Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 14. Вокзальный. 25 июня, понедельник, утро

Вот это я и называю — «хмурое утро».

Само утро было солнечным, а вот Большаков — как раз хмурым. Наша планёрка идёт уже после той, что он проводит для Патруля, и с самого начала шеф старательно не встречался глазами с Дьяченко. Разогнав остальные тройки по городским маршрутам патрулирования, буркнул:

— Вы трое, останьтесь, — и, положив очки на стол, стал прохаживаться по кабинету, словно лев в клетке. Лишь когда за последним из коллег закрылась дверь, продолжил:

— Вы что ночью натворили, мать вашу? Какого лешего Управа требует всю вашу тройку на ковёр?

— Не знаю, Сан Трофимыч, — почти не деланно развёл руками Юрка. Стуков — тот только плечами пожал. Я не стал выделяться и последовал его примеру.

— Дьяченко, мне истории с Волковым хватило выше крыши, — прошипел Большаков. — В тот раз вляпался с Колледжем, в этот раз ещё с кем? Я тебя предупреждал — отмазывать не буду! Сам разбирайся, ты старший!

Он отвернулся к стене, постоял немного, заложив руки на спину. Было видно, что ладони чуток подрагивают — как бы Трофимыч ни пытался строить из себя строгого начальника, все отлично знали, что мужик он хороший и за своих — горой.

— Вызывал Каращук, — уже спокойно сказал Большаков, чуть помолчав и не оборачиваясь. — Причём ещё в семь утра мне домой позвонил. Просил именно всех троих, сразу с утра, почему — не сказал. Давайте думайте, куда могли вляпаться, — он повернулся, посмотрел внимательно: — И не болтайте лишнего при его орлах, лады? Сами знаете, что он за человек…

Каращук встретил нас в том же кабинете, куда приходил я — и, кстати, зеркала напротив двери уже не было, оно висело там, где и должно было по моим предположениям. Выходит, я оказался прав — перевесил он его в тот раз именно ради меня. Ну да, нелюбовь моя к зеркалам известна, я ж об этом ещё на первом собеседовании сказал…

Кроме безопасника, стоящего у окна, опершись о подоконник, в кабинете был ещё один, молодой, невысокий, с сильными залысинами, и подтянутый мужик лет сорока — этого я узнал сразу, старший из той группы, что примчалась на Дзержинку. Сидит на краешке письменного стола, небрежно придерживая на колене автомат. Кстати — снятый с предохранителя.

Интересный расклад получается… Лысоватый — это Шнайдер, управовский колдун, он часто бывает на собеседованиях и вообще что-то вроде правой руки Каращука по «колдунской» линии. Второй, выходит, не самый низкий чин из боевой группы.

— Заходите, садитесь, — Каращук указал на три свободных стула напротив стола. — Андрея Шнайдера вы знаете… — колдун, чуть привстав со стула, кивнул, — …а это Антон Горюнов, боевая группа. Вам представляться не надо, мы всех знаем…

Ну да, ещё бы — безопасность да не знает.

— Чем обязаны? — осторожно поинтересовался Юрка, опускаясь на стул. Между нами и управовскими оказалось несколько метров — мы все, конечно, при пистолетах, за исключением Стукова, но подождём, подождём… Ситуация пока что мирная, хоть и насквозь непонятная.

— Расскажите о задержании… — Каращук глянул в документы, хотя мне показалось, что чисто для вида, — …Любови Лавинской. Ваше же группа с этим работала?

Задержании? Интересно, это он и хотел сказать, или нечаянно проболтался? Она, вообще-то, в этой ситуации была скорее пострадавшей, и доставка её в Управу — регламент по работе с новыми людьми, но никак не задержание.

— Не было там задержания, — пожал плечами Юрка. — Освободили её как потенциальную жертву непонятного ритуала, доставили к вам, как и положено. Всё по регламенту.

Так. Юрка, что называется, «затупил», хотя он далеко не дурак и, скорее всего, оговорочку Каращука тоже отложил в памяти.

— Вот и расскажите всё от начала до конца, — миролюбиво сказал безопасник. — Дьяченко, начните, а остальные поправьте, если будут дополнения или своё мнение. Повторюсь — нас интересует всё от и до. Начиная с того, как вас отправили туда. Включая ваше мнение.

Вот оно как, значит. Все отчёты, написанные нами по итогу дня, в конце концов сдаются в Управу, то есть управовские и так всё знают. Но сначала Каращук вытаскивает меня, а теперь — вообще всю группу… Интересно, что случилось? Причём настолько, что Большакова дёрнули ещё до начала его рабочего дня?

Причём вызвали нас именно официально, через Большакова, хотя могли бы в те же семь утра позвонить дежурному.

Юрка неторопливо начал рассказывать. Рассказчик по официозу из него не очень — это трепаться он умеет, но факты он излагает нормально. В принципе, я вмешался всего раз — когда напарник сказал о моих выстрелах. А вот Каращук переспрашивал активно — причём о мелочах. Откуда дул ветер, какого цвета было оперение у голубя, от которого изгои взяли кровь для знаков, было ли что-то вырезано на столбе, к которому привязывали Любу, насколько высоко заносил главарь нож для удара…

— Котелок с остатками варева забрали? — совершенно нейтральным тоном спросил Шнайдер, когда Юрка закончил рассказ.

— Я забрал, — рискнул я. — Только не донёс. Сейчас чистый у меня дома стоит.

Вот так вам. Чистейшая правда. Шнайдер же наверняка всё это время на ложь проверяет.

Колдун кивнул, видимо, удовлетворившись ответом, а Каращук удивлённо приподнял брови:

— Как так — не донесли?

— Не помню, правда, — сказал я, честно глядя ему прямо в глаза.

— Никто не посчитал это за вещдок, — вступился за меня Юрка. — Так, барахло…

— А чистые котелки не взяли, — хмыкнул Горюнов, ни к кому конкретно не обращаясь.

Подловил… Интересно, разовьёт Каращук эту тему?

И тут до меня дошло. Тогда, на месте «экзекуции», Юрка сказал, чтобы мы взяли образец варева. Но — его никто не взял, и Юрка про него словно забыл! Отчего? Почему у всех троих это будто вылетело из головы?

Каращук тему не развил. Буркнул только:

— Разгильдяи… Можно было донести, пригодилось бы.

Пронесло? Ну может быть…

— Может, хоть расскажете, что случилось? Мы ж в докладах всё писали, и вы потом меня расспрашивали, — рискнул я.

К моему удивлению, Каращук ответил:

— Любовь Лавинская находилась у нас, в изолированном и защищённом помещении. Такие свидетельства, как «ведьма», мимо ушей пропускать нельзя, особенно, — он глянул на Юрку, как бы мимоходом, но от меня это не укрылось, — …особенно после прошлогодней истории с заговором в верхушке Колледжа.

Хм, вот как. Заговор в верхушке… Информация не из тех, какую знают все — я вот прямым текстом впервые за три месяца слышу. Ну, не считая того, что вскользь сказал Юрка о доппелях в Колледже.

— В шесть утра, при проверке, обнаружилось, что её там нет. В два часа ночи она там ещё была. Комната заперта, колдовские охранки не сработали, никакого проявления знакомого нам… — он выделил тоном эти слова, — …знакомого нам колдовства не зафиксировано. Обнаружили только при визуальной проверке. Поэтому прорабатываются все варианты. Ещё вопросы есть?

— Нет, — покачал головой я.

Ничего себе. Выходит, Люба сбежала. Но это значит… это значит, что я в недавних рассуждениях был прав — она столь спокойно ехала с нами в Управу, потому что твёрдо знала — сбежать сможет без труда. А сбежать из охраняемого помещения в Управе, да ещё не потревожив сигналки, сможет только реально сильный колдун.

И это при том, что, во-первых, наш Стуков её как колдунью не распознал и лжи в сказанном не обнаружил, и во-вторых — Управа, выходит, лажанулась точно так же!

Выходит, она и правда «ведьма»? То есть, главарь изгоев был прав, когда хотел её убить? И призрак его сказал чистейшую правду? Так, ещё какая-то мысль крутится…

— Хорошо, когда вопросов нет, — прервал мои соображения Каращук. — Тогда имейте в виду, что эта информация для служебного пользования. Вы вроде как люди серьёзные, — опять беглый взгляд на Дьяченко, — …языками трепать не станете. Никаких росписей с вас брать не буду, все уже взрослые.

— Может, Колледж к поискам подключить? — осторожно предложил Стуков.

— Мы, разумеется, работаем, молодой человек, — учитывая, что на лице Каращука опять была маска доброго дядюшки — то ответ этот, по-хорошему, должен был звучать матом. — Обязательно подключим всех, кого положено…

— А что по ночному вашему выезду? — как бы между делом поинтересовался Горюнов.

— Так вы сами всё лучше нас знать должны! — Юрка, кажется, удивился. — Вы ж нас оттуда и выгнали. Мы только кровищу успели увидеть, да то, что там, похоже, выживший есть…

— Выживший и правда есть, с ним сейчас работают, — мягко сказал Каращук. — Ну что ж, товарищи, спасибо вам, и возвращайтесь к своей основной работе, — он отлепил свой зад от подоконника, явно давая понять, что аудиенция окончена. — Если что вспомните — приходите!

— Приходите к нему, ага, — пробурчал Юрка, когда мы шли по коридору. — И сто процентов, что когда про ночь спрашивал — хотел выяснить, что мы ещё знаем…

— А может, пропажа этой Лавинской из Управы и наш ночной вызов связаны? — осторожно предположил Андрюха.

— Может, только как ты это узнаешь, — отмахнулся Дьяченко. — Они ж чёрта с два скажут… А покажешь интерес — так и будут дёргать. Поверь мне, я с прошлой осени насмотрелся, они мне с этим Колледжем весь мозг выели…

Вот как. Теперь понятно, что Юрка недолюбливает Управу. Небось и по городу они слух пустили, что из-за него пропал напарник, как его там… Волков. Получается, у Дьяченко с Каращуком свои счёты.

Я открыл было рот, чтобы сказать, что Каращук расспрашивал меня насчёт изгоев и даже проболтался о том, что место там необычное, но потом подумал — при Стукове не стоит. Вот поедем завтра с Юркой — ему и расскажу. Юрка, кстати, тоже про «внезапно очистившийся» котелок молчит, хотя знает — значит, тоже при Андрюхе говорить не хочет.

По возвращении на Базу нас ждал сюрприз — хотя, наверное, именно для нас троих это сюрпризом не стало. В нашей дежурке на стенде «Разыскиваются» среди прочих оказался портрет Любы — такие «фотороботы», как правило, рисуются колдунами по описанию, хотя не исключено, что в этот раз Управа делала портрет с натуры. Под словесным описанием, всегда сопровождавшим подобные объявления, значилось: «Разыскивается свидетельница. Внимание! Предположительно владеет неизвестным колдовством. Задерживать строго запрещено, срочно сообщить о местонахождении в отдел безопасности Управы».

Вот, значит, как… И теперь понятно, для чего именно нас прямо с утра вызывал Каращук — в том числе и для того, чтобы мы не трепали лишнего, когда обнаружим этот портрет у себя на стенде. В нём, что характерно, нет ни имени, ни фамилии, ни уточнения, свидетельницей чего данная женщина является или откуда взялась. Так, только необходимый минимум информации. И можно утверждать, что такие же портреты пошли и в Колледж, и в милицию, а возможно, что и в Гидрострой или даже Ладогу — а вот на публичных стендах, которых по городу несколько штук есть, он вряд ли появится. Слишком уж описание серьёзное, обычно людей таким стараются не шокировать. Любой, кто натворил что-то из ряда вон и не был взят сразу, появляется только на «внутренних», ведомственных досках.

Итак, на Любу объявлена охота — пока что тихая, исподволь.


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание