Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
390
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



— А я не Господь Бог, — грустно улыбнулся священник. — Или ты думал, что я сейчас возьму святую книгу, помашу кадилом, побрызгаю святой водой, спою молитву — и злой дух тебя покинет? Это сказки, друг мой. Старые сказки…

— Что же мне делать?

Отец Андрей внимательно посмотрел на меня:

— Первое — подумай, отчего злой дух нашёл путь в твою душу. Второе — зеркало лучше уничтожить. Оно здесь? — качнул он головой в сторону машины.

— Да.

— Зеркало, скорее всего, старинное, с историей. Твоя кровь открыла то, что у нас называют «пробоем». Только открылся он туда, куда редко открываются проходы даже в нашем мире… Потом ты попал к нам, как ты говоришь — в Гидрострой. Если я правильно понял — злой дух не отпускал тебя, не зря же вспоминали ту женщину. Потом… — священник помолчал. — Потом, скорее всего, через другое зеркало ты опять ушёл в её мир. Через какое именно — хорошо бы узнать. И вынырнул на том вокзале… Всего было четыре зеркала — два входа, два выхода. Одно у тебя. Может, собрав все вместе, можно будет замкнуть круг… но я бы лучше уничтожил их. Возможно, это разорвёт связь злого духа с его миром.

— А колдуны могут помочь? — на всякий случай уточнил я.

— Они проверяли и тебя, и эту Любу, и зеркало — вот и ответь сам на свой вопрос.

Ясно. Не могут. Или могут, но понятия не имеют, как — или с чем вообще придётся иметь дело.

— А исследователи из нашей Управы?

— Тебе решать. Ты хочешь получить ответ? Его у меня нет. Исследователи, возможно, применят научный подход. Шансы есть всегда, вопрос всего один — насколько большие… Ты сам во что веруешь?

Хороший вопрос. Верующим я никогда не был, и не крестился — просто ради моды не хотелось, а если не верю в того-кто-наверху — зачем? Может, уже здесь, в Гидростроевский период моей жизни, какие-то мысли на этот счёт меня и посещали — но я о них не знаю. А если учесть, что при мне не было ни крестика, ни даже какого-нибудь амулета-оберега — скорее всего, никакой веры я не обрёл.

— Только если в силы природы, — буркнул я первое, что пришло в голову.

Священник посмотрел на меня долгим взглядом:

— Интересный ответ… и далеко не самый плохой. Если, конечно, действительно в это веришь… Знаешь, скорее всего на тот момент, когда ты впервые увидел зеркало, не верил ты ни во что. Ну, может, как многие — в деньги, во власть… не знаю. Вот и прямой проход к тебе в душу — помимо крови.

Однако. И ведь не скажешь, что он неправ…

— Обретёшь веру — получишь понимание того, как защититься от злого духа, — подытожил отец Андрей. — А вот во что веровать — решить можешь только ты.

— А оборотень? — неожиданно для самого себя спросил я. — Почему он помог нам? Может, это часть моего злого духа? Ну, воплощение там?

— Оборотень — нечисть, — серьёзно сказал священник. — Но — лишь наполовину. Смотря что за человек стал оборотнем… Я от тебя впервые слышу, чтобы оборотень помог человеку, хотя от наших людей слышал, что он не нападал.

— Разве оборотень может создать пробой, чтобы переместиться на другой берег реки? — не выдержал я.

— Пробой создал даже ты, хоть и с чужой помощью. Что уж говорить про существо, которое принадлежит нашему миру лишь наполовину, — улыбнулся собеседник.

Уел… Так, Дьяченко говорил про оборотня что-то ещё… А, да!

— Ребята сказали, что это не укушенный оборотень, а первородный, — вспомнил я. — То есть, он и не был человеком?

В глазах священника на мгновение мелькнуло удивление, но потом они стали неожиданно отрешёнными.

— Благодари своего покровителя, — тихо сказал отец Андрей. — Говорят, что первородные — не только нечисть, но и посланцы Природы… пусть чужой для нас, но всё же Природы. Они бывают очень разными. Как и люди.

— Вера в силы природы, — пробормотал я.

— Тебе решать, — священник резко встал, словно давая понять, что разговор окончен. Поправил кобуру.

Поднялся и я.

— Помни, что я говорил про веру, — тихо сказал отец Андрей. — Изгнать своего злого духа сможешь только ты сам. И про зеркала не забудь…

Повернувшись, он пошёл вверх по тропинке. Я поплёлся следом. Священник свернул ко входу в церковь, я же пошёл к ребятам, скучавшим у Юркиного «козелка».

— Ну, на чём порешили? — поинтересовался Дьяченко.

— Везёт тебе, Юр, на знакомства, — попытался улыбнуться я. — Во мне какой-то злой дух. Но избавиться я от него могу только сам…

— Нет никаких злых духов, — упрямо повторил Колтырин. Вот же настырный пацан!

— Тогда и у меня нет проблем, — в тон ему ответил я.

— Про зеркало он ничего не сказал? — уточнил напарник.

— Сказал, что опасная штука. Лучше уничтожить.

…Или найти ещё три, добавил я про себя.

— Тогда Каращук уничтожит и меня, и тебя, и эту церковь сравняет заодно, — буркнул Дьяченко. — Ну что, поехали? Успокоилась твоя душенька?

— Даже не знаю, Юр, — честно ответил я, захлопывая дверцу. Интересно, а Каращук со своими ребятами и правда может устроить тарарам на территории Крепости? Кто знает, кто знает…

И неизвестно ещё, у кого именно внутри злой дух.

Сюрприз нас ждал на выезде с КПП, где уже стояли два «козелка» боевой группы с пулемётами…


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание