ваш дом и участок в порядок. Обстановку менять не станем, тут дело сугубо личное. Будем считать, это малостью и моей прихотью. А когда наладите производство и накопите приличное количество продукции на складах, то можем поговорить и о поставках в Хабарск, думаю, продукция вашего клана будет пользоваться спросом. Ведь уже сейчас у вашего союзного клана дела идут неплохо.

А он отлично подготовился, не удивлюсь, если и про врага знает. И как красиво все обставил, что отказаться-то почти невозможно. Понимает, что финансово потянуть несколько дел одновременно не в состоянии, а еще и про учебу намекнул, которая помимо всего отнимает много времени. Гм, ну, нельзя сказать, что над учебниками корплю, помогает база знаний из другого мира, школьная-то программа общеобразовательная для всех. Тем не менее, допускать рабочих на территорию дома, пусть даже для косметического ремонта, нет желания. Но и нет гарантии, что в любой другой строительной компании не окажется любопытных или, что еще хуже, людей Хурсина. Соглашаться и снять часть головной боли или отказаться? Пригубил коньяк, раздумывая над предложением.

— Хорошо, — поставив на стол бокал с янтарной жидкостью, ответил я. — Если от всего сердца так решили отблагодарить, то приму ваше предложение и сообщу управляющему. Единственное условие — ничего не перестраивать.

— Договорились! — обрадованно ответил Разрядов. — Собственно, именно для этого и просил с вами встречи. Очень приятно было познакомиться, уважаемый Станислав и еще раз благодарю за внучку!

— Не за что, — улыбнулся я и встал, понимая, что разговор на этом закончен.

Распрощался с губернатором и заехал в большой супермаркет, чтобы накупить гостинцев Вике. После чего поспешил в Сомовку, рассчитывая успеть до темноты, а то еще на паром опоздаю и придется искать ночлег. Ну, там лес недалеко, в нем даже в ливень смогу найти комфортное местечко.

На этот раз повезло, паром грузился, и я даже раньше намеченного срока приехал в деревню. Правда, летящей грязью из-под колес еще больше испачкался, но тут уж деваться некуда, дорога оставляет желать лучшего. Хорошо, что не потребовался трактор с телегой для транспортировки. У ворот меня встретила Лера, сходу попеняла, что не отвечаю не телефонные звонки, а потом сказала:

— Понимаю, что ты с дороги и устал, но… — она печально вздохнула, — требуется твоя помощь.

— Что случилось-то? — насторожился я.

— Поехали, — садясь за мою спину на байк, ответила женщина, — дорогу покажу и по пути в двух словах расскажу.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание