Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 11. Вокзальный. 24 июня, воскресенье, ночь и утро

Подсвечивая фонариком и морщась от вони, я нашёл котелок с жижей — он так и стоял там, где его поставили ребята, неровно, но варево не пролилось, его ещё со стакан на дне примерно. Заберу — надо подумать, можно ли где-то провести анализ. Может, в Колледже помогут? По-хорошему, стоило забрать его сразу, но кто ж знал… Ритуал-то не колдовской — Стуков ничего не обнаружил, вот и не подумали.

Бегло осмотрелся — нет, больше вроде ничего, можно и обратно двигать. Опять запели сверчки, осторожно подала голос лягушка, потом к ней присоединилась ещё одна… Значит, всё спокойно. Выбравшись на бывшую железную дорогу, я вздохнул, постоял немного и направился к стене.

На КПП была, конечно, та же смена, что меня и выпускала. Долго проверяли, колдун что-то исследовал — ничего не нашёл. Выходит, «касание призрака» я не словил, хотя что-то подобное мелькнуло в момент удара ножом.

Котелок с варевом, само собой, вызвал подозрения, причём чисто бытовые — дежурный колдун в нём ничего опасного не обнаружил.

— Вещдок, — как можно равнодушнее пояснил я. — На выезде забыли забрать, приходится подчищать за собой же.

Ничего не сказали — ещё бы, чистейшая правда. Не вся, но всю им знать и не надо, раз не спрашивают. Строго говоря, если Люба всё ещё в Управе — то и жижу надо бы отдать им, они занимаются неудавшимся ритуалом, но тут есть одно «но» — если сдам варево им, о его составе ничегошеньки не узнаю. Особенно если дело в руках безопасников — а оно у них, не зря же Каращук меня дёргал.

Я шёл по скудно освещённой Профсоюзной — фонари всё же включили, хотя и чисто символически, штуки три на всю улицу — и размышлял.

А если обратиться прямо к Каращуку? Просто принести варево, поинтересоваться вопросом? В конце концов, можно же обосновать свой интерес, признаться, что Люба знала меня «по прошлой жизни» — как выяснилось, жил я вполне законно, более того — в силовой структуре работал, пусть и в соседнем городе. Даже не удивлюсь, если Лёха Андреев мог пересекаться со здешней Управой… хотя, нет — иначе Каращук сказал бы это мне.

Или не сказал бы? Богданыч — личность в городе не то чтобы легендарная, но известная. Большинство новоприбывших он собеседует лично, так что знают его практически все, из «провалившихся» — уж точно. И он уж точно «себе на уме», такой всех карт на стол никогда не выложит.

А значит, не стоит давать ему козырей.

Может, Юрка?

Вот это более подходящий вариант — Юрка, во-первых, был на том выезде, во-вторых — много знает. В-третьих, и это самое главное — я ему нужен, так что вероятность того, что пошлёт всем известным маршрутом, минимальна.

Решив, что на этом и стоит остановиться, я свернул меж домами к общаге. Вообще, странное какое-то ощущение — будто кто-то наблюдает. Но я не раз украдкой осматривался, так что уверен — нет, никто не смотрит. Белые ночи — они и есть белые ночи, тут не спрячешься, да ещё и рассвет скоро.

Завалившись в комнату, я поставил котелок в угол, накрыл его найденной на кухне картонкой, умылся и, недолго думая, рухнул в постель.

Утром из котелка не воняло, и только тут я подумал, что сделал глупость — ну как можно было остаться спать в комнате, где стоит незакрытое зелье, которое, возможно, способно угробить призрака?

Ну ладно, что сделано — то сделано. Всё равно больше его оставить негде — не на кухне же. В лучшем случае выльют, в худшем — сопрут котелок.

Пахнет всё так же — травяной отвар, правда, запах стал слабее. Значит, не химия и не колдовство… Да ну, не может изгой оказаться колдуном. А вот чем-то вроде медиума, способного уловить те самые «силовые линии», о которых говорил Каращук — может. Наверное, и знаки, которые нарисовал на груди женщины, нашёл в каких-то старых книгах…

М-да. Ритуальное убийство, о каких раньше не слышали…

Ну что, навестить Юрку? Так и сделаю — если застану, но сначала, пожалуй, схожу на рынок. Мне там особо ничего не надо, но вот нож можно и нужно показать оружейникам — может, что-то расскажут, если узнают в кустарщине знакомую работу.

Вот, молодец, Найдёнов. Давай, буди своего внутреннего опера…

Алексей оказался на месте — несмотря на ранний час, торговля у него шла активно. Впрочем, воскресенье — в Вокзальном базарный день, так что ничего удивительного. Проболтавшись примерно час, я всё же вклинился между двумя очередными покупателями.

— О, новичок, — узнал меня оружейник. — Привет. Пистолетик не пригодился ещё?

— Пока нет, но как потрачу патроны — обязательно приду, — заверил я. — У меня вопрос, если есть минутка.

Продавец кивнул, наливая себе что-то в кружку из термоса, и я вынул из ножен штык и положил на прилавок:

— Вот, достался такой трофей. Не в курсе, это кустарщина или кто-то такие массово делает?

— Кустарщина, — сказал Алексей, взглянув на нож лишь мельком. — Смотри сам — штык, штука полезная. И ему сносу нет, если не камень долбить, конечно. — Он взял нож, без особого уважения повертел, положил. — А тут рукоять от штыка калашовского, а клинок левый. Но кому-то не лень было разбирать, ковать новый клинок, потом собирать… Разве что у изгоев такое встретишь. Они вообще по максимуму используют любое барахло. А оружие у них — обычно убитое в хлам… Да, они могли такое сделать. Из-за Стены?

Я утвердительно кивнул. Ну вот, ничего необычного, клинок изгоев, не какое-нибудь широко известное ритуальное лезвие. Как всегда — всё просто. Что ж ещё можно было найти у изгоя?

Стоп. Что-то не то. Он сказал, что оружие у изгоев обычно в отвратительном состоянии — а ТТ мне достался исключительно ухоженный…

Ну и что? Может, главарь добыл его неделю назад, не успел ещё «уболтать».

Оружейник опять взял нож, повертел:

— Ну да, точно их творчество, — подтвердил он. — Вон, смотри, видно, какая грубая ковка. Это скорее даже не горячая, а холодная ковка. Холодное железо, — ухмыльнулся он и, видя, что я не очень понимаю шутку, пояснил: — Материал из старых сказок. Железо, которое ковали, не нагревая. Отличное оружие против нечисти, даже лучше серебра.

А вот тут проняло меня.

Алексей процитировал байку, но он понятия не имеет, насколько она близка к правде!

Главарь изгоев считал Любу ведьмой, а потому для ритуального убийства использовал не простое оружие, а такое, что, согласно поверью, способно уничтожить нечистую силу! Значит — он реально в это верил, и когда я допрашивал его призрака — тот тоже говорил откровенно.

Кто бы сомневался… Но, в целом, мне это ничего не даёт. Сказки — они и есть сказки.

— Ещё на таких ножах хорошо держится всякая дрянь, — задумчиво сказал оружейник, возвращая мне штык рукоятью вперёд — а держит-то аккуратно, за тупую часть лезвия. — Клинки неполированные, так что изгойская тема — обмазать там грязью или старой кровью, чтобы жертва, если не убьёшь, заражение крови схватила… Ладно хоть, наши колдуны такое легко лечат, — подмигнул он. — Почисти хорошенько, если ещё не.

Хороший совет. А то я нож и от остатков варева из котелка не чистил… а может, правильно и сделал, что не чистил? Или против призраков он подействовал из-за своего материала?

Одно ясно — нож с ритуальным убийством всё же связан, хоть и не напрямую. Ну ладно — служил изгоям, теперь и мне послужит…

Я убрал штык в ножны и положил на прилавок некрупный чек:

— Так нормально?

— Вполне, — подмигнул Алексей, и я подумал, что он скорее всего плату и не потребовал бы. Ну и ладно, для хорошего человека не жалко — особенно если человек в нашем деле полезный…

Ну что, дойти сразу до Юрки, чтобы не откладывать в долгий ящик?

Я зашагал по Советской, в это время довольно людной — люди понемногу стягивались на рынок, — и почти не удивился, когда на перекрёстке за Колледжем столкнулся с Юркой нос к носу. Ну правильно, дорога-то к его дому одна.

— О, привет, — Юрка тоже ни капли не удивился — город маленький, и чуть не целиком ходит в воскресенье на рынок. — Ты уже оттуда? А я только туда.

— Поговорить хотел, — прямо сказал я. — В том числе и по твоему предложению.

— Тогда пошли, — хлопнул меня по плечу напарник. — Пройдёмся, а на рынке и перекусить можно. Хорошо бы и по пиву, но вечером на смену. Можно, конечно, и там поболтать, но о личном лучше говорить не на работе…

Тут он прав. Лишних ушей, конечно, и на рынке навалом, но они незаинтересованные. Впрочем, думаю, ни о чём секретном мы сейчас и не будем говорить — так, общие вопросы.

Мы не торопясь пошли мимо Колледжа, и я решил сразу перейти к делу:

— Короче, Юр… Я в целом согласен. Но решать надо по каждому конкретному делу, так ведь?

— Конечно, так, — кивнул Юрка. — Не с головой же в холодную воду… хотя сейчас я от холодной водички бы не отказался, — ухмыльнулся он. — Пистолет зарегистрировал?

— Да. И серебра купил под него.

— Молоток! Значит, можно планировать… Есть у меня одна намётка… но о ней потом.

— Слушай, я что к тебе шёл, — начал я. — Не даёт мне покоя тот наш выезд. Где троих изгоев положили.

— Любка понравилась? — съехидничал Юрка. — Сходи к безопасникам, чтобы её потом прямо тебе и отдали.

— Нет, не о ней речь, — отмахнулся я, но подивился, как напарник быстро ухватил суть того, что беспокоит меня уже третий день. — Точнее, о ней тоже. Что это вообще за ритуал был? Ты о подобном слышал?

— Она ж тебе сказала — ведьму убить хотели, — по своему обыкновению легкомысленно отозвался Юрка. — А что в головах у изгоев — кто его знает… — он внезапно посерьёзнел: — Нет, не знаю, не встречал. Но после истории с Колледжем ничему новому уже не удивлюсь.

— Но подробности истории с Колледжем ты не знаешь, — уточнил я.

— Не знаю… Но уже одно то, что там были доппели, о многом говорит, — резонно заметил напарник. — Вот и думай — что мы ещё не знаем?

— Слушай, а ты не пробовал выяснять у безопасников? — задал я простейший вопрос. — Тебя, как я понимаю, оттуда спасли, так что ты и пострадавший, получается?

— Так в том и суть, что я где-то посерёдке между пострадавшим и сообщником, — понизил голос Юрка. — Потому у меня ощущение, что Управа меня просто терпит. А возможно, и следит, — он помолчал и добавил: — Это я тебе к тому говорю, чтобы ты понимал, с кем связался. Не передумал?

Эх, Дьяченко, если бы ты знал, с кем связался ТЫ…

— Нет, — твёрдо ответил я. — И у меня к тебе ещё один вопрос. В городе есть место, где могут проверить состав некоего варева?

— С супчиком в общаге экспериментировал? — начал было Юрка, но, наткнувшись на мой взгляд, посерьёзнел: — Что за варево?

— Которое использовал главарь изгоев, — прямо сказал я. — Я не поленился, сходил и забрал.

— А вот теперь ты темнишь, — усмехнулся напарник. — Так, пойдём-ка перекусим сразу, там и продолжим.

Основная «едальня» рядом с рынком — кафе «Зеркала», но оно считается колледжевским, туда мало кто ходит, кроме колдунов. Впускают, конечно, всех, но не раз говорили, что тем, у кого нет колдовских способностей, там почему-то некомфортно. Энергетика не та, наверное — всё же колдуны с энергиями работают, вот, видимо, и на кафе это наложилось…

Вместо кафе мы пошли на край рынка, к скоплению машин, на которых люди приехали из других мест — там, рядом с потасканными ЗИЛками и ГАЗиками, традиционно стояли мангалы и можно было не особо дорого перекусить без лишних изысков. «Фудкорт» — почему-то пришло в голову незнакомое слово. Из прошлой жизни, наверное… как и та свадьба.


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание