Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
256
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— Какого вещества? — в десятый раз перечитывая дневник, задался вопросом.

Нет ответа! Кроме непонятной записи, что камень следует подбирать пропорционально количеству полученного раствора и у мастера есть не больше минуты для придания ему нужных свойств. Все, точка! И ничего больше! Хотя, нет, вру, изготовление некоторых магических растворов происходит при отрицательных температурах. Огонь льда, очень сложное заклинание холода, в круге силы могу что-то такое сделать, но вода не мой конек, а потом, ничего такой минус не способно выдержать, как, впрочем, и огромные положительные температуры.

— Что же тут за производство изобрели? Почему утрачена технология? — задался вопросом, на который нет ответа.

Допускаю, что подобные заводы существуют, но засекречены и трудятся на благо княжества. Почему-то, кажется, что в хрустальных сферах, которые обнаружил вместе с дневником и есть тот самый раствор.

Достал и внимательно изучил древние склянки, в том числе и сургучные печати. На первый взгляд ничего нового не обнаружил. На оттиске виден вензель, в котором прослеживаются буквы Г и С, но на одной склянке в верху печати — огонь, на второй — копье льда, а на третьей — меч. Понимаю, что дух экспериментатора не успокоится, пока не пойму, что же в хрустальных сферах. Готов поспорить, что там раствор, который описан в дневнике. Но Гермин не указал его свойств и толком непонятно применение.

— Так с какой же сферы начать? — задумчиво спросил сам себя.

Если полыхнет огонь, то с ним тяжко придется. Лед — замороженная вода, не лучший выбор. Взять склянку, на которой меч? На взрыв это не похоже, тот так не обозначается, поэтому, скорее всего самое безобидное.

Тем не менее, решил принять максимальные меры предосторожности. Расположился недалеко от воды, уже светает, провозился в мастерской всю ночь и не заметил, как утро наступило. Защитный круг вычертил на траве, усилил подпитку, накрыл место куполом и хотел уже сбить печать со сферы, но вспомнил про предупреждающую запись в дневнике. Она малоинформативная, но лучше ей последовать. Итак, сел в круге, выставил перед собой магические весы (специально в лабораторию бегал), меч под правую руку положил, кинжал под левую. Фиг его знает, что там за раствор, а вдруг капля на муравья упадет и тот в размерах увеличится и станет агрессивным? Это из области сказок, но, черт возьми, в них зачастую скрывается те или иные события, которые случались на самом деле!

— Так, ну, приступим! — взял я в руки хрустальную сферу, выдохнул и сломав сургучную печать, вытащил пробку.

***

Роман Омарович в задумчивости посмотрел на двух арестованных наемников. Битые жизнью, опытные и наглые они не качают прав, говорить отказываются. Салькин Петр Иванович и Губов Сергей Матвеевич, одному тридцать лет, второму двадцать восемь. Впрочем, предъявить им можно только мелкое хулиганство, а на понт таких не взять.

— Обидел он нас, подрезал на дороге, вот и решили отомстить, — сказал главный из этой пары, вздохнул и добавил: — Готовы понести заслуженное наказание и выплатить штраф.

— Вы же знаете, кем являюсь, — тихо резюмировал Гром.

Начальник стражей в полицейский участок прибыл спустя час после задержания наемников. За травником негласно ведется наблюдение, точнее, за теми местами, где Станислав может появиться. Дело еще в княжне и внучке губернатора Хабарска, которые продолжают проявлять любопытство и временами совершают нелогичные и детские поступки. Уж от кого-кого, а от Стеши такого поведения Громов никак не ожидал, но тут вина ложится на Стеллу и самого Стаса, который много о чем и не подозревает. В том числе и нескольких засадах, которые на его пути нейтрализовали. С ними сейчас разбираются полицейские, а с теми, кто по воротам пальнул из гранатомета Громов сам захотел пообщаться.

— Незаконное хранение оружия, покушение на убийство — пару лет проведете в колонии, — задумчиво произнес страж.

— Господин начальник, мы же говорили, что гранатомет случайно нашли, увидели, как парень, который нас подрезал заехал на территорию и решили его пугануть. Думали ворота с петель слетят — ему урок будет, — хладнокровно произнес Петр. — С учетом того, что нет пострадавших, в том числе и материального ущерба, то и никаких проблем не будет.

— А теперь подумай, почему вас так быстро взяли, — хмыкнул страж. — Или считаешь, что это стечение обстоятельств. Ты все взвесь, прикинь риски! Вы оба мне не интересны, отделаетесь штрафом, но заказчика придется сдать. Если продолжите в несознанку идти, то переправлю в отделение стражи. Беседу там поведем не дружескую, как здесь, а устроим допрос с пристрастием. Мне надо объяснять, что это такое? — прищурившись, проговорил Гром и взглянул на часы. — Минуту на размышление и секундная стрелка уже побежала.

Наемники переглянулись, младший чуть пожал плечами, предоставив решать напарнику. Петр же провел ладонью по лицу. Он знает возможности стражей, а если в дело вмешался Гром, то они влипли.

— Нас наняли, дело плевое, в указанное время шарахнуть по воротам. Больше ничего не знаем, — проговорил наемник.

Несколько уточняющих вопросов, про заказчика, вернее, посредника. Громов убеждается, что перед ним простые исполнители и предоставляет разбираться полицейским. Вообще, наследник парфюмеров не проявляет активности, стычка с охраной офиса Хурсина не в счет. Да и сам глава химдома не торопит события. Не отправляет своих людей в Сомовку, за поместьем и производством установил наблюдение и… мелочевка какая-то! Если только тот занят более важными делами, оставив травника на втором плане. Сейчас расставлены капканы на Хурсина, известны его делишки, в том числе и причастность к изготовлению наркоты, контрабандных поставках, но… нет доказательств! Даже силовые методы не приносят результата! Концы обрубаются профессионально, а противоправные деяния осуществляются через подставных лиц. Не получается подобраться, в том числе и никак не внедрить доверенного человека в ближайшее окружение. А интуиция сыщика подсказывает, что угроза княжеству и в том числе Огневу исходит от химдома. Операция по пресечению поставок наркоты разработана, отданы четкие инструкции, вот только Хурсин опять окажется непотопляем. Клан химдома легко справится с ударом, наверняка запланированы финансовые потери при проведении высоко рисковых дел.

Роман Омарович раздосадован от разговора с наемниками, но чего-то подобного он ожидал, хорошо хоть травник ничего не подозревает.

— Стефания Олеговна, внимательно вас слушаю, — отвлекся он на зазвонивший телефон.

— Господин Громов, не могли бы уделить минуту и встретиться? — сухо поинтересовалась княжна.

Роман Омарович поморщился, неугомонные девушки что-то раскопали и теперь собираются выставлять условия. Даже по телефонной связи, которая искажает интонации, страж понял, что Стеша нешуточно разозлилась. Сделать определенные выводы не так и сложно, особенно в свете того, что не так давно подруг от Стаса увел. Ну, немного погорячился, высказал княжне и внучке губернатора, что они совсем себя по-детски ведут. А те закусили удила и теперь собираются ответить.

— Готов прибыть в любое место, пару минут выделю, — вздохнув, ответил сыщик.

Ссориться с княжной и ее подругой нельзя, Огнев поймет, губернатор поддержит, но подопечных следует держать близко к себе. Грани панибратства не переходить, закадычным другом не становиться, но и отношения не разрывать, тогда он их охранять не сможет, а это одна из обязанностей стражей. Не только следить за порядком в княжестве, защищать и предотвращать всевозможные атаки внутри страны и извне, но и обеспечить защиту правящему клану и его союзникам.

— Жду вас у себя в апартаментах, — произнесла княжна и уточнила: — Двадцати минут на дорогу хватит.

— Постараюсь, — уклончиво ответил Громов и вежливо распрощался со Стешей.

Страж постоял пару мгновений, оценивая, что за информацию раскопали девушки. Хотел было сделать пару звонков, но не стал, все равно точный ответ даст только дочь князя. Вздохнув, он создал переход и отправился на переговоры, мысленно прикидывая, чем бы ему пожертвовать, чтобы «и волки оказались сыты и овцы целы».

***

Осторожно понюхал содержимое хрустальной сферы, ладонью подгоняя пары к носу. Помню, как химичка в школе моего родного мира вдалбливала в детские головы, что совать нос и вдыхать неизвестное ни в коем случае нельзя. Нет, если кто-то выражал желание понюхать пробирку с химией, втянув в себя воздух и приложив кончик носа к колбе, она разрешала. Но после того, как несколько человек пренебрегли ее советами и нюхнули пары нашатырного спирта… Гм, я, стыдно признаться, был один из этих «счастливчиков». Зато запомнил урок на всю жизнь.

— Вроде ничем не пахнет, — прошептал и уже смело втянул в себя воздух.

Запахов нет, жидкость бесцветная, тягучая, а вот в магическом свете происходит внутри сферы кипение потоков силы, которые не в состоянии вырваться. Но на склянке нет даже остаточного следа заклинаний. Впрочем, без подпитки энергией, любая, даже самая мощная блокировка уже давно бы развеялась.

— Что же ты такое? — прищуриваюсь и отправляю диагностический щуп в раствор.

Подстраховываюсь, готов в любой момент заблокировать или даже пожертвовать своей частицей из источника. Диагностика проходит двояко, с одной стороны, магическая среда, в которой оказался щуп не агрессивна, но такого буйства силы и вихревых потоков никогда не видел. На составляющие не смог ничего разложить, это невозможно. Жидкость неизвестна и если принять, что она создана из нескольких или сотни компонентов, то это ничего не меняет. Даже отдаленного следа нет, из чего создали магический раствор!

Достаю приготовленную пипетку и отбираю из сферы маленькую каплю, после чего выпускаю ее на чашу весов. Хочу понять, насколько велика магическая составляющая, поэтому, пытаюсь уравновесить оказавшуюся внизу тарелку с каплей. Кладу кинжал, добавляю меч, снимаю с пальца перстень, кладу дедов пистолет. Весы не дернулись! Маленькая капля раствора перевешивает мощные (на мой взгляд) артефакты.

— Как такое возможно? — задаюсь вопросом. — Неужели тут та самая сырая магия, из которой можно слепить все что душе заблагорассудится?

Поиск сырой магии бередит души одержимых, это что-то сродни философскому камню. По приданиям, точнее, легендам когда-то великий и сильнейший из магов сумел получить некую субстанцию, с помощью которой стал всемогущим и всесильным. Правил планетой, стал отождествлять себя с божеством, но спустя века ему все надоело, и он отправился путешествовать по мирам. В эту легенду никто не верит, просто красивая сказка. А сырая магия, если у нее такие свойства, вряд ли кому-то поддастся, да и получить ее невозможно. Нет, тут что-то другое.

Беру мелкий камушек, примерно равный по размеру капле на чаше весов. Что там в дневнике писал бывший подмастерье ставший магом-артефактором? Будет короткое время для создания необходимых параметров. Пока не понимаю, что подразумевал Гермин, оставляя такую запись. Магический раствор уже есть и в него свойства заложили при изготовлении, как их можно усилить или поменять? Затаив дыхание опускаю камушек в каплю магического раствора.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание