Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 17. Колчино. 26 июня, вторник, день

К Колчино подъехали, когда не было ещё и полудня. Как и предполагалось — доехали без приключений, сельчане правду сказали. Правда, небо на севере потемнело — неужели будет долгожданный дождь? А то мозги уже плавятся от этой жары…

Дождь, правда, не особо кстати — жару снимет, а вот обследовать под дождём брошенную деревню или церковь не очень охота.

Посёлок располагался на двух берегах узкой несудоходной речки вблизи моста, явно оставшегося со старых времён. Та часть его, что на ближнем к нам левом берегу, была обнесена стеной, та, что на правом — частоколом. Мост прикрывали пулемётные гнёзда на вышках на самой стене и, конечно, точно так же поставленные в шахматном порядке старые, осыпающиеся бетонные блоки. Сам мост, само собой, давно на ладан дышит, и явно много раз ремонтировался — даже видны железные скобы-стяжки, которыми скреплены опоры.

Я не бывал тут ни разу, но Юрка ещё по дороге пояснил, что на левом берегу своего рода «центр», с администрацией, постоялым двором и тому подобным, а также котельная, мини-электростанция и основная часть капитального жилья. Правый берег — предместья, где остались огороды, кое-какие хозпостройки, и та самая дорога, ведущая в сторону Бумажного. Река хоть и несудоходная, но катера, лодки и плоты используются активно, в том числе и для рыбалки — нечисть проточную воду не любит, а речного зверья, по крайней мере опасного для людей, тут не замечали. И артели в посёлке работают — одежду шьют, обувь делают неплохую, и коптят рыбу. Хотя, большинство копчёной рыбы и вообще копчений идёт из Ладоги. Зато тут есть охотники, что промышляют в окрестных лесах — как по мне, совершенно бесстрашные люди…

— А где эта церковь, о которой ты говорил? — уточнил я.

— Тоже на правом, только в другую сторону, — ответил Юрка. — Предлагаю заехать сначала в местный сельсовет — если отметимся на ночёвку, через мост бесплатно пропустят, как своих, а не транзитников. Ну и про засаду расскажем.

На том и порешили. На КПП, который был примерно на уровне Кикинского — никакого «шлюза», только осмотр на оборудованной перед въездом площадке — нас осмотрели, опросили, проинструктировали о запрете применения оружия без причин и об ответственности, что-то пошерстил колдун, и мы въехали в периметр.

— Ну вы видели? — покачал головой Дьяченко. — Тут можно не то что изгоям, чуть не болотнику пройти без проблем… Доппель уж точно пройдёт.

— А электронные фотоаппараты? — вспомнил я приём наших безопасников.

— Если они тут вообще есть, — буркнул напарник. — Они и у нас-то — не особо частая штука. Не будь той проблемы с доппелями — может, и не внедрили бы их…

Мы тряслись по засыпанной гравием дороге, я смотрел по сторонам. Не Вокзальный, конечно — скорее разросшаяся деревня. Хотя и многоэтажки встречаются — ну если есть своя котельная (наверное, на торфе, как и везде — этого добра тут навалом), то вообще хорошо.

При местном сельсовете был «постоялый двор» — в этом же старом кирпичном здании располагались простенькие номера и то ли кафе, то ли столовая без изысков. Это хорошо — всё в одном месте. Отметившись у унылого мужичка в администрации и оплатив трёхместный номер на ближайшую ночь, мы получили квитанцию на бесплатный проезд через мост и решили заодно и пообедать.

Столовая была не шедевр, и дешёвой не назвать, но наши чеки принимают — уже хорошо. Ещё бы не принимали, всё же на рынок они к нам ездят… Народу днём немного — рабочий день, все при делах. А учитывая, что в продаже есть и пиво, и водка — значит, вечером будет людно.

— Надо будет сюда вечером заглянуть, — тихонько сказал Дьяченко. — Точно вам говорю, если есть изгойские уши — они обязательно тут будут… Так что, тёзка, смотри ауры внимательно. Глядишь, и кого под маскировкой заметишь…

— А сейчас куда? — уточнил я, подчищая с тарелки коркой хлеба остатки картошки.

— Да всё равно. Времени ещё много, можно начать с Лаврово — оно вроде как подальше, я то направление не очень хорошо знаю. Карту бы… Своей у меня нет. А до церкви тоже версты три, она выше по течению, у старого кладбища. Как к ней ехать — мне объяснили.

Поев, вернулись в здание администрации. Юрка в двух словах сказал про засаду, и мужичок-дежурный предложил пройти на второй этаж, в местный отдел милиции. Заглянули и туда, рассказали крепкому немолодому мужчине с внешностью старого служаки про то, что произошло по дороге — правда, про болотника не упомянули, самим бы с этим разобраться. Тот выслушал внимательно, ничего по сказанному не переспросил, велел только подробнее описать и ГАЗик, и тех людей, что были в нём.

— Васильев, — резюмировал он. — Обувная артель…

— Груз, интересный для изгоев? — понимающе подхватил Юрка.

— Естественно, — кивнул пожилой. — Обувь вообще ценится, а для этих, что по лесам прячутся, она небось один к одному с оружием по цене… Если не дороже. Оружия завались, а хорошей обуви мало.

Тут он прав. Найти кирзачи — вообще не проблема, а вот что-то поприличнее — уже сложно. Я почему-то сразу вспомнил шикарные туфли Любы из сна.

А вот изгоям как достать обувь — вообще большой вопрос. Рынки все в больших городах, вроде Вокзального, Гидростроя или там Бумажного, но кто их туда пустит? Значит — добывать с боем или пытаться проникнуть в то же Колчино, чтобы взять напрямую с артели. Но туда скорее всего тоже не вломишься — и колдовские сигналки на производстве столь стратегических вещей никто не отменял, и попасться можно крепко. Изгоев нигде не любят.

Так что взять с боем за городом, скорее всего, проще.

— Утечка? — поинтересовался Дьяченко.

— Очень может быть… Спасибо, мужики, за сигнал, ну и за то, что зачистили гадов, что ещё могу сказать. Хотите — выпишу квитанцию, чтобы в гостинице бесплатно поселили.

Отказываться мы, конечно же, не стали и, спустившись обратно к «постоялому двору», получили от недовольного администратора обратно свои деньги. Прежде чем вышли на улицу, я оставил заявку на поиск Любови Лавинской — обещали дать ответ к завтрашнему дню.

Во дворе Дьяченко первым делом глянул на темнеющее небо:

— Да, лучше в Лаврово, а то вдруг польёт. Зря задержались с этим официозом, но вечером они небось и не работают… После дождя, глядишь, развезти может, так что лучше заняться тем, что подальше от цивилизации. Как раз сейчас, пока сухо. Да и если найдём в церкви то, о чём шла речь — лучше с этим сразу домой уехать…

Тут он прав — если там и правда что-то есть, оно скорее всего ценное, и ночевать с ним в местной эрзац-гостинице — ну его нафиг. Охраны тут по сути никакой, не считая периметра — вряд ли администрация озаботилась тем, чтобы тратиться на сигналки на гостиничных номерах. Достаточно того, что милиция в этом же здании, но темно-то чаще всего как раз под фонарём.

Показав полученную квитанцию, мы пересекли мост — небольшая, но всё же экономия. Впрочем, может, это и неважно, если неизвестный мне заказчик обещал Юрке компенсацию за поездку? Выехали на грунтовку вокруг частокола — тут, как и везде, тоже предусмотрен объезд огороженной территории. Справа мелькали какие-то старые пакгаузы — а, точно же, Юрка ж говорил, что где-то рядом есть железная дорога, давно заброшенная…

Наконец вырулили на остатки трассы — не такие приличные, как в районе Крепости, но вполне проходимые, было видно, что машины тут периодически ездят. На севере Бумажный — небольшой городок с бывшим заводом, на котором когда-то массово производили бумагу, отсюда и название. Десять вёрст, если правильно помню сказанное Юркой, но нам так далеко и не надо — Лаврово, как я понимаю, гораздо ближе. Знать бы ещё, где именно…

Местность вокруг холмистая, раскинулись поля, лес за ними в паре вёрст — даже странно, между Вокзальным и Ладогой территория ровная, как стол, и густо поросшая подболоченными лесами, а тут словно куда-то за сто вёрст уехал… Хотя и не помню, каково это — за сто вёрст. От Вокзального за сто вёрст — бывший Ленинград, три десятка лет назад начисто снесённый ядерным ударом… Бывал ли я в нём хоть раз? Не помню. Вообще не помню большого города, никакого.

Ехали неторопливо, чтобы не нарваться на яму, колдун время от времени отмечал, что ничего, кроме некрупных зверей, не чувствует. Ну хорошо бы доехать спокойно…

Поля закончились, точнее — прервались деревенькой, у въезда стоял покосившийся ржавый знак «Рыжово». Не оно… Без карты, конечно, плохо. А небо темнеет всё сильнее — как бы и правда дождь не начался. И странная какая-то ассоциация — будто всё это у меня уже было, вот прямо так, с этим предгрозовым небом…

Миновали две вереницы старых, покосившихся, почерневших от времени домов с заросшими садами. Стало ещё душнее, будто перед грозой, в воздухе словно усилился запах травы и цветов — правда, не знаю каких, сирень уже отцвела, тут её много — почти закрывает собой дома брошенной деревеньки. Наверное, хорошо тут было, пока деревня была в расцвете — тихо, спокойно, уехать сюда на отдых — милое дело…

Вдоль дороги тянулись покосившиеся телеграфные столбы с давно оборванными проводами. Опять пошли поля, лес придвинулся ближе. Эта территория Колчинскими уже не разрабатывается — далековато. Если работать на полях — нужны аванпосты, а их так легко не оборудуешь, особенно малыми силами.

Показалась следующая деревенька, и Юрка сбавил ход. А вот тут знака с названием нет… но зато вон видны столбики, на которых он, скорее всего, раньше висел.

Колтырин подтвердил, что вокруг чисто, и я выбрался из машины — двигатель Юрка, конечно же, не глушил. Травы по колено, главное — чтобы змей не было… Ну, кирзовый сапог не прокусят. А вон и вывеска — точно, проржавела и отвалилась. Я ухватил её за край, приподнял — ржавая как не знаю что, ещё бы — сколько в мокрой траве провалялась, но зато можно разобрать, что первая буква — Л. Похоже, мы на месте.

— Тут только Лаврово на букву Л начинается? — на всякий случай спросил я, забираясь на сиденье.

— Да, — кивнул напарник.

— Ну тогда скорее всего мы на месте.

— Что ищем? — деловито уточнил Юрка.

Если бы я сам знал — что… Старый, почерневший бревенчатый дом. А может, и не бревенчатый — в этом мире его могли обшить досками. Или вообще снести. Шанс что-либо найти невелик — но не говорить же это моим спутникам?

А туча почти над головой висит, чуть ли не ровной линией перечёркивая небо. Хлынет или нет? С одной стороны — надо бы поторопиться, с другой — надо всё делать обстоятельно.

— Здесь на въезде должна быть старая двухэтажка, — вспомнил я сказанное «Любой» в странном полусне. В конце концов, с этого можно начать — тем более, если я говорил во сне с собой же, это скорее всего правильный ответ. — Дом напротив неё. Только не помню, какой именно.

— Посмотрим, — оптимистично пожал плечами Юрка, трогая машину с места.

Двухэтажный дом мы увидели почти сразу, точнее — даже два. Они стояли один за другим по правой стороне от дороги, почти скрытые разросшимися деревьями. Ну что, выходит, мы на верном пути? Осталось только найти нужное место.

Я почувствовал, как бьётся сердце. Неудивительно — есть шанс получить ответ на вопрос, который занимает меня всё время пребывания здесь…


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание