Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— Значит об этом хотел заключить договор о намерениях, — кивнула Марго. — Знаешь, я рада, что продолжим сотрудничать. В свою очередь, предлагаю стать союзниками и деловыми партнерами с разграничением обязанностей.

— Это как?

— В случае необходимости рассчитываем на помощь друг друга, в том числе и занимаем деньги без кабальных условий, — пояснила глава фармклана, но потом добавила: — Договор составит юридическая служба, ты с ним ознакомишься, покажешь своим адвокатам или какому-нибудь специалисту, после чего внесем правки и подпишем. Тянуть с этим никому из нас не интересно.

— На почту, через информ пусть пришлют, — согласно кивнул я.

— Договорились! — потерла она ладони, а на пальчиках блеснули перстни, парочка из которых боевые. — Что у тебя еще? Останешься на торжество? Приглашаю!

— Со всем уважением, — приложил руку к груди, — но обещал Лере сегодня к обеду приехать, а время почти полдень.

— Ты на машине?

— Увы, в Ружеве без колес оказался, а до Сомовки путь не близкий, — печально вздохнул, понимая, что она предложит какой-нибудь вариант.

Так и оказалось, даже выбор предоставила! От вертолета отказался, летит он быстро, нет надобности ждать паром, но пока до взлетной площадки доберешься, а еще неизвестно сколько времени пройдет до взлета.

— Марго, большое спасибо за участие в этой небольшой проблеме, — ответил главе фармклана, — с удовольствием воспользуюсь предложением и выберу, если не затруднит, автомобиль с водителем.

— Станислав, это совсем пустяк, по сравнению с тем, чем мы с тобой занимаемся, — отмахнулась та и дала указания, чтобы подали к подъезду ее джип.

Лично меня проводила, настояла, чтобы занял заднее сиденье и не стеснялся, пользовался в дороге встроенным баром. Обхаживает знатно, тачка — новье, дела у нее и так неплохо шли, а теперь и вовсе взлетела. Надо бы поинтересоваться у Леры насчет поступлений оплаты за продукцию, что-то мне подсказывает, ценник на мазь вверх пополз. Вот только с чего бы? Или наладила поставку за пределы княжества? Джип мягко тронулся и постепенно стал набирать скорость.

— Тут даже телевизор имеется! — восхитился я, случайно нажав на одну из кнопок и кожух спинки переднего сиденья раздвинулся и появился монитор.

Кожа роскошна, подвеска идеальна, движок не слышно работает, в салоне приятный свежий воздух — красота! Эх, и когда обзаведусь таким чудом техники?

— А оно мне надо? — сам себя спросил я, представив кучу бабла, которое отвалила глава фармклана за эту железную повозку на колесах. — Вот когда разбогатею, налажу производства, отстрою поместья, укреплю клан… Ха, далекие перспективы! На сегодня обойдусь байком, в крайнем случае закажу себе еще чоппер, а зимой на такси поезжу.

Удачно переправились, паром не ждали, последними заехали, а еще бы пару минут и пришлось бы ждать на берегу. А вот до Сомовки большой и мощный джип доехать не смог. Не помогли лошадиные силы, понижайка, блокировка и раздатка, которыми хвастался водитель. Две лужи миновали и в повороте застряли. Стоит отдать должное, колея оказалась глубокой, а глина сразу забила шоссейный протектор. Благо трактор вез кому-то дрова, тачку выдернул и водиле велел ехать обратно, а то останется джип без бамперов и хромированных подножек. Сам же направился через лес, вдыхая полной грудью свежесть весенних трав.

Есть время подумать и о действиях Валены поразмышлять. Что ее сподвигло сдаться? Друг другу в любви не объяснялись, да и сильного притяжения не испытываем. Достаточно вспомнить, как она спокойно отреагировала, что вряд ли часто получится встретиться. Но, стоит признать, хороша байкерша, ничего не скажешь. И откуда только столько опыта? На вопрос о парне, с которым мутила — не ответила. Но подозреваю, что у нее до меня имелся ни один любовник. Ладно, зато нашел замену Марианне и Лере, если припрет, то от производства ангар байкеров не далеко.

— Ты чего пешком-то? — покачала головой глава клана Сомовка, когда к калитке подошел.

— Марго свой джип с водителем одалживала, да по нашим дорогам «Нива» только проедет или армейский «Уазик», не считая трактора!

— Про квадрик забыл, — покачала головой женщина. — Мог бы позвонить и за тобой приехала.

— Прогулялся по лесу, энергию собрал, к обеду, — глянул на часы, — успел. Какие претензии?!

— Ладно, пошли кушать, — отмахнулась Лера, не став со мной спорить.

Накормила сытно, даже в сон потянуло, что не так удивительно, ночь-то спал неважно, Валена не давала, а когда сама засыпала, то я ее будил.

— Стас, скажи, мы будем развивать производство в Сомовке или ты все забросишь? — напряженно спросила хозяйка дома.

— С чего такие мысли? — удивился я, но не сдержал зевка.

— Ты же в наследство вступил, у тебя теперь есть собственное хозяйство, на мой клан времени не хватит.

— Гм, а ты разве сама не справишься? Концентрат делать не так сложно, а остальное все налажено. Новые линии, что заказаны, придут и их смонтируют, проведут пусконаладку, а рецептуру передам и пусть завод работает. Кстати, можем подписать договор о сотрудничестве, уже официальный и не бояться, что кто-то решит взбрыкнуть. А насчет моих производств, — печально вздохнул, — ты бы их видела. Побывал на одном, удручающее зрелище, еле-еле сводят концы с концами, о доходе речь не идет. Хотел тебя попросить об одолжении.

— Говори, сделаю, все что смогу, — сказала Лера, явно от моих слов успокоившись.

— В Дыково, там завод моего клана, строится аналогичная линия как в Сомовке. Направь туда специалистов, чтобы проконсультировали и помогли наладку произвести. Если сама съездишь — спасибо скажу. И не переживай, рынок большой, конкурировать друг с другом не станем. А если еще и объединим заводы, то и вовсе беспокоиться не о чем.

— Как же их можно объединить? — удивилась Лера.

— Одни и те же специалисты по ремонту оборудования, единый склад запасных частей, логистика, возможность введения улучшений, но и самое главное, — чуть улыбнулся, понимая, что от такого она точно не откажется, — разработка новой продукции. Когда-никогда, а ассортимент придется сменить. Ты получишь все наработки сразу, как только их создадим.

— Заманчиво! — усмехнулась Лера. — Стас, а ты на самом деле мог подумать, что смогу отказаться?

— Это значит — да?

— Конечно, — кивнула женщина. — Напиши адрес и дай контакты, с кем на твоем заводе общаться. Завтра этим с утра займусь, не переживай.

— Отлично! — встал, обнял Леру и в щечку поцеловал. — Пойду пару часиков посплю, устал сильно!

— Тот-то у тебя пара засосов на шее, — хихикнула хозяйка дома.

— Где?! Все же вроде убрал!

— В зеркале увидишь, если захочешь, — сдерживая смех, ответила Лера. — Эх, молодость-молодость, но ты смотри, поосторожнее, а то охомутает тебя какая-нибудь вертихвостка.

— Это вряд ли, — хмыкнул я. — О семейном очаге думать рано, а о детях мечтать подавно.

Уснул, как только добрался до своей комнаты и на кровать рухнул. Проснулся ночью, отдохнувший и бодрый, но с чувством зверского голода. Лера и Вика спят, Лай дремлет и вполглаза наблюдает, как Барсик неподвижно сидит и гипнотизирует щель между холодильником и стеной дома.

— Решил поохотиться? — хмыкнул я, посылая мыслеобраз коту.

Тот в ответ зашипел, но я сумел уловить, что наглая мышь из его блюдца молоко пила и теперь понесет заслуженное наказание. Ну-ну, если Вика узнает, то вряд ли довольна окажется, что питомцы на такое решились без ее одобрения или участия.

Перекусил и понял, что уснуть уже не смогу. Решил отправиться в мастерскую и поработать над големом. Как ни крути, а обещал, да и самому интересно, что может получиться. Правда, на этот раз решил подойти с другой стороны, не стал сразу импровизировать, а по принципу парней Святогора, принялся составлять схему.

В лаборатории выложил перед собой камни-накопители, дневник подмастерья и лист бумаги, на который схематично перерисовал скелет хорька.

— Что же я хочу от тебя получить? — задумчиво потер лоб.

Любой артефакт и тем более магическое существо, в первую очередь обязано подчиняться владельцу. С этим никаких проблем, в конкретном случае достаточно печать послушания сделать. С органами чувств тоже вроде бы понятно, но вот в чем будет фишка? Чем станет выделяться мой питомец? Не натаскивать же его на удушение кур!

— Стас! Черт возьми! О чем ты думаешь? Еще следует как-то из набора костей, глины и двух камней-накопителей сделать так, чтобы хорек сумел передвигаться и выполнять команды! — отчитал сам себя и приступил к делу.

Вычерчиваю схемы, взаимодействие печатей и понимаю, что следует устроить внутри будущего зверька что-то подобное жилам. Глина — хорошо, она заменит мясо, если не застынет, но поднять лапу и сделать движение мой питомец не сможет. Чем глубже погружаюсь в создание голема, тем больше встает проблем. И это еще нет главного — наделения разумом! Как ни крути, а зачатки интеллекта важны, в противном случае получу куклу и не более того. Время незаметно пролетело до обеда, пару раз прибегала Вика, заглядывала Лера, но не отвлекали. Кое-какое понимание стало появляться, но позвонил Гербер и уточнил, когда меня ждать.

— Сегодня к вечеру, — ответил я, решив не затягивать, а в дороге обдумать, как связать между собой печати.

Предложил Лере со мной махнуть в поместье, а оттуда заехать на производство, чтобы она там все осмотрела.

— Нет, — отказалась глава клана Сомовка, — туда собираюсь через неделю. С Эллой Федоровной разговаривала, мы уже обо всем договорились. Сейчас там работа по монтажу идет, раньше они не успеют.

— Как с тобой госпожа Игнатова общалась? — поинтересовался я.

— Нормально, вежливо, выслушала пару советов, но вывод сделаю после посещения твоего производства. С собой хочу взять двух механиков и операторов, концентрат для получения мази и образцы используемых ингредиентов. Сравним с запасами в Дыково и примем решение, стоит ли что-то менять, — рассудительно ответила Лера.

— Отлично! Спасибо тебе! — улыбнулся ей и заспешил: — Рвану сейчас в свое поместье, там есть кое-какие моменты, требующие личного присутствия, завтра постараюсь вернуться, но не обещаю.

— Организовать трактор, чтобы тебя с байком до нормальной дороги переправить? — поинтересовалась глава клана.

— Нет, сам доеду, грязь начинает подсыхать, да и вручную «Яймаху» проведу там, где она не справится, — отмахнулся я.

И вновь дорога! Скоростной и маневренный байк уверенно держится на трассе. С погодой везет, поток машин не слишком большой, пробок почти нет. Решил нигде не останавливаться, заправки не в счет, да и не так много мотик жрет топлива. Уже к вечеру подъехал к воротам своего поместья. Кое-какие идеи пришли в голову, как решить различные проблемы голема, но далеко не все. Зато меня посетила одна идея, которую следует обязательно проверить. Припомнил картинку древнего города, которую транслировало старое дерево, хранившее ящик с древними артефактами. Несколько больших чадящих труб видел, но не обратил внимания. Это не кузни, но что тогда? Да и не добрался до склянок, обнаруженных рядом с дневником и печаткой. По этому поводу возникла совершенно сумасшедшая идея. Гермин спрятал самое ценное, так почему я не решился обследовать хрустальные сферы? Ответ очевиден — риск велик, что из-за незнания могу навредить окружающим. Что если в склянках мощный яд или вирус? Правда, шансы на это ничтожны, не занимался маг, живший черте сколько лет назад такими вещами. Но печатку, вырабатывающую яд, он тем не менее носил. Как только вернусь в мастерскую, то вновь изучу странные записи в дневнике. Там есть десяток рецептур без названия и с непонятными конечными результатами. Как минимум три из них очень похожи по составляющим, если правильно понимаю, то на выходе получится эликсир. И, если прав, то надеюсь, что смогу разгадать тайну камней-накопителей.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание